Hugo Oehme Sold at Auction Prices

        • Hugo Oehme (1873-1952), Portrait eines gelehrten Herrn mit Buch über Enkaustik Technik in der Hand, signiert, bez. München und dat
          Jul. 06, 2024

          Hugo Oehme (1873-1952), Portrait eines gelehrten Herrn mit Buch über Enkaustik Technik in der Hand, signiert, bez. München und dat

          Hugo Oehme (1873-1952), Portrait eines gelehrten Herrn mit Buch über Enkaustik Technik in der Hand, signiert, bez. München und datiert 1933, rücks. bez., Öl/Lwd, 82 x 54 cm. Hugo Oehme (1873-1952), Portrait of a learned gentleman with a book on encaustic technique in his hand, signed, inscribed Munich and dated 1933, inscribed on the reverse, oil on canvas, 82 x 54 cm.

          Auktionshaus Mars
        • HUGO OEHME BLUMENSTRAUß MIT ROTEM FELDMOHN
          Dec. 02, 2023

          HUGO OEHME BLUMENSTRAUß MIT ROTEM FELDMOHN

          Est: €70 - €140

          HUGO OEHME 1873 Weißenborn - 1952 Munich Flower bouquet with red field poppy Watercolor on paper. Approx. 10 x 8 cm (R. 20 x 18 cm). Signed and place-noted lower left. Verso: label 'J.Littauer Kunst-Salon München'. Framed behind glass. HUGO OEHME 1873 Weißenborn - 1952 München BLUMENSTRAUß MIT ROTEM FELDMOHN Aquarell auf Papier. ca. 10 x 8 cm (R. 20 x 18 cm). Signiet und ortsbezeichnet unten links. Verso: Etikett 'J.Littauer Kunst-Salon München', sowie Luchtenberg Sammlungsinventarnummer. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

        • OEHME, Hugo (*1873 +1952) für Manufaktur Nymphenburg, Deckelvase,
          Mar. 25, 2023

          OEHME, Hugo (*1873 +1952) für Manufaktur Nymphenburg, Deckelvase,

          OEHME, Hugo (*1873 +1952) für Manufaktur Nymphenburg, Deckelvase, 1910-20, Porzellan, polychrome Handmalerei, ovoider Korpus, gewölbter Deckel, dort 4 Mehrpassreserven mit Rosenranken und Schleifen auf seladonfarbenem Fond, Avers galantes Paar mit Jagdbeute und Hund im Stil des 18.Jh., Revers elegante Dame mit Hund und Jagdgewehr, sowie springender Hirsch und Jagdhunde Enten nachbellend, Unikat, Präge- und grüne Stempelmarke unter Glasur, num. 5, Ritzsignatur Hugo Oehme, H 33,5 cm

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        • Hugo Oehme
          May. 08, 2022

          Hugo Oehme

          Est: €2,200 - €4,400

          Hugo Oehme (1873 Weißenborn - 1952 München) Lesendes Mädchen in Landschaft Impressionistisches, in hellem, teilw. leuchtendem Kolorit gemaltes Hauptwerk Oehmes. Der Künstler studierte an der Dresdener Kunstgewerbeschule und Akademie bei Leon Pohle und Friedrich Preller dem Jüngeren. Durch einen längeren Studienaufenthalt in Paris von 1908-1910 lernte er den französischen Impressionismus aus eigener Anschauung kennen. 1910 ging er nach München, wo er bis 1923 als künstlerischer Leiter der Abteilung für Aufglasurmalerei in der Nymphenburger Porzellanmanufaktur tätig war. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 100 cm x 74,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

        • Hugo Oehme, 1873 - 1952, still life, watercolor /
          Mar. 26, 2021

          Hugo Oehme, 1873 - 1952, still life, watercolor /

          Est: €150 - €300

          Hugo Oehme, 1873 - 1952, still life, watercolor / paper, right Signed and inscribedbelow Munich, approx. 59 x 49 cm, frame, signsof age . German Description: Hugo Oehme, 1873 - 1952, Stillleben, Aquarell/Papier, re. unten signiert und bez. München, ca. 59 x 49 cm, Rahmen, Altersspuren

        • Hugo Oehme, Floral Vase Still Life Watercolor on P
          May. 13, 2018

          Hugo Oehme, Floral Vase Still Life Watercolor on P

          This piece is in good condition. It is framed under glass. Artist: Hugo Oehme, Title: Floral Vase Still LifeMedium: Watercolor on Paper Year or Era: 20th Century Signature Type: Hand Signed Signature Location: Lower Left Approx. Measurement: 16" x 12" x 1"Site Measurements: 13" x 9" Approx. Ship Weight: 3lbs. Keywords: Art; Ref: JR80021

          J Levine Auction & Appraisal LLC
        • Hugo Oehme, Muchen Mountains Watercolor on Paper
          May. 13, 2018

          Hugo Oehme, Muchen Mountains Watercolor on Paper

          Hugo Oehme (1873-1952) This piece is in good condition. It is matted and framed under glass. Artist: Hugo Oehme,Title: Muchen Mountains Medium: Watercolor on Paper Year or Era: 20th Century Signature Type: Hand Signed Signature Location: Lower RightApprox. Measurement: 16" x 20" x 1" Site Measurements: 11" x 15" Approx. Ship Weight: 5lbs. Keywords: Art; Ref: JR80021

        • Hugo Oehme(1873-1952)"Laisachtal bei Obergrainau, Öl auf Leinwand, signiert
          Dec. 31, 2016

          Hugo Oehme(1873-1952)"Laisachtal bei Obergrainau, Öl auf Leinwand, signiert

          Hugo Oehme(1873-1952)"Laisachtal bei Obergrainau, Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet und datiert 1938, 70, 5x60, 5cm

          Auction Partners
        • Deckelvase,
          Jan. 30, 2016

          Deckelvase,

          Nymphenburg, blauer Fond, vorderseitig gemalte Rokokoszene in einem Medaillon, verso großes Blumenbukett, Bemalung von Hugo Oehme (1873 Weißenborn - 1952 München), Höhe 52 cm, bodenseitig signiert, 480/143/32

          Auktionshaus Weiner
        • TWO PAINTED FRAMED FLORAL DEPICTIONS
          Jul. 16, 2010

          TWO PAINTED FRAMED FLORAL DEPICTIONS

          One signed Hugo Oehme (German, 1873-1952), the other W. Giolotti and stamped "Original Art Made in Florence Italy".

          Nye & Company
        • OEHME, HUGO
          Feb. 10, 2010

          OEHME, HUGO

          Est: - €200

          OEHME, HUGO "Sommerstrauß in Vase". Sign., bez. München und dat. 1948. Rücks. bez. Öl auf Lwd. 73 x 57 cm. Rahmen.

        • Hugo Oehme (German, born 1873) Mixed flowers in a jug
          Nov. 18, 2008

          Hugo Oehme (German, born 1873) Mixed flowers in a jug

          Est: £500 - £800

          Mixed flowers in a jug signed 'H. Oehme' (lower right), oil on canvas 66 x 52.5cm (26 x 20 11/16in).

        • Oehme, Hugo (1873 Weißenborn-München
          Jun. 25, 2007

          Oehme, Hugo (1873 Weißenborn-München

          Est: - €150

          Oehme, Hugo (1873 Weißenborn-München 1952)Feldblumenstrauß in Vase. Öl/Lwd., re.u.sign.. 66x48 cm. Rahmen.