Bernhard Nowak-Cavon Sold at Auction Prices

    • BERNHARD NOWAK-CAVON PLAKATENTWURF '2 ERFINDEN DIE EHE - ROMAN VON BENCE'
      Jun. 01, 2024

      BERNHARD NOWAK-CAVON PLAKATENTWURF '2 ERFINDEN DIE EHE - ROMAN VON BENCE'

      Est: €120 - €240

      BERNHARD NOWAK-CAVON 1904 Aubing near Munich - 1985 Berlin POSTER DESIGN '2 INVENT MARRIAGE - NOVEL BY BENCE' Ink and watercolors on paper. Visible size 34 x 24 cm (f. 53 x 41 x 1 cm). Signed lower right 'c. Nowak-Cavon'. Slightly rubbed, slightly stained. Framed in a passe-partout and behind glass (unopened). Provenance: Rhenish private collection.BERNHARD NOWAK-CAVON 1904 Aubing bei München - 1985 Berlin PLAKATENTWURF '2 ERFINDEN DIE EHE - ROMAN VON BENCE' Tusche und Aquarell auf Papier. SM 34 x 24 cm (R. 53 x 41 x 1 cm). Unten rechts signiert ' c. Nowak-Cavon'. Leicht ber., min. fleckig. In ein Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

    • Poster Design Salzburg
      Nov. 25, 2022

      Poster Design Salzburg

      Est: €1,000 - €1,200

      Mixed media on paper Monogrammed lower right 14 x 10,7 in Rental Frame

      Lehner Kunstauktionen
    • Hotel des Alpes
      Jun. 09, 2022

      Hotel des Alpes

      Est: €800 - €1,000

      Hotel des Alpes Watercolor on Paper Signed upper right 13 x 6,6 in framed Poster design for the Hotel des Alpes.

      Lehner Kunstauktionen
    • Bernhard Nowak-Cavon, Paar Plakatentwürfe
      Feb. 25, 2017

      Bernhard Nowak-Cavon, Paar Plakatentwürfe

      Est: €50 - €75

      „Salzburg in Österreich – Das Wintersportland im Zentrum der Alpen“, monogrammiert „BNG“, Blattgröße 35,5 x 28 cm und „Hotel des alpes“, signiert in Blei „NOWAK“, Deckfarben und Tusche auf leichtem Karton, Blattgröße 33,5 x 17 cm, um 1930, auf einem Karton montiert, unterschiedliche Erhaltungen. Künstlerinfo: eigentlich Bernhard Nowak, dt. Grafiker und Buchautor (1904 Aubing bis 1985 Berlin), 1926–28 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Zeichner für den „Illustrierten Beobachter“ und anderer Zeitschriften, 1929–32 in Salzburg tätig, seit 1932 in Berlin als Zeitschriftenillustrator und Grafiker tätig, unter anderen für „Ulenspiegel“, „Neue Berliner Illustrierte“, „Eulenspiegel“, „Das Magazin“, “Bildende Kunst“ und „Neue Werbung“ Aufbau und Leiter des Plakatarchivs an der Akademie der Künste, seit 1960 freischaffend als Buchautor, Quellen: Dressler, Matrikelbücher der Akademie der Bildenden Künste München, Internet.

    • Bernhard Nowak-Cavon, Plakatentwurf
      Feb. 25, 2017

      Bernhard Nowak-Cavon, Plakatentwurf

      Est: €50 - €75

      „Prost Blume! Engelhardt-Bräu 1936“, Etiketten von verschiedenen Biersorten als Blume geformt, Collage und Deckfarben auf Karton, im unteren Bereich ligiertes Monogramm „N-G.“, geringe Altersspuren, rückseitig Reste alter Montierung, Blattmaß ca. 34,5 x 26,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Bernhard Nowak, dt. Grafiker und Buchautor (1904 Aubing bis 1985 Berlin), 1926–28 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Zeichner für den „Illustrierten Beobachter“ und anderer Zeitschriften, 1929–32 in Salzburg tätig, seit 1932 in Berlin als Zeitschriftenillustrator und Grafiker tätig, unter anderen für „Ulenspiegel“, „Neue Berliner Illustrierte“, „Eulenspiegel“, „Das Magazin“, “Bildende Kunst“ und „Neue Werbung“ Aufbau und Leiter des Plakatarchivs an der Akademie der Künste, seit 1960 freischaffend als Buchautor, Quellen: Dressler, Matrikelbücher der Akademie der Bildenden Künste München, Internet.

