Klaus Oldenburg Sold at Auction Prices

b. 1942 -

      • Klaus Oldenburg, Atom 2
        Aug. 27, 2022

        Klaus Oldenburg, Atom 2

        Klaus Oldenburg, Atom 2 abstrahierte Darstellung eines leuchtenden Zentrums in Grün mit roter Aura, von schwarzen Bahnen umkreist, Mischtechnik (Farbe und Gießharz) auf Spanplatte, um 1970, rückseitig verworfenes Blumengemälde, hier auch signiert "Kl. Oldenburg", Pendant zur vorhergehenden Position, gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1942 in Berlin geboren), studierte 1961-64 an der Staatlichen Ingenieurschule für Bauwesen Berlin, 1964-67 tätig als Bauingenieur und Architekt, ab 1967 freischaffend als Maler, 1967-68 Betreiber des Jazz-Künstlerlokals "Kilroy" in Berlin Wilmersdorf, unterhielt 1968-72 ein Atelier in Berlin-Kreuzberg, ab 1972 in Berlin-Friedenau, wird zum Künstlerkreis der "Kreuzberger Boheme" gerechnet, beschickte ab 1972 die Freie Berliner Kunstausstellung, tätig in Berlin-Friedenau, Quelle: Internet.

      • Müller-Klug, Klaus (Oldenburg geb. 1938, Studium an der Hochschule für Künste Bremen bei Gerhart Schreiter, Bildhauer),
        Jun. 25, 2022

        Müller-Klug, Klaus (Oldenburg geb. 1938, Studium an der Hochschule für Künste Bremen bei Gerhart Schreiter, Bildhauer),

        Müller-Klug, Klaus (Oldenburg geb. 1938, Studium an der Hochschule für Künste Bremen bei Gerhart Schreiter, Bildhauer), "Ohne Titel", Bronze, verso monogrammiert, nummeriert III/X, datiert 1967, Guss Barth Elmenhorst, 28 cm hoch

      • Klaus Oldenburg, Atom 2
        May. 21, 2022

        Klaus Oldenburg, Atom 2

        Klaus Oldenburg, Atom 2 abstrahierte Darstellung eines leuchtenden Zentrums in Grün mit roter Aura, von schwarzen Bahnen umkreist, Mischtechnik (Farbe und Gießharz) auf Spanplatte, um 1970, rückseitig verworfenes Blumengemälde, hier auch signiert "Kl. Oldenburg", Pendant zur vorhergehenden Position, gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1942 in Berlin geboren), studierte 1961–64 an der Staatlichen Ingenieurschule für Bauwesen Berlin, 1964–67 tätig als Bauingenieur und Architekt, ab 1967 freischaffend als Maler, 1967–68 Betreiber des Jazz-Künstlerlokals "Kilroy" in Berlin Wilmersdorf, unterhielt 1968–72 ein Atelier in Berlin-Kreuzberg, ab 1972 in Berlin-Friedenau, wird zum Künstlerkreis der "Kreuzberger Boheme" gerechnet, beschickte ab 1972 die Freie Berliner Kunstausstellung, tätig in Berlin-Friedenau, Quelle: Internet.

        Feb. 19, 2022

        Müller-Klug, Klaus (Oldenburg geb. 1938, Studium an der Hochschule für Künste Bremen bei Gerhart Schreiter, Bildhauer), "Ohne Titel", Bronze, verso monogrammiert und datiert 74, auf der Standfläche nummeriert IX/XX, 10 cm hoch

        Feb. 19, 2022

      • Klaus OLDENBURG (1942), Kreuzberger Grafik Kalender von 1976
        Oct. 30, 2021

        Klaus OLDENBURG (1942), Kreuzberger Grafik Kalender von 1976

        Klaus OLDENBURG (1942) Titel : Kreuzberger Grafik Kalender von 1976 handsigniert  Auflage; 250 Exemplare Technik : Litho. Ätzung 2.farbig  Größe  ABB. ca. : 22,5 x 30 cm Größe Blatt: ca. 61 x 43 cm Jahr: 1976

