Pedro Olaio Sold at Auction Prices

Painter, Pastel Artist, b. 1903 - d. 1997

      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Nov. 07, 2024

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €70 - €140

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Um trecho de Chaves" Óleo sobre cartão prensado, assinado e datado 1961. Sinais de uso. Dim.: 29,5x39.5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Oct. 03, 2024

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €150 - €300

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Paisagem com figuras" Óleo sobre tela, assinado no verso. Dim.: 22,5x28,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Feb. 01, 2024

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €150 - €300

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Paisagem com ponte e figura" Óleo sobre madeira, assinado. Pequenos defeitos. Dim.: 41,5x31 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997) - 'Street view'
        Dec. 12, 2023

        PEDRO OLAIO (1903-1997) - 'Street view'

        Est: €375 - €500

        Oil on platex, signed. Dim: 39x24.5cm

        Marques dos Santos
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Dec. 07, 2023

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €120 - €240

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Paisagem marítima" Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 18x23,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Dec. 07, 2023

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €150 - €300

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Casario e figuras" Óleo sobre madeira, assinado. Pequenos defeitos. Dim.: 34x24 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Sep. 28, 2023

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €80 - €160

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Flores" Óleo sobre platex, assinado e datado. Dim: 50x40 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Sep. 28, 2023

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €80 - €240

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Flowers" Oil on platex, signed and dated 1971. Dim: 74x42 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Jun. 23, 2023

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €120 - €240

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Jun. 22, 2023

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €120 - €240

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Paisagem com igreja e figuras" Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 40x50 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Jun. 22, 2023

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €80 - €160

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Nocturno - trecho urbano com figuras" Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 49x39 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Jun. 22, 2023

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €120 - €240

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Paisagem com aqueduto e figuras" Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 48,5x39 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Jun. 22, 2023

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €200 - €400

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Paisagem marítima" Óleo sobre platex, assinado e datado 1976. Dim.: 60x130,5 cm. cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        May. 18, 2023

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €50 - €100

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Natureza morta - Flores" Óleo sobre platex, assinado e datado 1977. Dim: 35x35 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Apr. 13, 2023

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €120 - €240

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Natureza morta - flores" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 66x80 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Apr. 13, 2023

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €80 - €160

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Natureza morta - vaso com flores" Óleo sobre platex, assinado e datado 1968. Dim: 47x57,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997) - 'Village'
        May. 12, 2022

        PEDRO OLAIO (1903-1997) - 'Village'

        Est: €180 - €240

        Oil on platex, signed. Dim.: 17.5x23 cm.

        Marques dos Santos
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Apr. 07, 2022

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €150 - €300

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Trecho urbano com figuras" Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 60x51 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997) - 'Clock Tower, Miranda do Corvo'
        Oct. 28, 2021

        PEDRO OLAIO (1903-1997) - 'Clock Tower, Miranda do Corvo'

        Est: €225 - €300

        Oil on platex, signed. Dim.: 50x36.5 cm.

        Marques dos Santos
      • PEDRO OLAIO (1913-1997)
        Apr. 08, 2021

        PEDRO OLAIO (1913-1997)

        Est: €80 - €160

        PEDRO OLAIO (1913-1997) "Trecho urbano com figuras" Pastel sobre papel, assinado e datado 44. Picos de acidez. Dim: 23x15,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1913-1997)
        Apr. 08, 2021

        PEDRO OLAIO (1913-1997)

        Est: €100 - €200

        PEDRO OLAIO (1913-1997) "Escadas Santas" Pastel sobre papel, assinado. Dim: 32x23 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Mar. 11, 2021

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €250 - €500

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Poluição" Óleo sobre platex, assinado e datado de 64. Dim: 50x40 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997), MARINHA
        Dec. 16, 2020

        PEDRO OLAIO (1903-1997), MARINHA

        Est: €200 - €300

        PEDRO OLAIO (1903-1997), MARINHA óleo sobre cartão. Assinado. Datado de 46. Dim.: 25x35,5 cm.

