Tiburce Oger Sold at Auction Prices

b. 1967 -

        • TIBURCE (Tiburce Oger dit)
          Jun. 27, 2020

          TIBURCE (Tiburce Oger dit)

          Est: €600 - €800

          TIBURCE (Tiburce Oger dit) Né en 1967 Gorn Encre de Chine, crayon, collage et gouache pour une illustration inédite. Le personnage et l'épée sont découpés et collés. Signé et daté « 95 ». 43,50 x 31 cm

        • TIBURCE (Tiburce Oger dit)
          Nov. 23, 2019

          TIBURCE (Tiburce Oger dit)

          Est: €600 - €800

          TIBURCE (Tiburce Oger dit) Né en 1967 Gorn Encre de Chine, crayon, collage et gouache pour une illustration inédite. Le personnage et l'épée sont découpés et collés. Signé et daté « 95 ». 43,50 x 31 cm Estimation 600 - 800 €

        • TIBURCE (Tiburce Oger dit ) Né en 1967 Gorn
          Mar. 04, 2019

          TIBURCE (Tiburce Oger dit ) Né en 1967 Gorn

          Est: €600 - €800

          TIBURCE (Tiburce Oger dit ) Né en 1967 Gorn Encre de Chine, crayon, collage et gouache pour une illustration inédite. Le personnage et l''épée sont découpés et collés. Signé et daté "95". Passe-partout collé directement sur la planche. Dessin en excellent état. h: 43,50 w: 31 cm

        • *OGER Tiburce, *1967. - Sans titre (Couverture alternative de la "Veuve noire", Tome 4 de la série "La forêt"), 2010,
          Nov. 25, 2017

          *OGER Tiburce, *1967. - Sans titre (Couverture alternative de la "Veuve noire", Tome 4 de la série "La forêt"), 2010,

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          *OGER Tiburce, *1967. Sans titre (Couverture alternative de la "Veuve noire", Tome 4 de la série "La forêt"), 2010, encre de Chine sur papier (49 x 39 cm). Signé et daté b. g. Encadré.

          Galartis SA
        • *OGER Tiburce, *1967. - "Merlin", 2007,
          Nov. 25, 2017

          *OGER Tiburce, *1967. - "Merlin", 2007,

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          *OGER Tiburce, *1967. "Merlin", 2007, encre de Chine et aquarelle sur papier (42 x 32 cm). Signé et daté b. g. Encadré.

          Galartis SA
        • OGER TIBURCE FRANÇAIS NÉ EN 1967
          Feb. 22, 2017

          OGER TIBURCE FRANÇAIS NÉ EN 1967

          Est: €800 - €1,200

          OGER TIBURCE FRANÇAIS NÉ EN 1967 BUFFALO RUNNER, JANVIER 2015 Planche originale 72 de la BD "Buffalo Runner", Encre de Chine et Aquarelle Signée 65 x 50 cm (255/8 x 195/8 in.)

          Cornette de Saint-Cyr
        • OGER Tiburce Gorn
          Jun. 18, 2016

          OGER Tiburce Gorn

          Est: €250 - €300

          OGER Tiburce Gorn Planche 3 de l'album Le sang du ciel Aquarelle et encer de chine (rustines) 48 x 32 cm

          Vermot et Associés
        • OGER Tiburce Gorn 3, 4, 5 et 8. Le 3 avec une splendide dédicace couleur en dernière page représentant Hélyette datée de la sortie de l'album.
          Jun. 18, 2016

          OGER Tiburce Gorn 3, 4, 5 et 8. Le 3 avec une splendide dédicace couleur en dernière page représentant Hélyette datée de la sortie de l'album.

          Est: €40 - €60

          OGER Tiburce Gorn 3, 4, 5 et 8. Le 3 avec une splendide dédicace couleur en dernière page représentant Hélyette datée de la sortie de l'album. Etat neuf

          Vermot et Associés
        • TIBURCE (Tiburce Oger dit ) Né en 1967 GORN
          Apr. 30, 2016

          TIBURCE (Tiburce Oger dit ) Né en 1967 GORN

          Est: €600 - €800

          TIBURCE (Tiburce Oger dit ) Né en 1967 GORN Encre de Chine, crayon, collage et gouache pour une illustration inédite. Signé et daté « 95 ». Encadré. h: 43,50 w: 31 cm

