Carl Oesterley Sold at Auction Prices

Lithographer, Etcher

    • Carl Oesterley
      Sep. 21, 2024

      Carl Oesterley

      Est: €100 - €160

      Carl Oesterley 1805 Göttingen - 1891 Hannover zugeschrieben - Norwegischer Fjord - Aquarell/Papier auf Karton. 15,3 x 23,6 cm. Das Blatt liegt lose. Leichte Risse am oberen Rand. Verlust an der Ecke r. o. - Lit.: TH.-B. XXV, S. 574. Oesterley hatte von 1831/61 an der Universität Göttingen eine Professur für Kunstgeschichte inne. Als Maler bildete er sich bei J. Krauskopf in Cassel, bei F. Matthäi in Dresden 1824/26, in Rom 1827/29, bei W. v. Schadow in Düsseldorf und 1838 in München. Oesterley wurde 1845 Hofmaler des Königs von Hannover.

    • Oesterley, Carl
      May. 04, 2024

      Oesterley, Carl

      Oesterley, Carl 1839 Göttingen - 1930 Blankenese Am Haukelidfjeld. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Malk., 50 x 70 cm.

    • Carl August Oesterley Junior, "Am Saltenfjord"
      May. 27, 2023

      Carl August Oesterley Junior, "Am Saltenfjord"

      Carl August Oesterley Junior, "Am Saltenfjord" sommerlicher Blick vom Fjordufer mit Hütten zur Bergkulisse am jenseitigen Ufer, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Malkarton, links unten signiert und datiert "C. Osterley jr. 1895", rückseitig alte Annotation "Carl Osterley – geb. 1839 – lebt seit 1885 in Blankenese", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 31 x 44 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley, auch Karl Oesterley, dt. Genre-, Landschafts-, Architektur und Portraitmaler (1839 Göttingen bis 1930 Hamburg-Blankenese), zunächst Schüler seines Vaters, des Malers Carl Oesterley Senior (1805–1891), Schüler des Polytechnikums Hannover, studierte 1856–60 an der Akademie Düsseldorf bei Ernst Deger, Eduard Bendemann, Carl Müller, Andreas Müller, Rudolf Wiegmann, Christian Köhler und Carl Sohn, 1865 Aufenthalt in Lübeck, unternahm ab 1870 regelmäßig Studienreisen nach Norwegen, ab 1885 in Blankenese bei Hamburg freischaffend, beschickte den Münchner Glaspalast, Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, zum Professor ernannt, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Rump, Schülerlisten der Düsseldorfer Akademie, Feddersen, Müller-Singer, Boetticher, Seubert, Dressler und Wikipedia. Carl August Oesterley Junior, "Am Saltenfjord" summer view from the fjord shore with huts to the mountain backdrop on the far shore, impasto landscape painting, oil on painting cardboard, signed and dated lower left "C. Osterley jr. 1895", old annotation on the reverse "Carl Osterley - born 1839 - living in Blankenese since 1885", in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 31 x 44 cm. Artist info: actually Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley, also Karl Oesterley, German painter. Genre, landscape, architecture and portrait painter (1839 Göttingen to 1930 Hamburg-Blankenese), first pupil of his father, the painter Carl Oesterley Senior (1805-1891), pupil of the Hanover Polytechnic, studied 1856-60 at the Düsseldorf Academy under Ernst Deger, Eduard Bendemann, Carl Müller, Andreas Müller, Rudolf Wiegmann, Christian Köhler and Carl Sohn, 1865 stay in Lübeck, from 1870 made regular study trips to Norway, from 1885 freelance in Blankenese near Hamburg, furnished the Munich Glass Palace, member of the Hamburg Artists' Association of 1832, appointed professor , source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Rump, lists of pupils at the Düsseldorf Academy, Feddersen, Müller-Singer, Boetticher, Seubert, Dressler and Wikipedia.

    • Oesterley, Carl
      Dec. 04, 2021

      Oesterley, Carl

      Oesterley, Carl 1839 Göttingen - 1930 Blankenese Waldidyll. Signiert. Datiert 1909. Öl/Lwd., 127 x 93 cm. Rückseite mit Ausstellungsetikett: Große internationale Kunstausstellung München 1909.