    • Bernhard Nowak-Cavon, Entwurf „Tietz München“
      Feb. 25, 2017

      Bernhard Nowak-Cavon, Entwurf „Tietz München“

      Est: €50 - €75

      stark stilisiertes „Münchner Kindl“ mit Aufschrift „Tietz“ und im unteren Bereich Schriftzug „München“, vor schwarzem Hintergrund, Tusche und Aquarellfarbe auf leichtem Karton, 1925, im unteren rechten Bereich Zeichen für Nowak-Cavon, auf Unterlagekarton montiert, Blattmaß ca. 35 x 28 cm. Künstlerinfo: eigentlich Bernhard Nowak, dt. Grafiker und Buchautor (1904 Aubing bis 1985 Berlin), 1926–28 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Zeichner für den „Illustrierten Beobachter“ und anderer Zeitschriften, 1929–32 in Salzburg tätig, seit 1932 in Berlin als Zeitschriftenillustrator und Grafiker tätig, unter anderen für „Ulenspiegel“, „Neue Berliner Illustrierte“, „Eulenspiegel“, „Das Magazin“, “Bildende Kunst“ und „Neue Werbung“ Aufbau und Leiter des Plakatarchivs an der Akademie der Künste, seit 1960 freischaffend als Buchautor, Quellen: Dressler, Matrikelbücher der Akademie der Bildenden Künste München, Internet.

    • Bernhard Nowak-Cavon, Plakatentwurf „Tee“
      Feb. 25, 2017

      Bernhard Nowak-Cavon, Plakatentwurf „Tee“

      Est: €50 - €75

      stilisierte Teetasse und Teezweig mit Blüte, vor Hintergrund in leuchtendem Rot und Blau, im oberen Bereich Schriftzug „TEE“, um 1920–30, monogrammiert „bnc“, in einfachem Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 27 x 19 cm. Künstlerinfo: eigentlich Bernhard Nowak, dt. Grafiker und Buchautor (1904 Aubing bis 1985 Berlin), 1926–28 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Zeichner für den „Illustrierten Beobachter“ und anderer Zeitschriften, 1929–32 in Salzburg tätig, seit 1932 in Berlin als Zeitschriftenillustrator und Grafiker tätig, unter anderen für „Ulenspiegel“, „Neue Berliner Illustrierte“, „Eulenspiegel“, „Das Magazin“, “Bildende Kunst“ und „Neue Werbung“ Aufbau und Leiter des Plakatarchivs an der Akademie der Künste, seit 1960 freischaffend als Buchautor, Quellen: Dressler, Matrikelbücher der Akademie der Bildenden Künste München, Internet.

    • Bernhard Nowak-Cavon, Entwurf „Frau im Mond“
      Feb. 25, 2017

      Bernhard Nowak-Cavon, Entwurf „Frau im Mond“

      Est: €50 - €75

      junge Frau, auf einer Rakete dem Mond entgegenfliegend, umgeben von Sternen am Nachthimmel und Schriftzug „Frau im Mond Raketenspiel“ Tusche, Deckfarben und Stifte auf leichtem Karton, um 1930, im rechten Bereich Zeichen für Nowak-Cavon, rückseitig Stempel „B. Nowak-Cavon, Salzburg Neumaxglan – Römergasse“, auf getöntem Karton montiert und nochmals auf Karton montiert, Blattmaß (Zeichnung) ca. 17,5 x 33,7 cm. Künstlerinfo: eigentlich Bernhard Nowak, dt. Grafiker und Buchautor (1904 Aubing bis 1985 Berlin), 1926–28 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Zeichner für den „Illustrierten Beobachter“ und anderer Zeitschriften, 1929–32 in Salzburg tätig, seit 1932 in Berlin als Zeitschriftenillustrator und Grafiker tätig, unter anderen für „Ulenspiegel“, „Neue Berliner Illustrierte“, „Eulenspiegel“, „Das Magazin“, “Bildende Kunst“ und „Neue Werbung“ Aufbau und Leiter des Plakatarchivs an der Akademie der Künste, seit 1960 freischaffend als Buchautor, Quellen: Dressler, Matrikelbücher der Akademie der Bildenden Künste München, Internet.

