Käthe Olshausen-Schönberger Sold at Auction Prices

Animal painter, Illustrator, Caricaturist

    • Käthe Olshausen-Schonberger. Couple with a horse
      Dec. 27, 2023

      Käthe Olshausen-Schonberger. Couple with a horse

      Oil on canvas. Signed in the lower right corner.

      Duran Arte y Subastas
    • Käthe Olshausen-Schönberger: Bewegungsstudie Pferd/ etching
      Dec. 07, 2023

      Käthe Olshausen-Schönberger: Bewegungsstudie Pferd/ etching

      Olshausen-Schönberger, Käthe (verh. von Dombrowski). 1881 Mödling-Hinterbrühl-1968 Graz. Bewegungsstudie eines sich aufbäumenden Pferdes. Radierung, sign. in Blei auf Blattrand, num. Ex. 17/ 150, leichte Knitter und einige helle Flecken neben Stockflecken. 29,5 x 40 cm (Pl), ca. 35 x 45 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. Ra. 37 x 47 cm. rebelling horse, etching, signed: Käthe Olshausen-Schönberger (Dombrowski). Framed with glass. 37 x 47 cm incl. frame.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Kathe Olshausen-Schonberger (1881-1968) 'Moose at a Pond, c.1920'
      Mar. 18, 2023

      Kathe Olshausen-Schonberger (1881-1968) 'Moose at a Pond, c.1920'

      Est: $150 - $250

      Etching, image 14 7/8" x 12", c. 1920, pencil signed, with original label from David Bendann's Fine Art, Baltimore, Md.

      Peterborough Auctions
    • Käthe Olshausen-Schönberger, 1881 Mödling-Hinterbrühl - 1968 Graz
      Feb. 20, 2021

      Käthe Olshausen-Schönberger, 1881 Mödling-Hinterbrühl - 1968 Graz

      Öl/Hartfaserplatte. Polo-Spieler. Dargestellt ist hier eine dynamische Szene während eines Polospiels, die mit schneller Pinselführung die Bewegung der Pferde einfängt. Die Künstlerin, eine österreichische Schriftstellerin und Illustratorin, war vor allem für ihre treffenden Karikaturen bekannt. Dieses Gemälde ist eines ihrer wenigen Ölgemälde. Min. F.a., Guter Zustand. Österreich, 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 50 x 70 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • Various (4), Margaret McLELLAN (b.1932) 'Encore,' 1979-80, aquatint 3/15 (33x50cm); Margaret McLELLAN (2) 'Trespass,' 1977-78, wood
      Oct. 18, 2020

      Various (4), Margaret McLELLAN (b.1932) 'Encore,' 1979-80, aquatint 3/15 (33x50cm); Margaret McLELLAN (2) 'Trespass,' 1977-78, wood

      Various (4), Margaret McLELLAN (b.1932) 'Encore,' 1979-80, aquatint 3/15 (33x50cm); Margaret McLELLAN (2) 'Trespass,' 1977-78, woodcuts trial prints 1/3 (11x8cm each); Elizabeth ROONEY (1929-2016), 'Meanwhile back at The Lodge, 4 and 20 Blackbirds and a park full of Galahs,'1974, aquatint (25x33cm); & Kathe OLSHAUSEN-SCHONBERGER (Austrian 1881-1968), Horse Study, etching 50/150 (29.5x40cm)

      Davidson Auctions
    • Hamburg-Amerika Linie / Polarfahrten. 1927.
      Oct. 27, 2019

      Hamburg-Amerika Linie / Polarfahrten. 1927.

