Giuseppe Novello Sold at Auction Prices

Etcher, Painter, Caricaturist

      • Giuseppe Novello ...
        Dec. 20, 2022

        Giuseppe Novello ...

        Est: €1,200 - €1,400

        (Codogno 1897 - 1988) "Il loggione della scala" olio su tela (cm 47x38) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio, timbro e iscrizione su telaio In cornice Provenienza Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso Milano

        Il Ponte Auction House
      • Giuseppe Novello - La guerra è bella ma è scomoda, 1929
        Oct. 21, 2022

        Giuseppe Novello - La guerra è bella ma è scomoda, 1929

        Est: €800 - €1,200

        pencil, ink and watercolor on thin cardboard Original drawing entitled "Pleasure trip: the breakfast in the trenches" made by Novello in the book "The war is beautiful but it is uncomfortable" published by Fratelli Treves Editori in 1929. 10 copies of this splendid volume were printed out of print i

      • Giuseppe NOVELLO (Codogno 1897 - 1988) Après le repas Carton
        Oct. 15, 2021

        Giuseppe NOVELLO (Codogno 1897 - 1988) Après le repas Carton

        Est: €3,000 - €4,000

        Giuseppe NOVELLO (Codogno 1897 - 1988) Après le repas Carton 178 x 96 cm Signé en bas à gauche Novello

        Cornette de Saint-Cyr
      • Giuseppe Novello ...
        Jun. 16, 2021

        Giuseppe Novello ...

        Est: €250 - €300

        (Codogno 1897 - 1988) "Interpreti" disegno a china su carta (cm 52x58) Firmato in basso a destra; titolato in alto al centro ed iscritto in basso al centro In cornice

        Il Ponte Auction House
      • AFTER DINNER
        Feb. 26, 2021

        AFTER DINNER

        Est: €5,000 - €7,000

        GIUSEPPE NOVELLO Codogno, 1897 - 1988 After dinner Oil on board, 117 x 100 cm Signed lower left: Novello Good condition Frame, without glass

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Novello, Giuseppe - Today in Italy we vote
        Nov. 18, 2020

        Novello, Giuseppe - Today in Italy we vote

        Est: €180 - €200

        Drawing done in ink, mm. 510 x 360, in the upper margin in pencil the probable title "Today in Italy you vote", at the bottom of the drawn part the text, light spots, in a modern wooden frame.

      • Giuseppe Novello ...
        Jun. 30, 2020

        Giuseppe Novello ...

        Est: €250 - €300

        (Codogno 1897 - 1988) "Nel regno del disco e della radio" disegno a china su carta (foglio cm 49x49) Firmato e dedicato in basso a destra Al retro: cartiglio; datato 25.6.59 In cornice Esposizioni 1997 "G.Novello Pittore umorista" Codogno, Vecchio Ospedale Soave

        Il Ponte Auction House
      • Giuseppe Novello ...
        Jun. 30, 2020

        Giuseppe Novello ...

        Est: €250 - €300

        (Codogno 1897 - 1988) "L'opera č sempre la stessa" disegno a china su carta (foglio cm 55x47.5) Firmato e dedicato in basso a destra Al retro: cartiglio; datato 16.4.68 In cornice Esposizioni 1997 "G.Novello Pittore umorista" Codogno, Vecchio Ospedale Soave

        Il Ponte Auction House
      • NOVELLO GIUSEPPE.
        Oct. 10, 2019

        NOVELLO GIUSEPPE.

        Est: €1,300 - €1,800

        NOVELLO GIUSEPPE - Codogno (Lodi), 1897-1988. Dipinto olio su compensato raff. ''NATURA MORTA''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 45 ca. Val. 1300/1800

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • Giuseppe Novello, Mulo con albero e carro.
        Oct. 10, 2017

        Giuseppe Novello, Mulo con albero e carro.

        Est: €120 - €240

        Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 240x320. Firmato in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste