Jo Novecento Sold at Auction Prices

b. 1956 -

      • Ivanhoe Gambini (Busto Arsizio 1904 - 1992)
        Dec. 02, 2022

        Ivanhoe Gambini (Busto Arsizio 1904 - 1992)

        Est: €12,000 - €20,000

        Rivista Gioventù Fascista, ca. 1931/1932; Sketch of the Cover Magazine. Spray tempera on cardboard, 50 x 35 cm Signature Esp.: Oggi si vola. Cent'anni di tecnica, sogni e cultura di massa. Manifesti, pitture e sculture aeronautiche del Novecento italiano. Turin, National Cinema Museum - Mole Antonelliana, 15 December 2003 - 15 February 2004 Bibl.: M. Scudiero, M. Cirulli, G. Alegi (edited) Catalog of the exhibition "Cent'anni di tecnica, sogni e cultura di massa. Oggi si vola. Manifesti, pitture e sculture aeronautiche del Novecento italiano. BOLOGNA, Edizioni XX secolo, 2003 (ill. a col.) The work is archived in the general catalog of the artist's works under the no. 102 Provenance: Private collection

        Bozner Kunstauktionen
      • FELT PEN DRAWING PIAZZA NAVONA, 1970s
        Nov. 26, 2022

        FELT PEN DRAWING PIAZZA NAVONA, 1970s

        PITTORE DEL NOVECENTO Scorcio di Piazza Navona, anni '70 Pennarello su carta, cm. 61,5 x 52 In cornice

      • FELT PEN DRAWING VIEW OF VIA GIULIA, 1970s
        Nov. 26, 2022

        FELT PEN DRAWING VIEW OF VIA GIULIA, 1970s

        PITTORE DEL NOVECENTO Veduta di Via Giulia, anni '70 Pennarello su carta, cm. 61,5 x 52 In cornice

      • OIL STILL LIFE signed CARA, 20TH CENTURY
        Nov. 26, 2022

        OIL STILL LIFE signed CARA, 20TH CENTURY

        Est: €80 - €120

        PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta con ventaglio Olio su cartoncino, cm. 38 x 59 Firmato 'Cara', in basso a sinistra In cornice

      • OIL PAINTING WITH FLOWER POTS, 20TH CENTURY
        Nov. 26, 2022

        OIL PAINTING WITH FLOWER POTS, 20TH CENTURY

        Est: €200 - €250

        PITTORE DEL NOVECENTO Esterno con vasi di fiori Olio su tela applicata su cartone, cm. 39 x 29 In cornice Difetti

      • OIL PAINTING OF BATHERS, 20TH CENTURY
        Nov. 26, 2022

        OIL PAINTING OF BATHERS, 20TH CENTURY

        Est: €100 - €150

        PITTORE DEL NOVECENTO Bagnanti Olio su tela applicata a tavoletta, cm. 24 x 30 Non firmato In cornice

      • OIL LANDSCAPE SIGNED D. MONALDO, 20TH CENTURY
        Nov. 26, 2022

        OIL LANDSCAPE SIGNED D. MONALDO, 20TH CENTURY

        Est: €80 - €120

        PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio innevato Olio su carta, cm. 45 x 62 Firmato 'D. Monaldo', in basso a destra In cornice

      • WATERCOLOR OF AN ABYSSINIAN WOMAN, 20TH CENTURY
        Nov. 26, 2022

        WATERCOLOR OF AN ABYSSINIAN WOMAN, 20TH CENTURY

        Est: €300 - €350

        PITTORE DEL NOVECENTO Donna abissina Studi di figura Acquerello double-faces su carta, cm. 65 x 48 Non firmato Leggera piega centrale

      • OIL PAINTING OF URBAN SCENE, 20TH CENTURY
        Nov. 26, 2022

        OIL PAINTING OF URBAN SCENE, 20TH CENTURY

        Est: €200 - €300

        PITTORE DEL NOVECENTO Scena di vita cittadina Olio su tavola, cm. 60 x 70 Firmato in basso a destra In cornice

      • LITHOGRAPH OF WOMEN AT THE SEA, 1964
        Nov. 26, 2022

        LITHOGRAPH OF WOMEN AT THE SEA, 1964

        PITTORE DEL NOVECENTO Donne al mare, 1964 Litografia a colori, ex. 21/80 Misure della lastra, cm. 32 x 47 Misure del foglio, cm. 45 x 65 Firma di difficile lettura e data, in basso a destra In cornice

