Carl Friedrich Ockert Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter

    • Carl Friedrich Ockert, Apportierender Jagdhund
      Nov. 23, 2024

      Carl Friedrich Ockert, Apportierender Jagdhund

      Carl Friedrich Ockert, Apportierender Jagdhund Jagdhund mit Entenerpel, in dämmriger Herbstlandschaft am See, fein mit spitzem Pinsel lasierend, partiell pastos festgehaltene Tiermalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1890, rechts unten signiert "Ockert", geringe Altersspuren, ungerahmt, Maße ca. 26 x 33,5 cm. Künstlerinfo: auch Karl Friedrich Ockert, dt. Landschafts- und Tiermaler (1825 Dresden bis 1899 München), ab 1841 Studium an der Dresdner Kunstakademie, ab 1853 in München tätig, 1867 erschien bei Franz Hanfstaengl „Ein Jagd-Album für Freunde des edlen Waidwerks“, schuf auch Bilder in Rauchmalerei, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Müller-Singer, Biographisches Jahrbuch und deutscher Nekrolog 1900, Schülerlisten der Dresdner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia. Carl Friedrich Ockert, Apportierender Jagdhund Hunting dog with duck drake, in a dusky autumn landscape by a lake, finely glazed with a pointed brush, partially impasto animal painting, oil on canvas and stretcher, around 1890, signed "Ockert" lower right, minor traces of age, unframed, dimensions approx. 26 x 33.5 cm. Hunting dog with duck drake, in a dusky autumn landscape by a lake, finely glazed with a pointed brush, partially impasto animal painting, oil on canvas and stretcher, around 1890, signed "Ockert" lower right, minor traces of age, unframed, dimensions approx. 26 x 33.5 cm. Artist info: also Karl Friedrich Ockert, dt. Landscape and animal painter (1825 Dresden to 1899 Munich), from 1841 studied at the Dresden Academy of Art, from 1853 active in Munich, 1867 published by Franz Hanfstaengl "Ein Jagd-Album für Freunde des edlen Waidwerks", also created pictures in smoke painting, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Müller-Singer, Biographisches Jahrbuch und deutscher Nekrolog 1900, student lists of the Dresden Academy, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century" and Wikipedia.

    • OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825 DRESDEN - 1899 MÜNCHEN). JAGDHUND MIT FUCHS IN WINTERLANDSCHAFT.
      Oct. 26, 2024

      OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825 DRESDEN - 1899 MÜNCHEN). JAGDHUND MIT FUCHS IN WINTERLANDSCHAFT.

      OCKERT, Carl Friedrich(1825 Dresden - 1899 München) Jagdhund mit Fuchs in Winterlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 20 x 27,5 cm. Gerahmt : 30 x 38 cm. Der Hund mit dem erlegten Tier im Schnee nahe dem Waldrand . Leichte Altersspuren. Maler in Dresden und München, Zögling der Akademie Dresden, seit 1853 in München tätig. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:54 Uhr (CET) OCKERT, Carl Friedrich(1825 Dresden - 1899 Munich) Hunting dog with fox in winter landscape Oil/canvas. Signed lower right. 20 x 27.5 cm. Framed : 30 x 38 cm. The dog with the hunted animal in the snow near the edge of the forest . Slight traces of age. Painter in Dresden and Munich, pupil at the Dresden Academy, active in Munich from 1853. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 18:54 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825 DRESDEN - 1899 MÜNCHEN). WILDKATZE UND REH.
      Oct. 26, 2024

      OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825 DRESDEN - 1899 MÜNCHEN). WILDKATZE UND REH.

      OCKERT, Carl Friedrich(1825 Dresden - 1899 München) Wildkatze und Reh Öl/Holz. Rechts unten signiert. 31x 39 cm. Gerahmt : 45 x 52 cm (Goldrahmen). Sterbendes Reh unter einem toten Baum mit der sich nähernden Katze . Maler in Dresden und München, Zögling der Akademie Dresden, seit 1853 in München täti. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:34 Uhr (CET) OCKERT, Carl Friedrich(1825 Dresden - 1899 Munich) Wildcat and Deer Oil/wood. Signed lower right. 31x 39 cm. Framed : 45 x 52 cm (gold frame). Dying deer under a dead tree with the approaching cat . Painter in Dresden and Munich, pupil at the Dresden Academy, active in Munich since 1853. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 18:34 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) "Deer in a forest clearing in winter" 1868
      Jul. 06, 2024

      OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) "Deer in a forest clearing in winter" 1868

      Est: €650 - €800

      OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) ‘Deer in a forest clearing in winter’ 1868 Oil on wood, signed and dated, hxw: 38/37 cm. Round, framed, hxw: 59/59 cm.

    • OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) "Fox in a forest clearing"
      Jul. 06, 2024

      OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) "Fox in a forest clearing"

      Est: €650 - €800

      OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) ‘Fox in a forest clearing’ Oil on wood, signed, hxw: 38/37 cm. Round, framed, HxW: 59/59 cm.

    • OCKERT, Carl Friedrich (*1825 Dresden; †1899 München),
      Mar. 23, 2024

      OCKERT, Carl Friedrich (*1825 Dresden; †1899 München),

      OCKERT, Carl Friedrich (*1825 Dresden; †1899 München), Öl/Holz, pirschende Wildkatze und totes Reh, re. unten sign., 31,5 x 39 cm, GR (bestoßen)

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Carl Friedrich Ockert, Schwarzwild
      Nov. 18, 2023

      Carl Friedrich Ockert, Schwarzwild

      Carl Friedrich Ockert, Schwarzwild Keiler und Bache am Weiher, fein mit spitzem Pinsel erfasste Tiermalerei, Öl auf Leinwand, in Rot am Rand unten signiert C. Ockert, rückseitig Leinwandstempel A. Schutzmann München, in reliefierter Goldstuckleiste gerahmt, diese restaurierungsbedürftig, Leinwand mit stärkerem Alterscraquelé und leicht gewellt, Falzmaße 39 x 49 cm. Künstlerinfo: auch Karl Friedrich Ockert, dt. Landschafts- und Tiermaler (1825 Dresden bis 1899 München), ab 1841 Studium an der Dresdner Kunstakademie, ab 1853 in München tätig, 1867 erschien bei Franz Hanfstaengl „Ein Jagd-Album für Freunde des edlen Waidwerks“, schuf auch Bilder in Rauchmalerei, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Müller-Singer, Biographisches Jahrbuch und deutscher Nekrolog 1900, Schülerlisten der Dresdner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia. Carl Friedrich Ockert, Schwarzwild Keiler und Bache am Weiher, animal painting finely captured with a pointed brush, oil on canvas, signed in red at the lower margin C. Ockert, on the reverse canvas stamp A. Schutzmann Munich, framed in gold stucco moulding in relief, this in need of restoration, canvas with stronger age craquelé and slightly wavy, folding dimensions 39 x 49 cm. Artist info: also Karl Friedrich Ockert, dt. Landscape and animal painter (1825 Dresden to 1899 Munich), from 1841 studies at the Dresden academy of arts, from 1853 active in Munich, 1867 published by Franz Hanfstaengl "Ein Jagd-Album für Freunde des edlen Waidwerks", also created pictures in smoke painting, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Müller-Singer, Biographisches Jahrbuch und deutscher Nekrolog 1900, lists of pupils of the Dresden Academy, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century" and Wikipedia.

    • Carl Friedrich Ockert, Hirsche in Sommerlandschaft
      Aug. 27, 2022

      Carl Friedrich Ockert, Hirsche in Sommerlandschaft

      Carl Friedrich Ockert, Hirsche in Sommerlandschaft drei ruhende Hirsche in gewittriger Sommerlandschaft, hierzu schreibt Hyacinth Holland in "Biographisches Jahrbuch und deutscher Nekrolog 1900" "... Durch die sorgsamsten Naturstudien bildete er sich zum treuen Darsteller der jagdbaren Thiere Deutschlands und der Alpen, wobei jedesmal die landschaftliche Umgebung in charakteristischer Stimmung mitwirkte. ...", gering pastose Tiermalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten unscheinbar signiert und undeutlich datiert "Ockert 1858", rückseitig Stempel einer Münchner Malutensilienhandlung auf der Leinwand und undeutliche Annotationen auf dem Keilrahmen, Craquelure, Malschichtverluste, restaurierungsbedürftig, im alten Goldstuckrahmen (bestoßen) gerahmt, Falzmaße ca. 46,5 x 57,5 cm. Künstlerinfo: auch Karl Friedrich Ockert, dt. Landschafts- und Tiermaler (1825 Dresden bis 1899 München), ab 1841 Studium an der Dresdner Kunstakademie, ab 1853 in München tätig, 1867 erschien bei Franz Hanfstaengl „Ein Jagd-Album für Freunde des edlen Waidwerks“, schuf auch Bilder in Rauchmalerei, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Müller-Singer, Biographisches Jahrbuch und deutscher Nekrolog 1900, Schülerlisten der Dresdener Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia.

