Takanori Ogisu Sold at Auction Prices

            • OGUISS (Takanori). (1901-1986).
              Nov. 20, 2024

              OGUISS (Takanori). (1901-1986).

              Est: €500 - €600

              Vue de Saint-Pierre de Montmartre, et des coupoles du Sacré-cœur depuis la place du Tertre. S.d. Gouache sur papier, 45 x 35 cm. Dessin à la gouache signé en bas à droite. Nombreuses mouillures.

              Alde
            • Takanori OGUISS - Parisian Commerce, 1986
              Nov. 17, 2024

              Takanori OGUISS - Parisian Commerce, 1986

              Est: CHF80 - CHF100

              This description has been translated automatically: Takanori OGUISS (1901-1986) Commerce parisien, 1986 Original lithograph poster Signed in the plate On paper 69.5 x 48.5 cm INFORMATION: Published in 1986 for the artist's exhibition at the Musée d'Art et d'Histoire in Saint-Denis Very good condition, tiny handling marks in the lower corners We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Takanori OGUISS (1901-1986) Commerce parisien, 1986 Affiche en lithographie originale Signée dans la planche Sur papier 69.5 x 48.5 cm INFORMATION : Editée en 1986 pour l'exposition de l'artiste au Musée d'Art et d'Histoire à Saint-Denis Très bon état, infimes marques de manipulation dans les coins inférieurs Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

              TGP Auction
              Oct. 01, 2024

              Est: CHF80 - CHF100

              TGP Auction
            • Takanori Oguiss 1901–1986
              Jun. 19, 2024

              Takanori Oguiss 1901–1986

              Est: CHF18,000 - CHF22,000

              Takanori Oguiss 1901–1986 Place du Tertre, 1936 Öl auf Leinwand unten rechts signiert Oguiss rückseitig bezeichnet und datiert Place du Tertre 36 46 x 55 cm

              Artcurial Beurret Bailly Widmer
            • Takanori Oguiss 1901–1986
              Jun. 19, 2024

              Takanori Oguiss 1901–1986

              Est: CHF15,000 - CHF20,000

              Takanori Oguiss 1901–1986 Venezia, Gondola Öl auf Leinwand unten links signiert Oguiss rückseitig bezeichnet Gondoles 50 x 61 cm

            • Takanori Oguiss 1901–1986
              Jun. 19, 2024

              Takanori Oguiss 1901–1986

              Est: CHF10,000 - CHF15,000

              Takanori Oguiss 1901–1986 Paris Öl auf Holz unten rechts signiert Oguiss 35 x 26,5 cm

            • Montmartre Oguiss Musée d'Art et d'Histoire de la Ville de Saint-Denis
              May. 18, 2024

              Montmartre Oguiss Musée d'Art et d'Histoire de la Ville de Saint-Denis

              Est: €800 - €1,600

              Montmartre Oguiss Musée d'Art et d'Histoire de la Ville de Saint-Denis Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen OGUISS TAKANORI I. D. L. Paris T.B.E. A - Salissures dans les marges. / Dust stains in the margins. 1986 70 x 48 cm Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release

              Maison de Ventes Good
            • Montmartre Oguiss Galerie Katia Granoff Place Beauvau
              May. 18, 2024

              Montmartre Oguiss Galerie Katia Granoff Place Beauvau

              Est: €600 - €1,200

              Montmartre Oguiss Galerie Katia Granoff Place Beauvau Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen OGUISS TAKANORI Mourlot T.B.E. A - 1964 67 x 46 cm Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release

              Maison de Ventes Good
            • Oguiss Galerie Katia Granoff. 1967.
              May. 18, 2024

              Oguiss Galerie Katia Granoff. 1967.

              Est: €600 - €1,200

              Oguiss Galerie Katia Granoff. 1967. Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen OGUISS TAKANORI Mourlot T.B.E. A - Traces de Plis / Fold Marks 1967 64 x 45,5 cm Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release

              Maison de Ventes Good
            • TAKANORI OGUISS (1901-1986) Venezia, Canal grande, vicino al'pescheria 23 1/2 x 28 3/4 in (59.7 x 73 cm) (Painted in 1935)
              May. 16, 2024

              TAKANORI OGUISS (1901-1986) Venezia, Canal grande, vicino al'pescheria 23 1/2 x 28 3/4 in (59.7 x 73 cm) (Painted in 1935)

              Est: $50,000 - $70,000

              TAKANORI OGUISS (1901-1986) Venezia, Canal grande, vicino al'pescheria signed 'Oguiss' (lower right) oil on canvas 23 1/2 x 28 3/4 in (59.7 x 73 cm) Painted in 1935

