Anders (1845) Olsson Sold at Auction Prices

Artist, b. 1845 - d. 1917

    • ANDERS MONTAN (1845-1917) Travail à la forge
      Oct. 06, 2022

      ANDERS MONTAN (1845-1917) Travail à la forge

      Est: €80 - €120

      ANDERS MONTAN (1845-1917) Travail à la forge Huile sur toile signée en bas à gauche. Usures et griffes. Dimensions : 82 x 62 cm Peintre suédois de genre et d'intérieurs, également lithographe, il étudie aux Académie des Arts de Copenhague et de Stockholm avant de s'établir à Düsseldorf où il intègre l'association des artistes de Malkastenen. Il se rend célèbre pour ses intérieur expressifs, plutôt sombres d'anciennes fermes, de forges, de granges ou de châteaux visant à jouer avec les jeux de lumière des lampes, du feu et des chandelles. Il composera six grandes peintures pour l'Exposition Universelle de Chicago en 1893.

      Accademia Fine Art
    • Kaffee Trinkende
      Oct. 29, 2016

      Kaffee Trinkende

      Est: €300 - €400

      Anders Olsson Montan 1845 Broddarp - 1917 Düsseldorf Coffee Drinking Oil on canvas; H 36 cm, W 28 cm; signed lower right ''A. Montan''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus