Georges Omry Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Georges MORY alias Georges OMRY (1880 - 1914). - Les qu
      May. 09, 2015

      Georges MORY alias Georges OMRY (1880 - 1914). - Les qu

      Est: €125 - €150

      Georges MORY alias Georges OMRY (1880 - 1914). - Les quatre points cardinaux. Planche préparatoires illustrées de 24 cases à l'encre de Chine sur 2 feuilles de Bristol. 440 x 315 mm. Titre au crayon bleu, cachet de «Couleur». Nom de l'artiste dans la 22e case.

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver
    • Georges MORY alias Georges OMRY (1880 - 1914). - L'org
      Nov. 29, 2014

      Georges MORY alias Georges OMRY (1880 - 1914). - L'org

      Est: €125 - €150

      Georges MORY alias Georges OMRY (1880 - 1914). - L'orgueilleuse Suzanne.>2 planches originales à l'encre de Chine, totalisant 24 cases. Dernière planche signée. Datée 1909. Dimensions des cases : 75 x 90 mm. Déchirures aux plis médians.

    • Georges MORY alias Georges OMRY (1880 - 1914). - «Au Re
      Nov. 29, 2014

      Georges MORY alias Georges OMRY (1880 - 1914). - «Au Re

      Est: €125 - €150

      Georges MORY alias Georges OMRY (1880 - 1914). - «Au Restaurant».>Planche originale de dessin humoristique en trois cases, légendée au crayon, sur Bristol. Nom de l'artiste à l'encre de Chine, en bas à gauche. Format de chaque case: 125 x 197 mm. Cachet de la Librairie illustrée (Paris) au verso. Annotation au crayon dans la marge en haut à gauche. Salissures marginales.

    • Georges MORY alias Georges OMRY (1880 - 1914). - Le Cha
      Nov. 29, 2014

      Georges MORY alias Georges OMRY (1880 - 1914). - Le Cha

      Est: €150 - €200

      Georges MORY alias Georges OMRY (1880 - 1914). - Le Champion de boxe.>4 planches originales à l'encre de Chine, totalisant 24 cases. Dernière planche signée. Dimensions diverses. Histoire publiée dans Les Belles Images vers 1913.

    • OMRY Georges (1880 - 1914) « Le Pirate de l'Air ».
      Jan. 21, 2012

      OMRY Georges (1880 - 1914) « Le Pirate de l'Air ».

      Est: - €150

      Neret-Minet
    • OMRY Georges. (1880-1914) « La Princesse aux Verts
      Apr. 12, 2010

      OMRY Georges. (1880-1914) « La Princesse aux Verts

      Est: - €180

      Neret-Minet