Mario Nunez Guerra Sold at Auction Prices

  • MARIO NÚÑEZ GUERRA, En charola, Firmado y fechado 92. Óleo sobre tela, 90 x 70 cm
    Oct. 11, 2012

    MARIO NÚÑEZ GUERRA, En charola, Firmado y fechado 92. Óleo sobre tela, 90 x 70 cm

    Est: $15,000 - $25,000

    MARIO NÚÑEZ GUERRA En charola Firmado y fechado 92 al frente. Firmado y fechado 1992 al reverso. Óleo sobre tela Craquelado presenta desprendimiento de capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1963 -) En 1992, año en que pintó este cuadro, fue becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes (FONCA) en la categoría de Jóvenes Creadores. De su obra actual el galerista Julien Cuisset dice: "Metafóricamente o inconscientemente Núñez diseña sus propios laberintos y nos deja entrever su mundo interior". 90 x 70 cm