Valentin Oman Sold at Auction Prices

      • Untitled
        Sep. 18, 2024

        Untitled

        Est: €600 - €800

        Untitled, mixed media, 61x40 cm (79x55 cm incl. frame), signed, dated, and annotated 'Ptuj/Borl '77 / II Oman 78' (lower right), Valentin Oman (1935)

      • Torso
        Sep. 18, 2024

        Torso

        Est: €400 - €600

        Torso, signed and dated ‘Oman 96’ (on the base), bronze with grey/green patina, H 17,5 cm , Valentin Oman (1935)

      • VALENTIN OMAN: SIC TRANSIT GLORIA HOMINIS (L2181)
        Jun. 20, 2024

        VALENTIN OMAN: SIC TRANSIT GLORIA HOMINIS (L2181)

        Est: €10,000 - €20,000

        Valentin Oman Sic transit gloria hominis (L2181) 2019 mixed media on canvas; unframed 200 x 150 cm inscribed, signed and dated on the reverse: Sic Transit Gloria Hominis, Oman 2019 private property, Austria

        Im Kinsky
      • Valentin Oman
        Jun. 15, 2024

        Valentin Oman

        Est: €70 - €120

        Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach - "Rousillon-Russe III" - Farblithografie/Bütten. 24/30. 67 x 22 cm, 76 x 30 cm. Sign. und dat. r. u.: Oman (19)95. Das Blatt liegt lose. - Lit.: www.oman-valentin.com Der in Österreich bei Villach geborene Künstler studierte 1958 bis 1962 bei Prof. Hilde Schmid-Jesser an der heutigen Universität für angewandte Kunst in Wien. 1963 schloss er eine Spezialklasse für Druckgrafik bei Professor Riko Debenjak an der Akademie für bildende Kunst in Laibach/Ljubljana ab. Valentin Oman hat bisher zahlreich im In- und Ausland (u.a. im Oman und Jemen) ausgestellt und erhielt öffentliche Aufträge in Österreich für Arbeiten an Gebäuden und im öffentlichen Raum. Valentin Oman ist Ehrendoktor der Universität Klagenfurt, Träger des Ehrenkreuzes für Wissenschaft und Kunst der 1. Klasse und erhielt vom slowenischen Staat den Goldenen Verdienstorden. Er lebt und arbeitet in Wien und in Finkenstein / Bekstanj.

      • 3x St. Stefan, 1969
        May. 28, 2024

        3x St. Stefan, 1969

        Est: €1,000 - €1,400

        pencil and watercolour on paper signed, dated and titled lower right 11,3 x 15,7 in

        Lehner Kunstauktionen
      • OMAN, VALENTIN (born 1935), "Figurative Composition",
        Jan. 27, 2024

        OMAN, VALENTIN (born 1935), "Figurative Composition",

        Est: €100 - €150

        OMAN, VALENTIN (born 1935), "Figurative Composition", etching/paper, bottom right signed by hand in pencil and indistinctly dated (19)69?, bottom left inscribed in pencil 'orig. etching 1/10', HxW: plate approx. 26x41 cm, sheet approx. 41x56 cm, external dimensions of frame approx. 45x60 cm. Signs of age, slightly browned. With glazed frame.

      • Valentin Oman
        Nov. 18, 2023

        Valentin Oman

        Est: €100 - €150

        Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach - "Rousillon-Russe II" - Farblithografie/Bütten. 10/30. 66,5 x 22,3 cm, 78 x 27 cm. Sign. und dat. m. u.: Roussillon - Russe II. Oman (19)95. Das Blatt liegt lose. - Lit.: www.oman-valentin.com Der in Österreich bei Villach geborene Künstler studierte 1958 bis 1962 bei Prof. Hilde Schmid-Jesser an der heutigen Universität für angewandte Kunst in Wien. 1963 schloss er eine Spezialklasse für Druckgrafik bei Professor Riko Debenjak an der Akademie für bildende Kunst in Laibach/Ljubljana ab. Valentin Oman hat bisher zahlreich im In- und Ausland (u.a. im Oman und Jemen) ausgestellt und erhielt öffentliche Aufträge in Österreich für Arbeiten an Gebäuden und im öffentlichen Raum. Valentin Oman ist Ehrendoktor der Universität Klagenfurt, Träger des Ehrenkreuzes für Wissenschaft und Kunst der 1. Klasse und erhielt vom slowenischen Staat den Goldenen Verdienstorden. Er lebt und arbeitet in Wien und in Finkenstein / Bekstanj.

