Hugo Oehmichen Sold at Auction Prices

Genre Painter, Painter

    • OEHMICHEN Hugo (1843 - 1932) Tableaux Huile sur panneau "Fillette à une fen
      Nov. 13, 2024

      OEHMICHEN Hugo (1843 - 1932) Tableaux Huile sur panneau "Fillette à une fen

      Est: €300 - €400

      OEHMICHEN Hugo (1843 - 1932) Tableaux Huile sur panneau "Fillette à une fenêtre". Signé en haut à gauche Hugo Oehmichen. Ecole allemande. Dim.:+/-26x20 cm.

    • Oehmichen, Hugo (1843 Borsdorf – Düsseldorf 1932)
      Sep. 21, 2024

      Oehmichen, Hugo (1843 Borsdorf – Düsseldorf 1932)

      Est: €200 - €240

      Vor Hauseingang sitzender Zeitungsleser. Öl/Karton (rest.), re. u. sign. 48x 38 cm. Goldstuckrahmen

    • HUGO OEHMICHEN DER APFELDIEB
      Sep. 13, 2024

      HUGO OEHMICHEN DER APFELDIEB

      Est: €360 - €720

      HUGO OEHMICHEN 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf THE APPLE THIEF Oil on canvas. 52 x 41 cm (F. 69.5 x 58 cm). Signed upper left. Min. abraded. Frame. HUGO OEHMICHEN 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf DER APFELDIEB Öl auf Leinwand. 52 x 41 cm (R. 69,5 x 58 cm). Signiert oben links. Min. ber. Rahmen.

    • Hugo Oehmichen, 1843 Borsdorf – 1932 Düsseldorf
      Jun. 27, 2024

      Hugo Oehmichen, 1843 Borsdorf – 1932 Düsseldorf

      Est: €3,500 - €5,000

      DER BESUCH DER GROSSMUTTER Öl auf Leinwand. 90 x 68 cm. Rechts unten signiert „H. Oehmichen“. In dekorativem Rahmen. In einer bäuerlichen Stube die am Kaminofen sitzende Großmutter ihr gegenüber die beiden Enkelkinder, die ihr aufmerksam zuhören; hinter diesen die fröhlich lächelnde Mutter. Der Künstler studierte an der Königlichen Akademie in Dresden. Um 1870 ließ er sich in Düsseldorf nieder, wo er vorzugsweise Genrebilder aus dem Volksleben malte. (14001221) (18)

    • Oehmichen, Hugo
      May. 04, 2024

      Oehmichen, Hugo

      Oehmichen, Hugo 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Circus Hinze gastiert. Signiert. Öl/Lwd., 52 x 39 cm.

    • Hugo Oehmichen Girl with cat
      Mar. 20, 2024

      Hugo Oehmichen Girl with cat

      Est: €800 - €1,000

      Hugo Oehmichen 1843 Borsdorf b. Leipzig - 1932 Düsseldorf Girl with cat Signed upper left. Oil auf canvas. 66 x 48.5 cm. Minor damage to frame (84 x 64 cm).

    • Oehmichen, Hugo (Borsdorf 1843 - 1932 Düsseldorf, studied at the KA Düsseldorf, genre painter active in Düsseldorf), (Borsdorf 1843 - 1932 Düsseldorf, studied at the KA Düsseldorf, genre painter active in Düsseldorf),
      Feb. 24, 2024

      Oehmichen, Hugo (Borsdorf 1843 - 1932 Düsseldorf, studied at the KA Düsseldorf, genre painter active in Düsseldorf), (Borsdorf 1843 - 1932 Düsseldorf, studied at the KA Düsseldorf, genre painter active in Düsseldorf),

      Oehmichen, Hugo (Borsdorf 1843 - 1932 Düsseldorf, studied at the KA Düsseldorf, genre painter active in Düsseldorf), (Borsdorf 1843 - 1932 Düsseldorf, studied at the KA Düsseldorf, genre painter active in Düsseldorf), "Geschwister teilen sich das Brot", oil on canvas on panel, signed lower left H. Oehmichen, 76 x 56 cm Oehmichen, Hugo (Borsdorf 1843 - 1932 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf, in Düsseldorf tätiger Genremaler), "Geschwister teilen sich das Brot", Öl auf Leinwand auf Platte, signiert unten links H. Oehmichen, 76 x 56 cm

