Willy Richard Oertel Sold at Auction Prices

Water color painter, Lithographer, Illustrator

    • Willi Richard Oertel, Kabarett, Aquarell von 1903 & Otolia Kraszewska, Mephisto, Tusche von 1892
      Jul. 14, 2023

      Willi Richard Oertel, Kabarett, Aquarell von 1903 & Otolia Kraszewska, Mephisto, Tusche von 1892

      Est: €250 - €350

      Willi Richard Oertel, Kabarett, Aquarell von 1903 & Otolia Kraszewska, Mephisto, Tusche von 1892 Willi Richard Oertel, 1868 Langendreer-1920 München, Grafiker und Maler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Kabarett-Aufführung, humoristisch und sozial-kritisches Aquarell, Grisaille, 31 x 23,5 cm, signiert und datiert, auf braunem Karton, unten am Rand Riss, o. Rahmen Sein Repertoire umfasste u.a. Buch- und Zeitungsillustrationen, politische Karikatur, Exlibris, Ansichtskarten, Sammelbilder, Werbeanzeigen und Produktgestaltung, Architektur- und Möbelentwürfe sowie freie künstlerische Arbeiten, 1896 bis 1904 Beiträge bei der Kunst- und Literaturzeitschrift Jugend, Mitbegründer der Elf Scharfrichter, des ab 1901 auftretenden ersten politischen Kabaretts Deutschlands. Otolia Kraszewska,1859-1945, Kraszewska, Otolia (Otolia Gräfin Kraszewska), polnische Malerin und Illustratorin, Mitglied der „Münchner Schule", Schülerin von Władysław Czachórski, hier: humoristische Zeichnung einer ratlosen Frau beim Teufel, Tusche, weiß gehöht u. aquarelliert, 39,5 x 27 cm, sign. u. dat. (18)92, lichtgebräunt, am Rand fleckig, alle o. Rahmen Willi Richard Oertel, Cabaret, watercolour from 1903 & Otolia Kraszewska, Mephisto, ink from 1892 Willi Richard Oertel, 1868 Langendreer-1920 Munich, graphic artist and painter, studied at the Düsseldorf Academy of Arts, cabaret performance, humorous and socially critical watercolour, grisaille, 31 x 23.5 cm, signed and dated, on brown cardboard, tear at lower margin, without. frame His repertoire included inter alia. Book and newspaper illustrations, political caricature, bookplates, picture postcards, collector's pictures, advertisements and product design, architectural and furniture designs as well as free artistic works, 1896 to 1904 contributions to the art and literary magazine Jugend, co-founder of the Elf Scharfrichter, Germany's first political cabaret, which began performing in 1901. Otolia Kraszewska,1859-1945, Kraszewska, Otolia (Otolia Gräfin Kraszewska), Polish painter and illustrator, member of the "Munich School", pupil of Władysław Czachórski, here: humorous drawing of a perplexed woman with the devil, ink, heightened with white a. watercolour, 39.5 x 27 cm, sign. a. dat. (18)92, light browned, stained at margin, all without frame

    • Willy Oertel, Dämmerung. 1900 ca.
      May. 24, 2023

      Willy Oertel, Dämmerung. 1900 ca.

      Est: €160 - €320

      Willy Oertel, Dämmerung. 1900 ca. Litografia a colori. mm 140x135. Foglio: mm 190x180. Prova di stampa firmata nella matrice in basso a sinistra, titolo a stampa in basso al centro. Al verso altra prova dello stesso soggetto con colori diversi e titolata a matita in basso al centro. Willy Oertel studiò all'accademia di Düsseldorf, ma furono il trasferimento a Monaco di Baviera nel 1895 e il contatto con la giovane generazione dell'avanguardia Jugendstil a trasformare il suo stile aneddotico e storicistico in un linguaggio prettamente secessionista e modernista. Risale ai primi anni del secolo la sua collaborazione alla famosa rivista "Jugend". (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Willy Oertel, Das verwunschene Schloss. 1900 circa.
      Jun. 09, 2022

      Willy Oertel, Das verwunschene Schloss. 1900 circa.