      • OIL PAINTING SIGNED FONTANA, 20TH CENTURY
        Nov. 25, 2022

        OIL PAINTING SIGNED FONTANA, 20TH CENTURY

        Est: €100 - €150

        PITTORE DEL NOVECENTO Porticciolo Olio su tela, cm. 50 x 65 Firmato 'Fontana', in basso a destra In cornice

      • OIL STILL LIFE WITH CHAMPAGNE, 20TH CENTURY
        Nov. 25, 2022

        OIL STILL LIFE WITH CHAMPAGNE, 20TH CENTURY

        Est: €200 - €300

        PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta con champagne Olio su tavoletta, cm. 48 x 59 Firma di difficile lettura, in basso a sinistra In cornice

      • OIL STILL LIFE WITH PIGEON, 20TH CENTURY
        Nov. 25, 2022

        OIL STILL LIFE WITH PIGEON, 20TH CENTURY

        Est: €300 - €400

        PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta Olio su tavoletta, cm. 42 x 41 Titolo al retro In cornice

      • OIL PORTRAIT OF A LADY 1930s
        Nov. 25, 2022

        OIL PORTRAIT OF A LADY 1930s

        Est: €800 - €1,200

        PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di signora, anni '30 Olio su tela, cm. 60 x 40 In cornice Dipinto di ritratto maschile, probabilmente autoritratto dell'artista, al retro

      • OIL PAINTING OF DANCERS 20TH CENTURY
        Nov. 25, 2022

        OIL PAINTING OF DANCERS 20TH CENTURY

        Est: €500 - €700

        PITTORE DEL NOVECENTO Danzatori Olio su cartone, cm. 60 x 50 In cornice

      • OIL PAINTING SIGNED MORONI, EARLY 20TH CENTURY
        Nov. 25, 2022

        OIL PAINTING SIGNED MORONI, EARLY 20TH CENTURY

        Est: €150 - €220

        PITTORE DEL NOVECENTO Armenti, primi '900 Olio su tela, cm. 44 x 58 Firmato 'Moroni', in basso a destra In cornice

      • ABSTRACT OIL PAINTING OF THE TWENTIETH CENTURY
        Nov. 25, 2022

        ABSTRACT OIL PAINTING OF THE TWENTIETH CENTURY

        Est: €400 - €500

        PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo Olio su cartone intelato, cm. 45 x 33 In cornice

      • OIL PAINTING OF A RESTING WOMAN 40s
        Nov. 25, 2022

        OIL PAINTING OF A RESTING WOMAN 40s

        Est: €800 - €1,200

        PITTORE DEL NOVECENTO Donna che riposa dopo la lettura, anni '40 Olio su tela, cm. 100 x 80 In cornice CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco

      • OIL PAINTING OF A READING WOMAN, 20TH CENTURY
        Nov. 25, 2022

        OIL PAINTING OF A READING WOMAN, 20TH CENTURY

        Est: €200 - €300

        PITTORE DEL NOVECENTO Donna che legge Olio su compensato, cm. 51 x 40 In cornice

      • OIL PAINTING OF A READING WOMAN, 1940s
        Nov. 25, 2022

        OIL PAINTING OF A READING WOMAN, 1940s

        Est: €500 - €700

        PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Donna che legge, anni '40 Olio su tela, cm. 51,5 x 43,5 Firma di difficile lettura in basso a destra In cornice

      • OIL PAINTING OF AN AFRICAN RITUAL DANCE, 20TH CENTURY
        Nov. 25, 2022

        OIL PAINTING OF AN AFRICAN RITUAL DANCE, 20TH CENTURY

        Est: €400 - €500

        PITTORE DEL NOVECENTO Danza rituale africana Olio su tavoletta, cm. 45 x 39

      • OIL PORTRAIT OF A WOMAN IN BLUE, 1940s
        Nov. 25, 2022

        OIL PORTRAIT OF A WOMAN IN BLUE, 1940s

        Est: €300 - €400

        PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di donna con cappotto blu, anni '40 Olio su tela, cm. 73 x 60 In cornice

      • PASTEL PORTRAIT OF LITTLE GIRL, 1922
        Nov. 25, 2022

        PASTEL PORTRAIT OF LITTLE GIRL, 1922

        Est: €300 - €400

        PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di bambina, 1922 Pastelli su carta applicata su cartoncino, cm. 73,5 x 51 Firma di difficile lettura e data in basso a sinistra Piccoli fori alla carta

