Karl Offterdinger Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Genre Painter, Illustrator, Caricaturist

    • Carl Offterdinger, Die junge Malerin
      Aug. 31, 2024

      Carl Offterdinger, Die junge Malerin

      Carl Offterdinger, Die junge Malerin an einer Staffelei im Interieur sitzende Dame mit Malpalette, ihren Hund portraitierend, fein lasierende Genremalerei, Öl auf Holzplatte, um 1860, links unten signiert "C. Offterdinger", rückseitig altes unleserliches Etikett, farbschwundrissig, im originalen Goldstuckrahmen (berieben) gerahmt, Falzmaße ca. 28,5 x 22,5 cm. Künstlerinfo: auch Karl Offterdinger, dt. Figuren- und Genremaler, Freskant, Karikaturist, Illustrator und Theaterkünstler (1829 Stuttgart bis 1889 Stuttgart), Schüler von Heinrich von Rustige an der Stuttgarter Akademie, schuf Deckengemälde in der Kirche zu Lauchheim, wirkte vor allem als Illustrator von Abenteuerromanen, Kinder- und Jugendbüchern, Märchen und Bilderbogen, tätig in Stuttgart, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit, Müller-Singer, Seubert, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon", Ries und Wikipedia. Carl Offterdinger, Die junge Malerin A lady sitting at an easel in an interior with a painting palette, portraying her dog, finely glazed genre painting, oil on wood panel, c. 1860, signed "C. Offterdinger" lower left, old illegible label on the reverse, colour shrinkage cracks, framed in the original gilt stucco frame (rubbed), folded dimensions c. 28.5 x 22.5 cm. Artist information: also Karl Offterdinger, German figure and genre painter. Figure and genre painter, fresco artist, caricaturist, illustrator and theatre artist (1829 Stuttgart to 1889 Stuttgart), pupil of Heinrich von Rustige at the Stuttgart Academy, created ceiling paintings in the church at Lauchheim, worked primarily as an illustrator of adventure novels, children's and youth books, fairy tales and picture books, active in Stuttgart, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit, Müller-Singer, Seubert, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon", Ries and Wikipedia.

    • OFFTERDINGER Karl (1829-1889 Stuttgart) Der Abschied", bäuerliche Szene i
      Jun. 20, 2020

      OFFTERDINGER Karl (1829-1889 Stuttgart) Der Abschied", bäuerliche Szene i

      Est: €150 -

      OFFTERDINGER Karl (1829-1889 Stuttgart) Der Abschied", bäuerliche Szene inmitten von Ähren, Bäuerin mit Kind und Hund, die sich scheinbar von ihrem Mann verabschiedet, links junges Paar kurz vor der Vermählung, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 36x54 cm, Goldrahmen, leichtes Craquelée (2008-1)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OFFTERDINGER, KARL Stuttgart 1829 - 1889 Boy in
      Jan. 10, 2017

      OFFTERDINGER, KARL Stuttgart 1829 - 1889 Boy in

      OFFTERDINGER, KARL Stuttgart 1829 - 1889 Boy in rococo costume with tabatiere. Gouache, labelled to verso. 15.5x11.5cm, framed.

      Sigalas
    • Karl Offterdinger (1829-1889), Stuttgarter Künstler, Knabe als Rokoko-Kavalier, Gouache/Malkarton, Knabenbildnis verso mit alter Künstler-Bez., 16 x 11,5 cm, hinter Glas ger. 22 x 17 cm
      Dec. 07, 2016

      Karl Offterdinger (1829-1889), Stuttgarter Künstler, Knabe als Rokoko-Kavalier, Gouache/Malkarton, Knabenbildnis verso mit alter Künstler-Bez., 16 x 11,5 cm, hinter Glas ger. 22 x 17 cm

    • Karl Offterdinger (1829-1889), Stuttgarter Künstler, Mädchen in Gärtnerin-Kostüm, Gouache/Malkarton, mit Original-Etikett der Kunsthandlung Pietro Del Vechio, Leipzig, 16 x 11,5 cm, hinter Glas ger. 22 x 17 cm
      Dec. 02, 2015

      Karl Offterdinger (1829-1889), Stuttgarter Künstler, Mädchen in Gärtnerin-Kostüm, Gouache/Malkarton, mit Original-Etikett der Kunsthandlung Pietro Del Vechio, Leipzig, 16 x 11,5 cm, hinter Glas ger. 22 x 17 cm

      Dec. 02, 2015

    • Karl Offterdinger, 1829-1889 Stuttgart, Noble lady
      Oct. 26, 2013

      Karl Offterdinger, 1829-1889 Stuttgart, Noble lady

      Est: €180 - €216

      Karl Offterdinger, 1829-1889 Stuttgart, Noble lady with a child encounters a furtune teller in the forest, watercolor and gouache on paper, signed lower left, approx 16x12cm, under glass, frame

    • Karl Offterdinger (1829-1889). Märchenszene.
      Mar. 03, 2012

      Karl Offterdinger (1829-1889). Märchenszene.

      Karl Offterdinger (1829-1889). Märchenszene. Gouache, li./u./sign., hin./Gl./gerahmt, 16 x 12 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • KARL OFFTERDINGER 1829 - Stuttgart - 1889
      Nov. 05, 2011

      KARL OFFTERDINGER 1829 - Stuttgart - 1889

      KARL OFFTERDINGER 1829 - Stuttgart - 1889 Prinzessin mit Kind begegnet einem alten Weiblein - Prinz klettert zur Prinzessin mit weißem Vogel auf den Baum - Mönch und fliegende Schwäne mit Schleier - Jäger mit Knabe beim erlegten Hirsch. Märchen- und Buchillustrationen. 4 Bll. weiß- und teils goldgehöhte Aquarelle in Deckfarben. - Sämtlich signiert "C. Offterdinger" und meist ortsbezeichnet "S." (Stuttgart). Auf Karton. 15,3 x 10 bis 16,6 x 12,5 cm. Sämtlich (teils nur stellenweise) aufgezogen. Beiliegt: ders., Zwei Jäger auf der Pirsch. Weißgehöhtes Aquarell über Bleistift. Auf leichtem Karton. 19 x 12,2 cm. An den Ecken aufgezogen. Randbereich mit winzigen Bereibungen. [ms] geschätzter Preis: 220,00 EUR