            • TAKANORI OGUISS, LITHOGRAPHE, LITHOGRAPH POSTER
              Apr. 13, 2024

              TAKANORI OGUISS, LITHOGRAPHE, LITHOGRAPH POSTER

              Est: $350 - $450

              Artist: Takanori Oguiss, Japanese (1901 - 1986) Title: Lithographe Year: circa 1970 Medium: Lithograph Poster Size: 22 in. x 18 in. (55.88 cm x 45.72 cm)

              RoGallery
            • TAKANORI OGUISS (1901 Inazawa - 1986 Paris)
              Mar. 03, 2024

              TAKANORI OGUISS (1901 Inazawa - 1986 Paris)

              Est: €2,400 - €4,800

              Öl auf Leinwand, "Blick über die Dächer" (1933), am unteren Rand signiert "Oguiss" und datiert, ca. 50x60cm, gerahmt (61,5x71,5cm), Firnis, partiell craqueliert

            • "ORANGE SUNSHADE" 2 PRINTS by OGUISS Takanori
              Feb. 23, 2024

              "ORANGE SUNSHADE" 2 PRINTS by OGUISS Takanori

              Est: ¥30,000 - ¥50,000

              lithograph, (1) image size : 44.6×54.4 cm (2) image size : 38.2×45.7 cm

              New Art Est-Ouest Auctions
            • Venezia, Rio di Santa Maria Zobenigo, Piloti
              Sep. 26, 2023

              Venezia, Rio di Santa Maria Zobenigo, Piloti

              Est: €12,000 - €18,000

              Takanori Oguiss 1901 - 1986 Venezia, Rio di Santa Maria Zobenigo, Piloti signed Oguiss (lower left); inscribed di Rio Santa Maria Zobenigo (on the reverse) oil on canvas 61 x 50 cm; 24 x 19¾ in. The authenticity of this work has been confirmed by Mrs. Emiko Oguiss Halpern. This work will be included in the catalogue raisonné being prepared by Les Amis d'Oguiss. __________________________________________________________________________ Takanori Oguiss 1901 - 1986 Venezia, Rio di Santa Maria Zobenigo, Piloti signé Oguiss (en bas à gauche); inscrit di Rio Santa Maria Zobenigo (au dos) huile sur toile 61 x 50 cm; 24 x 19¾ in. L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Mrs. Emiko Oguiss Halpern. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Les Amis d'Oguiss.

            • Takanori Oguiss (1901-1986) Rue Paul-Albert, Paris 18e, aquarelle et encre
              Sep. 21, 2023

              Takanori Oguiss (1901-1986) Rue Paul-Albert, Paris 18e, aquarelle et encre

              Est: CHF2,000 - CHF3,000

              Takanori Oguiss (1901-1986) Rue Paul-Albert, Paris 18e, aquarelle et encre de chine, signée et datée nov. 1935, 20x25 cm. Certificat de Mme Emiko Oguiss Halpern des archives Oguiss daté 8 août 2023.

              Geneve Encheres
            • TAKANORI OGUISS (1901-1986) Un pont sur le Morin oil on canvas 23 5/8 x 28
              Jun. 30, 2023

              TAKANORI OGUISS (1901-1986) Un pont sur le Morin oil on canvas 23 5/8 x 28

              Est: £20,000 - £30,000

              TAKANORI OGUISS (1901-1986) Un pont sur le Morin oil on canvas 23 5/8 x 28 3/4 in. (60 x 73 cm.)

            • TAKANORI OGUISS (1901-1986) Péniches sous la neige, Canal Saint-Denis
              Jun. 22, 2023

              TAKANORI OGUISS (1901-1986) Péniches sous la neige, Canal Saint-Denis

              Est: €30,000 - €50,000

              TAKANORI OGUISS (1901-1986) Péniches sous la neige, Canal Saint-Denis signé « Oguiss » (en bas à droite) huile sur toile signed 'Oguiss' (lower right) oil on canvas 65 x 92 cm (25 9/16 x 36 1/4 in)

            • TAKANORI OGUISS (1901-1986) Péniches à quai sur le canal Saint-Denis
              Jun. 22, 2023

              TAKANORI OGUISS (1901-1986) Péniches à quai sur le canal Saint-Denis

              Est: €30,000 - €50,000

              TAKANORI OGUISS (1901-1986) Péniches à quai sur le canal Saint-Denis signé « Oguiss » (en bas à gauche) huile sur toile signed 'Oguiss' (lower left) oil on canvas 65.3 x 92 cm (25 11/16 x 36 1/4 in)

              Jun. 11, 2023

              Est: €350 - €700

              Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

              Mirabaud-Mercier
            • Takanori OGUISS (1901-1986)
              May. 15, 2023

              Takanori OGUISS (1901-1986)