      • Valentin Oman
        Nov. 18, 2023

        Valentin Oman

        Est: €80 - €120

        Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach - "Torso" - Radierung/Bütten. 34/45. 29,6 x 29,9 cm, 46,6 x 44,8 cm. Sign. und dat. m. u.: Oman (19)96. Das Blatt liegt lose. - Lit.: www.oman-valentin.com Der in Österreich bei Villach geborene Künstler studierte 1958 bis 1962 bei Prof. Hilde Schmid-Jesser an der heutigen Universität für angewandte Kunst in Wien. 1963 schloss er eine Spezialklasse für Druckgrafik bei Professor Riko Debenjak an der Akademie für bildende Kunst in Laibach/Ljubljana ab. Valentin Oman hat bisher zahlreich im In- und Ausland (u.a. im Oman und Jemen) ausgestellt und erhielt öffentliche Aufträge in Österreich für Arbeiten an Gebäuden und im öffentlichen Raum. Valentin Oman ist Ehrendoktor der Universität Klagenfurt, Träger des Ehrenkreuzes für Wissenschaft und Kunst der 1. Klasse und erhielt vom slowenischen Staat den Goldenen Verdienstorden. Er lebt und arbeitet in Wien und in Finkenstein / Bekstanj.

      • Valentin Oman
        Sep. 23, 2023

        Valentin Oman

        Est: €10 - €30

        Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach - Ohne Titel - Farboffet/Papier. 62 x 42 cm. Sign. M. u.: Oman. Unterlegkarton. - Lit.: www.oman-valentin.com - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Der in Österreich bei Villach geborene Künstler studierte 1958 bis 1962 bei Prof. Hilde Schmid-Jesser an der heutigen Universität für angewandte Kunst in Wien. 1963 schloss er eine Spezialklasse für Druckgrafik bei Professor Riko Debenjak an der Akademie für bildende Kunst in Laibach/Ljubljana ab. Valentin Oman hat bisher zahlreich im In- und Ausland (u.a. im Oman und Jemen) ausgestellt und erhielt öffentliche Aufträge in Österreich für Arbeiten an Gebäuden und im öffentlichen Raum. Valentin Oman ist Ehrendoktor der Universität Klagenfurt, Träger des Ehrenkreuzes für Wissenschaft und Kunst der 1. Klasse und erhielt vom slowenischen Staat den Goldenen Verdienstorden. Er lebt und arbeitet in Wien und in Finkenstein / Bekstanj.

      • Valentin Oman. Torso.
        Sep. 23, 2023

        Valentin Oman. Torso.

        Est: €80 - €120

        Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach - Torso - Carborundumradierung/Bütten. 13/45. 29,6 x 29,9 cm, 45 x 43 cm. Sign. und dat. r. u.: Oman (19)96. Betit. m. u.: Torso. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. - Lit.: www.oman-valentin.com - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • VALENTIN OMAN: "UNTER DEN FÜSSEN DIE TOTEN II"
        Jun. 22, 2023

        VALENTIN OMAN: "UNTER DEN FÜSSEN DIE TOTEN II"

        Est: €5,000 - €10,000

        Valentin Oman "Unter den Füßen die Toten II" 1989/94 mixed media on fabric on canvas; unframed 200 x 60 cm signed, dated and inscribed on the reverse: Oman 89/94, "Unter den Füßen die Toten" II private property, Carinthia