    • Hugo Oehmichen: Zwei Kinder am Tisch
      Jan. 31, 2024

      Hugo Oehmichen: Zwei Kinder am Tisch

      Est: €1,800 - €2,000

      OEHMICHEN, HUGO 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Titel: Zwei Kinder am Tisch. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 65,5 x 45,5cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: H. Oehmichen. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Hugo Oehmichen Germany Düsseldorf School Willingshäuser School 19th C. Paintings Framed Child / Children Painting Genre Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

    • Oehmichen, Hugo
      Nov. 04, 2023

      Oehmichen, Hugo

      Oehmichen, Hugo 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Im Wirtshaus. Signiert. Öl/Lwd., 42 x 60 cm.

    • Hugo Oehmichen
      Sep. 09, 2023

      Hugo Oehmichen

      Est: €5,500 - €11,000

      (1843 Borsdorf/Leipzig - 1932 Düsseldorf) Besuch der Großmutter bei ihren Enkeln Blick in ein ländliches Interieur mit Kachelofen. Im Vordergrund die sitzende Großmutter, ein Mädchen und ein Knabe, die gespannt ihren Erzählungen lauschen, während eine beglückt zuschauende, ältere Schwester den Ofen beschickt. Stil- und motivtypisches Werk Oehmichens mit subtiler Beobachtung des kindlichen Gemüts und Charakterisierung der Dargestellten. Oehmichen studierte 1857-1864 an der Königlichen Akademie in Dresden bei Julius Hübner und Adolf Ehrhardt, er spezialisierte sich bereits damals auf die Genremalerei. Schon 1862 debütierte Oehmichen auf der Akademie-Ausstellung und gewann die kleine silberne Medaille der Akademie, 1864 folgte die kleine goldene Medaille für das Bild "Segen des Großvaters", das vom sächsischen König angekauft wurde. 1869 ließ sich Oehmichen in Düsseldorf nieder, wo er vorzugsweise Motive aus dem bäuerlichen und kleinstädtischen Volksleben malte, Familie und Kinder boten ihm weitere Inspirationen für seine heimeligen Genregemälde. Mit ihnen beschickte er regelmäßig die bedeutenden Ausstellungen im deutschsprachigen Raum. Deren Vervielfältigung in Stichen trug zur großen Popularität Oehmichens bei. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 90 cm x 68 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • HUGO OEHMICHEN 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Beim Lesen
      Sep. 08, 2023

      HUGO OEHMICHEN 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Beim Lesen

      Est: €500 - €1,000

      HUGO OEHMICHEN1843 Borsdorf - 1932 DüsseldorfReadingOil on canvas. 60 x 50 cm (F. 72 x 62 cm). Signed lower right 'H. Oehmichen'. Frame. HUGO OEHMICHEN 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Beim Lesen Öl auf Leinwand. 60 x 50 cm (R. 72 x 62 cm). Signiert unten rechts 'H. Oehmichen'. Rahmen.

    • HUGO OEHMICHEN (1843-1932), GENRE P
      Jun. 12, 2023

      HUGO OEHMICHEN (1843-1932), GENRE P

      Hugo Oehmichen (1843-1932), genre painter in Düsseldorf, student of the Dresden Academy under Hübner and Ehrhardt, since 1869 in Düsseldorf. ''Martinsabend'', dark old town scene with children parading with lanterns, oil on canvas, unsigned, small tear, in need of cleaning and restoration, 87 x 60 cm, framed 99 x 72 cm

    • Oehmichen, Hugo: Junge Italienerin mit Weintrauben und Pfirsichen vor Campagnalandschaft
      Jun. 08, 2023

      Oehmichen, Hugo: Junge Italienerin mit Weintrauben und Pfirsichen vor Campagnalandschaft

