Francesco (1807) Oliva Sold at Auction Prices

Artist

    • Francesco Oliva (Napoli 1807-1861) - Woman in the Garden with Doves
      Jul. 27, 2023

      Francesco Oliva (Napoli 1807-1861) - Woman in the Garden with Doves

      Oil on the table Signed S. Oliva

      ArtLaRosa
    • OIL PAINTING BY FRANCESCO OLIVA 19TH CENTURY
      May. 25, 2022

      OIL PAINTING BY FRANCESCO OLIVA 19TH CENTURY

      Est: €800 - €1,200

      FRANCESCO OLIVA (Napoli 1807 - 1861) CORNELIA MOSTRA I SUOI GIOIELLI Olio su tela, cm. 30 x 40 Siglato sul telaio, al retro PROVENIENZA Famiglia romana Questo interessante e raffinato dipinto costituisce una prima idea della tela di grandi dimensioni che l'artista neoclassico realizzò negli anni Quaranta, opera attualmente conservata presso il Museo della Reggia di Caserta CORNICE Cornice napoletana in legno dorato e inciso a palmette e reticoli, degli inizi del XIX secolo

    • Francesco Oliva, 19th/20th c., Italy Oil on canvas.
      Mar. 11, 2011

      Francesco Oliva, 19th/20th c., Italy Oil on canvas.

      Francesco Oliva, 19th/20th c., Italy Oil on canvas. Young red headed girl playing the lyre in early 20th c. dress. SLR, F. Oliva. Complimented by a period gilt carved frame. h:35 w:20.50 in.

      Alderfer Auction