      • PASTELS ON PAPER OF FIGURES IN THE NIGHT, 20TH CENTURY
        Nov. 25, 2022

        PASTELS ON PAPER OF FIGURES IN THE NIGHT, 20TH CENTURY

        Est: €400 - €500

        PITTORE DEL NOVECENTO Figure nella notte Pastelli su carta applicata su tela, cm. 55 x 46

      • Prime Edizioni e Ristampe del Novecento Lotto misto composto da prime edizioni e alcune ristampe del Novecento
        Nov. 22, 2022

        Prime Edizioni e Ristampe del Novecento Lotto misto composto da prime edizioni e alcune ristampe del Novecento

        Est: €300 - €400

        Il lotto è composto da: A cura di Pier Paolo Pasolini - Canzoniere italiano. Antologia della poesia popolare, Bologna, Guanda, 1955. / Elémire Zolla - Minuetto all’inferno, Torino, Einaudi N.49 de \“I gettoni\” collana diretta da Elio Vittorini, 1956. / Mario Rigoni Stern - Il sergente nella neve. Ricordi della ritirata di Russia, Torino, Einaudi N.16 de \“I gettoni\” collana diretta da Elio Vittorini, 1953. / Eugenio Montale - Satura, Mondadori, 1971. E altri volumi

      • ITALIAN PENCIL DRAWING 20TH CENTURY
        Jul. 22, 2022

        ITALIAN PENCIL DRAWING 20TH CENTURY

        PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO In taverna Matita su carta con iscrizioni, cm. 12 x 17 Firma e data 1904, nel disegno In cornice Difetti

      • ITALIAN OIL PAINTING 20TH CENTURY
        Jul. 22, 2022

        ITALIAN OIL PAINTING 20TH CENTURY

        PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Giovani lungofiume Olio su cartone telato, cm. 28 x 34 Non firmato In cornice

      • SATIRIC PASTEL OF CRAXI ON HORSEBACK 20TH CENTURY
        Mar. 16, 2022

        SATIRIC PASTEL OF CRAXI ON HORSEBACK 20TH CENTURY

        PITTORE SATIRICO DEL NOVECENTO CRAXI A CAVALLO Pastelli su carta, cm. 50 x 38 Firma in basso a destra Dedica e motto in alto a sinistra

      • PASTEL DRAWING SAINT PETERSBURG BY RUSSIAN PAINTER
        Mar. 15, 2022

        PASTEL DRAWING SAINT PETERSBURG BY RUSSIAN PAINTER

        Est: €100 - €150

        PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Fiume a San Pietroburgo Pastello su cartoncino, cm. 33 x 40 Non firmato

      • PASTEL DRAWING SIGNED FARINA, 20TH CENTURY
        Dec. 18, 2021

        PASTEL DRAWING SIGNED FARINA, 20TH CENTURY

        Est: €80 - €120

        PITTORE DEL NOVECENTO Amanti abbracciati Tempera e pastello su carta, cm. 70 X 50 Firmato 'Farina', in basso a destra In cornice

      • PASTEL DRAWING 20TH CENTURY
        Dec. 18, 2021

        PASTEL DRAWING 20TH CENTURY

        PITTORE DEL NOVECENTO Profilo di donna Pastelli su carta blu, cm. 70 x 50 Firma di difficile lettura in basso a destra In cornice

      • JO NOVECENTO (1956, Teramo) [Italia] senza titolo, 2019
        Feb. 07, 2020

        JO NOVECENTO (1956, Teramo) [Italia] senza titolo, 2019

        Est: €700 - €800

        applicazioni su carta, 70x50 cm firma dell’artista al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

        Picenum
        Feb. 07, 2020

        Est: €1,000 - €1,500

        tecnica mista su tela, 40x30 cm firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

        Picenum
        Dec. 31, 2019

        Est: €700 - €800

        Picenum
        Dec. 31, 2019

        Est: €1,000 - €1,500

        Picenum
        Dec. 15, 2019

        Est: €700 - €800

        Picenum
        Dec. 15, 2019

        Est: €1,000 - €1,500

        Picenum
      • Jo Novecento 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo
        Dec. 16, 2018

        Jo Novecento 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo

        Est: €700 - €800

        tecnica mista su tavola 53x36 cm 2017 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

        Picenum