Karl Ulrich Nuss Sold at Auction Prices

    • NUSS, KARL-ULRICH (1943), "BEDRÄNGT", 1983,
      Aug. 31, 2024

      NUSS, KARL-ULRICH (1943), "BEDRÄNGT", 1983,

      NUSS, KARL-ULRICH (1943), "BEDRÄNGT", 1983, signed and dated lower left on the relief plate: ‘U. NUSS / 83’. Bronze, patinated. Verso various labels as well as four mounting screws and holder. HxWxD with screws: approx. 39 x 65 x 9 cm. Signs of age and rubbing.

    • NUSS, KARL ULRICH (1943), "Personenfries",
      Aug. 31, 2024

      NUSS, KARL ULRICH (1943), "Personenfries",

      Est: €800 - €900

      NUSS, KARL ULRICH (1943), "frieze of people", in the centre the depiction of a tree with round "fruits", to the left and right of it a series of people in motion and interacting with each other. The fruits are integrated into these interactions. Signed lower right: U. NUSS. Bronze, patinated. Four fixing screws on the reverse. HxWxD with screws: approx. 9 x 60 x 7 cm. Signs of age and rubbing.

    • NUSS, KARL ULRICH (1943), "Two Women",
      Aug. 31, 2024

      NUSS, KARL ULRICH (1943), "Two Women",

      Est: €500 - €600

      NUSS, KARL ULRICH (1943), "Two Women", the two figures are worked in high relief in front of a panel. One is standing and is about to hand a round object to the other, who is sitting in a squatting position. Signed top left on the panel: U. NUSS. Bronze, patinated. Four fixing screws on the reverse. HxWxD with screws: approx. 14 x 10 x 7 cm. Signs of age and rubbing.

    • NUSS, KARL ULRICH (1943, Prof.), "Bacchus", 2001,
      Jun. 22, 2024

      NUSS, KARL ULRICH (1943, Prof.), "Bacchus", 2001,

      Est: €50 - €100

      NUSS, KARL ULRICH (1943, Prof.), "Bacchus", 2001, Lithograph/paper, signed and dated ‘NUSS 01’ in charcoal pencil lower right, HxW: sheet approx. 40x59 cm. Traces of age, creases, part. Damage to margins.

    • NUSS, KARL ULRICH (1943, Prof.), "Vier Personen um eine Platte", 1986,
      Jun. 22, 2024

      NUSS, KARL ULRICH (1943, Prof.), "Vier Personen um eine Platte", 1986,

      Est: €1,300 - €1,800

      NUSS, KARL ULRICH (1943, Prof.), ‘Vier Personen um eine Platte’, 1986, bronze, patinated, signed and dated ‘U NUSS 86 II’, HxWxD: approx. 18x72x39 cm, weight approx. 9 kg. Traces of age.

    • NUSS, KARL ULRICH (1943; Prof.), "Mann in einem Wandspalt", 1983,
      Jun. 22, 2024

      NUSS, KARL ULRICH (1943; Prof.), "Mann in einem Wandspalt", 1983,

      Est: €1,200 - €1,500

      NUSS, KARL ULRICH (1943; Prof.), ‘Mann in einem Wandspalt’, 1983, bronze, burnished, signed and dated ‘NUSS 83’ on the right, hxw: approx. 57x40 cm, weight approx. 13 kg. Traces of age, patina partially damaged.

    • KARL ULRICH NUSS TÄNZERIN
      Jun. 01, 2024

      KARL ULRICH NUSS TÄNZERIN

      Est: €190 - €380

      KARL ULRICH NUSS 1943 Stuttgart DANCER Bronze, dark brown patina. H. 37 cm, weight 1,1 kg. Signed 'U. Nuss', num. '3/12' and with foundry stamp 'Strassacker Kunstguss Süssen' on the reverse. Part. with traces of oxidation, part. min. rubbed.KARL ULRICH NUSS 1943 Stuttgart TÄNZERIN Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 37 cm, Gew. 1,1 kg. Signiert 'U. Nuss', rückseitig num. '3/12' und mit Gießereistempel 'Strassacker Kunstguss Süssen'. Part. mit Oxidationsspuren, part. min. ber.

