Hans Jakob (1583) Nüscheler Sold at Auction Prices

Glass painter

    • NÜSCHELER, HANS JAKOB D.Ä.
      Dec. 16, 2022

      NÜSCHELER, HANS JAKOB D.Ä.

      Est: CHF1,200 - CHF2,000

      (1583 Zürich 1654) Riss zu einer Scheibe des Standes Basel mit den Heiligen Bartholomäus und Kaiser Heinrich II. Feder in Schwarz, braun laviert, 1627. Unten rechts signiert und datiert. Auf der Unterlage alte Zuschreibung an Hans Holbein d.J. 26,8x20,7 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "Berner Wappen". - An den oberen Ecken auf alte Unterlage montiert. Etwas gebräunt und beschmutzt, stellenweise fingerfleckig und mit vereinzelten Farbflecken und Knickspuren. Kleiner, hinterlegter Einriss im rechten Rand.

    • NÜSCHELER, HANS JAKOB D.Ä.
      Jul. 05, 2022

      NÜSCHELER, HANS JAKOB D.Ä.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

    • NÜSCHELER, HANS JAKOB D.Ä.
      Jun. 24, 2022

      NÜSCHELER, HANS JAKOB D.Ä.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

    • HANS JAKOB NÜSCHELER THE ELDER (WORKSHOP)
      Oct. 01, 2021

      HANS JAKOB NÜSCHELER THE ELDER (WORKSHOP)

      Est: CHF600 - CHF800

      HANS JAKOB NÜSCHELER THE ELDER (WORKSHOP) (1583 Zurich 1654) Allegorical depiction with the personification of the rule of human life. A woman, with crown, cross and mirror with two snakes, seated on an orb with the tablets of the law before her. 1646. Pen and black ink, grey-blue wash. Titled, dated and inscribed in upper and lower margins: Regel des Menschlichen Läbens. 1646. In the image:-gsatz. O Mensch fürcht Gott nach seinem gsatz: den Menschen Lieb In nit verlass/Biss Fürsichtig In glaubens sachen: Dass überig wirt Gott woll machen. 22.3 x 16.5 cm. Cf. an undated and unsigned pane with this allegory and the inscription: "Regel des Menschlichen Läbens" (15 x 15 cm) from the Wessner Collection (Sale Zurich, 3 - 5 Nov. 1925, No. 135). Provenance: - Collection of Helblinger Schwyz. - Collection of Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen, Lugt 2562a. - Sale August Laube, Zurich, 3 June 1970 Lot 1056 (description by Dr. F. Thöne). --------------- HANS JAKOB NÜSCHELER D.Ä. (WERKSTATT) (1583 Zürich 1654) Allegorische Darstellung mit der Personifikation der Regel des menschlischen Lebens. Die Gesetzestafeln vor sich, sitzt eine Frau mit Krone, Kreuz und Spiegel mit zwei Schlangen auf einer Kugel. 1646. Feder in Schwarz, graublau laviert. Im oberen und unteren Rand betitelt, datiert und bezeichnet: Regel des Menschlichen Läbens. 1646. Im Bild:-gsatz. O Mensch fürcht Gott nach seinem gsatz: den Menschen Lieb In nit verlass/Biss Fürsichtig In glaubens sachen: Dass überig wirt Gott woll machen. 22,3 x 16,5 cm. Vgl. dazu eine undatierte und unsignierte Scheibe mit dieser Allegorie und der Aufschrift: "Regel des Menschlichen Läbens" (15 x 15 cm) aus der Sammlung Wessner (Auktion Zürich, 3. - 5. Nov. 1925, Nr. 135). Provenienz: - Sammlung Helblinger Schwyz. - Sammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen, Lugt 2562a. - Auktion August Laube, Zürich, 3. Juni 1970 Lot 1056 (Beschreibung von Dr. F. Thöne).

    • Attributed to HANS JAKOB NÜSCHELER the Elder
      Mar. 26, 2021

      Attributed to HANS JAKOB NÜSCHELER the Elder

      Est: CHF900 - CHF1,200

      Attributed to HANS JAKOB NÜSCHELER the Elder (1583 Zurich 1654) Female allegory of the Church, with beehive and dove on her head, scales and sword, feeding a lamb and treading on a wolf. Pen and black ink with grey wash, traces of black chalk. Inscribed in pen and black ink: Si Deus pronobis quis contra nos. 21 x 16 cm. Provenance: - Collection of Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen, Lugt 2562a. --------------- HANS JAKOB NÜSCHELER D. Ä. (ZUGESCHRIEBEN) (1583 Zürich 1654) Weibliche Allegorie der Kirche, mit Bienenkorb und Taube auf dem Haupt, Waage und Schwert, ein Lamm nährend und einen Wolf tretend. Feder in Schwarz, grau laviert, Spuren von schwarzer Kreide. Mit schwarzer Feder bezeichnet: Si Deus pronobis quis contra nos. 21 x 16 cm. Provenienz: - Sammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen, Lugt 2562a.