        • Tiburce Oger (Né en 1967) Buffalo Runner
          Mar. 12, 2016

          Tiburce Oger (Né en 1967) Buffalo Runner

          Est: €3,000 - €5,000

          Tiburce Oger (Né en 1967) Buffalo Runner Encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier pour la couverture de cet album publié en 2015 aux éditions Rue de Sèvres. 65 x 50 cm Extraordinaire couverture Western

        • Tiburce Oger (Né en 1967) Les Chevaliers d'émeraude
          Mar. 12, 2016

          Tiburce Oger (Né en 1967) Les Chevaliers d'émeraude

          Est: €3,000 - €5,000

          Tiburce Oger (Né en 1967) Les Chevaliers d'émeraude, Les Enfants Magiques - Tome 1 Encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier pour la couverture de cet album publié en 2011 aux éditions Casterman/ Michel Lafon. Signé et daté. 65 x 50 cm

        • PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES
          Jun. 13, 2015

          PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES

          Est: €600 - €800

          OGER, Tiburce (1967)Planche originale de la page 43 de l'album "GORN - tôme 2: le pacte" - Ed. Vents d'Ouest - sept. 1993 - 48 x 68 cm - encadrée - gouaches

          Estim Nation
        • Oger TIBURCE
          May. 23, 2015

          Oger TIBURCE

          Est: €1,500 - €2,500

          Oger TIBURCE Né en 1967 GORN CEUX QUI NOUS HANTENT Encre de Chine, aquarelle, gouache et collage pour la couverture de cet album publié en 1996 aux éditions Vents d'Ouest. Signé et daté. Encadré. 44 x 31,5 cm

        • TIBURCE OGER Gorn Tirage numéroté et signé à 1000 exemplaires
          Mar. 28, 2015

          TIBURCE OGER Gorn Tirage numéroté et signé à 1000 exemplaires

          Est: €30 - €50

          TIBURCE OGER Gorn Tirage numéroté et signé à 1000 exemplaires 130 x 44 cm

          Vermot et Associés
        • TIBURCE Tiburce OGER dit
          May. 25, 2014

          TIBURCE Tiburce OGER dit

          Est: €500 - €600

          TIBURCE Tiburce OGER dit Né en 1967 GORN LES YEUX DE BRUME Encre de Chine et de couleur pour la page 11 de cet album publié en 2005 aux éditions Vent d'Ouest. 65 x 49 cm.

        • TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967)
          Nov. 16, 2013

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967)

          Est: €1,000 - €1,500

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) GORN Encre de Chine, mine de plomb, collage et gouache de couleur pour une illustration inédite. Signée et datée « 95 ». 43,5 x 31 cm. Encadrée.

          Nov. 16, 2013

          Est: €1,000 - €1,500

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) GORN Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la couverture de l'album « La Chute de l'Ogre », 7ème album de la série, publié en 1998 aux éditions Vents d'Ouest. Signée et datée « 98 ». 45,8 x 32,5 cm. Esquisse pour un second projet de couverture au verso.

          May. 05, 2012

          Est: €150 - €250

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) GORN Encre de Chine et gouache de couleur pour la planche 6 de l'album « Le chant des elfes », 9ème album de la série, publié en 2004 aux éditions Vents d'Ouest. Signée au crayon. 49,7 x 32,7 cm. Encadrée.

          May. 05, 2012

          Est: €200 - €300

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) GORN Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la planche 31 de l'album « Les Yeux de Brume », 10ème album de la série, publié en 2005 aux éditions Vent d'Ouest. Signée et datée « 05 » à l'encre de Chine. Contresignée, datée et dédicacée au crayon dans la marge inférieure. 64,5 x 50 cm. Encadrée.

        • TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) GORN Encre de Chine
          May. 05, 2012

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) GORN Encre de Chine

          Est: €300 - €500

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) GORN Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la planche 7 de l'album « Les Yeux de Brume », 10ème album de la série, publié en 2005 aux éditions Vents d'Ouest. Doublement signée à l'encre et au crayon. 65 x 50 cm.

          May. 05, 2012

          Est: €700 - €900

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) GORN Huile sur toile montée sur châssis, réalisée en 2004. Publiée sous forme d'ex-libris par Vents d'Ouest pour la sortie du tome 10 en 2005. Signée et datée « 04 ». 70 x 50 cm. Encadrée.

          Mar. 31, 2012

          Est: €500 - €700

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) GORN Encre de couleur pour la planche 16 de l'album « Le Chant des Elfes », 9ème album de la série, publié en 2004 aux éditions Vents d'Ouest. Signée. 50 x 32,5 cm. Encadrée.