    • Nuss, Karl Ulrich | Nuss, Karl Ulrich
      Jun. 01, 2024

      Nuss, Karl Ulrich | Nuss, Karl Ulrich

      Nuss, Karl Ulrich 1943 Stuttgart "Zusammenfügen" · 1989. Bronze · 20 x 22,5 x 10 cm. Unten auf der Scheibe signiert: U NUSS. Literatur: Wolfgang Steguweit/Ingrid Weber, Aufbruch - Durchbruch. Zeitzeichen in der deutschen Medaillenkunst, München/Berlin 1990, S. 69 (Nr. 73) mit Abb. S. 71.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • NUSS, KARL ULRICH (ZUGESCHRIEBEN). Menschenpyramide. Bronze
      Dec. 01, 2023

      NUSS, KARL ULRICH (ZUGESCHRIEBEN). Menschenpyramide. Bronze

      Est: €400 - €500

      NUSS, KARL ULRICH (ZUGESCHRIEBEN) geb. 1943 Stuttgart Menschenpyramide Bronze Min. berieben. H. 32 cm. Laut Einlieferer direkt vom Künstler gekauft.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Nuss, Karl-Ulrich
      Jul. 12, 2023

      Nuss, Karl-Ulrich

      Est: €250 - €450

      Nuss, Karl-Ulrich Stuttgart, geboren 1943 L. 19 cm Reading girl, 1986. Bronze, brown-golden patina, on bronze base. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

    • Nuss, Karl-Ulrich
      Jul. 12, 2023

      Nuss, Karl-Ulrich

      Est: €1,000 - €1,500

      Nuss, Karl-Ulrich Stuttgart, geboren 1943 39 x 56,5 x 3,5 cm Untitled, 1983. Bronze relief, brown patina. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

    • Nuss, Karl-Ulrich
      Jul. 12, 2023

      Nuss, Karl-Ulrich

      Est: €1,000 - €1,500

      Nuss, Karl-Ulrich Stuttgart, geboren 1943 L. 68 cm Leying female nude. Stone cast. Nagel Auktionen Stuttgart, sale "Moderne und Zeitgenössische kunst", 25. 6. 2014, lot 790. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Nuss, Karl-Ulrich
      Jul. 12, 2023

      Nuss, Karl-Ulrich

      Est: €800 - €1,200

      Nuss, Karl-Ulrich Stuttgart, geboren 1943 13 x 20 x 18 cm Holy Family. Bronze, brown patina. Signed and numbered 2/4. Foundry stamp: Strassacker Kunstguss Süssen. Private collection, Baden-Württemberg.

    • WOHL KARL ULRICH NUSS (*1943), BRONZEFIGUR ¨RUDERER AUF FISCH¨
      Jul. 09, 2023

      WOHL KARL ULRICH NUSS (*1943), BRONZEFIGUR ¨RUDERER AUF FISCH¨

      wohl Karl Ulrich NUSS (*1943), Bronzefigur ¨Ruderer auf Fisch¨ grün patinierter Guss eines rudernden Paares auf/in einem grotesken Fisch, unsigniert und unbezeichnet, H ca. 30cm, 4385g

    • Karl Ulrich Nuss (1943) bronze standing flutist, Bronze stehender Flötist,
      Jun. 10, 2023

      Karl Ulrich Nuss (1943) bronze standing flutist, Bronze stehender Flötist,

      Est: €160 -

      bronze, patinated, signed on plinth U. Nuss, standing flutist, H 16 cm x W 5 cm x D 6.5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Karl Ulrich Nuss (1943) bronze seated flutist, Bronze sitzender Flötist,
      Jun. 10, 2023

      Karl Ulrich Nuss (1943) bronze seated flutist, Bronze sitzender Flötist,

      Est: €160 -

      bronze, patinated, signed below U. Nuss, seated flutist, H 12.5 cm x W 15 cm x D 7 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Karl Ulrich Nuss (1943) bronze Pan and Syrinx, Bronze Pan und Syrinx,
      Jun. 10, 2023

      Karl Ulrich Nuss (1943) bronze Pan and Syrinx, Bronze Pan und Syrinx,

      Est: €220 -

      bronze, patinated, signed on plinth U. Nuss, Pan and Syrinx, H 28.5 cm x W 14.5 cm x D 8.5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Karl Ulrich Nuss (1943) bronze Saint George, Bronze Der Heilige Georg,
      Jun. 10, 2023

      Karl Ulrich Nuss (1943) bronze Saint George, Bronze Der Heilige Georg,

      Est: €200 -

      bronze, patinated, signed U. Nuss, Saint George fighting a dragon, the dragon's body serves as a door handle, H 20 cm x W 21.5 cm x D 4.5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • KARL ULRICH NUSS BRONZE ZUM KORTUMBRUNNEN IN BOCHUM (1988)
      Jun. 03, 2023