      Est: €2,400 - €2,600

      Junge Italienerin mit Weintrauben und Pfirsichen vor Campagnalandschaft. -- Öl auf Leinwand. 57,5 x 45 cm. Unten rechts signiert und datiert "Hugo Oehmichen Roma 1867". -- -- Eines der seltenen Werke aus der Frühzeit des Künstlers, das noch während Oehmichens Aufenthalt in Italien (1866-1867) entstand. Oehmichen zählte zu diesem Zeitpunkt 24 Jahre und hatte gerade seine Lehrzeit an der Dresdener Akademie unter Julius Hübner beendet. Das Spiel des Lichts und Schattens auf dem Gewand der in ländlicher Tracht gekleideten jungen Frau und die im Dunst versinkende Campagnalandschaft vermitteln großartig die südliche Atmosphäre, die den nordischen Künstler nachhaltig inspirierte. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Oehmichen, Hugo
      Apr. 20, 2023

      Oehmichen, Hugo

      Est: €900 - €1,300

      Oehmichen, Hugo Borsdorf (Leipzig) 1843 - Düsseldorf 1932 66 x 48 cm Mädchen mit Katze im Interieur. Öl/Lwd., doubl., oben links signiert. Süddeutsche Privatsammlung. Oehmichen, Hugo Borsdorf (Leipzig) 1843 - Düsseldorf 1932 66 x 48 cm A girl with a cat in an interior. Oil/canvas, relined, signed upper left. Southern German private collection.

    • HUGO OEHMICHEN
      Mar. 10, 2023

      HUGO OEHMICHEN

      Est: €1,000 - €2,000

      HUGO OEHMICHEN 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Payday Oil on canvas. 42 x 61 cm (55,5 x 74 cm). Signed lower right: H. Oehmichen. Part. ber. Frame. Provenance: Private collection. HUGO OEHMICHEN 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Zahltag Öl auf Leinwand. 42 x 61 cm (F. 55,5 x 74 cm). Signiert unten rechts: H. Oehmichen. Part. ber. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung.

    • HUGO OEHMICHEN
      Mar. 10, 2023

      HUGO OEHMICHEN

      Est: €1,200 - €2,400

      HUGO OEHMICHEN 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf At the sickbed Oil on canvas. 61 x 50 cm (F. 72 x 62 cm). Signed lower left 'H. Oehmichen'. Abraded. Frame. HUGO OEHMICHEN 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Am Krankenbett Öl auf Leinwand. 61 x 50 cm (F. 72 x 62 cm). Signiert unten links 'H. Oehmichen'. Ber. Rahmen.

    • HUGO OEHMICHEN
      Mar. 10, 2023

      HUGO OEHMICHEN

      Est: €650 - €1,300

      HUGO OEHMICHEN 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf The apple thief Oil on canvas. 51 x 41 cm (F. 72 x 62 cm). Signed upper left 'Oehmichen'. Part. rest. Frame. HUGO OEHMICHEN 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Der Apfeldieb Öl auf Leinwand. 51 x 41 cm (R. 72 x 62 cm). Signiert oben links 'Oehmichen'. Part. rest. Rahmen.

    • Hugo Oehmichen: Schmollendes Kind
      Jan. 25, 2023

      Hugo Oehmichen: Schmollendes Kind

      Est: €400 - €600

      OEHMICHEN, HUGO 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Titel: Schmollendes Kind. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 48,5 x 43cm. Signiert oben rechts: H. Oehmichen. Rahmen: Rahmen. Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt EU: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

    • Oehmichen, Hugo
      Dec. 03, 2022

      Oehmichen, Hugo

      Oehmichen, Hugo 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Drei Lausbuben. Signiert. Öl/Lwd., 72 x 52 cm.

    • Oehmichen, Hugo
      Nov. 17, 2022

      Oehmichen, Hugo

      Est: €1,800 - €2,500

    • OEHMICHEN, HUGO (1843 BORSDORF - 1932 DÜSSELDORF). APFELDIEB.
      Oct. 29, 2022

      OEHMICHEN, HUGO (1843 BORSDORF - 1932 DÜSSELDORF). APFELDIEB.