              Est: €100 - €200

              Lot of 3 books on OGUISS, mint condition. "OGUISS" Important and rare book on Oguiss, numbered 128 out of 350 copies, 36 x 25 cm, mint condition in its slipcase, numerous photos, Nichido Tokyo editions - 1965. Dedication: "to My Dear J-M LANNEGRAND d'AUGIMONT with my very friendly memory. OGUISS. Paris, March 3, 1970. OGUISS" 92 pages book with 42 full pages photos in cardboard box, 32,5 x 26 cm. Publisher: Bijutsu-Shuppan-Sha - Japan - 1956. Also enclosed is the exhibition catalogue of Oguiss, from September 24 to October 20, 1971 at the Museum of Modern Art in Tokyo, 24 x 25 cm, numerous photos 110 pages. Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. Lot de 3 livres sur OGUISS état neuf. "OGUISS" Important et rare livre sur Oguiss, numéroté 128 sur 350 exemplaires, 36 x 25 cm, état neuf dans son emboitage, nombreuses photos, éditions Nichido Tokyo - 1965. Dédicace : "à Mon Cher J-M LANNEGRAND d’AUGIMONT avec mon bien amical souvenir. OGUISS. Paris le 3 mars 1970." On y joint "OGUISS" livre de 92 pages avec 42 photos pleines pages dans emboitage carton, 32,5 x 26 cm. Editeur : Bijutsu-Shuppan-Sha – Japan - 1956. On y joint aussi le catalogue d’exposition d’Oguiss, du 24 septembre au 20 octobre 1971 au Musée d’Art Moderne de Tokyo, 24 x 25 cm, nombreuses photos 110 pages. Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

              Hotel des ventes de Lausanne
            • Chez Claude - Takanori OGUISS (1901-1986)
              May. 15, 2023

              Chez Claude - Takanori OGUISS (1901-1986)

              Est: €200 - €300

              "Chez Claude" Lithograph E.A (Artist's proof) 63,5 x 49 cm the plate on Arches paper and 47 x 38 cm the drawing, dated, signed and dedicated "To J-M LANNEGRAND d'AUGIMONT. With kind regards. 1970 - OGUISS". Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. "Chez Claude" Lithographie E.A (Epreuve d’artiste) 63,5 x 49 cm la planche sur papier Arches et 47 x 38 cm le dessin, datée, signée et dédicacée "Pour J-M LANNEGRAND d’AUGIMONT. Bien amicalement. 1970 - OGUISS" Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

              Hotel des ventes de Lausanne
            • La maison à colonnes - Takanori OGUISS (1901-1986)
              May. 15, 2023

              La maison à colonnes - Takanori OGUISS (1901-1986)

              Est: €800 - €1,500

              "La maison à colonnes" Watercolour 32,5 x 25 cm signed at the bottom left and dedicated "to my dear Mr. d'AUGIMONT with my most cordial memory. OGUISS". Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. "La maison à colonnes" Aquarelle 32,5 x 25 cm signée en bas à gauche et dédicacée "à mon Cher Monsieur d’AUGIMONT avec mon très cordial souvenir. OGUISS" Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

              Hotel des ventes de Lausanne
              May. 12, 2023

              Est: €350 - €700

              Mirabaud-Mercier
            • * OGUISS, TAKANORI: "Venezia, Rio delle Mosche, Ponte di Legno".
              May. 12, 2023

              * OGUISS, TAKANORI: "Venezia, Rio delle Mosche, Ponte di Legno".

              Est: CHF35,000 - CHF55,000

              OGUISS, TAKANORI (Ibori/Japan 1901 - 1986 Paris) * : "Venezia, Rio delle Mosche, Ponte di Legno"; Öl auf Leinwand; 50x61 cm; sig. u.r., verso bez. "Rio delle mosche"

            • TAKANORI OGUISS (1901-1986) Marchand de couleurs ('Sunlight Savon') (Painted circa 1929-1932)
              Apr. 20, 2023

              TAKANORI OGUISS (1901-1986) Marchand de couleurs ('Sunlight Savon') (Painted circa 1929-1932)

              Est: £50,000 - £70,000

              TAKANORI OGUISS (1901-1986) Marchand de couleurs ('Sunlight Savon') signed 'Oguiss' (lower right); signed and inscribed 'Marchand de couleur [ sic] Oguiss 103 rue de Vaugirard Paris 6e' (on the reverse) oil on canvas 60 x 73cm (23 5/8 x 28 3/4in). Painted circa 1929-1932

            • Takanori Oguiss (1901-1986) Le Déjeuner aux harengs (recto) ; Nature morte
              Apr. 05, 2023

              Takanori Oguiss (1901-1986) Le Déjeuner aux harengs (recto) ; Nature morte

              Est: €10,000 - €15,000

              Takanori Oguiss (1901-1986) Le Déjeuner aux harengs (recto) ; Nature morte (verso) huile sur toile 45.5 x 61.3 cm.

            • TAKANORI OGUISS, (Japanese, 1901-1986), Parisian Scene, signed, Oguiss, l.l., oil on cardboard, the reverse with Takanori Oguiss paper label, and an Oguiss Musee Rath Exhibition Catalogue, 1951, 14.5 by 11.5 in., over...
              Mar. 25, 2023

              TAKANORI OGUISS, (Japanese, 1901-1986), Parisian Scene, signed, Oguiss, l.l., oil on cardboard, the reverse with Takanori Oguiss paper label, and an Oguiss Musee Rath Exhibition Catalogue, 1951, 14.5 by 11.5 in., over...

              Est: $7,000 - $9,000

              TAKANORI OGUISS, (Japanese, 1901-1986) Parisian Scene, signed, Oguiss, l.l., oil on cardboard, the reverse with Takanori Oguiss paper label, and an Oguiss Musee Rath Exhibition Catalogue, 1951, 14.5 by 11.5 in., overall in a giltwood frame 14 by 17 in.

              Auction Gallery of the Palm Beaches
            • Takanori Oguiss@ (1901-1986), Pivoines rouges dans le pichet breton, huile sur toile, signée, 55x46 cm
              Mar. 15, 2023

              Takanori Oguiss@ (1901-1986), Pivoines rouges dans le pichet breton, huile sur toile, signée, 55x46 cm

              Est: CHF4,000 - CHF6,000

              Takanori Oguiss (1901-1986), Pivoines rouges dans le pichet breton, huile sur toile, signée, 55x46 cm Provenance: Galerie Ferrero, Genève

              Piguet Hôtel des Ventes | Genève
              Mar. 11, 2023

              Est: $340 - $450

              RoGallery
            • TAKANORI OGUISS - Huile sur toile
              Dec. 16, 2022

              TAKANORI OGUISS - Huile sur toile

              Est: CHF40,000 - CHF60,000

              TAKANORI OGUISS , INAZAWA, AICHI PREFECTURE, JAPAN 1901 - PARIS 1986 Venezia, Rio delle Mosche, ponte di legno Oil on canvas 50 x 61 cm This small wooden bridge over the canal delle Mosche offers a glimpse of an intimate and picturesque Venice off the touristy canals, off the beaten track... Here time seems suspended, not a soul in sight, the place is deserted, only a few gondolas, wisely moored, testify to a possible activity. It is through the choice of a secluded place but also through a warm and vivid colour palette that the painter seeks to make us experience his own perception of Venice. As a landscape painter and lover of unusual places, Takanori Oguiss knows perfectly well how to restore the atmosphere of a place and give it a special aura. Instead of the touristy and demonstrative views of Canaletto, he prefers to learn from his contemporary Utrillo for his framing and his sensitivity to urban colours. The Japanese painter's touch, very present in rendering aquatic effects, suddenly becomes discreet in the rendering of the coloured renderings of the buildings that border the canal. In his approach to the clouds, the painter opts for a subtle, almost diaphanous treatment, where the pastel colours of an aurora melt into a delicate light. A colourist even more than a landscape artist, Takanori Oguiss has a marvellous mastery of the city's lights and its effects on the architecture. Takanori Oguiss (1901-1986) was a Japanese painter whose career took place mainly in France. The son of a landowner in the Nagoya region, he trained at the Tokyo School of Fine Arts, then moved to Paris in 1927 with a group of Japanese painter friends, Foujita (1886-1968), Genichiro Inokuma (1902-1993) and Sadami Yokote (1899-1931). Established in the Montparnasse district, he frequented the painters of the Ruche, and became fascinated by the paintings of Maurice Utrillo (1883-1955), whose influence is strongly felt in his work. In the 1930s, he occupied a studio at the foot of the Butte Montmartre, on rue Ordener, not far from his friends Inokuma and Foujita. During the Second World War, he returned to Japan, where he became for a few weeks the painter of the Japanese armies before retiring to his native town of Inazawa, to paint away from the troubles. In 1948, he returned to France to settle there permanently. Having become an inveterate Parisian, he painted, in the footsteps of Murillo but in brighter colours, the picturesque old districts and their shops, constituting himself as a witness to trades in the process of disappearing: haberdasheries, paper mills, wine and liquor merchants, wood and coal... In 1951 he wrote and illustrated Nouvelles de Paris, published by Maïnichi. He also travelled, to Amsterdam, Ghent, Antwerp as well as to Venice, where this painting comes from. A museum is dedicated to him in his native town of Inazawa where his studio in the city of Montmartre has been reconstructed. Appraisal: Cabinet Expertises Perazzone Brun Signatur: Signed lower right, located on the back. This work is listed in the catalogue raisonné.