      KARL ULRICH NUSS BRONZE ZUM KORTUMBRUNNEN IN BOCHUM (1988)

      Est: €420 - €840

      KARL ULRICH NUSS 1943 Stuttgart BRONZE ZUM KORTUMBRUNNEN IN BOCHUM (1988) Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 25 cm, B. 38 cm, T. 12 cm, Gew. ca. 0,25 kg. Unten rechts signiert und datiert 'U. Nuss (19)88' sowie mit Text von Carl Arnold Kortum. Part. mit Oxidationsspuren, part. ber. KARL ULRICH NUSS 1943 Stuttgart BRONZE FOR THE KORTUM FOUNTAIN IN BOCHUM (1988) Bronze, dark brown patinated. H. 25 cm, W. 38 cm, D. 12 cm., weight approx ca. 0,25 kg. Signed and dated at lower right 'U. Nuss (19)88' and with text by Carl Arnold Kortum. Part. with traces of oxidation, part. worn.

    • Karl-Ulrich Nuss
      May. 13, 2023

      Karl-Ulrich Nuss

      Est: €9,500 - €19,000

      (1943 Stuttgart. Seit 1970 ansässig in Weinstadt-Strümpfellbach) "Liebespaar". Originaltitel Bronze, dunkel patiniert, 1984. Lebensgroße Darstellung eines sich innig umarmenden, eng aneinander geschmiegt stehenden Liebespaares als Aktfigurengruppe, die männliche Figur mit Vollbart, seine linke Hand auf die wohlgeformte Rundung des Gesäßes der jungen Frau legend. Charakteristiches Werk des Bildhauers, der zu den bedeutendsten figürlich arbeitetenden Künstlern der Gegenwart zählt und in der Tradition der Berliner Bildhauerschule der Klassischen Moderne steht. Karl-Ulrich Nuss schafft bevorzugt Großplastiken, die außer in Hameln und Weinstadt u. a. in Stuttgart, Marbach, Reutlingen, Heilbronn, Bochum, Frankfurt am Main und Ulm stehen. Der Sohn des Bildhauers Fritz Nuss studierte 1964-1966 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg bei Hans Wimmer und 1967-1970 an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Bernhard Heiliger, seit 1969 als dessen Meisterschüler. H. 185 cm. Ein zweites Exemplar steht seit 1991 am Weserufer in Hameln, ein weiteres wurde 2014 im Rahmen der Ausstellung "Skulpturen.SCHAU!"/"Karl Ulrich Nuss. Figurative Kunst im Zentrum" in Weikersheim gezeigt. Dark patinated bronze, 1984.

    • Karl Ulrich NUSS (*1943), Bronzeplastik 'Paar in Umarmung' / A bronze sculpture of an embracing couple
      Apr. 01, 2023

      Karl Ulrich NUSS (*1943), Bronzeplastik 'Paar in Umarmung' / A bronze sculpture of an embracing couple

      Est: €750 - €1,500

      Material: Bronze, gegossen und patiniert, Signatur: unterseitig 'U NUSS', Höhe: 24 cm, Zustand: gut, Kommentar: Karl Ulrich Nuss wurde 1943 in Stuttgart geboren. Nach der Ausbildung zum Ziseleur an der Staatlichen Höheren Fachschule für das Edelmetallgewerbe in Schwäbisch Gmünd studierte er 1964-1966 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg bei Prof. Hans Wimmer. 1967-1970 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Prof. Bernhard Heiliger als Meisterschüler. 1972-1979 Lehrbeauftragter für 'Plastisches Gestalten' an der Fachhochschule für Gestaltung Schwäbisch Gmünd, seit 1970 freischaffender Bildhauer in Strümpfelbach. 2004 Ehrenprofessor des Landes Baden-Württemberg.

