Adam Friedrich Oeser Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Sculptor, b. 1717 - d. 1799

    • ADAM FRIEDRICH OESER : Interieur mit stehendem Mönch und zwei Damen.
      Oct. 19, 2024

      ADAM FRIEDRICH OESER : Interieur mit stehendem Mönch und zwei Damen.

      Est: €200 - €280

      ADAM FRIEDRICH OESER Preßburg 1717 - 1799 Leipzig Interieur mit stehendem Mönch und zwei Damen. Lavierte Tuschfederzeichnung mit Akzentuierungen in Rötel um 1771. Auf Bütten. 14,4 x 7,9 cm. Mit alter Sammlermontierung. Entstanden als Vorlage für die Illustration zum zweiten Gesang der 1771 bei Weidmann Erben und Reich in Leipzig erschienenen Dichtung „Der Neue Amadis“ von Christoph Martin Wieland, die insgesamt 19 Kupfertafeln von Geyser, Stock und Crusius nach Oeser enthielt. [bg]

    • Adam Friedrich Oeser (1717-1799) Saul with the Witch of Endor
      Oct. 07, 2024

      Adam Friedrich Oeser (1717-1799) Saul with the Witch of Endor

      Est: €5,000 - €7,000

      The unusual story depicted here is told in the Bible in the first book of Samuel (1 Sam 28). Saul, the first king of Israel, waged war against the Philistines and sought advice on how to defeat them. Because Yahweh did not answer him, he turned to a necromancer. He visits this woman in Endor with two companions. She conjures up the spirit of the prophet Samuel and reveals to Saul that God has turned away from him. Israel will lose the battle against the Philistines and he will lose his life and David will become king. The desperate Saul throws himself to the ground. This moment was captured by Oeser in his painting. The witch of Endor stands in a trance in the cave with her arms outstretched and her head bowed, holding the torch in her right hand. One of Saul's companions has bent over the man who has fallen to the ground to help him up. The other companion stands terrified behind the witch and points to Saul lying on the ground. Another version of the painting by Adam Friedrich Oeser is located in Leipzig and is dated 1767 (Stadtgeschichtliches Museum, canvas, 128 × 96.5 cm). Oil on canvas 128.5 x 95.5 cm

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • Adam Friedrich Oeser - Portrait Christian Fürchtegott Gellert, um 1760
      Mar. 18, 2023

      Adam Friedrich Oeser - Portrait Christian Fürchtegott Gellert, um 1760

      ADAM FRIEDRICH OESER (1771 Preßburg - 1799 Leipzig) Porträt Christian Fürchtegott Gellert, um 1760 Öl auf Holzplatte, 16 × 19 cm, gerahmt, rückseitig Original-Etikett mit Informationen zum Dargestellten. Bildnis des Aufklärers, einflussreichen Dichters und Professors für Rhetorik an der Universität Leipzig Christian Fürchtegott Gellert (1715-1769).

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Oeser, Adam Friedrich (attr.)
      Nov. 17, 2022

      Oeser, Adam Friedrich (attr.)

      Est: €1,500 - €2,000

      Oeser, Adam Friedrich (attr.) Preßburg 1717 - Leipzig 1799 46 x 66 cm Allegorie der Musik: eine trauernde Frau zu Füßen einer weiblichen Denkmalsbüste erhält von Apoll einen Lorbeerkranz. Allegorie der Malerei: eine Frau vor einer männlichen Denkmalsbüste besteht im Beisein von Athene eine Feuerprobe. Gegenstücke. Öl/Lwd., doubl. Alte württembergische Sammlung. Oeser, Adam Friedrich (attr.) Preßburg 1717 - Leipzig 1799 46 x 66 cm Allegory of Music. Allegory of Painting. A pair. Oil/canvas, relined. Old Wurttemberg Collection.

    • J.BAUSE (*1738) after OESER (*1717), Portrait of C F Gellert, 1767, Copper engraving
      Oct. 22, 2022

      J.BAUSE (*1738) after OESER (*1717), Portrait of C F Gellert, 1767, Copper engraving