              Galerie Dreyfus
              Dec. 10, 2022

              Est: $12,000 - $15,000

            • Takanori Oguiss (1901-1986)
              Dec. 08, 2022

              Takanori Oguiss (1901-1986)

              Est: CHF15,000 - CHF20,000

              Takanori Oguiss (1901-1986) Pont-Marie, barque blanche, huile sur toile, signée, 54x65 cm. Exposition: Musée Rath de la Ville de Genève en 1960, #88. Nous remercions l'association des amis d'Oguiss pour nous voir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat écrit et signé par Madame E. Oguiss Halpern pourra être demandé auprès de l'association par l'acquéreur.

              Geneve Encheres
            • STREET OF MONTPARNASSE
              Nov. 27, 2022

              STREET OF MONTPARNASSE

              Est: ¥4,000,000 - ¥6,000,000

              1935, signed on lower right

              New Art Est-Ouest Auctions
            • SCENERY WITH A SLOPE
              Nov. 27, 2022

              SCENERY WITH A SLOPE

              Est: ¥30,000 - ¥50,000

              1980 , signed and numbered on the reverse

              New Art Est-Ouest Auctions
            • RIO DI SAN CASSIANO
              Nov. 27, 2022

              RIO DI SAN CASSIANO

              Est: ¥40,000 - ¥60,000

              1973 , signed and numbered on the margin

              New Art Est-Ouest Auctions
            • Takanori Oguiss, Lithographe, Lithograph Poster
              Nov. 05, 2022

              Takanori Oguiss, Lithographe, Lithograph Poster

              Est: $900 - $1,250

              Artist: Takanori Oguiss, Japanese (1901 - 1986) Title: Lithographe Year: circa 1970 Medium: Lithograph Poster Image Size: Size: 22 in. x 18 in. (55.88 cm x 45.72 cm)

              RoGallery
            • Takanori Oguiss, 1901 Inazawa, Japan – 1986 Paris
              Sep. 22, 2022

              Takanori Oguiss, 1901 Inazawa, Japan – 1986 Paris

              Est: €45,000 - €60,000

              Venezia, Rio delle Mosche, ponte di legno Öl auf Leinwand. 50 x 61 cm. Rechts unten signiert „Oguiss“, verso auf Leinwand betitelt „Rio delle mosche“. In weißem Holzrahmen mit Perlstabdekor. Beigegeben eine Expertise von Cabinet Expertises Perazzone Brun. Unter pastellartigem grauem, fast wolkenlosem Himmel, fällt der Blick auf ein intimes und malerisches Venedig abseits der stark besuchten Pfade, auf den von eng stehenden Häusern umgebenen Kanal delle Mosche mit dem ruhig fließenden Wasser, in dem sich das Licht und die Bauten am Ufer widerspiegeln; auf dem Wasser am Uferrand einige ankernde Gondeln und Boote. Eine dunkle hölzerne Brücke und im Hintergrund eine Steinbrücke verbinden die beiden Uferseiten. Die Zeit scheint stillzustehen, da keine Menschenseele zu sehen ist, der Ort ist menschenleer. Wiedergabe in zurückhaltender Farbgebung in raschem Pinselduktus bei teils pastosem Auftrag, in der typischen Manier des Künstlers. Vereinzelt kleine Kratzer. Takanori Oguiss war ein japanischer Maler im westlichen Yoga-Stil der Showa-Zeit. Er verbrachte einen großen Teil seines Lebens in Paris. (†) Anmerkung: Durch die Wahl eines abgelegenen Ortes, aber auch durch eine lebhafte und warme Farbpalette versucht der Maler, uns seine eigene Wahrnehmung von Venedig erleben zu lassen. Als Landschaftsmaler und Liebhaber ungewöhnlicher Orte weiß Takanori Oguiss genau, wie man die Atmosphäre eines Ortes wiederherstellt und ihm eine besondere Aura verleiht. Bei der Darstellung der Wolken entscheidet sich der Maler für eine subtile, fast diaphane Behandlung, bei der die Pastellfarben eines Polarlichts zu einem zarten Licht verschmelzen. (13309322) (18) Takanori Oguiss, 1901 Inazawa, Japan – 1986 Paris VENEZIA, RIO DELLE MOSCHE, PONTE DI LEGNO Oil on canvas. 50 x 61 cm. Signed “Oguiss” lower right, titled “Rio delle mosche” on the back of the canvas. Accompanied by an expert’s report by Cabinet Expertises Perazzone Brun. Takanori Oguiss was a Japanese Expressionist painter of the Showa-era who lived and worked in Paris for most of his life. (†)

              Aug. 10, 2022

              Est: $900 - $1,250

              RoGallery
            • Montmartre Oguiss Musée d'Art et d'Histoire de la Ville de Saint-DenisI. D. L.Paris Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - Salissures dans les marges. / Dust stains in the margins. 70 x 48cm
              Jun. 25, 2022

              Montmartre Oguiss Musée d'Art et d'Histoire de la Ville de Saint-DenisI. D. L.Paris Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - Salissures dans les marges. / Dust stains in the margins. 70 x 48cm

              Est: €350 - €700

              Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - Salissures dans les marges. / Dust stains in the margins.