        Renascimento
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Oct. 01, 2020

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €250 - €500

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Casario com fontanário e figuras" Óleo sobre madeira, assinado. Dim: 30x40 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Jul. 02, 2020

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €220 - €440

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Paisagem com casario e figuras" Óleo sobre madeira, assinado e datado de 49. Dim: 32,5x41 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO - 1903-1997, Sem título, óleo sobre platex, assinado e datado de 1964
        Oct. 28, 2019

        PEDRO OLAIO - 1903-1997, Sem título, óleo sobre platex, assinado e datado de 1964

        Est: €600 - €900

        PEDRO OLAIO - 1903-1997, Sem título, óleo sobre platex, assinado e datado de 1964 79 x 58 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Still-Lives - Lobsters, fruits and mugs
        Sep. 23, 2019

        Still-Lives - Lobsters, fruits and mugs

        Est: €1,500 - €2,250

        PEDRO OLAIO - 1903-1997, Still-Lives - Lobsters, fruits and mugs, three oils on plywood, minor defects, signed and dated 1941, Dim. - (cada) 50 x 63 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • PEDRO OLAIO (1903-1997) -TRÍPTICO
        Jun. 27, 2019

        PEDRO OLAIO (1903-1997) -TRÍPTICO

        Est: €180 - €360

        PEDRO OLAIO (1903-1997) -TRÍPTICO "Marinhas" Óleo sobre platex, assinado e datadas 68. Dim: 12x15 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        May. 02, 2019

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €300 - €600

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        May. 02, 2019

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €150 - €300

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Contortionist at rest" Oil on canvas, signed. Dim: 40x50 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Jan. 31, 2019

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €150 - €300

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Cena de interior" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 40x30 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Dec. 07, 2018

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €250 - €500

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Contortionist at rest"Oil on canvas, signed.Dim: 40x50 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Dec. 06, 2018

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €200 - €400

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Cópia de Picasso"Óleo sobre tela, assinado e datado de 64 no verso. Craquelé.Dim: 40x32 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Dec. 06, 2018

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €200 - €400

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Circo Maravilhas"Óleo sobre platex, assinado e datado de 64.Dim: 40,5x50 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Dec. 06, 2018

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €200 - €400

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Poluição"Óleo sobre platex, assinado e datado de 64.Dim: 50x40 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Dec. 06, 2018

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €120 - €240

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Mau tempo - neblina chuvosa"Óleo sobre platex, assinado e datado 1962.Dim: 48x38 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Dec. 06, 2018

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €200 - €400

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Sem título"Óleo sobre platex, assinado e datado de 64.Dim: 78x57 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Dec. 06, 2018

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €200 - €400

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Sem título"Óleo sobre tela, assinado frente e verso datado 1943.Dim: 49,5x40 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Dec. 06, 2018

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €150 - €300

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Paisagem com fontanário"Óleo sobre madeira, assinado.Dim: 30x40 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Dec. 06, 2018

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €120 - €240

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Noturno com figuras"Técnica mista sobre papel, assinada.Dim.: 33x23 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Nov. 09, 2018

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €150 - €300

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Untitled"Oil on platex, signed.Dim: 40x30,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Nov. 08, 2018

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €100 - €200

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Paisagem com arvoredo"Óleo sobre platex, assinado.Dim.: 39,5x29 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Nov. 08, 2018

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €75 - €150

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Trecho urbano com figura"Aguarela sobre papel, assinada. Leves manchas.Dim.: 34x21,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Sep. 27, 2018

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €70 - €140

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Trecho urbano com casario e figuras"Óleo sobre cartão, assinado e datado de 1942. Pequenos defeitos.Dim: 20x23 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997)
        Apr. 26, 2018

        PEDRO OLAIO (1903-1997)

        Est: €100 - €200

        PEDRO OLAIO (1903-1997) "Sem titulo"Óleo sobre platex, assinado e datado 76.Dim: 28,5x38,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • PEDRO OLAIO (1903-1997) - 'Paisagem marítima' [Sea view]
        Sep. 28, 2017

        PEDRO OLAIO (1903-1997) - 'Paisagem marítima' [Sea view]

        Est: €225 - €300

        PEDRO OLAIO (1903-1997) - 'Paisagem marítima' [Sea view] Oil on platex, signed and dated 1967. Very slight losses. Dimension:23x33.5cm.

        Marques dos Santos
      • PEDRO OLAIO (1903-1997) - 'Natureza morta abstrata' [Abstract still life]
        Sep. 27, 2017

        PEDRO OLAIO (1903-1997) - 'Natureza morta abstrata' [Abstract still life]

        Est: €600 - €800

        PEDRO OLAIO (1903-1997) - 'Natureza morta abstrata' [Abstract still life] Oil on platex, signed. Dimension: 78x73.5cm.

        Marques dos Santos
      • PEDRO OLAIO (1903-1997) - Three sea views
        Sep. 27, 2017

        PEDRO OLAIO (1903-1997) - Three sea views

        Est: €300 - €400

        PEDRO OLAIO (1903-1997) - Three sea views Set of three oils on platex, signed and dated 1968. Dimension: 12x15cm; total: 15x54cm.

        Marques dos Santos