        Im Kinsky
      • Valentin Oman
        Jun. 17, 2023

        Valentin Oman

        Est: €80 - €160

        Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach - "Torso" - Radierung/Papier. 31/45. 29,7 x 29,8 cm, 42,2 x 45 cm. Sign. und dat. r. u.: Oman (19)96. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Der in Österreich bei Villach geborene Künstler studierte 1958 bis 1962 bei Prof. Hilde Schmid-Jesser an der heutigen Universität für angewandte Kunst in Wien. 1963 schloss er eine Spezialklasse für Druckgrafik bei Professor Riko Debenjak an der Akademie für bildende Kunst in Laibach/Ljubljana ab. Valentin Oman hat bisher zahlreich im In- und Ausland (u.a. im Oman und Jemen) ausgestellt und erhielt öffentliche Aufträge in Österreich für Arbeiten an Gebäuden und im öffentlichen Raum. Valentin Oman ist Ehrendoktor der Universität Klagenfurt, Träger des Ehrenkreuzes für Wissenschaft und Kunst der 1. Klasse und erhielt vom slowenischen Staat den Goldenen Verdienstorden. Er lebt und arbeitet in Wien und in Finkenstein / Bekstanj.

      • Valentin Oman
        Jun. 17, 2023

        Valentin Oman

        Est: €150 - €300

        Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach - "Rousillon-Russe III" - Farblithografie/Bütten. 29/30. 67 x 22 cm, 76 x 30 cm. Sign. und dat. r. u.: Oman (19)95. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. - Lit.: www.oman-valentin.com Der in Österreich bei Villach geborene Künstler studierte 1958 bis 1962 bei Prof. Hilde Schmid-Jesser an der heutigen Universität für angewandte Kunst in Wien. 1963 schloss er eine Spezialklasse für Druckgrafik bei Professor Riko Debenjak an der Akademie für bildende Kunst in Laibach/Ljubljana ab. Valentin Oman hat bisher zahlreich im In- und Ausland (u.a. im Oman und Jemen) ausgestellt und erhielt öffentliche Aufträge in Österreich für Arbeiten an Gebäuden und im öffentlichen Raum. Valentin Oman ist Ehrendoktor der Universität Klagenfurt, Träger des Ehrenkreuzes für Wissenschaft und Kunst der 1. Klasse und erhielt vom slowenischen Staat den Goldenen Verdienstorden. Er lebt und arbeitet in Wien und in Finkenstein / Bekstanj.

      • Valentin Oman. Torso.
        Jun. 17, 2023

        Valentin Oman. Torso.

        Est: €80 - €120

        Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach - "Torso" - Carborundum-Radierung/Bütten. 43/45. 29,6 x 29,9 cm, 34 x 33,3 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Oman (19)96. Betit. m. u.: Torso. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. Passepartout. - Lit.: www.oman-valentin.com - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Valentin Oman
        Jun. 17, 2023

        Valentin Oman

        Est: €200 - €400

        Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach - "La Nera" - Farbserigrafie/Bütten. 54/55. 64,2 x 49,3 cm, 76 x 57 cm. Sign. und dat. M. u.: Oman (19)96. Betit. M. u.: LA NERA. Das Blatt liegt lose. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Der in Österreich bei Villach geborene Künstler studierte 1958 bis 1962 bei Prof. Hilde Schmid-Jesser an der heutigen Universität für angewandte Kunst in Wien. 1963 schloss er eine Spezialklasse für Druckgrafik bei Professor Riko Debenjak an der Akademie für bildende Kunst in Laibach/Ljubljana ab. Valentin Oman hat bisher zahlreich im In- und Ausland (u.a. im Oman und Jemen) ausgestellt und erhielt öffentliche Aufträge in Österreich für Arbeiten an Gebäuden und im öffentlichen Raum. Valentin Oman ist Ehrendoktor der Universität Klagenfurt, Träger des Ehrenkreuzes für Wissenschaft und Kunst der 1. Klasse und erhielt vom slowenischen Staat den Goldenen Verdienstorden. Er lebt und arbeitet in Wien und in Finkenstein / Bekstanj.