    • Carl August Oesterley, Küstenlandschaft
      Aug. 28, 2021

      Carl August Oesterley, Küstenlandschaft

      Carl August Oesterley, Küstenlandschaft sommerliche, pastorale Szene am Meer, mit Schafhirten auf hoher Klippe, unter imposanten Wolkenformationen, wohl Motiv aus Norwegen, fein erfasste Malerei, Aquarell, um 1900, rechts unten signiert "C. Oesterley jr.", lichtrandig, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 24,5 x 36 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley, auch Karl Oesterley, dt. Genre-, Landschafts-, Architektur und Portraitmaler (1839 Göttingen bis 1930 Hamburg-Blankenese), zunächst Schüler seines Vaters, des Malers Carl Oesterley Senior (1805–1891), Schüler des Polytechnikums Hannover, studierte 1856–60 an der Akademie Düsseldorf bei Ernst Deger, Eduard Bendemann, Carl Müller, Andreas Müller, Rudolf Wiegmann, Christian Köhler und Carl Sohn, 1865 Aufenthalt in Lübeck, unternahm ab 1870 regelmäßig Studienreisen nach Norwegen, ab 1885 in Blankenese bei Hamburg freischaffend, beschickte den Münchner Glaspalast, Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, zum Professor ernannt, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Rump, Schülerlisten der Düsseldorfer Akademie, Feddersen, Müller-Singer, Boetticher, Seubert, Dressler und Wikipedia.

    • Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930). Fishing in the River.
      Feb. 26, 2021

      Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930). Fishing in the River.

      Oil/canvas/cardbord, 28 x 38,5 cm, lo. le. sign. C. Oesterley jr. - German Portrait, history and landscape painter. O. was initially trained by his father, the history painter of the same name. Thereafter he attended the Düsseldorf academy under E. Bendemann a. E. Deger and turned to landscape painting. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Museum f. Hamburg. Geschichte), Lübeck, Leipzig, Breslau a. others. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump a. others.

    • Oesterley, Carl August Heinrich Ferdinand: Junges Paar am Gebirgssee
      Nov. 07, 2020

      Oesterley, Carl August Heinrich Ferdinand: Junges Paar am Gebirgssee

      Est: €1,000 - €1,500

      Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley 1839 Göttingen - 1930 Altona Young couple at the mountain lake Oil on canvas on wood; H 84.5 cm, W 64.5 cm, signed and dated lower left ''Oesterley jr 1891''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Nov. 07, 2020

      Est: €950 - €1,400

      Carl Oesterley. 1805 Göttingen - 1891 Hannover - 'Frau v. Sonnenberg, geb. Oesterley' - Öl/Lwd. 20 x 15,5 cm. Monogr. l. u.: O C (ligiert). Auf der Rückseite bez.: Frau v. Sonnenberg geb. Oesterley. Zierrahmen. - Lit.: TH.-B. XXV, S. 574. Oesterley hatte von 1831/61 an der Universität Göttingen eine Professur für Kunstgeschichte inne. Als Maler bildete er sich bei J. Krauskopf in Cassel, bei F. Matthäi in Dresden 1824/26, in Rom 1827/29, bei W. v. Schadow in Düsseldorf und 1838 in München. Oesterley wurde 1845 Hofmaler des Königs von Hannover. Bei der Dargestellten dürfte es sich um Auguste von Sonnenberg, geb. Oesterley - die Schwester des Künstlers - handeln.

    • Oesterley, Carl Wilhelm Friedrich (1805 Göttingen - 1891 Hannover, Studium und Professur der Kunstgeschichte, malerische Ausbildung bei J. Krauskopf, F. Matthäi, in Rom, bei Schadow in Düsseldorf und in München, Historien-, Genre- und Bildnismaler),
      Oct. 02, 2020

      Oesterley, Carl Wilhelm Friedrich (1805 Göttingen - 1891 Hannover, Studium und Professur der Kunstgeschichte, malerische Ausbildung bei J. Krauskopf, F. Matthäi, in Rom, bei Schadow in Düsseldorf und in München, Historien-, Genre- und Bildnismaler),

      Oesterley, Carl Wilhelm Friedrich (1805 Göttingen - 1891 Hannover, Studium und Professur der Kunstgeschichte, malerische Ausbildung bei J. Krauskopf, F. Matthäi, in Rom, bei Schadow in Düsseldorf und in München, Historien-, Genre- und Bildnismaler), ''Portrait Marie Oesterley'', die spätere Malerin im Alter von drei Jahren, Öl auf Leinwand, auf Karton, 13 x 10 cm, rückseitig auf dem Karton von dem Künstler vermerkt: ''Der abseulige Junge / soll mir keine Georginen / wegnehmen / Marie Oesterley / 3 Jahre alt / gemalt d. 21 ten December / 1845'', Rahmen beschädigt

    • TROLLVEGGEN (NORWEGEN)
      Sep. 12, 2020

      TROLLVEGGEN (NORWEGEN)