      OEHMICHEN, Hugo(1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf) Apfeldieb Öl/Leinwand. Links oben signiert. 51 x 37 cm. Gerahmt : 65 x 51 cm. Porträt eines Jungen mit jede Menge Äpfeln in den Händen am Eingang eines Schuppens. Leichte Altersspuren. Genremaler in Düsseldorf, Schüler der Akademie Dresden unter Hübner und Ehrhardt, seit 1869 in Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker. OEHMICHEN, Hugo(1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf) Apple Thief Oil/canvas. Signed in the upper left corner. 51 x 37 cm. Framed : 65 x 51 cm. Portrait of a boy with lots of apples in his hands at the entrance of a shed. Slight signs of age. Genre painter in Düsseldorf, student of the Dresden Academy under Hübner and Ehrhardt, since 1869 in Düsseldorf. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HUGO OEHMICHEN - zugeschrieben Borsdorf bei Leipzig 1843 - 1932 Düsseldorf: Großmutter mit Kind am Spinnrad.
      Oct. 22, 2022

      HUGO OEHMICHEN - zugeschrieben Borsdorf bei Leipzig 1843 - 1932 Düsseldorf: Großmutter mit Kind am Spinnrad.

      Est: - €220

      HUGO OEHMICHEN - zugeschrieben Borsdorf bei Leipzig 1843 - 1932 Düsseldorf Großmutter mit Kind am Spinnrad. Oel auf Holz. 24 x 19 cm. Mit kleinen Retuschen und Randbereibungen sowie Bildträger mit zwei Querstreben. Bei seinen kleinformatigen Arbeiten bevorzugte Oehmichen vor allem Szenen aus dem bäuerlichen Alltag, meist in Verbindung mit Kinderdarstellungen. Gerahmt. [ms]

    • Hugo Oehichen (1843-1932) drawing bobbing children, Zeichnung wippende Kinder,
      Sep. 10, 2022

      Hugo Oehichen (1843-1932) drawing bobbing children, Zeichnung wippende Kinder,

      Est: €100 -

      pencil/watercolor on paper, signed on lower right H. Oehmichen, bobbing children - probably want to drop the boy into a bucket of water, visible sheet size H 13 cm x W 19 cm, frame 31.5 x 41.5 cm, frame scuffed

      Antikauktion Krefeld
    • OEHMICHEN, HUGO (1843 BORSDORF - 1932 DÜSSELDORF). PORTRAIT OF SIBLINGS.
      Jun. 25, 2022

      OEHMICHEN, HUGO (1843 BORSDORF - 1932 DÜSSELDORF). PORTRAIT OF SIBLINGS.

      OEHMICHEN, Hugo(1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf) Sibling portrait Oil/canvas. Signed lower right. Dated: 1907. 75 x 60 cm. Framed93 x 78 cm. The three children in front of the garden fence on a stone slab A small restored spot with backing. Genre painter in Düsseldorf, student of the Dresden Academy under Hübner and Ehrhardt, since 1869 in Düsseldorf. Literature : Thieme/Becker.

    • Hugo Oehmichen (1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf)
      May. 28, 2022

      Hugo Oehmichen (1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf)

      Est: €1,500 -

      Hugo Oehmichen (1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf) Edler Besuch beim Sense schärfen, Öl auf Holz, 48 cm x 36 cm, signiert, partiell retuschiert Hugo Oehmichen (1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf) A noble visit to sharpen the scythe, oil on panel, 48 cm x 36 cm, signed, partially retouched

      Wettmann
    • Oehmichen, Hugo
      May. 21, 2022

      Oehmichen, Hugo

      Oehmichen, Hugo 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Das Brüderlein. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 40 cm.

    • Oehmichen, Hugo
      May. 21, 2022

      Oehmichen, Hugo

      Oehmichen, Hugo 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Müßiggang ist aller Laster Anfang. Signiert. Öl/Lwd., 58 x 76 cm.

    • Oehmichen, Hugo
      Dec. 04, 2021

      Oehmichen, Hugo

      Oehmichen, Hugo 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Vornehmer Besuch. Signiert. Öl/Lwd./Holz, 35 x 47 cm.