      • Valentin Oman. Ohne Titel.
        Jun. 17, 2023

        Valentin Oman. Ohne Titel.

        Est: €400 - €800

        Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach - lebt und arbeitet in Wien und Finkenstein - "Ohne Titel" - Mischtechnik/Karton. 34,8 x 34,8 cm. Passepartout. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. - Lit.: www.oman-valentin.com Der in Österreich bei Villach geborene Künstler studierte 1958 bis 1962 bei Prof. Hilde Schmid-Jesser an der heutigen Universität für angewandte Kunst in Wien. 1963 schloss er eine Spezialklasse für Druckgrafik bei Professor Riko Debenjak an der Akademie für bildende Kunst in Laibach/Ljubljana ab. Valentin Oman hat bisher zahlreich im In- und Ausland (u.a. im Oman und Jemen) ausgestellt und erhielt öffentliche Aufträge in Österreich für Arbeiten an Gebäuden und im öffentlichen Raum. Valentin Oman ist Ehrendoktor der Universität Klagenfurt, Träger des Ehrenkreuzes für Wissenschaft und Kunst der 1. Klasse und erhielt vom slowenischen Staat den Goldenen Verdienstorden. Er lebt und arbeitet in Wien und in Finkenstein / Bekstanj.

      • Valentin Oman
        Jun. 17, 2023

        Valentin Oman

        Est: €250 - €500

        Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach - Ohne Titel (Figur) - Mischtechnik/Bütten. 25,3 x 13 cm. Sign. r. u.: Oman. Ortsbez. und dat. l. u.: Wien, 8. - 11. II (19)94. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas geramt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. - Lit.: www.oman-valentin.com Der in Österreich bei Villach geborene Künstler studierte 1958 bis 1962 bei Prof. Hilde Schmid-Jesser an der heutigen Universität für angewandte Kunst in Wien. 1963 schloss er eine Spezialklasse für Druckgrafik bei Professor Riko Debenjak an der Akademie für bildende Kunst in Laibach/Ljubljana ab. Valentin Oman hat bisher zahlreich im In- und Ausland (u.a. im Oman und Jemen) ausgestellt und erhielt öffentliche Aufträge in Österreich für Arbeiten an Gebäuden und im öffentlichen Raum. Valentin Oman ist Ehrendoktor der Universität Klagenfurt, Träger des Ehrenkreuzes für Wissenschaft und Kunst der 1. Klasse und erhielt vom slowenischen Staat den Goldenen Verdienstorden. Er lebt und arbeitet in Wien und in Finkenstein / Bekstanj.

      • Valentin Oman
        Jun. 17, 2023

        Valentin Oman

        Est: €250 - €500

        Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach - Ohne Titel (Figur) - Mischtechnik/Bütten. 25,6 x 13 cm. Sign. l. u.: Oman. Ortsbez. und dat. l. u.: Wien, 8. - 11. II (19)94. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas geramt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. - Lit.: www.oman-valentin.com Der in Österreich bei Villach geborene Künstler studierte 1958 bis 1962 bei Prof. Hilde Schmid-Jesser an der heutigen Universität für angewandte Kunst in Wien. 1963 schloss er eine Spezialklasse für Druckgrafik bei Professor Riko Debenjak an der Akademie für bildende Kunst in Laibach/Ljubljana ab. Valentin Oman hat bisher zahlreich im In- und Ausland (u.a. im Oman und Jemen) ausgestellt und erhielt öffentliche Aufträge in Österreich für Arbeiten an Gebäuden und im öffentlichen Raum. Valentin Oman ist Ehrendoktor der Universität Klagenfurt, Träger des Ehrenkreuzes für Wissenschaft und Kunst der 1. Klasse und erhielt vom slowenischen Staat den Goldenen Verdienstorden. Er lebt und arbeitet in Wien und in Finkenstein / Bekstanj.