    • Ockert, Carl Friedrich
      Apr. 30, 2021

      Ockert, Carl Friedrich

      RefPai16421 1825 Dresden - 1899 München. Öl/Holz. In winterlicher Landschaft Sprung Rehe am Waldesrand. U.r. sign. 17 x 25 cm. R. Lit.: 1,5,14.

      Peege Auktionshaus
    • Ockert, Carl Friedrich
      Apr. 30, 2021

      Ockert, Carl Friedrich

      RefPai16421 1825 Dresden - 1899 München. Öl/Lw. Am Waldesrand Fuchs auf zwei Fasane lauernd. U.r. sign. (Craquelé, Abriebe). 14 x 20 cm. R. Lit.: 1,5,14.

      Peege Auktionshaus
    • Carl Friedrich Ockert (German, 1825-1899)
      Nov. 22, 2020

      Carl Friedrich Ockert (German, 1825-1899)

      Carl Friedrich Ockert (German, 1825-1899) , "After the Hunt", 1866, oil on board, signed and dated lower left, 12 1/8 in. x 15 1/4 in., framed

      Neal Auction Company
    • CARL FRIEDRICH OCKERT (GERMAN, 1825-1899), RIVER SCENE WITH DUCKS, signed l
      Oct. 30, 2020

      CARL FRIEDRICH OCKERT (GERMAN, 1825-1899), RIVER SCENE WITH DUCKS, signed l

      Est: £100 - £150

      CARL FRIEDRICH OCKERT (GERMAN, 1825-1899), RIVER SCENE WITH DUCKS, signed lower right, oil on canvas, framed. 20cm by 40cm

      Elstob Auctioneers
    • Carl Friedrich Ockert
      May. 25, 2020

      Carl Friedrich Ockert

      Carl Friedrich Ockert (1825 - 1899, Münchner Schule), Gämse im Gebirge, 1864, Öl auf Karton, signiert und datiert, Maße: 30 x 40 cm, gerahmt: 48 x 58 cm, krakeliert.

      Auktionshaus Demessieur
    • Carl Friedrich Ockert
      May. 09, 2020

      Carl Friedrich Ockert

      Auktionshaus Demessieur
    • Karl Friedrich Ockert. 1825 Dresden - 1899 München. Studierte ab 1841 an der Dresdner Akademie. Ab 1853 in München tätig, wo er sich auf Rotwilddarstellungen spezialisierte.
      Apr. 15, 2016

      Karl Friedrich Ockert. 1825 Dresden - 1899 München. Studierte ab 1841 an der Dresdner Akademie. Ab 1853 in München tätig, wo er sich auf Rotwilddarstellungen spezialisierte.

      {Karl Friedrich Ockert. 1825 Dresden - 1899 München. Studierte ab 1841 an der Dresdner Akademie. Ab 1853 in München tätig, wo er sich auf Rotwilddarstellungen spezialisierte.} Sign. Zehnender an der Tränke in morgendlicher Teich-/Waldlandschaft. Öl/Holz. 12,5 x 26 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Carl Friedrich Ockert, 1825 Dresden - 1899 München
      Jun. 27, 2014

      Carl Friedrich Ockert, 1825 Dresden - 1899 München

      Est: €100 - €200

      Mar. 27, 2014

      Est: €200 - €300

      HIRSCH GEHETZT VON JAGDHUNDEN Öl auf Holzplatte. 18 x 24 cm. Rechts unten signiert. (9601513)

    • Ockert, Carl Friedrich-Kopf eines
      Jul. 03, 2010

      Ockert, Carl Friedrich-Kopf eines

      Est: - €300

      Ockert, Carl Friedrich-Kopf eines Rehbocks-(Dresden 1825-1899 München) Öl/Karton. Links unten sign. und dat. "1852". 27,5 x 20 cm. - Altersschäden. - Lit. Thieme/Becker 25.