    • Hugo Oehmichen: The Veteran's Day of Honour
      Nov. 18, 2021

      Hugo Oehmichen: The Veteran's Day of Honour

      Est: €3,000 - €5,000

      OEHMICHEN, HUGO 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Title: The Veteran's Day of Honour. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 82 x 102cm. Notation: Signed and dated lower right: Hugo Oehmichen / 1878. Frame/Pedestal: Framed. Literature: F.v. Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, volume II,1, p. 178, no. 32. Listed here under the title "Jubilee Day" and with references to the Dresden Academic Art Exhibition of 1878 and Schabstich by Ernst Mohn of 1879 created after this model. Provenance: Private ownership, Germany.

    • OEHMICHEN, HUGO
      Jul. 14, 2021

      OEHMICHEN, HUGO

      Est: €1,200 - €1,600

      OEHMICHEN, HUGO Borsdorf near Leipzig 1843 - Dusseldorf 1932 55 x 42 cm A pair of siblings drawing. Oil/canvas, signed upper left.

    • Hugo Oehmichen (1843-1932) Mutter mit Kleinkind und Babykätzchen 1875, mother with toddler and baby kitten 1875,
      Feb. 20, 2021

      Hugo Oehmichen (1843-1932) Mutter mit Kleinkind und Babykätzchen 1875, mother with toddler and baby kitten 1875,

      Öl/Leinwand (doubliert auf Leinwand), u. rechts signiert und datiert H. Oehmichen 1875, H 62,5 cm x B 42 cm, Stuckrahmen 90 cm x 68,5 cm, 1986 restauriert

      Antikauktion Krefeld
    • Kinder am Tisch, Hugo Oemichen (1843 Borsdorf -1932 Düsseldorf) Kind
      Nov. 14, 2020

      Kinder am Tisch, Hugo Oemichen (1843 Borsdorf -1932 Düsseldorf) Kind

      Hugo Oemichen (1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf) Interior scene, oil on canvas, 66 cm x 45.5 cm, signed, with a small abrasion in the lower third German Text Kinder am Tisch, Hugo Oemichen (1843 Borsdorf -1932 Düsseldorf) Kinder am Tisch, Öl auf Leinwand, 66 cm x 45,5 cm, unten rechts signiert, mit kleiner beriebener Stelle im unteren Drittel , Hugo Oemichen (1843 Borsdorf -1932 Düsseldorf) Interior scene, oil on canvas, 66 cm x 45.5 cm, signed, with a small abrasion in the lower third, Hugo Oehmichen (1843 Borsdorf -1932 Düsseldorf)Intérieur, huile sur toile, 66 cm x 45,5 cm, signée, petite zone frottée dans le tiers inférieur, French Text Hugo Oehmichen (1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf)Intérieur, huile sur toile, 66 cm x 45,5 cm, signée, petite zone frottée dans le tiers inférieur

      Wettmann
      Sep. 19, 2020

      Öl/Leinwand (doubliert auf Leinwand), u. rechts signiert und datiert H. Oehmichen 1875, H 62,5 cm x B 42 cm, Stuckrahmen 90 cm x 68,5 cm, 1986 restauriert, gespannt und gefirnist

      Antikauktion Krefeld
    • OEHMICHEN, Hugo: "Elternlos".
      Oct. 26, 2019

      OEHMICHEN, Hugo: "Elternlos".

      OEHMICHEN, Hugo: "Elternlos". Öl/Leinwand/Karton, rechts unten signiert. 76 x 53 cm, rot-goldener Rahmen 96 x 73 cm. Schwälmer Geschwisterpaar trauernd beim Essen. Leichte Altersspuren. n Genremaler in Düsseldorf (1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf), Schüler der Akademie Dresden unter Hübner und Ehrhardt, seit 1869 in Düsseldorf. n Thieme/Becker. n Boetticher II,1, S. 178, Nr. 60. n Provenienz: Ausgestellt auf der akademischen Kunstausstellung in Dresden 1889, Privatbesitz. ABB.B 282

    • Hugo Oehmichen (1843-1932) - Mother and child under a fruit tree. Faded signature lower right.
      Nov. 13, 2018

      Hugo Oehmichen (1843-1932) - Mother and child under a fruit tree. Faded signature lower right.

