Alfonso Omiccioli Sold at Auction Prices

    • ALFONSO OMICCIOLI MARE MOSSO
      May. 16, 2024

      ALFONSO OMICCIOLI MARE MOSSO

      Est: €150 - €300

      Firmato in basso a sinistra. Al retro recante iscrizione attestante partecipazione alla Manifestazione dei Pittori di Via Margutta nel 1986. In cornice.

      DAMS Casa d'Aste
    • Alfonso Omiccioli VEDUTA olio su tela, cm 35x50 fi
      Feb. 22, 2024

      Alfonso Omiccioli VEDUTA olio su tela, cm 35x50 fi

      Est: €300 - €400

      Alfonso Omiccioli VEDUTA olio su tela, cm 35x50 firma e data eseguito nel 1963

      LiveBid
      Sep. 05, 2023

      Est: €300 - €400

      LiveBid
      Mar. 23, 2023

      Est: €300 - €400

      LiveBid
    • ALFONSO OMICCIOLI (ROMA, 1923) - CAPANNO E BARCA SUL GARGANO, 1971
      Oct. 21, 2022

      ALFONSO OMICCIOLI (ROMA, 1923) - CAPANNO E BARCA SUL GARGANO, 1971

      Est: €700 - €1,000

      Olio su cartone, cm. 37x51. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Alfonso Omiccioli (1923 - 2004)
      Jun. 29, 2022

      Alfonso Omiccioli (1923 - 2004)

      Est: $100 - $300

      Alfonso Omiccioli, Italian (1923 - 2004) "Distinguished Cottage, 1963" Oil on Board Signed Lower Right. Sight measures 11-1/2" x 15". Frame measures 12-1/2" x 16-1/8". Condition: Good condition. Estimate: $100.00 - $300.00 Domestic Shipping: $115.00

      Kodner Galleries
      Jun. 29, 2022

      Est: $100 - $300

      Alfonso Omiccioli, Italian (1923 - 2004) "Landscape" Oil on Board Signed Lower Left. Impressed mark lower left. Inscribed en verso. Sight measures 9-5/8" x 14". Frame measures 10-7/8" x 15-1/4". Condition: Good condition. Estimate: $100.00 - $300.00 Domestic Shipping: $115.00

      Kodner Galleries
    • Alfonso Omiccioli “Piccolo capanno” 1974
      Dec. 04, 2021

      Alfonso Omiccioli “Piccolo capanno” 1974

      Est: €200 - €300

      Alfonso Omiccioli (Rome, 1923) “Piccolo capanno” 1974 oil on cardboard 26x35 cm signed lower left. Certificate of authenticity and archiving by the Omiccioli Foundation. In frame

      Felima Art Casa D'Aste
    • I CONTADINI - THE FARMERS
      Oct. 22, 2020

      I CONTADINI - THE FARMERS

      Est: €600 - €800

      Dipinto ad olio su faesite. Firmato sul retro Alfonso Omiccioli e datato Roma 1-5-1961. Cm 70x53. Oil painting on hardboard. Signed on the back Alfonso Omiccioli and dated Rome 1-5-1961. Cm 70x53.

      Galleria Sarno
    • Alfonso Omiccioli 1923, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo
      Dec. 16, 2018

      Alfonso Omiccioli 1923, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo

      Est: €400 - €500

      china su carta 50x35 cm 1975 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

      Picenum