              Mirabaud-Mercier
            • Le pont blanc/ Le pont-neuf
              May. 19, 2022

              Le pont blanc/ Le pont-neuf

              Est: ¥150,000 - ¥200,000

              each signed in pencil, inscribed H.C. (the edition was 200) and numbered 101/150 respectively, on wove/ Arches, both with full margins, each framed

              Mallet Auction
              May. 12, 2022

              Est: €350 - €700

              Mirabaud-Mercier
              Mar. 31, 2022

              Est: €22,000 - €26,000

              Takanori Oguiss war ein japanischer Maler im westlichen Yoga-Stil der Showa-Zeit. Er verbrachte einen großen Teil seines Lebens in Paris.BELEBTE STRASSE MIT BLICK AUF SACRÉ-CoeUR Öl auf Leinwand. 62 x 52,5 cm. Rechts unten signiert „Oguiss“. In teilvergoldetem Rahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine sich in die Bildtiefe verschmälernde Straße, flankiert von den eng aneinander stehenden Häusern und einigen Figuren. Das Licht fällt von rechts auf die Stadt Paris und setzt einige erkennbare Schatten. Im Hintergrund unter dem hellblauen Himmel ragt die helle Kuppel von Sacré-Coeur hervor. Harmonische, pastellfarbene Malerei in raschem Pinselduktus, in der typischen Manier des Künstlers. Gereinigt. Provenienz: Niederländische Privatsammlung. Deutsche Privatsammlung. (1301051) (18) Takanori Oguiss, 1901 Inazawa, Japan – 1986 Paris BUSY STREET WITH VIEW OF SACRÉ-CoeUR Oil on canvas. 62 x 52.5 cm. Signed “Oguiss” lower right. Provenance: Dutch private collection. German private collection.

            • Pablo Picasso (1881-1973), Nature morte sur un guéridon devant une fenêtre ouverte ,
              Dec. 08, 2021

              Pablo Picasso (1881-1973), Nature morte sur un guéridon devant une fenêtre ouverte ,

