Italo Nunes-Vais Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter

      • ITALO NUNES VAIS (TUNISI, 1860 - FIRENZE, 1932) - FORTE DEI MARMI, 1915
        Jun. 20, 2024

        ITALO NUNES VAIS (TUNISI, 1860 - FIRENZE, 1932) - FORTE DEI MARMI, 1915

        Est: €400 - €600

        Olio su legno, cm. 20x29. Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: timbri Galleria Carini, Milano. Bibliografia: 1969, Italo Nunes-Vais, M. Monteverdi, Marchi & Bertolli, Firenze, tav. 34.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Italo Nunes Vais ...
        Nov. 11, 2020

        Italo Nunes Vais ...

        Est: €2,000 - €3,000

        (Tunisi 1860 - Firenze 1923) "Nell' Hammam, Tunisia" 1892 olio su tela (cm 56x47) Firmato in basso a destra In cornice Provenienza Galleria Carini, Milano Esposizioni (?) Anno 1892. Seconda Esposizione di Belle Arti in Livorno. Catalogo delle opere esposte, Livorno 1892, pag.30, n.379, sezione E (Vestibolo del bagno Arabo, Tunisi)

        Il Ponte Auction House
      • Islamic Art Italo Nunes Vais (1860-1932) Mosque in the countryside Oil on board
        Mar. 25, 2020

        Islamic Art Italo Nunes Vais (1860-1932) Mosque in the countryside Oil on board

        Est: €350 - €400

        Islamic Art. Italo Nunes Vais (1860-1932) Mosque in the countryside Oil on board . Provenance: Ex Paltrinieri Collection.. Cm 30,00 x 20,00.

      • Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932) [4671] - Bambino con berretto
        Nov. 27, 2018

        Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932) [4671] - Bambino con berretto

        Est: €400 - €600

        Child with beret oil on cardboard, 50 x 35 cm

        Finarte Roma
      • Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932)
        May. 23, 2017

        Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932)

        Est: €500 - €800

        Bambino con berretto olio su cartone, cm 50 x 35 Sul retro, due antichi cartellini con scritti numeri di riferimento. 1

        Finarte Roma
        May. 26, 2016

        Est: €300 - €600

        Due studi da Andrea del Sarto dalla chiesa della SS. Annunziata a Firenze: la Madonna del Sacco; e dettaglio di due ancelle dalla Nascita di Maria

        Finarte Roma
      • Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932) Ritratto di bimbo, 1914
        Nov. 26, 2015

        Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932) Ritratto di bimbo, 1914

        Est: €300 - €600

        olio su tavola, cm 34 x 25 Datato e firmato: Forte dei Marmi/ agosto 1914/ I. Nunes Vais Sul retro antico cartellino con scritto numero di riferimento (53). Portrait of a child, 1914 oil on board, 34 x 25 cm dated and signed

        Finarte Roma
      • Italo NUNES-VAIS (1860 - 1932) Le square de l'hôpital Français, Tunis
        Jun. 19, 2013

        Italo NUNES-VAIS (1860 - 1932) Le square de l'hôpital Français, Tunis

        Est: €1,200 - €1,800

        Italo NUNES-VAIS (1860 - 1932) Le square de l'hôpital Français, Tunis Huile sur panneau Signé "I. Nunes-Vais" en bas à gauche et titré "Piazza dell ospedale Francese" au dos. h: 32 w: 24,50 cm Provenance : Collection particulière, France

      • Italo NUNES-VAIS (1860 - 1932) La rue des cordonniers, Tunis
        Jun. 19, 2013

        Italo NUNES-VAIS (1860 - 1932) La rue des cordonniers, Tunis

        Est: €1,200 - €1,800

        Italo NUNES-VAIS (1860 - 1932) La rue des cordonniers, Tunis Huile sur panneau Signé "I.Nunes-Vais" en bas à droite et titré "Strada dei Calzolai" au dos. h: 32 w: 24,50 cm Provenance : Collection particulière, France

      • ITALO NUNES-VAIS, (ITALIAN 1860-1932), THE MUSIC LESSON
        Dec. 02, 2012

        ITALO NUNES-VAIS, (ITALIAN 1860-1932), THE MUSIC LESSON

        Est: $8,000 - $12,000

        ITALO NUNES-VAIS (italian 1860-1932)/span THE MUSIC LESSON Signed 'I Nunes-Vais' bottom left, oil on canvas 22 x 33 1/4 in. (55.9 84.5cm) provenance: /spanPrivate Collection, New York, New York.

        Freeman's | Hindman
      • ITALO NUNES VAIS Italien 1860-1932 Interiör med
        Jun. 03, 2010

        ITALO NUNES VAIS Italien 1860-1932 Interiör med

        Est: kr12,000 - kr15,000

        ITALO NUNES VAIS Italien 1860-1932 Interiör med piprökande man Signerad I. Nunes Vais. Olja på duk, 30 x 22 cm. Signed. Oil on canvas.

        Stockholms Auktionsverket
      • - ITALO NUNES VAIS Italien 1860-1932 Interiör med
        Nov. 26, 2009

        - ITALO NUNES VAIS Italien 1860-1932 Interiör med

        Est: kr12,000 - kr15,000

        - ITALO NUNES VAIS Italien 1860-1932 Interiör med piprökande man Signerad I. Nunes Vais. Olja på duk, 30 x 22 cm. Signed. Oil on canvas. Läs mer

        Stockholms Auktionsverket
      • Italo Nunes Vais , Italian 1860-1932 In the Hamam oil on canvas
        Nov. 12, 2008

        Italo Nunes Vais , Italian 1860-1932 In the Hamam oil on canvas

        Est: £15,000 - £20,000

        signed I. Nunes Vais lower right oil on canvas

      • Italo NunŠs-Vais (Italian, 1860-1932)
        Oct. 30, 2002

        Italo NunŠs-Vais (Italian, 1860-1932)

        Est: $12,000 - $16,000

        Dance of the Butterflies signed 'I. Nunes=Vais' (upper right) oil on canvas 451/2 x 23 in. (115.5 x 58.4 cm.).