      Est: $1,400 - $1,700

      ARTIST: KÄTHE OLSHAUSEN-SCHÖNBERGER (1881-1967) SIZE: 19 3/8 x 28 3/4 in./49.2 x 73 cm PRINTER: Mühlmeister & Johler, Hamburg DESCRIPTION: 1927 would have been a fine time to sail aboard a HAPAG three-bolt luxury steamer to witness the magnificent polar bears in their natural habitat. Olshausen-Schönberger presents us with an awe-inspiring view saturated with lovely cyan and snowcapped glaciers. Sadly, today's North Pole is quickly becoming an unsuitable home for the wintry white beasts. (Art Deco; Ships; Travel; Animals; German)

      Poster Auctions International Inc
    • KÄTHE OLSHAUSEN-SCHÖNBERGER (1881-1968). HAMBURG - AMERIKA LINIE. 1927. 27x18 inches, 70x47 cm. Muhlmeister & Johler, Hamburg.
      Feb. 07, 2019

      KÄTHE OLSHAUSEN-SCHÖNBERGER (1881-1968). HAMBURG - AMERIKA LINIE. 1927. 27x18 inches, 70x47 cm. Muhlmeister & Johler, Hamburg.

      KÄTHE OLSHAUSEN-SCHÖNBERGER (1881-1968) HAMBURG - AMERIKA LINIE. 1927. 27 1/2x18 3/4 inches, 70x47 1/2 cm. Muhlmeister & Johler, Hamburg. Condition A-: foxing in image. Framed.

      Swann Auction Galleries
    • RARE Original 1920s Polar Bear Ocean Liner Poster HAPAG
      Apr. 29, 2017

      RARE Original 1920s Polar Bear Ocean Liner Poster HAPAG

      Est: $600 - $1,000

      Artist: Olshausen-Schönberger, Käthe 1881 - 1967. HAPAG - Fjord- u. Polarfahrten. Technique: Offset 1927. Size: 26.7 x 19.6 in. (68 x 50 cm). Printer: Mühlmeister & Johler, Hamburg. Condition Details: (A) edges reinforced with brown paper tape on the back, minimal edge buckling as a result. Estimate: $1000. Reserve / Starting Price: $600.

      PosterConnection Inc.
    • Olshausen-Schönberger, Käthe
      Feb. 20, 2016

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €120

      Olshausen-Schönberger, Käthe (1881 Mödling-Hinterbrühl - Graz 1968). "Die unterseeischen Kriegsgewinnler". Tuschfederzeichnung auf festem Papier, 1918. Blgr. 36,5 x 49 cm. Unten li. sign. u. dat., verso betit. Auf Karton mont. - Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach gebräunt, Ränder minimal fleckig, leichte Altersspuren.

      Feb. 20, 2016

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €120

      Olshausen-Schönberger, Käthe (1881 Mödling-Hinterbrühl - Graz 1968). "Die Engelmacherin". Tuschfederzeichnung auf festem Papier, 1916. Blgr. 36,5 x 47,8 cm. Unten li. sign. u. dat., verso betit. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach gebräunt, Ränder minimal fleckig, leichte Altersspuren.

      Feb. 20, 2016

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €120

      Olshausen-Schönberger, Käthe (1881 Mödling-Hinterbrühl - Graz 1968). "Die Erörterung der Kriegsziele". Tuschfederzeichnung u. Bleistift auf festem Papier, 1918. Blgr. 36,5 x 49 cm. Unten re. sign. u. dat., verso betit. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Verso Verlagsst. - Schwach gebräunt, Ränder minimal fleckig, leichte Altersspuren.

      Feb. 20, 2016

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €120

      Olshausen-Schönberger, Käthe (1881 Mödling-Hinterbrühl - Graz 1968). "Die Überschwemmung". Tuschfederzeichnung auf festem Papier, 1911. Blgr. 35,5 x 50,2 cm. Unten li. sign. u. dat., unten betit. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Verso Verlagsst. - Gering gebräunt, Ränder minimal fleckig, leichte Altersspuren.

      Feb. 20, 2016

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €120

      Olshausen-Schönberger, Käthe (1881 Mödling-Hinterbrühl - Graz 1968). "Eine entzückende Mode - Was etwas lebensgefährlich!". Tuschfederzeichnung auf festem Papier, 1913. Blgr. 35,5 x 49,8 cm. Unten li. sign. u. dat., unten betit. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Verso Verlagsst. - Schwach gebräunt, Ränder minimal fleckig, leichte Altersspuren.

      Feb. 20, 2016

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €120

      Olshausen-Schönberger, Käthe (1881 Mödling-Hinterbrühl - Graz 1968). "Im Schönheitsinstitut". Tuschfederzeichnung auf festem Papier, 1919. Blgr. 36,5 x 47,8 cm. Unten re. sign. u. dat., verso betit. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Verso Verlagsst. - Schwach gebräunt, Ränder minimal fleckig, leichte Altersspuren.