              Est: CHF300,000 - CHF500,000

              Pablo Picasso (1881-1973), Nature morte sur un guéridon devant une fenêtre ouverte , 1919, aquarelle sur papier, signée, 49x31 cmProvenance: Galerie Rosengart, Lucerne, acquis par Monsieur et Madame Grodtmann, Suisse, resté dans la famille jusqu?à ce jourBibliographie: Christian Zervos, Catalogue raisonné de Pablo Picasso, éditions Cahiers d'Art, Paris, 1975, vol. 29, p. 167, no. 454, ill., (Confirmation écrite d'inclusion au catalogue de Mme Gagarine, collaboratrice de Mr Zervos)Cette oeuvre est accompagnée d'un courrier avec photographie de l'oeuvre certifiée de Picasso à Siegrfried Rosengart du 26 février 1958Eté 1919, Picasso arrive à Saint-Raphaël sur la côte d?Azur, après un séjour à Londres avec Serge Diaghilev et ses ballets russes. Picasso s?établira avec sa jeune épouse, la danseuse Olga Kholokhova dans le splendide Hôtel Continental qui offre une vue spectaculaire sur la Méditerranée. Le cadre idyllique de sa chambre d?hôtel meublée d?un petit guéridon recouvert d?une nappe, sur lequel est posé un compotier et une guitare devant une fenêtre ouverte sur un balcon en fer forgé donnant sur la mer, sera celui choisi par l?artiste pour son nouveau travail, la fameuse série de gouaches cubistes des « natures mortes au guéridon ». Cette série est cruciale pour apprécier le glissement progressif de Picasso au cubisme le plus abstrait.Cette gouache est l?un des exemples les plus aboutis de la série. Dans cette ?uvre, des éléments naturalistes et cubistes sont combinés. Tandis que le décor est représenté de manière succincte, la nature morte est de construction complexe pour laquelle plusieurs études analytiques et deux maquettes en carton furent exécutées (Zervos). L?artiste combine et juxtapose les motifs repris en bas et réutilisés plus haut comme des fragments de papiers collés. Le modernisme de la scène dénote avec le classicisme de l?arrière-plan créant un fort contraste visuel et accentuant les motifs. L?impact est spectaculaire. C?est en combinant avant-gardisme et classicisme qu?il obtient cette innovante représentation d?une beauté étonnante, entre modernité et tradition.La fenêtre ouverte est riche de symboles dont la première est une nouvelle perspective pour le cubisme. Au retour des tranchées de Verdun, vers 1917-1918, les artistes recommencent à peindre. Les formes auparavant éclatées d?objets déconstruits se recentrent, se structurent, se reconstruisent, s?imbriquent les unes dans les autres dans leurs traits essentiels, c?est la naissance du «cubisme synthétique». Cette série des «natures mortes au guéridon» s?inscrit à la suite de ce contexte de reconstruction en parallèle du pays et des esprits. Elle marquera une rupture définitive avec les ?uvres cubistes synthétiques de George Braque (l?un des 2 leaders du mouvement avec Picasso) et affirmera l?artiste dans un nouveau style: la fusion du cubisme et du néo-classicisme. Auparavant très proches dans leur mode de représentation des sujets, Picasso entame alors un tournant qui le distinguera définitivement de son contemporain et ouvrira une fenêtre de nouveaux horizons à la scène artistique de l?Ecole de Paris.A la suite de cette période de recherche, Picasso réalisera sur cette idée une de ses ?uvres majeures à l?huile «Table, guitare et bouteille» (Zervos, III, n°437).D?autres exemplaires sont actuellement exposés dans les plus prestigieuses collections comme la National Gallery de Berlin, le Musée Picasso ou encore le Moma.Il choisira la Galerie Paul Rosenberg à Paris pour exposer cette série, le 20 octobre 1919. Hors d?atteinte du public dans une collection privée de suisse romande depuis plus de 50 ans, cette ?uvre est inédite sur le marché des enchères, et a été acquise directement auprès du célèbre collectionneur et marchand d?Art Siegfried Rosengart (1894-1985), ami, collectionneur et marchand de Picasso. Elle n?a pas quitté la famille depuis ce jour. La «?Nature morte sur un guéridon devant une fenêtre ouverte?» est accompagnée d?un courrier de la main de Picasso à S. Rosengart, installé à l?époque rue du Faubourg Saint-Honoré à Paris. De la collection Rosengart subsiste aujourd?hui un Musée Picasso en vieille ville de Lucerne et la Fondation Rosengart à Lucerne, exposant 200 pièces, majoritairement des ?uvres de Picasso et Paul Klee. Très bon état de conservation La feuille provient probablement d'un carnet à dessin car elle porte sur le coté gauche une trace de découpe poinçonnée Elle est libre dans l'encadrement, maintenue uniquement par 2 petits onglets bordure supérieure Légère oxydation, jaunissement Présence de 2 petites irrégularités sur la périphérie à droite (bordure très légèrement lacunaire-voir photo) Angle supérieur droit et inférieur gauche très légèrement cornés Aucune restauration visible Présence de petites taches mineures: - Dans les bleus, petits nodules d'environ 1mm qui semblent être liés au processus de création (bulles de la matière liées à la technique d'application-idem dans les bruns (voir photos) - Très petites taches de projection noires/brunes (dimensions inf à 1 mm), probablement des taches de pigments lors de la réalisation de l'oeuvre - En bas au centre petite taches 2 mm d'une matière grasse pouvant être d'origine - 4 petites taches d'oxydation (1mm minime) dans le bleu en haut à droite et dans le gris en bas à droite d'environ 1 mm qui semble être des taches liées à l'oxydation naturelle de la matière et au séchage Quelques petites traces de griffure dans la partie inférieure gauche Une petite abrasion angle supérieur gauche (dans le bleu), 2mm et bordure supérieure gauche dans le brun 2mm