    • Bernhard Nowak-Cavon, Entwurf „Engelhardt-Bräu“
      Feb. 25, 2017

      Bernhard Nowak-Cavon, Entwurf „Engelhardt-Bräu“

      Est: €50 - €75

      Komposition aus verschiedenen Bieretiketten vor braunem und gelbem Hintergrund, im unteren Bereich Schriftzug „Engelhardt-Bräu“, Mischtechnik auf leichtem Karton, 1935, in der Darstellung monogrammiert „BNG“, auf Unterlagekarton montiert und hier datiert, Blattmaß ca. 37,5 x 28 cm. Künstlerinfo: eigentlich Bernhard Nowak, dt. Grafiker und Buchautor (1904 Aubing bis 1985 Berlin), 1926–28 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Zeichner für den „Illustrierten Beobachter“ und anderer Zeitschriften, 1929–32 in Salzburg tätig, seit 1932 in Berlin als Zeitschriftenillustrator und Grafiker tätig, unter anderen für „Ulenspiegel“, „Neue Berliner Illustrierte“, „Eulenspiegel“, „Das Magazin“, “Bildende Kunst“ und „Neue Werbung“ Aufbau und Leiter des Plakatarchivs an der Akademie der Künste, seit 1960 freischaffend als Buchautor, Quellen: Dressler, Matrikelbücher der Akademie der Bildenden Künste München, Internet.

      Jul. 06, 2013

      Est: €280 - €320

      Bernhard Nowak-Cavon 1904 Aubing - 1985 Berlin - 'Mamon hilft' - Mischtechnik/Papier. 11,5 x 11 cm. Sign. und dat. r. u.: Cavon '24. Verso dat. und ortsbez.: 1924 / München sowie betit. r. u.: 'Mamon hilft'. Rückseitig mit Künstlerstempel. Voll ansichtig im Passepartout zwischen Glas gerahmt.

      Jul. 06, 2013

      Est: €280 - €320

      Bernhard Nowak-Cavon 1904 Aubing - 1985 Berlin -'Weib' - Mischtechnik/Papier. 14 x 10,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Cavon 1924. Verso dat. und ortsbez.: 1924 / München. Rückseitig mit Künstlerstempel. Voll ansichtig im Passepartout zwischen Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Jul. 06, 2013

      Est: €280 - €380

      Bernhard Nowak-Cavon 1904 Aubing - 1985 Berlin - Theaterszene - Gouache/Papier. 39,5 x 26 cm. Monogr. und dat. r. u.: BNC / 31. Undeutl. bez. l. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Verso am Passepartout befestigt.

      Jul. 06, 2013

      Est: €280 - €320

      Bernhard Nowak-Cavon 1904 Aubing - 1985 Berlin - 'Frauen und Blumen' - Mischtechnik/Papier. 18 x 14,5 cm. Sign. r. u.: Cavon. Auf Unterlegkarton zusätzlich betit. und sign. Verso auf Aufkleber betit., ortsbez. und dat.: 'Frauen und Blumen' / München, August 1924. Rückseitig mit Künstlerstempel. Voll ansichtig im Passepartout zwischen Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Jul. 06, 2013

      Est: €280 - €320

      Bernhard Nowak-Cavon 1904 Aubing - 1985 Berlin - 'Opfer' Mischtechnik/Papier. 22 x 13,5 cm. Sign. r. u.: Cavon. Auf der Rückseite ortsbez. und dat.: München / 1924. Zwischen Glas im Passepartout gerahmt. Verso Klebereste.