      Est: €800 - €1,600

      Hugo Oehmichen (1843-1932) Mother and child under a fruit tree. Faded signature lower right. Doek 28 x 22,5 cm.

      Vendu Rotterdam
    • OEHMICHEN, HUGO
      Mar. 20, 2018

      OEHMICHEN, HUGO

      Est: CHF800 - CHF1,200

      OEHMICHEN, HUGO (Borsdorf 1843 - 1932 Dusseldorf) The apple thief. Oil on canvas. Signed upper left: H. Oehmichen. 66 x 44.5 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- OEHMICHEN, HUGO (Borsdorf 1843 - 1932 Düsseldorf) Der Apfeldieb. Öl auf Leinwand. Oben links signiert: H. Oehmichen. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

      Mar. 04, 2017

      Est: €3,000 - €4,000

      Hugo Oehmichen. 1843 Borsdorf b. Leipzig - 1932 Düsseldorf - Die Musikstunde - Öl/Lwd. 60 x 77 cm. Sign. l. u.: H. Oehmichen. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXV. S. 567, Vollmer 3. S. 506. Der Künstler war zwischen 1858 und 1864 Schüler an der Dresdner Akademie. zwischenzeitlich hielt er sich 1866/67 in Italien auf und lebte seit 1869 in Düsseldorf.

    • Hugo Oehmichen
      Jan. 28, 2017

      Hugo Oehmichen

      Est: €900 - €1,800

      Hugo Oehmichen, 1843 Borsdorf near Leipzig- 1932 Dusseldorf, was a student of Julius Hübner at the academy of Dresden. he often worked in the artists' colony of Wilingshausenafter 1879, often together with Hermann Sondermann. Signed, about 55.5x33.5 cm, frame,this damaged . German Description: Hugo Oehmichen, 1843 Borsdorf bei Leipzig-1932 Düsseldorf, war Schüler von Julius Hübner an der Akademie Dresden, wirkte nach 1879 auch häufig in der Künstlerkolonie Wilingshausen, oft zusammen mit Hermann Sondermann, hier: Junger Dudelsackspieler, Öl/Lwd, doubliert, restauriert, signiert, ca. 55,5x33,5 cm, Rahmen, dieser beschädigt

    • Hugo Oehmichen (German, 1843 - 1933) Oil on Canvas
      Nov. 14, 2016

      Hugo Oehmichen (German, 1843 - 1933) Oil on Canvas

      Depicting two children with chicks, signed at the lower right.

      Locati LLC
    • Hugo Oehmichen, 1843-1932
      Jun. 25, 2016

      Hugo Oehmichen, 1843-1932

      Est: €550 - €1,100

      Hugo Oehmichen, 1843 Borsdorf near Leipzig - 1932, Dusseldorf, was a student of Julius Hübner at the academy Dresden, worked after 1879 also frequently in the artists' colony Wilingshausen, often together with Hermann Sondermann, here: Smiling young girl in profile, in Schwälmer costume , oil / canvas (old drawn on cardboard), signed upper left, 32.5x21.5 cm . German Description: Hugo Oehmichen, 1843 Borsdorf bei Leipzig - 1932, Düsseldorf, war Schüler von Julius Hübner an der Akademie Dresden, wirkte nach 1879 auch häufig in der Künstlerkolonie Wilingshausen, oft zusammen mit Hermann Sondermann, hier: Lächelndes junges Mädchen im Profil, in wohl Schwälmer Tracht, Öl/Lwd (alt auf Malkarton gezogen), signiert oben links, 32.5x21.5 cm

    • Hugo Oehmichen, 1843-1932
      Jun. 25, 2016

      Hugo Oehmichen, 1843-1932

      Est: €1,100 - €2,200

      Hugo Oehmichen, 1843 Borsdorf near Leipzig - 1932, Dusseldorf, was a student of Julius Hübner at the academy Dresden, worked after 1879 also frequently in the artists' colony Wilingshausen, often together with Hermann Sondermann, here: Big Sister with Toddler in well Schwälmer costume, oil / canvas (old drawn on cardboard), unsigned, 47x37 cm . German Description: Hugo Oehmichen, 1843 Borsdorf bei Leipzig - 1932, Düsseldorf, war Schüler von Julius Hübner an der Akademie Dresden, wirkte nach 1879 auch häufig in der Künstlerkolonie Wilingshausen, oft zusammen mit Hermann Sondermann, hier: Grosse Schwester mit Kleinkind in wohl Schwälmer Tracht, Öl/Lwd (alt auf Malkarton gezogen), unsigniert, 47x37 cm