      Est: €75 - €125

      Johann Friedrich Bause (1738 Halle (Saale) - 1814 Weimar) after Adam Friedrich Oeser (1717 Preßburg (Bratislava) - 1799 Leipzig): Portrait of Christian Fürchtegott Gellert (1715-1769), philosophy professor in Leipzig, poet, 1767, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Date: 1767 Description: Johann Friedrich Bause's "Folge der Gelehrten": Series of 25 portraits of 18th century poets and scholars in copper engraving, published between 1767 and 1797 by the engraver's self-publishing house in Leipzig. Bause had already begun his "Folge der Gelehrten" before Graff's first stay in Leipzig and his first commissions for the publisher Reich. The earliest engraving in the series, for example, depicts the Leipzig professor and widely read poet Christian Fürchtegott Gellert after a painting by Adam Friedrich Oeser. Oeser was the director of the Leipzig Art Academy and the city's leading artist. A little later Graff painted Gellert for Reich. Chest portrait to the right in an oval frame decorated with garland at the top on a plinth with inscription plate; on the plinth quill and laurel. Inscribed: C. F. Gellert. Inscribed below the depiction: "A. F. Oeser pinx. // I. F. Bause sculps. Lips. 1767 // to be found in Leipzig, bey Weidemann u. Reich." Keywords: 18th century, Classicism, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Adam Friedrich Oeser, German 1717-1799- Allegorical figure group on the steps of a temple; red
      Mar. 23, 2021

      Adam Friedrich Oeser, German 1717-1799- Allegorical figure group on the steps of a temple; red

      Est: £200 - £300

      Adam Friedrich Oeser, German 1717-1799- Allegorical figure group on the steps of a temple; red chalk on laid paper, signed, bears inscription in pen and brown ink and collector's seal on the mount, 26.5x19.8cm., (unframed) Please refer to department for condition report

      Roseberys
    • Oeser, Adam Friedrich: Wäscherinnen vor einem Tempel in der Landschaft
      Nov. 29, 2019

      Oeser, Adam Friedrich: Wäscherinnen vor einem Tempel in der Landschaft

      Est: €360 - €450

      Wäscherinnen vor einem Tempel in der Landschaft. - Pinsel in Braun, über schwarzer Kreide, verso eine Karikatur. 30,9 x 37,2 cm. Wz. Bekröntes Wappen mit Löwe und Schrift. -- -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Oeser, Adam Friedrich: Das steinerne Bildnis der Göttin Kybele wird von König Attalos den Römern übergeben
      Nov. 29, 2019

      Oeser, Adam Friedrich: Das steinerne Bildnis der Göttin Kybele wird von König Attalos den Römern übergeben

      Est: €400 - €600

      Das steinerne Bildnis der Göttin Kybele wird von König Attalos den Römern übergeben. - Feder in Braun, graubraun laviert, verso: Studien zum "Urteil des Paris". 24,5 x 39,5 cm. Wz. Buchstaben KB. -- Die Zeichnung illustriert eine selten dargestellte Szene, die sowohl von Livius (29, 10, 14) als auch von Ovid (Gest. 4, 250 ff) beschrieben wird. Als der Krieg der Römer gegen Hannibal immer aussichtsloser wurde, befragten die Römer das Orakel. Der Spruch des Orakels empfahl die Göttin Mutter oder Kybele, die in Form eines Meteorstein angebetet wurde, von Pessinus nach Rom zu bringen, dann würde den Römern der Sieg zuteil werden. Dargestellt ist der Empfang der steinernen Götterfigur, die von König Attalos, seinen Priestern und Soldaten begleitet wird, bei den Römern, wobei die kniende Figur im Vordergrund möglicherweise Claudia zeigt, die eine besondere Rolle bei dieser Begebenheit spielt.- Auf einem alten Untersatzpapier, bezeichnet "Joh. Fr. Ludwig Oeser Jun." -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Oeser, Adam Friedrich: Szene zu Wielands Neuem Amadis
      Nov. 25, 2016

      Oeser, Adam Friedrich: Szene zu Wielands Neuem Amadis

      Est: €350 - €450

      Szene zu Wielands "Neuem Amadis".Feder in Schwarz, grau laviert mit Spuren von Rötel. 14,4 x 7,9 cm. Um 1771.In alter Sammlermontierung. Entstanden als Vorlage für die Illustration zum zweiten Gesang der 1771 bei Weidmann Erben und Reich in Leipzig erschienenen Dichtung "Der Neue Amadis" von Christoph Martin Wieland, die insgesamt 19 Kupfertafeln von Geyser, Stock und Crusius nach Oeser enthielt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Oeser, Adam Friedrich: Arkadische Landschaft mit Knaben im Spiel mit Singvögeln
      Nov. 28, 2014

      Oeser, Adam Friedrich: Arkadische Landschaft mit Knaben im Spiel mit Singvögeln

      Est: €350 - €450

      Arkadische Landschaft mit Knaben im Spiel mit Singvögeln. Pinsel in Braun über Graphit. 13,4 x 19,3 cm (Passepartoutausschnitt). Im Unterrand eigenh. bez. "...wer den tausendsten Theil deiner Güte begreift, ist selbst eine Gottheit. J. F. Ludwig Oeser Leipzig den 26 Apr: 1775". Unter ein Passepartout montiert.

