Wilhelm Oertel Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Painter, Portrait painter

    • Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt am Main - 1933 Mannheim, at
      Aug. 26, 2023

      Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt am Main - 1933 Mannheim, at

      Est: €120 - €260

      Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt am Main - 1933 Mannheim, at the pond, intimate park landscapewith fishing boat, signed lower right, oil/canvas, relined, 24x43 cm, frame 41x60 cm . German Description: Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt a.M. - 1933 Mannheim, am Teich, intime Parklandschaft mit Fischerboot, rechts unten signiert, Öl/Lwd, doubliert, 24x43 cm, Rahmen 41x60 cm

      May. 27, 2023

      Est: €260 - €400

    • Oertel, Wilhelm (Frankfurt/M, Mannheim 1870-1933) , zugeschrieben
      Mar. 23, 2023

      Oertel, Wilhelm (Frankfurt/M, Mannheim 1870-1933) , zugeschrieben

      Est: €300 - €360

      Uferlandschaft Lesender Mann im Nachen. Bez. Öl auf Lwd. 32×42,5 cm. (Farbabplatzungen). R. (60174)

    • Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt a.M. - 1933 Mannheim
      Aug. 27, 2022

      Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt a.M. - 1933 Mannheim

      Est: €550 - €850

      Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt a.M. - 1933 Mannheim, portrait- and landscape painter, member of the Munich Secession, here: two portraits, probably of the opera singer WalterStreckfuss and his wife; probably created independently of each other, exemplary exampleof the change in style and conception of the artist: conservative-realistic reproduction ofthe gentleman's portrait compared to the relaxed style and the free use of color in thewoman's portrait, He: signed, frame 70x52 cm, She: monogrammed, frame 63x54 cm . German Description: Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt a.M. - 1933 Mannheim, Porträt- und Landschaftsmaler, Mitglied der Münchener Secession, hier: zwei Porträts wohl des Opernsängers Walter Streckfuß und seiner Frau; wohl unabhängig voneinander entstanden, exemplarisches Bsp. für den Wandel in Duktus und Auffassung des Künstlers: konservativ-realistische Wiedergabe des Herrenporträts gegenüber dem gelockerten Duktus und dem freien Umgang mit Farbe im Damenporträt, Er: signiert, R. 70x52 cm, Sie: monogrammiert, R. 63x54 cm

    • Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt am Main - 1933 Mannheim
      May. 28, 2022

      Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt am Main - 1933 Mannheim

      Est: €260 - €400

      Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt am Main - 1933 Mannheim, pine forest with a lumberjack camp in the foreground in sunset light, staffage figure and woodpile, signed lower left and dated (19)95, oil/canvas, middle below small canvas damage, approx. 70x53 cm, pomp frame 94x75 cm . German Description: Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt a.M. - 1933 Mannheim, Kiefernwald mit vordergründigem Holzfällerlager im Abendlicht, Staffagefigur u. Holzstapel, links unten signiert u. datiert (19)95, Öl/Lwd, mittig unten kleiner Lwd.- schaden, ca. 70x53 cm, Prunkrahmen 94x75 cm

    • Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt / M.-1933 Mannheim
      Jun. 26, 2021

      Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt / M.-1933 Mannheim

      Est: €40 - €400

      Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt / M.-1933 Mannheim, summer landscape with resting hiker,oil / canvas, signed lower right and dat. 33, approx. 53x65cm, frame approx. 63x73cm . German Description: Wlhelm Oertel, 1870 Frankfurt/M.-1933 Mannheim, Sommerliche Landschaft mit rastendem Wanderer, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 33, ca. 53x65cm, R. ca. 63x73cm

      Jan. 30, 2021

      Est: €250 - €500

      Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt / M.-1933 Mannheim, large Still life with flowers in front of a landscape, oil / canvas, signed lower right, approx. 85x70cm, frame approx. 99x84xm . German Description: Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt/M.-1933 Mannheim, Großes Blumenstillleben vor Landschaft, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 85x70cm, R. ca. 99x84xm

      Jan. 30, 2021

      Est: €200 - €400

    • Wilhelm Oertel, 1870 Munich-1933, houseboat, oil /
      Oct. 26, 2019

      Wilhelm Oertel, 1870 Munich-1933, houseboat, oil /

      Est: €200 - €400

      Wilhelm Oertel, 1870 Munich-1933, houseboat, oil / painting cardboard, signed lower right, approx. 30x37cm, frame . German Description: Wilhelm Oertel, 1870 München-1933, Hausboot, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 30x37cm, R.

    • Wilhelm Oertel. 1870 Frankfurt - 1933 Mannheim.
      Apr. 15, 2016

      Wilhelm Oertel. 1870 Frankfurt - 1933 Mannheim.

      {Wilhelm Oertel. 1870 Frankfurt - 1933 Mannheim.} Sign. Kühe an der Tränke. Öl/Lwd. 24,5 x 33,5 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt/Main- 1933
      Oct. 26, 2013

      Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt/Main- 1933

      Est: €200 - €240

      Wilhelm Oertel, 1870 Frankfurt/Main- 1933 Mannheim, Nude, oil / canvas, signed, dated 27, 73 x 61 cm

    • Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M.-1933 Mannheim,
      Feb. 23, 2013

      Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M.-1933 Mannheim,

      Est: €250 - €300

      Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M.-1933 Mannheim, Der Mannheimer Hafen, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 26x35cm, R.

      Feb. 25, 2012

      Est: €480 - €576

      Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M.-1933 Mannheim, Frau im weißen Kleid im Garten, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 47x31cm, R.

    • Wilhelm Oertel"Kellerjunge". 1921.
      Mar. 05, 2011

      Wilhelm Oertel"Kellerjunge". 1921.

      Est: €200 - €240

      Oil on canvas. O.li. signiert "Oertel" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit zwei Klebetiketten versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. In breiter, goldfarbener Holzleiste mit floralem Ornament gerahmt. Am Haaransatz unscheinbare Retusche, Randbereiche mit minimalen Farbverlusten.

    • WILHELM OERTEL Frankfurt/M. 1870 - 1933 Mannheim
      Nov. 10, 2007

      WILHELM OERTEL Frankfurt/M. 1870 - 1933 Mannheim

      Est: €480 - €480

      Blick auf den Gardasee. Im Vordergrund Häuser und weidende Kühe. Oel auf Karton. - Signiert. 63 x 81 cm. Oertel war Schüler von L. Dill und G. Schönleber an der Karlsruher Akademie. Gerahmt. [ms]