Mário de (1916) Oliveira Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

    • OLIVEIRA, Óleo sobre platex, 60 x 81 cm
      Dec. 14, 2017

      OLIVEIRA, Óleo sobre platex, 60 x 81 cm

      Est: €500 - €1,000

      OLIVEIRA, Mário de Oliveira (n.1916) "Paisagem 73" Óleo sobre platex Assinado e datado de 1966 Dim. aprox.: 60 x 81 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • 4 Mario De Oliveira Brazil Village Scenes O/C 1987
      Oct. 14, 2017

      4 Mario De Oliveira Brazil Village Scenes O/C 1987

      Lot of 4 Mario De Oliveira, Brazil Village Scenes O/C 1987, each signed, two lower left and two lower right, "M. Oliviera" and stamped on verso: "Atelier Mario De Oliviera". [AGOO7441/4] (AC)

      Litchfield Auctions
      Sep. 16, 2017

      Est: $600 - $900

      Lot of 4 Mario De Oliveira, Brazil Village Scenes O/C 1987, each signed, two lower left and two lower right, "M. Oliviera" and stamped on verso: "Atelier Mario De Oliviera". {AGOO7441/4} (AC )

      Litchfield Auctions
    • MÁRIO DE OLIVEIRA (1916-2013)
      Sep. 24, 2015

      MÁRIO DE OLIVEIRA (1916-2013)

      Est: €150 - €195

      Untitled.Temper on pressed cardboard. Signed. Damp patches. Smudged signature and partially illegible date.

      P55 - Second Hand Luxury
    • Mário 76; Óleo sobre platex; 50 x 70,5 cm.
      Mar. 17, 2010

      Mário 76; Óleo sobre platex; 50 x 70,5 cm.

      Est: €1,500 - €2,500

      OLIVEIRA, Mário de Oliveira (n.1916) Óleo sobre platex Assinado e datado de '76' Dim. aprox.: 50 x 70,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Mário Oliveira,'Em Inverno...',Óleo s/platex,Dim.:
      Jul. 01, 2009

      Mário Oliveira,'Em Inverno...',Óleo s/platex,Dim.:

      Est: €400 - €600

      Mário Oliveira,'Em Inverno...',Óleo s/platex,Dim.: 53x66 cm OLIVEIRA, Mário de Oliveira (n.1916) MÁRIO DE OLIVEIRA (n. 1916) 'Em Inverno Solitários' Óleo sobre platex Assinado e datado de '72' Dim.: 53 x 66 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Mário Oliveira, Paisagem, Óleo, Dim.59 x71cm
      Jul. 01, 2009

      Mário Oliveira, Paisagem, Óleo, Dim.59 x71cm

      Est: €400 - €600

      Mário Oliveira, Paisagem, Óleo, Dim.59 x71cm OLIVEIRA, Mário de Oliveira (n.1916) MÁRIO DE OLIVEIRA (n. 1916) Paisagem Óleo sobre platex Assinado e datado de '73' Dim.: 59 x 71 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Nov. 13, 2008

      Est: €800 - €1,200

      Palácio do Correio Velho