    • Freystein, Johanna Marianne: Idyllische Flußlandschaft mit Boot und kleiner Hütte
      Nov. 28, 2014

      Freystein, Johanna Marianne: Idyllische Flußlandschaft mit Boot und kleiner Hütte

      Est: €1,500 - €1,800

      Idyllische Flusslandschaft mit Boot und kleiner Hütte. Öl auf Leinwand. 71 x 95 cm. Unten rechts signiert und datiert "Mariane Freystein inv. 1800". Die in Leipzig ansässige Familie der Marianne Freystein war mit Adam Friedrich Oeser befreundet, so dass es nicht verwunderlich ist, dass sie zunächst von ihm ins Zeichnen eingeführt wurde. Vier Jahre bevor vorliegendes Gemälde entstand, ging Freystein nach Dresden, um bei Johann Christian Klengel zu studieren. Sie gehörte dort zu den wenigen privilegierten Frauen, die an der Dresdner Akademie studierten, an deren Ausstellungen teilnahmen und ein Leben als Künstlerin führten. Ihre Werke standen bei den Zeitgenossen in hohem Ansehen. In ihren Kompositionen orientierte sie sich augenfällig an den niederländischen Meistern wie Jacob Isaacksz. Ruisdael oder Aert van der Neer, aber ebenso ließ sie sich von den Werken von Zeitgenossen wie Jakob Philipp Hackert inspirieren. Beide Strömungen sind deutlich in unserer sehr atmosphärisch und malerisch angelegten Flusslandschaft zu erkennen. Im Jahre 1807 kehrte sie nach Leipzig zurück, wo sie bis zu ihrem Tod bei ihrer Schwester lebte.

    • ADAM FRIEDRICH OESER (BRATISLAVA 1717-1799 LEIPZIG)
      Jun. 28, 2012

      ADAM FRIEDRICH OESER (BRATISLAVA 1717-1799 LEIPZIG)

      Est: €700 - €1,000

      ADAM FRIEDRICH OESER (BRATISLAVA 1717-1799 LEIPZIG) Tête de jeune femme de profil, regardant vers le bas signé 'F A. Oeser' (en bas à droite) pierre noire, estompe 275 x 245 mm. (10¾ x 9 5/8 in.)

    • Adam Friedrich Oeser(zugeschr.), Kopf eines bärtigen Mannes. 2nd half 18th cent.
      Jun. 04, 2011

      Adam Friedrich Oeser(zugeschr.), Kopf eines bärtigen Mannes. 2nd half 18th cent.

      Est: €200 - €240

      Red chalk drawing und Graphit. U.re. signiert (?) "A.F. Oeser del.".Blatt gebräunt und fleckig, mit einer diagonalen Knickspur.

    • Oeser, Adam Friedrich: Posaune blasender Satyr
      May. 27, 2011

      Oeser, Adam Friedrich: Posaune blasender Satyr

      Est: €500 - €750

      Kopf eines Posaune blasenden Bacchanten. Schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Bütten. 51 x 37,4 cm. Am Unterrand in brauner Feder signiert "A: F: Oeser". Das Motiv geht auf eine Figur in Carraccis "Triumph des Bacchus und der Ariadne" (Rom, Palazzo Farnese) zurück. Beigegeben von demselben eine signierte Zeichnung: "Kopf eines sterbenden Kriegers" sowie eine weitere Zeichnung mit demselben Sujet (verso mit einer alten Zuschreibung an Andreas Schlüter), beide nach je einer der Masken von Andreas Schlüter im Innenhof des Berliner Zeughauses, ferner beigegeben zwei Rötelzeichnungen "Ruhender Apoll" und "Stehender Herkules mit Keule", insgesamt 5 Blatt.

    • OESER, ADAM FRIEDRICH (Pressburg 1717 - 1799
      Mar. 26, 2010

      OESER, ADAM FRIEDRICH (Pressburg 1717 - 1799

      Est: CHF300 - CHF400

      OESER, ADAM FRIEDRICH (Pressburg 1717 - 1799 Leipzig) Pen and brush in brown, with watercolour. The margin lines in black pen. Old inscription on lower edge in pencil ...fall (not identified), F.Oeser fec. 28.2 x 39.8 cm. Provenance: - Collection of Conrad Baumann v. Tischendorf - Private collection Switzerland OESER, ADAM FRIEDRICH (Pressburg 1717 - 1799 Leipzig) Feder und Pinsel in Braun, aquarelliert. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Am unteren Blattrand mit Bleistift alt bezeichnet: ...fall (nicht identifiziert), F.Oeser fec. 28,2 x 39,8 cm. Provenienz: - Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf - Privatbesitz Schweiz