      • Valentin Oman
        Jun. 17, 2023

        Valentin Oman

        Est: €1,000 - €2,000

        Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach - Ohne Titel - Mischtechnik/Papier. 76 x 56 cm. Sign. und dat. r. u.: Oman (19)88. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. - Lit.: www.oman-valentin.com Der in Österreich bei Villach geborene Künstler studierte 1958 bis 1962 bei Prof. Hilde Schmid-Jesser an der heutigen Universität für angewandte Kunst in Wien. 1963 schloss er eine Spezialklasse für Druckgrafik bei Professor Riko Debenjak an der Akademie für bildende Kunst in Laibach/Ljubljana ab. Valentin Oman hat bisher zahlreich im In- und Ausland (u.a. im Oman und Jemen) ausgestellt und erhielt öffentliche Aufträge in Österreich für Arbeiten an Gebäuden und im öffentlichen Raum. Valentin Oman ist Ehrendoktor der Universität Klagenfurt, Träger des Ehrenkreuzes für Wissenschaft und Kunst der 1. Klasse und erhielt vom slowenischen Staat den Goldenen Verdienstorden. Er lebt und arbeitet in Wien und in Finkenstein / Bekstanj.

      • Valentin Oman: Untitled
        Apr. 19, 2023

        Valentin Oman: Untitled

        Est: €1,500 - €3,000

        Valentin Oman Untitled 2002-2012 mixed media on paper collage on fabric; framed 40 x 40 cm signed, dated and inscribed several times on the reverse private property, Austria

        Im Kinsky
      • Valentin Oman: Untitled (Draft for Tanzenberg)
        Apr. 19, 2023

        Valentin Oman: Untitled (Draft for Tanzenberg)

        Est: €1,500 - €3,000

        Valentin Oman Untitled (Draft for Tanzenberg) 1986 mixed media on gauze; framed 56 x 32 cm signed and dated on the lower right: Oman 86 private property, Carinthia

        Im Kinsky
      • Valentin Oman: Untitled
        Apr. 19, 2023

        Valentin Oman: Untitled

        Est: €2,000 - €4,000

        Valentin Oman Untitled 1982 mixed media on canvas; framed 102 x 72 cm signed and dated on the upper right: Oman 82 private property, Carinthia

        Im Kinsky
      • Valentin Oman
        Mar. 04, 2023

        Valentin Oman

        Est: €800 - €1,500

        Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach - lebt in Finkenstein - "OMAN, WOMEN VII" - Mischtechnik/Bütten. 68,3 x 50 cm. Sign. und dat. M. u.: Oman (19)93. Zusätzlich sign. und dat. r. u.: Oman (19)93. Auf der Rückseite des Passepartouts auf Etikett der Galerie Depelmann, Langenhagen bez. und betit. Passepartout. Der in Österreich bei Villach geborene Künstler studierte 1958 bis 1962 bei Prof. Hilde Schmid-Jesser an der heutigen Universität für angewandte Kunst in Wien. 1963 schloss er eine Spezialklasse für Druckgrafik bei Professor Riko Debenjak an der Akademie für bildende Kunst in Laibach/Ljubljana ab. Valentin Oman hat bisher zahlreich im In- und Ausland (u.a. im Oman und Jemen) ausgestellt und erhielt öffentliche Aufträge in Österreich für Arbeiten an Gebäuden und im öffentlichen Raum. Valentin Oman ist Ehrendoktor der Universität Klagenfurt, Träger des Ehrenkreuzes für Wissenschaft und Kunst der 1. Klasse und erhielt vom slowenischen Staat den Goldenen Verdienstorden. Er lebt und arbeitet in Wien und in Finkenstein / Bekstanj.