      Feb. 20, 2016

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €100

      Olshausen-Schönberger, Käthe (1881 Mödling-Hinterbrühl - Graz 1968). "Das Schlusskapitel von der 'blutigen Gräfin' ". Tuschfederzeichnung auf festem Papier, 1912. Blgr. 36,2 x 46,8 cm. Unten re. sign. u. dat., unten betit. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Verso Verlagsst. - Schwach gebräunt, Ränder minimal fleckig, unten li. Kleberreste, leichte Altersspuren.

      Feb. 20, 2016

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €100

      Olshausen-Schönberger, Käthe (1881 Mödling-Hinterbrühl - Graz 1968). "Roms Amme einst und jetzt". Tuschfederzeichnung auf festem Papier, um 1915. Blgr. 36,5 x 48,3 cm. Betit. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach gebräunt, Ränder minimal fleckig, leichte Altersspuren.

      Feb. 20, 2016

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €120

      Olshausen-Schönberger, Käthe (1881 Mödling-Hinterbrühl - Graz 1968). "Entente-Ausverkauf". Tuschfederzeichnung auf festem Papier, 1917. Blgr. 47 x 36,5 cm. Unten re. sign. u. dat. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach gebräunt, Ränder minimalst fleckig, leichte Altersspuren.

      Feb. 20, 2016

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €120

      Olshausen-Schönberger, Käthe (1881 Mödling-Hinterbrühl - Graz 1968). "San Marco, jetzt mach schön Kriegserklärung!". Tuschfederzeichnung auf festem Papier, 1917. Blgr. 46,2 x 36,2 cm. Unten li. sign. u. dat., unten betit. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach gebräunt, Ränder minimalst fleckig, leichte Altersspuren.

      Feb. 20, 2016

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €120

      Olshausen-Schönberger, Käthe (1881 Mödling-Hinterbrühl - Graz 1968). "Im Exil". Kartenspielende Tiermenschen. Tuschfederzeichnung auf festem Papier, 1916. Blgr. 36,5 x 48 cm. Unten li. sign. u. dat., unten betit. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach gebräunt, Ränder minimalst fleckig, leichte Altersspuren.

      Feb. 20, 2016

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €120

      Olshausen-Schönberger, Käthe (1881 Mödling-Hinterbrühl - Graz 1968). "Eine aussterbende Rasse - Die Herren vom Bock". Tuschfederzeichnung auf festem Papier, 1919. Blgr. 36,6 x 49,5 cm. Unten re. sign. u. dat., verso betit. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach gebräunt, Ränder minimal fleckig, leichte Altersspuren.

      Feb. 20, 2016

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €120

      Olshausen-Schönberger, Käthe (1881 Mödling-Hinterbrühl - Graz 1968). "Balkanpolitik". Tuschfederzeichnung auf festem Papier, 1915. Blgr. 36,5 x 48 cm. Unten li. sign. u. dat., unten betit. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach gebräunt, Ränder minimal fleckig, leichte Altersspuren.

      Feb. 20, 2016

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €120

      Olshausen-Schönberger, Käthe (1881 Mödling-Hinterbrühl - Graz 1968). "Die Viererband defiliert vor einem obersten Kriegsherrn". Tusche u. Kreide auf festem Papier, 1915. Blgr. 36,5 x 46,5 cm. Oben re. sign. u. dat. Auf Karton mont. - Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach angestaubt.

      Feb. 20, 2016

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €100

      Olshausen-Schönberger, Käthe (1881 Mödling-Hinterbrühl - Graz 1968). Gänsefrauen im Gespräch im Park. Tuschfederzeichnung auf festem Papier, um 1906. Blgr. 37,5 x 31,5 cm. Unten re. sign. u. mit Datumsst. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Verso Verlagsst. - Schwach gebräunt, leichte Altersspuren.

