Antonio Novelli Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1600 - d. 1662

    • Mary Magdalene
      Jul. 04, 2023

      Mary Magdalene

      Est: £40,000 - £60,000

      Antonio Novelli (Castelfranco di Sotto 1600 - 1662 Florence) Italian, Florence, 17th century Mary Magdalene patinated terracotta signed: ATº NL/ .F. 41cm., 16⅛in.

    • Novelli, Pietro Antonio: Die Madonna von Loreto mit hl. Bischof und dem hl. Stanislaus Kostka mit dem Jesuskind
      Nov. 27, 2020

      Novelli, Pietro Antonio: Die Madonna von Loreto mit hl. Bischof und dem hl. Stanislaus Kostka mit dem Jesuskind

      Est: €3,000 - €3,500

      Die Madonna von Loreto mit hl. Bischof und dem hl. Stanislaus Kostka mit dem Jesuskind. Feder in Schwarz, aquarelliert. 31,7 x 21,6 cm. Unten links in schwarzer Feder monogrammiert "PAN" (ligiert). In einer Apsis steht die Madonna mit Kind, beide gekrönt, auf einer Nachbildung der Santa Casa, dem Haus der Heiligen Familie von Nazareth. Nach einer Legende sollen im 13. Jahrhundert Engel das Haus nach Loreto in der heutigen Region Marken getragen haben. Auf den Stufen unterhalb des hl. Bischofs ein aufgeschlagenes Buch mit einem Text aus der Offenbarung, unterhalb des hl. Jesuiten Stanislaus Kostka eine Lilie. Kostka ist ein Nationalpatron Polens und Patron der studierenden Jugend sowie Patron der Ministranten und Jesuitennovizen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Novelli, Pietro Antonio: Der hl. Ambrosius
      Nov. 27, 2020

      Novelli, Pietro Antonio: Der hl. Ambrosius

      Est: €800 - €1,200

      Der hl. Ambrosius. Feder in Braun, in verschiedenen Grautönen laviert. 31,2 x 22,5 cm. Unterhalb der Darstellung betitelt "S. Ambrosius". Der hl. Ambrosius von Mailand war einer der vier lateinischen Kirchlehrer der Spätantike der westlichen Kirche. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Novelli, Pietro Antonio: Der kleine Dudelsackpfeifer
      Nov. 27, 2020

      Novelli, Pietro Antonio: Der kleine Dudelsackpfeifer

      Est: €2,000 - €3,000

      Der kleine Dudelsackpfeifer. Feder in Schwarz, grau laviert. 37,5 x 29,4 cm. Unterhalb der Darstellung bez. "Sempre sonar a tutti dò ne tocca - Uno co'l culo e l'altro co la bocca.". In den letzten Jahrzehnten sind auf dem Auktionsmarkt drei weitere eng verwandte Zeichnungen ans Licht gekommen. Eine etwas kleinerformatigere Flötenbläserin (Christie's, New York, 31. Januar 2013, Los 62), eine junge Wäscherin (Sotheby's, New York, 29. Januar 1997, Los 67) und ein Gitarrespieler (Christie's, Paris, 26. Juni 2002, heute im Getty Museum, Los Angeles, Inv.Nr. 2004.84). Die beiden letzteren sind dem vorliegenden Blatt im Format nahezu identisch. Allen gemein ist, neben der für Novelli typischen virtuosen Schraffier- und Laviertechnik, eine Einfassungslinie und eine unter der quasi unschuldigen Darstellung zu findende anzügliche Inschrift in venezianischem Dialekt. Die Einfassungslinie lässt vermuten, dass es sich höchstwahrscheinlich um Vorzeichnungen für eine geplante Radierfolge über unzüchtige venezianische Sprichwörter handelt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Novelli, Pietro Antonio: Bildnis eines Mannes im Profil mit Hut
      Jun. 05, 2020