      • Landscape, Krajina, 2011
        Nov. 25, 2022

        Landscape, Krajina, 2011

        Est: €3,000 - €3,400

        Mixed media on canvas Signed, dated and titled verso 19,7 x 39,1 in From the cycle "Himmerl and Earth 2"

        Lehner Kunstauktionen
      • VALENTIN OMAN: "LANDSCHAFT KRAJINA"
        Jun. 30, 2022

        VALENTIN OMAN: "LANDSCHAFT KRAJINA"

        Est: €1,500 - €3,000

        Valentin Oman "Landschaft Krajina" 2011 mixed media on canvas; unframed 40 x 40 cm inscribed, signed and dated on the reverse: Landschaft Krajina Oman 2011 private property, Austria

        Im Kinsky
      • Oman, Valentin
        Jun. 22, 2022

        Oman, Valentin

        Est: €100 - €150

        Oman, Valentin (geb. 1934). Konstruktion zu Tragen und Lasten. Farblith, signiert sowie num. als einer von 350 Drucken der Emission Kunsttrans, Nr. 14, 1988. 49,5:32,5 (60,5:45) cm. Provenienz: Sammlung Dr. Wilhelm Schlag, Wien.

        Schneider-Henn
      • Valentin Oman
        May. 13, 2022

        Valentin Oman

        Est: €850 - €1,700

        Valentin Oman (Geb. 1935 Finkenstein am Faaker See/Kärnten. Ansässig ebenda) Ohne Titel Um 2013 entstandene, abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier. 35 cm x 35 cm. Rahmen. Mixed media on paper.

      • Valentin Oman
        May. 08, 2022

        Valentin Oman

        Est: €2,600 - €5,200

        Valentin Oman (Geb. 1935 Finkenstein am Faaker See/Kärnten. Ansässig ebenda und in Wien) Ohne Titel Omans Oeuvre pendelt zwischen Abstraktion und Figuration, wie es auch in dieser 1988 entstandenen Arbeit augenfällig wird, bei der eine menschliche Figur durch die schichtende Malweise mit Überarbeitungen nur noch fragmentarisch und schemenhaft erkennbar ist - vergleichbar mit einer durch das Wetter erodierten Wandmalerei. Dies entspricht dem Hauptthema der Kunst Omans, der 1958-1962 Malerei an der Akademie für angewandte Kunst in Wien bei Hilda Jesser-Schmid studierte: das Menschenbild in seiner Vergänglichkeit mit Werden und Vergehen. Neben der freien Malerei schuf Oman seitdem eine Fülle von Fresken und Reliefs für den öffentlichen Raum, insbesondere Kirchen. Mischtechnik/Papier. Sign. u. dat. (19)88. 76 cm x 56 cm. Rahmen. Mixed media on paper. Signed and dated (19)88.

      • Valentin Oman Figur
        Dec. 17, 2021

        Valentin Oman Figur

        Est: €700 - €1,400

        Valentin Oman Figure 1989 mixed media on paper; framed 59 x 39 cm (cut-out) signed and dated on the lower left: Oman 89 private property, Carinthia

        Im Kinsky
      • Valentin Oman Porträt XVII
        Dec. 17, 2021

        Valentin Oman Porträt XVII

        Est: €1,000 - €2,000

        Valentin Oman "Porträt XVII" 1989 mixed media on paper; framed 74 x 69 cm (cut-out) signed, dated and titled on the lower right: Porträt XVII Oman 89 acquired directly from the artist; since then private property, Carinthia

        Im Kinsky
      • Valentin Oman o.T.
        Dec. 17, 2021

        Valentin Oman o.T.

        Est: €1,200 - €2,400

        Valentin Oman Untitled 2017 mixed media on paper on canvas; framed 40 x 30 cm inscribed, signed and dated on the reverse: Wien (Albertina), Oman, 2017 private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Valentin Oman Liegender Frauenakt
        Dec. 17, 2021

        Valentin Oman Liegender Frauenakt

        Est: €700 - €1,400

        Valentin Oman Female nude 1972 charcoal on paper; framed 35 x 56 cm (cut-out) signed and dated on the lower right: Oman 72 private property, Carinthia

        Im Kinsky
      • Valentin Oman o.T.
        Jul. 08, 2021

        Valentin Oman o.T.

