Georg Paul Nusbiegel Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Georg Paul Nussbiegel
      Sep. 10, 2023

      Georg Paul Nussbiegel

      Est: €240 - €480

      (1713 Nürnberg - 1776 od. 1778 ebenda) " desienigen Abschiessens, so Se. Hoch=Fürstl. Durchlaucht zu Brandenburg-Onolzbach [...]". Originaltitel Hirschjagd des Markgrafen von Brandenburg-Onolzbach (Ansbach-Bayreuth) am 19.8.1755 bei Eibach (bei Nürnberg). Kupferstich/Papier, 1755. Gestochen und verlegt bei Georg Paul Nussbiegel in Nürnberg. Darstellung ca. 29 cm x 44 cm. Rahmen. Copper engraving on paper by Georg Paul Nussbiegel (1713 - 1776/1778), Nuremberg 1755.

    • Georg Paul Nussbiegel (1713-1776) German. "Abbildung", Interior with Figures, Print, Overall 12.5" x 24.5".
      Jun. 12, 2020

      Georg Paul Nussbiegel (1713-1776) German. "Abbildung", Interior with Figures, Print, Overall 12.5" x 24.5".

      Est: £20 - £40

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Nusbiegel, Georg Paul (1713 Nürnberg 1776). Vertreibung aus dem Paradi
      Feb. 18, 2017

      Nusbiegel, Georg Paul (1713 Nürnberg 1776). Vertreibung aus dem Paradi

      Est: - €240

      Nusbiegel, Georg Paul (1713 Nürnberg 1776). Vertreibung aus dem Paradies. Kupferplatte, 18. Jh. Plgr. 17,5 x 14,5 cm. Unten bez. "G.P.Nusbiegel fc. Norimb. 1789". Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. - +Dabei: Ders.+ Abzug von der Platte. 20. Jh. Blgr. 40 x 30 cm. - Guter Zustand.