Simon Novellanus Sold at Auction Prices

Etcher, copperplate engraver

  • Cort, Cornelis: Das Schiffswrack
    Jun. 03, 2010

    Cort, Cornelis: Das Schiffswrack

    Est: €3,000 - €3,500

    Cort, Cornelis: Das Schiffswrack nach. Das Schiffswrack. Radierung von Simon van der Noeuel (Novellanus, Köln um 1560-1590). 27,6 x 33,3 cm. Um 1595. De Haan (Cort); Hollstein (Cort) 246; Sellink (New Hollstein) 236 I (von II). Wz. Bekröntes Wappen. Vorliegende Radierung mit dem Pendant "Das Wrack" (Sellink, nach Cort, 237) gehört zu einer Folge von insgesamt vier Radierungen, die nach jeweils zwei Zeichnungen von Cort und Brueghel gestochen wurden. Die Radierungen nach Cort fertigte beide Novellanus an, Radierungen von ihm gelten als Raritäten. Im Jahre 1595 veröffentlichte Joris Hoefnagel die äußerst reizvolle Folge der vier allegorischen Landschaften erstmalig. - Vor der Nummer und Änderung der Schrift im Textrand. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Druck mit schmalem Rand. Vertikale Trockenfältchen, geringfügig fleckig, stellenweise etwas vergilbt, leichte diagonale Faltspur in Ecke unten rechts, vereinzelt etwas knittrig, Federnumerierung im weißen oberen Rand, sonst vorzügliches Exemplar. Von allergrößter Seltenheit.