        Est: €2,500 - €5,000

        Valentin Oman Untitled 1989 mixed media on canvas; framed 70 x 60 cm signed and dated on the upper right: Oman 89 private property, Carinthia

        Im Kinsky
      • Valentin Oman o.T.
        Jul. 08, 2021

        Valentin Oman o.T.

        Est: €2,500 - €5,000

        Valentin Oman Untitled mixed media on canvas; framed 70 x 60 cm private property, Carinthia

        Im Kinsky
      • Valentin Oman o.T.
        Jul. 08, 2021

        Valentin Oman o.T.

        Est: €1,000 - €2,000

        Valentin Oman Untitled 1988 mixed media on canvas; framed 30 x 20 cm signed on the lower left: Oman signed and dated on the reverse: Oman 88 private property, Carinthia

        Im Kinsky
      • Valentin Oman o.T.
        Jul. 08, 2021

        Valentin Oman o.T.

        Est: €1,000 - €2,000

        Valentin Oman Untitled 1985 mixed media on canvas; framed 30 x 20 cm signed and dated on the lower right: Oman 85 private property, Carinthia

        Im Kinsky
      • Valentin Oman o.T.
        Jul. 08, 2021

        Valentin Oman o.T.

        Est: €1,000 - €2,000

        Valentin Oman Untitled 1985 mixed media on canvas; framed 30 x 20 cm signed and dated on the lower left: Oman 85 private property, Carinthia

        Im Kinsky
      • Valentin Oman Landschaft
        Jul. 08, 2021

        Valentin Oman Landschaft

        Est: €1,500 - €3,000

        Valentin Oman "Landschaft" 1988 mixed media on canvas; framed 50 x 40 cm signed and dated on the upper right: Oman 88 signed, dated and inscribed on the reverse: Oman 88 Landschaft private property, Carinthia

        Im Kinsky
      • Valentin Oman*; Figure
        Dec. 17, 2020

        Valentin Oman*; Figure

        Est: €2,000 - €4,000

        Valentin Oman* (St. Stefan b. Villach 1935 geb.) Figure, 1986 mixed media on canvas; framed; 60 x 40 cm signed and dated on the lower right: Oman 87 inscribed and dated on the reverse: Oman 87 Provenance private property, Carinthia

        Im Kinsky
      • VALENTIN OMAN - Untitled, 1983
        Oct. 31, 2020

        VALENTIN OMAN - Untitled, 1983

        Est: €300 - €400

        Mixed technique on paper 17x23 cm; signature lower left, year lower right. Provenance: private collection (Vicenza).

        Aste Brina
      • Petrified Nights II, 1965
        May. 19, 2020

        Petrified Nights II, 1965

        Est: €8,000 - €10,000

        Oil on Canvas Signed and dated lower left and signed Verso, dated and titled 39,4 x 39,4 in framed Valentin Oman, born in St. Stefan near Villach in 1935, is a well-known representative of the early avant-garde of the Austrian city Kärnten. Oman skillfully lends his works a certain substance, which in terms of their materiality and color are reminiscent of living, natural surfaces made of stone or sand. The artist gives the impression that these surfaces have undergone a long process of assembly and disassembly. In this work too, Oman masterfully lets the color come alive in its materiality.

        Lehner Kunstauktionen
      • Oman, Valentin (geb. 1935, Österreich), "Marocco 20.-27.XII.1996" (1996), Wachskreide/Bleistift/Papi
        Mar. 21, 2020

        Oman, Valentin (geb. 1935, Österreich), "Marocco 20.-27.XII.1996" (1996), Wachskreide/Bleistift/Papi

