Mauro Oddi Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Oddi, Mauro
      Feb. 16, 2024

      Oddi, Mauro

      Est: €140 - €200

      (1639 Parma 1702) zugeschrieben bzw. unbekannter Formschneider. Christus am Kreuz zwischen den Mördern. Holzschnitt, 17. Jh. 39 x 28 cm. Monogr. "M+O." Nagler, Monogr. 4, 2032. - ╔Dabei: Franscesco Bartolozzi.╗ Christus und der Hl. Joseph. Kupferstich n. Giovanni Francesco Barbieri, gen. Guercino, 18./Anf. 19. Jh. 42 x 29,2 cm. Mit Nr. "8" i.d.Pl. - Etw. stockfl. D

    • Oddi, Mauro
      Oct. 14, 2023

      Oddi, Mauro

      Est: €200 - €300

      (1639 Parma 1702)., zugeschr. bzw. unbek. Formschneider. Christus am Kreuz zwischen den Mördern. Holzschnitt. 17. Jhdt. 39 x 28 cm. Monogr. "M+O." - Nagler, Monogr. 4, 2032. ╔Dabei: Franscesco Bartolozzi.╗ Christus und der Hl. Joseph. Kupferst. n. Giovanni Francesco Barbieri, gen. Guercino. 18./Anf. 19. Jhdt. 42 x 29,2 cm. Mit Nr. "8" i.d.Pl. - Etw. stockfl. D

    • Mauro Oddi, Adorazione dei pastori. Dal Parmigianino. 1664.
      Apr. 19, 2021

      Mauro Oddi, Adorazione dei pastori. Dal Parmigianino. 1664.

      Est: €140 - €280

      Acquaforte. mm 197x247. Bartsch, 1. Mussini/De Rubeis, 74. A sinistra sulla base della colonna "Franc. Parm. Inve.", più in basso segni dell'abrasione della firma e al di sotto "V.S. 1664". Copia in controparte dall'incisione originale eseguita nel 1526 da Jacopo Caraglio e tratta a sua volta da disegni del Parmigianino tra i quali il più aderente alla stampa è conservato a Weimar (Popham, n. 631). Bella prova nel II stato su 2 dopo la comparsa della data, su carta vergellata priva di filigrana. All'angolo inferiore destro marchio a secco con lettere "LC" della collezione dell'incisore Luigi Calamatta (Lugt, 1717). (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Parmigiannino, Mauro Oddi - Adoration of the shepherds
      Oct. 15, 2020

      Parmigiannino, Mauro Oddi - Adoration of the shepherds

      Est: €600 - €1,200

      The etching is made on an engraving made by Caraglio (Bartsch XV.68.4) after a drawing by Parmigianino. With etched names at left 'Franc Parm inve. Mauro Oddi sculp. V S 1664'

      Old Master Print