          Mar. 31, 2012

          Est: €500 - €700

          TIBURCE Oger Tiburce dit (né en 1967) LA FORÊT Encre de Chine et de couleur pour la planche 16 du premier album de cette série publié en 2007 aux éditions Casterman, sur un scénario de l'acteur Vincent Perez. Signée et datée « 07 » au crayon. 65 x 50 cm.

          Mar. 31, 2012

          Est: €500 - €700

          TIBURCE Oger Tiburce dit (né en 1967) LA FORÊT Encre de Chine et aquarelle de couleur pour la planche 60 du premier de cette série publié en 2007 aux éditions Casterman, sur un scénario de l'acteur Vincent Perez. Signée et datée « 07 » au crayon. 65 x 50 cm.

          Mar. 31, 2012

          Est: €500 - €700

          TIBURCE Oger Tiburce dit (né en 1967) LA FORÊT Encre de Chine et aquarelle de couleur pour la planche 42 du premier album de cette série publié en 2007 aux éditions Casterman, sur un scénario de l'acteur Vincent Perez. Signée et datée « 07 » au crayon. 65 x 50 cm.

        • TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) TITIANA Acrylique de couleur sur toile montée sur châssis
          Mar. 31, 2012

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) TITIANA Acrylique de couleur sur toile montée sur châssis

          Est: €800 - €1,200

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) TITIANA Acrylique de couleur sur toile montée sur châssis, réalisée en 2008. Représente l'héroine de la série La Forêt, débutée en 2007 aux éditions Casterman. Signée et datée « 08 ». 70 x 50 cm.

          Oct. 29, 2011

          Est: €400 - €600

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) LA PISTE DES OMBRES Encre de Chine et de couleur pour la planche 12 de l'album « Trois tombes », 2ème album de la série, publié en 2001 aux éditions Vents d'Ouest. Signée à l'encre et dédicacée au crayon. 65 x 50 cm.

          Oct. 29, 2011

          Est: €400 - €600

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) LA PISTE DES OMBRES Gouache de couleur sur fond d'impression en noir pour la planche 35 de l'album « Pierres brûlantes », 1er tome de cette série, publié en 2000 aux éditions Vents d'Ouest. Signée et dédicacée au crayon sur le passe-partout. 49,5 x 32 cm.

          Oct. 29, 2011

          Est: €300 - €500

          Oct. 29, 2011

          Est: €300 - €500

          Apr. 02, 2011

          Est: €650 - €750

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) La piste des ombres Encre de Chine et de couleur pour la planche 24 de l'album « Les écorchés », 3ème album de la série, publié en 2002 aux éditions Vents d'Ouest. Signée et datée « 02 ». 60,5 x 43 cm. Encadrée.

          Apr. 02, 2011

          Est: €650 - €750

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) Gorn Encre de couleur pour la planche 16 de l'album « Le Chant des Elfes », 9ème album de la série, publié en 2004 aux éditions Vents d'Ouest. Signée. 50 x 32,5 cm. Encadrée.

        • TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) Gorn Encre de Chine
          Apr. 02, 2011

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) Gorn Encre de Chine

          Est: €700 - €800

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) Gorn Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la planche 44 de l'album « Les Yeux de Brume », 10ème album de la série, publié en 2005 aux éditions Vents d'Ouest. Doublement signée à l'encre et au crayon. 65 x 50 cm.

          Apr. 02, 2011

          Est: €700 - €800

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) Gorn Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la planche 7 de l'album « Les Yeux de Brume », 10ème album de la série, publié en 2005 aux éditions Vents d'Ouest. Doublement signée à l'encre et au crayon. 65 x 50 cm.

          Apr. 02, 2011

          Est: €1,400 - €1,500

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) Gorn Huile sur toile montée sur châssis, réalisée en 2004. Publiée sous forme d'ex-libris par Vents d'Ouest pour la sortie du tome 10 en 2005. Signée et datée « 04 ». 70 x 50 cm. Encadrée.

        • TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) GORN Encre de Chine et de couleur pour la planche 36 de l’album « Le pacte »
          Mar. 13, 2010

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) GORN Encre de Chine et de couleur pour la planche 36 de l’album « Le pacte »

          Est: €500 - €750

          TIBURCE Tiburce Oger dit (né en 1967) GORN Encre de Chine et de couleur pour la planche 36 de l'album « Le pacte », 2ème album de la série, publié en 1993 aux Editions Vents d'Ouest. 47,5 x 31 cm. Encadrée. Indian and colour ink for page 36 of the comic book " Le pacte ", second comic book of the series, published in 1993 by Editions Vents d'Ouest. Framed.