      Auktionshaus Schwab
    • Nuss, Karl Ulrich: Tanzender Prophet
      Mar. 04, 2023

      Nuss, Karl Ulrich: Tanzender Prophet

      Est: €400 - €500

      Karl Ulrich Nuss 1943 Stuttgart Dancing Prophet Bronze, 1971; H 26 cm; incribed ''HNuss''; Edition of 12 copies

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Nuss, Karl Ulrich: Schäfer mit der Herde
      Mar. 04, 2023

      Nuss, Karl Ulrich: Schäfer mit der Herde

      Est: €800 - €1,000

      Karl Ulrich Nuss 1943 Stuttgart Shepherd with the flock Bronze, 1963, cast 1973; L 23.5 cm, H 20.5 cm, W 17 cm; inscribed ''H Nuss 63 73''; Edition of 12 copies

    • Nuss, Karl-Ulrich
      Jul. 13, 2022

      Nuss, Karl-Ulrich

      Est: €1,500 - €2,000

      Nuss, Karl-Ulrich Stuttgart, geboren 1943 57 x 39 cm Man at the window, 1971. Bronze relief, brown patina. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

    • Nuss, Karl-Ulrich
      Jul. 13, 2022

      Nuss, Karl-Ulrich

      Est: €1,000 - €1,400

      Nuss, Karl-Ulrich Stuttgart, geboren 1943 L. 27 cm Lying female nude. Bronze, brown patina. Signed. Foundry stamp: Strassacker Kunstgiesserei. Studio of the artist. Private property, Baden-Württemberg.

    • NUSS, KARL ULRICH (geb. 1943, Prof.), "Liegender Bacchus",
      May. 28, 2022

      NUSS, KARL ULRICH (geb. 1943, Prof.), "Liegender Bacchus",

      NUSS, KARL ULRICH (born 1943, Prof.), "Lying Bacchus", bronze, dark green patina, fully plastic figure of a drunken Silenus lying on his back with grapes, signed in the cast 'U NUSS' on the back, HxL: approx. 5.5x19cm. Slight signs of age.

    • Karl Ulrich Nuss (Stuttgart 1943). A Steiff Teddybear.
      May. 07, 2022

      Karl Ulrich Nuss (Stuttgart 1943). A Steiff Teddybear.

      1992. Dark-grey patinated bronze. Small version of the monument in front of the Steiff Museum in Giengen. Founder's stamp 'STRASSACKER', sign. 'U.NUSS', numbered copy '295/499'. H. 35,5 cm, 14,5 x 10 cm. - After his training as chaser Nuss studied since 1966 at the Academy of Fine Arts in Nuremberg in class of Hans Wimmer and changed 1967 to the Academy in Berlin who he was a master pupil of Bernhard Heiliger. Mainly the artist is creating huge sculptures. Works for the public space exist inter alia in Bochum, Frankfurt or Stuttgart.

    • NUSS "Medaille Bacchus"
      Mar. 26, 2022

      NUSS "Medaille Bacchus"

      NUSS Karl Ulrich (1943 Stuttgart) ''Medaille Bacchus'', reliefierte, stilisierte Darstellung des sitzenden, nackten, bärtiger Weingottes, den Mund weit geöffnet, einen Weinkrug in der Linken, die Rechte um drei weitere Krüge gelegt, rückseitig signiert und nummeriert ''A 50 75'', Bronze patiniert, D 9cm *Nuss machte zunächst seinen Abschluss als Ziseleur an der Staatlichen Höheren Fachschule für das Edelmetallgewerbe in Schwäbisch Gmünd. Im Anschluss studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg bei Prof. Hans Wimmer und später an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei Prof. Bernhard Heiliger, dessen Meisterschüler er wurde. Er übernahm einen Lehrauftrag für ''Plastisches Gestalten'' an der Fachhochschule für Gestaltung Schwäbisch Gmünd. Seit 1970 ist er als freischaffender Bildhauer in Strümpfelbach tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • KARL ULRICH NUSS (GERMAN, B. 1943)
      Feb. 23, 2022

      KARL ULRICH NUSS (GERMAN, B. 1943)

      Est: £800 - £1,200

      KARL ULRICH NUSS (GERMAN, B. 1943) KARL ULRICH NUSS (GERMAN, B. 1943) Boy in the Tree Circa 1980 Patinated bronze, on an oak plinth together with presentation plaque 252cm high

      Chiswick Auctions
    • NUSS,KARL ULRICH (1943) "Paar"
      Nov. 27, 2021

      NUSS,KARL ULRICH (1943) "Paar"

      NUSS,KARL ULRICH (1943) "Couple". Bronze, sig. "U. NUSS", h: 20 cm. Slight signs of age.