        Oman, Valentin (geb. 1935, Österreich), "Marocco 20.-27.XII.1996" (1996), Wachskreide/Bleistift/Papier, re. u. dat. u. sign., Blattgröße ca. 30.5 x 22,1 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Rs. Etikett m. Werkdetails sowie Provenienzaufkleber (Galerie Depelmann, Langenhagen). Oman studierte von 1958-1962 an der Akademie für angewandte Kunst Wien bei Hilda Schmid-Jesser in der Meisterklasse für Malerei. 1963 absovierte er einen Kurs für Druckgraphik bei Riko Debenjak in Ljubljana. Neben der Malerei schuf Oman Fresken, Reliefs in Beton, Aluminium u. Bronze, vielfach in Form von Arbeiten im öffentlichen Raum (u.a. auch die Ausgestaltung von etlichen Kirchen). Oman gilt als Vertreter der frühen Avantgarde in Kärnten u. als Meister der sakralen Kunst. Er beschäftigt sich hauptsächlich m. dem Menschenbild.

        Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
      • Petrified next II, 1965
        May. 16, 2019

        Petrified next II, 1965

        Est: €8,000 - €10,000

        oil on canvas Signed and dated lower left and signed Verso, dated and titled 39,4 x 39,4 framed

        Lehner Kunstauktionen
      • Spomenik, 2014
        Nov. 22, 2018

        Spomenik, 2014

        Est: €2,800 - €3,000

        mixed technique on canvas signed and dated verso 15,7 x 11,8

        Lehner Kunstauktionen
      • Arapacis, 2009
        Nov. 22, 2018

        Arapacis, 2009

        Est: €2,800 - €3,000

        Lehner Kunstauktionen
      • Valentin Oman, Ohne Titel (Glasstele) / untitled (glass stele)
        Mar. 05, 2018

        Valentin Oman, Ohne Titel (Glasstele) / untitled (glass stele)

        Valentin Oman St. Stefan bei Villach 1935 * Ohne Titel (Glasstele) / untitled (glass stele) Glasreliefschmelzung / molten glass relief 193,5 cm x 54 x 10 cm (exkl. Standplatte / excl. floor stand) 2008 links unten im Glas signiert und datiert: Oman 08 produziert in der ehemaligen Glaswerkstatt Sankt Mauritius in Treffen (Kärnten) Wir bedanken uns bei Frau Elisabeth Oman für die Unterstützung! Literatur / literature: vgl. Ausstellungskatalog "Valentin Oman. Retrospektive" Museum Moderner Kunst Kärnten (Hrsg.) Christine Grundnig Wetzlinger 2015, S. 12f Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Valentin Oman gilt als Vertreter der frühen Avantgarde in Kärnten und als Meister der sakralen Kunst. Er beschäftigt sich hauptsächlich mit dem Bild des Menschen. Seine Figuren sind häufig fragmentarisch, Torsi, Köpfe, oder sind nur schemenhaft erkennbar. Seine Bilder sind in vielen Schichten aufgebaut und vielfach überarbeitet. Dadurch wird der Eindruck erzeugt, als ob die Figuren aus der Fläche herauserodiert seien. Dabei geht es ihm um die Darstellung von Vergänglichkeit bzw. des Werdens und Vergehens.

        Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
      • Valentin Oman, TORSO
        Mar. 05, 2018

        Valentin Oman, TORSO

        Valentin Oman St. Stefan bei Villach 1935 * TORSO Mischtechnik auf Bütten auf Leinwand / mixed media on hand-made paper on canvas 80 x 56 cm 2000 unten mittig betitelt, signiert und datiert: TORSO Oman 2000 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

      • Valentin Oman, Ohne Titel (Torso) / untitled (torso)
        Mar. 05, 2018

        Valentin Oman, Ohne Titel (Torso) / untitled (torso)

        Valentin Oman St. Stefan bei Villach 1935 * Ohne Titel (Torso) / untitled (torso) Mischtechnik und Collage auf Leinwand / mixed media and collage on canvas 100 x 70,5 cm 1981 rechts oben signiert und datiert: OMAN 81 unten mittig teilweise undeutlich zwei Mal datiert und signiert: .. .1. 81 OMAN 81 Provenienz / provenance: Privatbesitz Steiermark