      Novelli, Pietro Antonio: Bildnis eines Mannes im Profil mit Hut

      Est: €200 - €300

      Bildnis eines Mannes im Profil mit Hut. Feder in Braun auf Bütten, aufgezogen. 9 x 6,3 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Novelli, Pietro Antonio: Fabbrica di Francesco Rubelli
      Jun. 05, 2020

      Novelli, Pietro Antonio: Fabbrica di Francesco Rubelli

      Est: €500 - €750

      Fabbrica di Francesco Rubelli ... . Feder in Grau, grau laviert. 13,8 x 8,5 cm. Entwurf für ein Firmenzeichen der "Fabbrica di Francesco Rubelli", einer weltberühmten Stoffhandlung in Venedig, die bis auf den heutigen Tag existiert. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 29, 2019

      Est: €3,000 - €4,000

      Der kleine Dudelsackpfeifer. - Feder in Schwarz, grau laviert. 37,5 x 29,4 cm. Bezeichnet unter der Darstellung "Sempre sonar a tutti do` ne tocca - Uno co`l culo e l'altro co la bocca." -- In den letzten Jahrzehnten sind auf dem Auktionsmarkt drei weitere eng verwandte Zeichnungen ans Licht gekommen. Eine etwas kleinerformatige Flötenbläserin (Christie's, New York, 31. Januar 2013, Los 62), eine junge Wäscherin (Sotheby's, New York, 29. Januar 1997, Los 67) und ein Gitarrespieler (Christie's, Paris, 26. Juni 2002, heute zu finden im Getty Museum, Los Angeles, Inv.Nr. 2004.84). Die beiden letzteren sind dem vorliegenden Blatt im Format nahezu identisch. Allen gemein ist, neben der für Novelli typischen virtuosen Schraffier- und Laviertechnik, eine Einfassungslinie und eine unter der quasi unschuldigen Darstellung zu findende anzügliche Inschrift in venezianischem Dialekt. So lautet der Spruch unseres Blattes frei übersetzt in etwa "Blase und pfeife ein jeder nach seiner Art, der eine nimmt den Mund, der andere seinen Arsch". Die Einfassungslinie lässt vermuten, dass es sich höchstwahrscheinlich um Vorzeichnungen für eine geplante Radierfolge über unzüchtige venezianische Sprichwörter handelt. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • NOVELLI, PIETRO ANTONIO
      Mar. 29, 2019

      NOVELLI, PIETRO ANTONIO

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      NOVELLI, PIETRO ANTONIO (1729 Venice 1804) Interior view of an Egyptian temple complex. Black chalk, pen and brush and brown ink. On laid paper with watermark: three crescents. 28.8 x 23.8 cm. Provenance: - Private collection, Switzerland. --------------- NOVELLI, PIETRO ANTONIO (1729 Venedig 1804) Innenansicht einer ägyptischen Tempelanlage. Schwarze Kreide, Feder und Pinsel in Braun. Auf Bütten mit Wz. drei Halbmonde. 28,8 x 23,8 cm. Provenienz: - Privatbesitz Schweiz.

    • NOVELLI, PIETRO ANTONIO
      Sep. 22, 2017

      NOVELLI, PIETRO ANTONIO

      Est: CHF200 - CHF300

      NOVELLI, PIETRO ANTONIO (1729 Venice 1804) Lot of 3 studies: 1. Mary with the Christ Child 2. Virgin and Child on a chair 3. Sheet with two studies of Mary with the Christ Child in side view. Pen and brown ink. Old mounts, the framing lines each in pen and black ink. 14 x 10 cm, 13 x 12.5 cm and 19 x 13.4 cm. One sheet in gold frame. --------------- NOVELLI, PIETRO ANTONIO (1729 Venedig 1804) Lot von 3 Studien: 1. Maria mit dem Jesuskind 2. Maria mit Kind auf einem Stuhl 3. Blatt mit zwei Studien zu Maria mit dem Jesuskind in seitlicher Ansicht. Feder in Braun. Ältere Montierungen, die Einfassungslinien jeweils mit schwarzer Feder. 14 x 10 cm, 13 x 12,5 cm und 19 x 13,4 cm. Ein Blatt in Goldrahmung.