    • NUSS,KARL ULRICH (1943) "Sitzender weiblicher Akt"
      Nov. 27, 2021

      NUSS,KARL ULRICH (1943) "Sitzender weiblicher Akt"

      NUSS,KARL ULRICH (1943) "Sitting Female Nude". Bronze, sig. and dat. "U. NUSS 69", h: 14 cm. Slight signs of age.

    • NUSS, KARL ULRICH (geb. 1943), Bronzerelief "Frauen und Männer",
      Nov. 27, 2021

      NUSS, KARL ULRICH (geb. 1943), Bronzerelief "Frauen und Männer",

      NUSS, KARL ULRICH (born 1943), bronze relief "Women and Men", three female and three male nudes each in relief, signed and dated 'U NUSS 81' in the cast, HxW: approx. 38.5x59 cm. Signs of age and rubbing.

    • NUSS, KARL ULRICH
      Sep. 17, 2021

      NUSS, KARL ULRICH

      Est: CHF400 - CHF700

      (Stuttgart 1943) Das Gespräch. Bronze. Verso signiert. 61x60x9 cm.

    • Nuss, Karl Ulrich (geb. 1943 in Stuttgart) , zugeschrieben
      Jun. 24, 2021

      Nuss, Karl Ulrich (geb. 1943 in Stuttgart) , zugeschrieben

      Est: €250 - €300

      Liegender Mann Rückenlage mit hoch gestreckten Beinen. Bronze, dunkelbraun patiniert. 16×17,5×7 cm. (59336)

    • NUSS, KARL ULRICH (1943) "Weiblicher Akt"
      May. 29, 2021

      NUSS, KARL ULRICH (1943) "Weiblicher Akt"

      NUSS, KARL ULRICH (1943) "Female Nude". Bronze, signed, h: 13 cm. Slight signs of age.

    • NUSS, KARL ULRICH (1943) "Balance"
      May. 29, 2021

      NUSS, KARL ULRICH (1943) "Balance"

      NUSS, KARL ULRICH (1943) "Balance". Bronze, foundry stamp STRASSACKER, Süssen, h: ca.34 cm. Slight signs of age.

    • NUSS, KARL ULRICH (1943) "Der Turnende"
      May. 29, 2021

      NUSS, KARL ULRICH (1943) "Der Turnende"

      NUSS, KARL ULRICH (1943) "The Gymnast". Bronze, signed and numbered on the back: "U.NUSS 29", HxWxD: 8,5/13,5/5,5 cm. Slight signs of age.

    • NUSS, KARL ULRICH (1943) "Rattenfänger von Hameln"
      May. 29, 2021

      NUSS, KARL ULRICH (1943) "Rattenfänger von Hameln"

      NUSS, KARL ULRICH (1943) "Pied Piper of Hamelin". Bronze, figure in relief, signed and dated lower right: "U. NUSS 89", HxW: approx. 26/53 cm. Normal signs of age.

      Apr. 29, 2021

      Est: £1,500 - £2,500

      KARL ULRICH NUSS (GERMAN, B. 1943) Boy in the Tree Circa 1980 Patinated bronze, on an oak plinth together with presentation plaque 252cm high

      Chiswick Auctions
    • Karl Ulrich Nuss, Faun und Nymphe
      Feb. 27, 2021

      Karl Ulrich Nuss, Faun und Nymphe

      Karl Ulrich Nuss, Faun und Nymphe 20./21. Jh., signiert, Bronze dunkel patiniert, Panflöte spielender Faun, auf Händen und Knien einer nackten Nymphe sitzend, diese auf einem großen Ornament auf erhöhter Plinthe liegend, gute altersgemäße Erhaltung, H ca. 22,7 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1943 Stuttgart), 1961–1964 Studium an der Staatlichen Höheren Fachschule für das Edelmetallgewerbe Schwäbisch Gmünd, erreichte dort den Abschluss des Ziseleurs, 1964–1966 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg unter Prof. Hans Wimmer, 1967–1970 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin unter Prof. Bernhard Heiliger, unter eben diesem 1969 Meisterschüler, 1972–1979 Lehrbeauftragter für "Plastisches Gestalten" an der Fachhochschule für Gestaltung Schwäbisch Gmünd, ab 1970 freischaffender Bildhauer, ansässig in Strümpfelbach, 2004 Ehrenprofessur des Landes Baden-Württemberg, 2013 Ehrenbürger der Stadt Weinstadt. Quelle: Webseite des Künstlers.