      Est: €200 - €400

      CARL AUGUST HEINRICH FERDINAND OESTERLEY 1839 Goettingen - 1930 Altona-Blankenese Troll Wall (Norway) Oil on panel. 57 x 77 cm. Signed, dated and indicated lower left 'C. Oesterley jr. 1919'. Verso: on panel handwritten inscribed and dated 'Trollvand, Raftsund, gemalt von Carl Oesterley jr 1919'. Min. soiled, min. abraded, rest. CARL AUGUST HEINRICH FERDINAND OESTERLEY 1839 Göttingen - 1930 Altona-Blankenese Trollveggen (Norwegen) Öl auf Platte. 57 x 77 cm. Signiert, datiert und bez. unten links 'C. Oesterley jr. 1919'. Verso: Auf Platte handschr. bez. und datiert 'Trollvand, Raftsund, gemalt von Carl Oesterley jr 1919'. Min. verschmutzt, min. ber., rest.

    • Farmhouse in the 'Altes Land'
      Sep. 24, 2016

      Farmhouse in the 'Altes Land'

      Carl Oesterley jr. Göttingen 1839 - Blankenese 1930 Farmhouse in the 'Altes Land' Oil/canvas, 50, 5 x 60, 5 cm, lo. ri. sign. C. Oesterley jr. relined.

    • Oesterley, Carl Wilhelm 1805 Göttingen - 1891 Hannover Christus nach dem Fischzug mit den ersten Jüngern. Monogrammiert und datiert unten rechts: 18 COe 33. Öl auf Leinwand. 47 x 62cm. Rahmen. Vgl. Literatur: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des
      May. 11, 2012

      Oesterley, Carl Wilhelm 1805 Göttingen - 1891 Hannover Christus nach dem Fischzug mit den ersten Jüngern. Monogrammiert und datiert unten rechts: 18 COe 33. Öl auf Leinwand. 47 x 62cm. Rahmen. Vgl. Literatur: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des

      Est: €4,000 - €5,000

      Oesterley, Carl Wilhelm 1805 Göttingen - 1891 Hanover Christ with the First Apostels after Catching Fish. Monogrammed and dated lower right: 18 COe 33. Oil on canvas. 47 x 62cm. Framed. Literature: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Vol. II,1. Pg. 190f. Hier published under the number Nr. 4 with the note "Gemalt Göttingen 1834. Angekauft vom KV. Hannover 1834". During an extended trip to Italy from 1826-28, Carl Osterley - who trained as a painter in the Dresden Academy and held a professorship in Göttingen - became aquainted with the Nazerene circle. In response to their ideas, Osterley preceded to inform himself about the early Italian painters, and their influence can be seen in his works. This image of Christ with the first Apostels is probably one of the first paintings exhibited by Osterley in the Hannoverschen Kunstverein, founded in 1832.

    • OESTERLEY, CARL WILHELM (Göttingen 1805 - 1891
      Mar. 26, 2012

      OESTERLEY, CARL WILHELM (Göttingen 1805 - 1891

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      OESTERLEY, CARL WILHELM (Göttingen 1805 - 1891 Hanover) Portrait of Count Ernst Friedrich Herbert zu Münster. 1849. Oil on canvas. Signed and dated center left: C. Oesterley p. 1849. Inscribed center right: Ernst Friedrich Herbert Graf zu Münster Staats u. Cabinetsminister Erblandmarschall d. K. war als Besitzer hier XV Oct MDCCCXV (15.10.1815). 229 x 139 cm. Provenance: Derneburg Castle, Hildesheim district, Germany. OESTERLEY, CARL WILHELM (Göttingen 1805 - 1891 Hannover) Portrait des Ernst Friedrich Herbert Graf zu Münster. 1849. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert und datiert: C. Oesterley p. 1849. Rechts mittig bezeichnet: Ernst Friedrich Herbert Graf zu Münster Staats u. Cabinetsminister Erblandmarschall d. K. war als Besitzer hier XV Oct MDCCCXV (15.10.1815). 229 x 139 cm. Provenienz: Schloss Derneburg, Landkreis Hildesheim.

    • CARL WILHELM FRIEDRICH OESTERLEY Göttingen 1805 -
      Apr. 26, 2008

      CARL WILHELM FRIEDRICH OESTERLEY Göttingen 1805 -

      Est: €2,800 -

      CARL WILHELM FRIEDRICH OESTERLEY Göttingen 1805 - 1891 Hannover David singt vor Saul, der den Speer nach ihm werfen will. In Grau und Braun lavierte, stellenweise in brauner Tinte und Deckweiß gehöhte Bleistiftzeichnung um 1842. Vgl. Senf 56. Am Unterrand von fremder Hand mit dem Namenszug des Künstlers, Titel und Bibelzitat bezeichnet. Auf leichtem Velin. 23 x 28,8 cm. Aufgezogen. [sg]