    • HANS JAKOB NÜSCHELER the Elder
      Mar. 26, 2021

      HANS JAKOB NÜSCHELER the Elder

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      HANS JAKOB NÜSCHELER the Elder (1583 Zurich 1654) Study for a stained glass window pane, with Fortune before a lake landscape. 1627. Pen and black ink, brush and grey ink, on laid paper with watermark with Zurich and Leu coat of arms. Signed and dated below in pen and black ink: Hans Jakob Nüscheler 1627. 20.1 x 17.2 cm. Provenance: - Collection of Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen, Lugt 2562a. - August Laube auction, Zurich, 3 June1970 no. 1053 (description by Dr Fr. Thöne). --------------- HANS JAKOB NÜSCHELER D.Ä. (1583 Zürich 1654) Entwurf zum Mittelfeld einer Scheibe mit Fortuna vor einer Seelandschaft, 1627. Feder in Schwarz, Pinsel in Grau, auf Bütten mit Wz. Zürichschild und Leu. Mit schwarzer Feder unten signiert und datiert: Hans Jakob Nüscheler 1627. 20,1 x 17,2 cm. Provenienz: - Sammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen, Lugt 2562a. - Auktion August Laube, Zürich, 3. Juni 1970 Nr. 1053 (Beschreibung von Dr. Fr. Thöne). Paul Boesch. Die Schweizer Glasmalerei, S. 165 Abb. 96 zeigt eine Kabinettscheibe mit demselben Sujet. Diese allegorische Kabinettscheibe wurde, von Hans Jakob Nüscheler dem Jüngeren gemalt, "Die Zytt" benannt und datiert: 1646. Das Kopieren von bereits vorhandenen Sujets war nichts Ungewöhnliches. Hans Jakob Nüscheler d. Ä. war Inhaber der zu seiner Zeit in Zürich führenden Glasmalerwerkstatt. Allegorien standen oft im Mittelfeld von Nüscheler-Scheiben.

      Mar. 26, 2021

      Est: CHF700 - CHF900

      Attributed to HANS JAKOB NÜSCHELER the Elder (1583 Zurich 1654) Allegory of war and peace. Study for a stained glass window pane. Pen and black ink, brush and grey ink. Verso old inscription: Maurer Conrad. 19.1 x 13 cm. --------------- HANS JAKOB NÜSCHELER D.Ä. (ZUGESCHRIEBEN) (1583 Zürich 1654) Allegorien des Kriegs und des Friedens. Entwurf für einen Scheibenriss. Feder in Schwarz, Pinsel in Grau. Verso älter bezeichnet: Maurer Conrad. 19,1 x 13 cm.

    • HANS JAKOB NÜSCHELER I. (ATTRIBUTED)
      Jun. 19, 2020

      HANS JAKOB NÜSCHELER I. (ATTRIBUTED)

      Est: CHF700 - CHF900

      HANS JAKOB NÜSCHELER I. (ATTRIBUTED) (1583 - 1654 Zurich) Lion rampant with an escutcheon. Design for a glass pane. Pen and brush in black and white on laid paper with brown ground. Old inscription in black pencil lower right: Gotthard Ringili 1575. 36 x 28 cm. Provenance: - Hans Jakob Nüscheler (1583-1654) Collection, glass painter, Zurich, Lugt 1346. - Private collection, Switzerland. --------------- HANS JAKOB NÜSCHELER I. (ZUGESCHRIEBEN) (1583 - 1654 Zürich) Aufgerichteter Löwe mit einem Wappenschild. Entwurf für einen Scheibenriss. Feder und Pinsel in Schwarz und Weiss auf braun grundiertem Bütten. Mit schwarzem Stift am unteren Rand rechts alt bezeichnet: Gotthard Ringili 1575. 36 x 28 cm. Provenienz: - Sammlung Hans Jakob Nüscheler (1583-1654), Glasmaler, Zürich, Lugt 1346. - Privatbesitz Schweiz.