Alexis Nys Sold at Auction Prices

b. 1844 - d. 1930

    • 11 DESSINS.
      Jun. 17, 2021

      11 DESSINS.

      Est: €300 - €400

      Crayon noir, formats divers (petit à moyen), collés en plein sur carton fort (extraits d'un album), plusieurs signés, datés et/ou titrés. - Par Alexis Nys (Bruxelles 1844-1930), membre de L'Essor. Feuilles titrées "Ostende" (vachère près d'une barricade), "Quai aux briques, Bruxelles" (datée 1907, avec bassin et bateau), "Furnes 1912" (place du marché, sur papier de récup. imprimé), "marché [illisible] 1907" (avec carriole tirée par un cheval), "Dordrecht" (moulin et bateaux); les autres figurant une personne de dos agenouillée près d'une chaise, un visage de profil, des cabines de plage et baigneurs...

      Arenberg Auctions
    • Alexis NYS (1844-1930)
      Jun. 30, 2019

      Alexis NYS (1844-1930)

      Est: €400 - €600

      Alexis NYS (1844-1930) Oil on canvas Nue couché dans l'herbe exhibition label

      Maison Jules Veilinghuis
    • Alexis Nys (1844-1930)
      Mar. 12, 2013

      Alexis Nys (1844-1930)

      Est: €2,000 - €3,000

      Alexis Nys (1844-1930) Côte Hollandaise, Katwijk signed 'Alexis Nys' (lower right); and inscribed with title (on the stretcher) oil on canvas 152 x 112 cm.