    • Karl Ulrich Nuss, geb. 1943 Stuttgart
      Jul. 02, 2020

      Karl Ulrich Nuss, geb. 1943 Stuttgart

      Est: €1,500 - €2,000

      DREI IM BOOT, 1980ER JAHRE Bronze mit brauner Patina. Höhe: 20,5 cm. Breite: 27,5 cm. Unterhalb des Bootes signiert „U Nuss“ und Gießerstempel. In einem schmalen, flachen Boot zwei sitzende und ein stehender junger Mann, jeweils in ihren Händen ein langes Paddel haltend. (12201639) (18)

    • Nuss, Karl Ulrich: Faun auf Nymphe
      Nov. 09, 2019

      Nuss, Karl Ulrich: Faun auf Nymphe

      Est: €350 - €450

      Karl Ulrich Nuss 1943 Stuttgart Faun on nymph Bronze; H 23 cm, dated and inscribed ''72 U Nuss''

    • Nuss, Karl Ulrich: Der Kult
      Nov. 09, 2019

      Nuss, Karl Ulrich: Der Kult

      Est: €350 - €450

      Karl Ulrich Nuss 1943 Stuttgart The Cult Bronze; H 26 cm; inscribed and dated ''U Nuss 73''

    • NUSS, Karl Ulrich (*1943 Stuttgart), ''Die Verwandlung der Daphne'', Bronz
      Jun. 20, 2015

      NUSS, Karl Ulrich (*1943 Stuttgart), ''Die Verwandlung der Daphne'', Bronz

      Est: - €150

      NUSS, Karl Ulrich (*1943 Stuttgart), ''Die Verwandlung der Daphne'', Bronze, H 23, auf dem Sockel signiert

      Auktionshaus von Zengen
    • Nuss, Karl Ulrich - zugeschrieben Sitzender mit Flöte. Bronze-Hohlguss. Höhe 10,5 cm. - Unterseitig mit Filzrückständen.
      Jun. 13, 2015

      Nuss, Karl Ulrich - zugeschrieben Sitzender mit Flöte. Bronze-Hohlguss. Höhe 10,5 cm. - Unterseitig mit Filzrückständen.

      Est: €100 - €150

    • Nuss, Karl Ulrich Sitzender auf Podest. 1975. Bronze-Hohlguss. Höhe 11,5 cm. Seitlich auf der Plinthe signiert u. datiert.
      Jun. 13, 2015

      Nuss, Karl Ulrich Sitzender auf Podest. 1975. Bronze-Hohlguss. Höhe 11,5 cm. Seitlich auf der Plinthe signiert u. datiert.

      Est: €240 - €280

    • Nuss, Karl Ulrich Sitzende. Bronze-Hohlguss. Höhe 10 cm. Unterseitig signiert. - Unterseitig mit Filzresten.
      Jun. 13, 2015

      Nuss, Karl Ulrich Sitzende. Bronze-Hohlguss. Höhe 10 cm. Unterseitig signiert. - Unterseitig mit Filzresten.

      Est: €200 - €250

    • Nuss, Karl Ulrich Der Rattenfänger von Hameln. Halbplastisches Relief. Bronze. 18 x 13,5 cm. U.r. signiert, unterseitig mit Gießereistempel Strassacker. - Unterseitig mit Kleberückständen. - Beigegeben: Teilplastische Bildplatte. Karl Ulrich Nuss
      Jun. 13, 2015

      Nuss, Karl Ulrich Der Rattenfänger von Hameln. Halbplastisches Relief. Bronze. 18 x 13,5 cm. U.r. signiert, unterseitig mit Gießereistempel Strassacker. - Unterseitig mit Kleberückständen. - Beigegeben: Teilplastische Bildplatte. Karl Ulrich Nuss

      Est: €550 - €650

      Nuss, Karl Ulrich Der Rattenfänger von Hameln. Halbplastisches Relief. Bronze. 18 x 13,5 cm. U.r. signiert, unterseitig mit Gießereistempel Strassacker. - Unterseitig mit Kleberückständen. - Beigegeben: Teilplastische Bildplatte. Karl Ulrich Nuss - zugeschr. Bronze auf Holz montiert. 13 x 26,5 cm. Nach dem Studium an den Kunstakademien in Nürnberg und Berlin war Karl Ulrich Nuss sowohl freischaffend als auch in der Lehre tätig. Durch die Strümpfelbacher Weinberge führt ein Skulpturenpfad mit Großplastiken des Künstlers und seines Vaters, des Bildhauers Fritz Nuss.