      Est: €180 - €360

      Litografia a colori. mm 345x230. Foglio: mm 365x250. In basso a matita: "Handruck - Das verwunschene Schloss - Willy Oertel". Prova d'artista prima del titolo stampato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Dämmerung. Litografia a colori. mm 140x135. Foglio: mm 320x240. Prova di stampa firmata nella matrice in basso a sinistra, titolata a matita in basso al centro e annotata "Steindruck" in basso a destra. Willy Oertel studiò all'accademia di Düsseldorf, ma furono il trasferimento a Monaco di Baviera nel 1895 e il contatto con la giovane generazione d'avanguardia a trasformare il suo stile aneddotico e storicistico in un linguaggio prettamente secessionista e modernista. Risale ai primi anni del secolo la sua collaborazione alla famosa rivista "Jugend". (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Willy Oertel, "Das verwunschne Schloß"
      Feb. 26, 2022

      Willy Oertel, "Das verwunschne Schloß"

      Willy Oertel, "Das verwunschene Schloß" junge Frau und Schlange vor mächtiger, auf einem Bergsporn thronender Schlossanlage, im Licht des zur Neige gehenden Tages, unter der Darstellung im Stein betitelt "Das verwunschene Schloß", Farblithographie, um 1900, unter der Darstellung in Blei signiert "Willy Oertel", auf dem Blattrand leichte Spuren von Druckfarbe, leichte Altersspuren, am unteren Blattrand ca. 1 cm langen Einriss, in Passepartout montiert, Darstellungsmaße ca. 34,5 x 23 cm, Blattmaße ca. 50 x 32,5 cm. Künstlerinfo: eigentl. Willy Richard Oertel, dt. Maler und Graphiker (1868 Langendreer bis 1920 München), Ende der 1880er Jahre Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf, anschl. freischaffend in Berlin und Zürich tätig, ab 1895 in München vorwiegend als Illustrator und Werbegestalter tätig, lieferte unter anderem Entwürfe für Sammelalben der Schokoladenfabrik Stollwerck, 1896–1904 in der Zeitschrift „Jugend“ mit Bildbeiträgen vertreten, Mitbegründer des ersten politischen Cabarets „Elf Scharfrichter“, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • Oertel, Willy Richard: Entwurf für das Plakat der Großen Berliner Kunstausstellung 1913.
      Jun. 11, 2021

      Oertel, Willy Richard: Entwurf für das Plakat der Großen Berliner Kunstausstellung 1913.

      Est: €500 - €750

      Entwurf für das Plakat der Großen Berliner Kunstausstellung 1913. Gouache und Pastell, über Bleistift, auf hellrotem Velin. 69 x 94 cm. Unten rechts in Bleistift nummeriert "N. 325" sowie verso bezeichnet "Willy Oertel". Im Vorwort des Programmheftes der Ausstellung von 1913 heißt es, dass es „nicht Brauch [ist], unseren Katalogen ein Vorwort voranzustellen. Die besondere Gestaltung jedoch, die wir der Ausstellung aus Anlaß des 25jährigen Regierungsjubiläums des Kaisers gegeben haben, mag ein Abweichen von der Regel rechtfertigen […]. Neben den reifen Arbeiten bekannter und geschätzter Namen streben Jüngere und Jüngste empor. Alt und Jung, Gewordene und Werdende finden sich zusammen auf dem Schauplatz, um sich zu messen, voneinander zu lernen und - nicht zuletzt - mit dem Wunsch, sich Freunde und Gönner zu erwerben. Möge es ihnen in reichem Maße gelingen“. Sicherlich ist vorliegendes Plakat als Entwurf für die 1913 veranstaltete und seit 1893 etablierte Große Berliner Kunstausstellung entstanden. Oertels Gestaltungsvorschlag - mit dem Zunftwappen der Maler sowie der Personifikation Deutschlands mit Fackel - wurde aber offensichtlich nicht angenommen, denn das Werbeplakat wurde letztlich von Hans Friedrich gestaltet. Dennoch ein eindrückliches Zeugnis der Plakatgestaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Willy Oertel, Erode. 1900 ca.
      Apr. 19, 2021

      Willy Oertel, Erode. 1900 ca.

      Est: €280 - €560

      Penna e matita su carta. mm 330x210. Iscritto a matita al verso "Willy Oertel". Si aggiunge: Idem, Dämmerung (Alba). Litografia a colori. mm 160x145. Foglio: mm 242x218. Willy Oertel studiò all'accademia di Dusseldorf, ma furono il trasferimento a Monaco di Baviera nel 1895 e il contatto con la giovane generazione d'avanguardia a trasformare il suo stile aneddotico e storicistico in un linguaggio prettamente secessionista e modernista. Risale ai primi anni del secolo la sua collaborazione alla famosa rivista "Jugend". (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Oil on Canvas, Mountain Landscape, Willy Oertel
      Dec. 16, 2015

      Oil on Canvas, Mountain Landscape, Willy Oertel

      (German, 1868-1920), signed l.r. "Willy Oertel 1908." Sight size: 37-1/4"h x 4'1"w

      Nye & Company