    • Ockert, Carl Friedrich
      Jun. 12, 2010

      Ockert, Carl Friedrich

      Dog Family. Oil on canvas. Signed lower right and dated 1869. Restored, retouching. 1825 Dresden - 1899 München. Öl/Lw. Hundefamilie. Vor einer Hundehütte im Grünen eine Hündin mit ihren vier um sie herumtollenden Welpen. U.r. sign. und 1869 dat. Altrest., Retuschen. H. 105, B. 146 cm. Starting Bid - EUR 5000

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Carl Friedrich Ockert (German, 1825-1899) A fox in the woods 13 1/8 x 16 3/4in
      Apr. 19, 2009

      Carl Friedrich Ockert (German, 1825-1899) A fox in the woods 13 1/8 x 16 3/4in

      A fox in the woods signed 'C. Ockert' (lower right) oil on canvas 13 1/8 x 16 3/4in

    • Carl Friedrich Ockert
      Dec. 13, 2008

      Carl Friedrich Ockert

      Carl Friedrich Ockert German (1825-1899) RISING MALLARD oil on board, framed, signed: lower right H6 1/4" W9"

      Charlton Hall
    • Carl Friedrich Ockert
      Dec. 13, 2008

      Carl Friedrich Ockert

      Carl Friedrich Ockert German (1825-1899) COURTING BLACKCOCK oil on board, framed, signed: lower right sight size: H6 1/4" W9"

      Charlton Hall
    • Carl Friedrich Ockert
      Dec. 13, 2008

      Carl Friedrich Ockert

      Carl Friedrich Ockert German (1825-1899) FEEDING PHEASANTS oil on board, framed, signed: lower left, CO sight size: H6 1/4" W8 3/4"

      Charlton Hall
    • Carl Friedrich OCKERT (Dresden 1825 - 1899
      Nov. 18, 2008

      Carl Friedrich OCKERT (Dresden 1825 - 1899

      Est: €1,200 - €1,600

      Carl Friedrich OCKERT (Dresden 1825 - 1899 München) "Jagdhunde stellen einen Fuchs" unten rechts signiert: Ockert, Öl auf Holz, ca. 13 x 26 cm, beschädigter bronzierter masseverzierter Holzrahmen Lit.: Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 3, München 1982, S. 235, Abb. 373

    • Karl Friedrich Ockert. 1825 Dresden - 1899
      Apr. 10, 2008

      Karl Friedrich Ockert. 1825 Dresden - 1899

      Karl Friedrich Ockert. 1825 Dresden - 1899 München. Studierte ab 1841 an der Dresdner Akademie. Ab 1853 in München tätig, wo er sich auf Jagdwild spezialisierte. Zugeschr. Hund, Hase und Falke. Öl/Lwd. 34 x 27,5 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • CARL FRIEDRICH OCKERT Dresden 1825 - 1899 München
      Nov. 10, 2007

      CARL FRIEDRICH OCKERT Dresden 1825 - 1899 München

      Est: €240 - €240

      Brustbildnis des Gottlieb Göpel. Oelstudie auf Vélin 1848. - Monogrammiert "Ock." und datiert sowie auf der Unterlage nochmals signiert und datiert sowie mit deutschem und ital. Text. 12,5 x 13 cm. Auf Unterlage aufgezogen und mit winziger Nadelspur am Oberrand. Provenienz: Sammlung L. Blucke, Chemnitz/Dresden. [bg]

    • CARL FRIEDRICH OCKERT, 1825-1899, O/C DEER GRAZI
      Sep. 29, 2007

      CARL FRIEDRICH OCKERT, 1825-1899, O/C DEER GRAZI

      Est: $2,500 - $3,500

      Carl Friedrich Ockert, 1825-1899, German, O/C Deer Grazing. Signed lower left. Condition: Canvas has been relined, a few minor spots of inpainting show up under blacklight. Period frame has minor losses. 19"W x 10.5"H. Estimated Value $2,500-3,500.

      Fontaine's Auction Gallery