              Nov. 28, 2021

              Est: $900 - $1,250

              RoGallery
              Sep. 23, 2021

              Est: €45,000 - €65,000

              RefOld13921 RefImp13921 Takanori Oguiss war ein japanischer Maler im westlichen Yoga-Stil der Showa-Zeit. Er verbrachte einen großen Teil seines Lebens in Paris.VENEZIA, RIO DELLE MOSCHE, PONTE DI LEGNO Öl auf Leinwand. 50 x 61 cm. Rechts unten signiert „Oguiss“, verso auf Leinwand betitelt „Rio delle mosche“. In weißem Holzrahmen mit Perlstabdekor.Beigegeben eine Expertise von Cabinet Expertises Perazzone Brun. Unter pastellartigem grauem, fast wolkenlosem Himmel, fällt der Blick auf ein intimes und malerisches Venedig abseits der stark besuchten Pfade, auf den von eng stehenden Häusern umgebenen Kanal delle Mosche mit dem ruhig fließenden Wasser, in dem sich das Licht und die Bauten am Ufer widerspiegeln; auf dem Wasser am Uferrand einige ankernde Gondeln und Boote. Eine dunkle hölzerne Brücke und im Hintergrund eine Steinbrücke verbinden die beiden Uferseiten. Die Zeit scheint stillzustehen, da keine Menschenseele zu sehen ist, der Ort ist menschenleer. Wiedergabe in zurückhaltender Farbgebung in raschem Pinselduktus bei teils pastosem Auftrag, in der typischen Manier des Künstlers. Vereinzelt kleine Kratzer. (†)Anmerkung: Durch die Wahl eines abgelegenen Ortes, aber auch durch eine lebhafte und warme Farbpalette versucht der Maler, uns seine eigene Wahrnehmung von Venedig erleben zu lassen. Als Landschaftsmaler und Liebhaber ungewöhnlicher Orte weiß Takanori Oguiss genau, wie man die Atmosphäre eines Ortes wiederherstellt und ihm eine besondere Aura verleiht. Bei der Darstellung der Wolken entscheidet sich der Maler für eine subtile, fast diaphane Behandlung, bei der die Pastellfarben eines Polarlichts zu einem zarten Licht verschmelzen. (12813013) (18)Takanori Oguiss,1901 Inazawa, Japan – 1986 ParisTakanori Oguiss was a Japanese Expressionist painter of the Showa-era who lived and worked in Paris for most of his life. VENEZIA, RIO DELLE MOSCHE, PONTE DI LEGNO Oil on canvas.50 x 61 cm.Signed “Oguiss” lower right, titled “Rio delle mosche” on the back of the canvas.Accompanied by an expert’s report by Cabinet Expertises Perazzone Brun. (†)

            • Takanori Oguiss (1901-1986), "Genève, vieille ville", 1939, huile sur toile, signée et datée, 73x60 cm
              Sep. 22, 2021

              Takanori Oguiss (1901-1986), "Genève, vieille ville", 1939, huile sur toile, signée et datée, 73x60 cm

              Est: CHF15,000 - CHF25,000

              Takanori Oguiss (1901-1986), "Genève, vieille ville", 1939, huile sur toile, signée et datée, 73x60 cm Takanori Oguiss (1901-1986), "Genève, vieille ville  (rue de la Tour de Boel)", 1939, huile sur toile, signée et datée, 73x60 cm Certificat de l'Association des Amis d'Oguiss C046, signé par Mme E.Oguiss Halpern, 2021Provenance: Collection Lucien Baszanger, Genève, Collection Hentsch, GenèveExposition: Musée Rath, Genève, 1951, no. 21

            • Takanori Oguiss (1901-1986), "Montmagny, Tilleul en hiver", 1954, huile sur toile, signée, 55x46 cm
              Sep. 22, 2021

              Takanori Oguiss (1901-1986), "Montmagny, Tilleul en hiver", 1954, huile sur toile, signée, 55x46 cm

              Est: CHF15,000 - CHF25,000

              Takanori Oguiss (1901-1986), "Montmagny, Tilleul en hiver", 1954, huile sur toile, signée, 55x46 cm Takanori Oguiss (1901-1986), "Montmagny, Tilleul en hiver", 1954, huile sur toile, signée, 55x46 cm Certificat de l'Association des Amis d'Oguiss C050, signé par Mme E.Oguiss Halpern, 2021Exposition: Galerie Ferrero, Genève, 1984, no. 11, titre "Rue du village"

            • Takanori Oguiss (1901-1986), "Cuisine du château", huile sur toile, signée, titrée au verso, 114x146 cm
              Sep. 22, 2021

              Takanori Oguiss (1901-1986), "Cuisine du château", huile sur toile, signée, titrée au verso, 114x146 cm

              Est: CHF40,000 - CHF60,000

              Takanori Oguiss (1901-1986), "Cuisine du château", huile sur toile, signée, titrée au verso, 114x146 cm Takanori Oguiss (1901-1986), "Cuisine du château ", 1959, huile sur toile, signée, titrée et située "Haute Marne" au verso, 114x146 cmCertificat de l'Association des Amis d'Oguiss CO53, signé par Mme E. Oguiss Halpern, 2021Bibliographie: Oguiss, catalogue d'exposition du Musée d'Art moderne, Kamakura, du 24 septembre au 20 octobre, édité par le musée, 1971, no. 9 (dimensions erronées)Exposition: Musée Rath, Genève, 1960, no. 116, Musée d'Art Moderne, Kamakura, 24 septembre au 20 octobre 1971, no. 9 Note: le catalogue de l'exposition à Kamakura sera remis à l'acheteur