    • OEHMICHEN, HUGO 1843 Borsdorf - Düsseldorf 1932
      Mar. 15, 2014

      OEHMICHEN, HUGO 1843 Borsdorf - Düsseldorf 1932

      Est: - €800

      OEHMICHEN, HUGO 1843 Borsdorf - Düsseldorf 1932 Kleines Mädchen mit Nähkorb Öl auf Holz, 26,5 cm x 20 cm, oben rechts signiert, datiert und ortsbezeichnet 'H. Oehmichen 1899 Düsseldorf', verso handschriftlich bez. 'Albert Lehmann', Rahmen.

      Mar. 08, 2014

      Est: €1,200 - €1,400

      Hugo Oehmichen 1843 Borsdorf b. Leipzig - 1932 Düsseldorf - Mädchen mit Krug und Korb - Öl/Lwd. 50 x 40 cm. Sign. r. u.: H. Oehmichen. Verso alter Aufkleber. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXV, S. 567; Vollmer 3, S. 506. Der Künstler war 1858-64 Schüler an der Dresdner Akademie, zwischenzeitlich hielt er sich in Italien auf (1866/67) und lebte seit 1869 in Düsseldorf.

      Sep. 28, 2013

      Est: €2,000 - €3,000

    • Hugo Oehmichen
      Nov. 25, 2012

      Hugo Oehmichen

      Est: €1,710 - €1,900

      (1843 Borsdorf/Leipzig - 1932 Düsseldorf) Sitzendes kleines Kind mit Milchflasche Einfühlsam gemaltes, reizvolles Kinderportrait mit sehr subtiler, tiefgehender Beobachtung des kindlichen Gemüts und Charakters. Oehmichen widmete sich nach seinem Studium in Dresden 1857-64 bei Julius Hübner und Adolf Ehrhardt vornehmlich der Genremalerei, ländlichen Szenen und Kindermotiven, die auf Ausstellungen großen Anklang fanden. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Rest eines Original-Etiketts mit Künstler-Bez. u. Betitelung "Kleines (...)"44,5 cm x 52 cm. Rahmen.

    • HUGO OEHMICHEN - Leipzig 1843-1932 - "Der erste Schluck"
      Nov. 21, 2012

      HUGO OEHMICHEN - Leipzig 1843-1932 - "Der erste Schluck"

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      HUGO OEHMICHEN Leipzig 1843-1932 "Der erste Schluck" Unten rechts signiert "H. Oehmichen". Eine kleine Reparaturstelle auf der Rückseite der Lwd. Auf der Lwd. ist eine handschriftliche Etikette angebracht: "Düsseldorf Ausstellung 1875. II. Preis. korr. (?) Oehmichen". Öl auf Lwd., 69,3 x 88,3 cm

    • Oehmichen, Hugo 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf
      Nov. 16, 2012

      Oehmichen, Hugo 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf

      Est: €2,800 - €3,000

      Oehmichen, Hugo 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf The Little Apple Thief. Signed upper left: H. Oehmichen. Oil on canvas. Relined. 50 x 37cm. Framed. German Text Oehmichen, Hugo 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Der kleine Apfeldieb. Signiert oben links: H. Oehmichen. Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 37cm. Rahmen.

    • Hugo Oehmichen, W szkółce niedzielnej, 1871 r.
      Dec. 01, 2011

      Hugo Oehmichen, W szkółce niedzielnej, 1871 r.

      Est: zł8,000 - zł15,000

      Hugo Oehmichen, W szkółce niedzielnej, 1871 r.. Oil / canvas, 58 x 49 cm. sygnowany i datowany p. d.: 'H. Oehmichen | 1871 Düsseldorf'

      Desa Unicum SA