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Klaus Oldenburg, "Feldblumen" & Flamingos, signiertes Ölgemälde u. Mischtechnik von 1969/72, gerahmt
        Oct. 22, 2021

        Klaus Oldenburg, "Feldblumen" & Flamingos, signiertes Ölgemälde u. Mischtechnik von 1969/72, gerahmt

        Est: €350 - €400

        Klaus Oldenburg, "Feldblumen" & Flamingos, signiertes Ölgemälde u. Mischtechnik von 1969/72, gerahmt Klaus Oldenburg, *1942 Berlin, Üppiges Blumenstillleben in Vase, Öl/Lw., 80 x 60 cm, sign., dat. (19)69, verso bez. monogr., dat. auf altem Ausstellungsetikett, in schmaler Leiste; Zwei Flamingos, Mischtechnik/Assemblage/Hartfaserplatte, 60 x 40 cm, verso sign., dat. 1972, einige Kratzer und Fehlstellen, in schmaler Leiste gerahmt

      • Klaus Oldenburg, Komposition mit Kreisspirale
        Aug. 29, 2020

        Klaus Oldenburg, Komposition mit Kreisspirale

        Klaus Oldenburg, Komposition mit Kreisspirale moderne abstrakte Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig signiert, ligiert monogrammiert und datiert "Klaus Oldenburg Kl.O. 1971", schlicht gerahmt, Falzmaße ca. 65 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1942 in Berlin geboren), studierte 1961–64 an der Staatlichen Ingenieurschule für Bauwesen Berlin, 1964–67 tätig als Bauingenieur und Architekt, ab 1967 freischaffend als Maler, 1967–68 Betreiber des Jazz-Künstlerlokals "Kilroy" in Berlin Wilmersdorf, unterhielt 1968–72 ein Atelier in Berlin-Kreuzberg, ab 1972 in Berlin-Friedenau, wird zum Künstlerkreis der "Kreuzberger Boheme" gerechnet, beschickte ab 1972 die Freie Berliner Kunstausstellung, tätig in Berlin-Friedenau, Quelle: Internet.

      • OHNE TITEL (KREISSPIRALE)
        Dec. 06, 2019

        OHNE TITEL (KREISSPIRALE)

        Est: €200 - €400

        KLAUS OLDENBURG 1942 Berlin OHNE TITEL (KREISSPIRALE) Mischtechnik (Acryl, u.a.) auf Hartfaserplatte. 65 x 100 cm (R. 68 x 103 cm). Verso: Datiert und signiert '1971 Klaus Oldenburg'. Rahmen.

      • Klaus Oldenburg (b.1942) BERLIN, 1988-89 (SET OF 6)
        Dec. 06, 2014

        Klaus Oldenburg (b.1942) BERLIN, 1988-89 (SET OF 6)

        Est: €200 - €300

        Klaus Oldenburg (b.1942) BERLIN, 1988-89 (SET OF 6) lithograph; (6); (edition no's. 16, 21, 33, 73, 88) each signed, dated, numbered and titled in the lower margin h:9  w:13 in. Sheet size 11 by 15 in.

        Whyte's
      • OLDENBURG, KLAUS 1942 Berlin
        May. 17, 2014

        OLDENBURG, KLAUS 1942 Berlin

        OLDENBURG, KLAUS 1942 Berlin Ohne Titel (Komposition mit Grün) Öl und Collage auf Leinwand, 60 cm x 80 cm, unten Mitte signiert 'Kl. Oldenburg', Rahmen. limit price: 180

        May. 17, 2014

        OLDENBURG, KLAUS 1942 Berlin

        OLDENBURG, KLAUS 1942 Berlin Ohne Titel (Komposition in Gelb und Schwarz) Öl auf festem Papier, aufgezogen auf Hartfaserplatte, 98,5 cm x 63 cm, unten rechts monogrammiert und datiert 'KO (legiert) (19)78 (?)', Künstlerleiste. limit price: 160