Lotte Oldenburg-Wittig Sold at Auction Prices

      • Lotte OLDENBURG-WITTIG (1896-?) "Blumen" Aquarell
        Jul. 18, 2020

        Lotte OLDENBURG-WITTIG (1896-?) "Blumen" Aquarell

        Lotte OLDENBURG-WITTIG (1896-?) "Blumen" Aquarell, ger/Glas, RG 55x50 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Oldenburg-Wittig, Lotte: Auf dem Rummelplatz
        Oct. 14, 2016

        Oldenburg-Wittig, Lotte: Auf dem Rummelplatz

        Est: €100 - €150

        (Oldenburg-Wittig, Lotte). Auf dem Rummelplatz (Deckeltitel). 8 Bl. Mit teils farbigen Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig. 30 x 22,5 cm. Farbig illustrierter OPappband (Vorderdeckel gering bekritzelt). O. O., Dr. u. J. (um 1930). Einzige Ausgabe. Die Illustrationen zeigen Kinder auf dem Rummelplatz, u. a. beim Riesenradfahren, Hau de Lukas, Karusselfahren und im Hundetheater. Lotte Oldenburg-Wittig (geb. 1896) zählte in den 1950er Jahren zu einer der erfolgreichsten Illustratorinnen für Mädchenliteratur. Sie studierte an der Kunstakadmie in Leipzig und war lange Zeit für den Franz Schneider Verlag tätig, wo das vorliegende Kinderbuch möglicherweise erschienen ist. – Sehr schön erhaltenes Exemplar mit farbfrischen Tafeln. - Selten.