      Feb. 20, 2016

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €120

      Olshausen-Schönberger, Käthe (1881 Mödling-Hinterbrühl - Graz 1968). "Der Einbrecher". Tuschfederzeichnung auf festem Papier, 1912. Blgr. 35,6 x 46,5 cm. Unten re. sign. u. dat., unten betit. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach gebräunt, Ränder minimal fleckig, leichte Altersspuren.

      Apr. 25, 2015

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €150

      Olshausen-Schönberger, Käthe (1881-1967). Zwei Damen mit Pelikanköpfen in pompösen Abendkleidern, sie halten Händchen und scheinen sich gegenseitig zur gelungenen Ausstaffierung zu beglückwünschen. Kohle- u. Pastellzeichnung 1914. Tondo. Dm. 22,5 cm. Unter Passep., darauf sign. u. dat.

      Oct. 18, 2014

      Olshausen-Schönberger, Käthe

      Est: - €240

    • HAPAG Fjord- und Polarfahrten
      Mar. 01, 2014

      HAPAG Fjord- und Polarfahrten

      Est: €500 - €600

      Olshausen-Schönberger, Käthe Mödling 1881 - Graz 1967 HAPAG Fjord- und Polarfahrten Offset in colours, 69 x 51 cm, lo. ri. in the print inscribed K. Olshausen-Schönberger, framed under glass, uninspected out of frame. - Austrian draughtswoman, illustrator a. caricaturist. She was drawer a. co-editor of the satire magazin 'Fliegende Blätter'. - Mus.: Magdeburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

      Apr. 12, 2012

      Two Sporting Views: Churchill Ettinger (American, 1903-1985), Marsh Gunner; and Kathe Olshausen-Schonberger (German, b. 1881), Moose. Both signed in pencil l.r., the former titled in pencil l.l., the latter identified on labels on the reverse. Etchings on paper, plate sizes to 14 7/8 x 12 in., framed. Condition: Subtle toning and rippling, not examined out of frames.

      Skinner
    • Olshausen-Schönberger, Käthe Konvolut Zeichnungen
      Jun. 27, 2009

      Olshausen-Schönberger, Käthe Konvolut Zeichnungen

      Est: - €360

      Olshausen-Schönberger, Käthe Konvolut Zeichnungen (Mödling 1881-1967 Graz) Drei Kohlezeichnungen mit Tierdarstellungen. Teils voll sign., teils monogrammiert. Ca. 25,5 x 36,5 cm.- Lit. Thieme/Becker 26, Vollmer 3, Mitherausgeberin der "Fliegenden Blätter", war als Schriftstellerin und Illustratorin in New York tätig.

    • Olshausen-Schönberger, Käthe Mappe "Galop Macabre"
      Jun. 27, 2009

      Olshausen-Schönberger, Käthe Mappe "Galop Macabre"

      Est: - €600

      Olshausen-Schönberger, Käthe Mappe "Galop Macabre" (Mödling 1881-1967 Graz) Acht Kohlezeichnungen auf Papier. Ein Blatt und Titel monogrammiert "KOS". Blattgröße 43 x 56 cm. - Lit. Thieme/Becker 26, Vollmer 3, Mitherausgeberin der "Fliegenden Blätter", war als Schriftstellerin und Illustratorin in New York tätig.

    • Käthe Olshausen-Schönberger"Swinegels Leben u. Ende". Um 1910.
      Mar. 14, 2009

      Käthe Olshausen-Schönberger"Swinegels Leben u. Ende". Um 1910.

      Est: €120 - €140

      Pen drawing (ink) U.li. in Blei betitelt. Blatt leicht angeschmutzt, zwei Blattecken mit unscheinbaren Knickspuren.

    • Käthe Olshausen-Schönberger"Ausgezeichnet! Mein Seliger wie er leibte und lebte." 1908.
      Mar. 14, 2009

      Käthe Olshausen-Schönberger"Ausgezeichnet! Mein Seliger wie er leibte und lebte." 1908.

      Est: €120 - €140

      Pen drawing (ink) auf festem Papier. U.re. signiert und datiert "Käthe Olshausen-Schönberger. 08". In Blei betitelt u.re.Blatt leicht lichtrandig und am li. Rand etwas angeschmutzt.