Umberto Onorato Sold at Auction Prices

Caricaturist

        • Umberto Onorato - Anna Sten, 1935
          Nov. 08, 2024

          Umberto Onorato - Anna Sten, 1935

          Est: €100 - €300

          pencil and ink on paper 16 x 22 cm Signed and dated.

        • Umberto Onorato - Clark Gable, 1935
          Nov. 08, 2024

          Umberto Onorato - Clark Gable, 1935

          Est: €150 - €300

          pencil and ink on paper 17,5 x 25 cm Signed and dated.

        • UMBERTO ONORATO 1898-1967 'San Giovanni Decollato' con Totò 1945 - UMBERTO ONORATO 1898-1967 'San Giovanni Decollato' starring Totò 1945
          Oct. 24, 2024

          UMBERTO ONORATO 1898-1967 'San Giovanni Decollato' con Totò 1945 - UMBERTO ONORATO 1898-1967 'San Giovanni Decollato' starring Totò 1945

          Est: €625 - €750

          Litografia a colori, Parziale, Roma. II Edizione.  Qualità: B-.  200,00 x 140,00 cm - Color lithograph, Parziale, Roma. II Edition.  Condition: B-.  78.74 x 55.12 in.

          Aste Bolaffi
        • 'Canzoni di mezzo secolo' regia di Domenico Paolella - 'Canzoni di mezzo secolo' directed by Domenico Paolella
          Oct. 24, 2024

          'Canzoni di mezzo secolo' regia di Domenico Paolella - 'Canzoni di mezzo secolo' directed by Domenico Paolella

          Est: €60 - €75

          UMBERTO ONORATO 1898-1967 'Canzoni di mezzo secolo' regia di Domenico Paolella 1952 Offset, N. Moneta, Milano.  Qualità: B=. Velato su pergamino.  280,00 x 190,00 cm - UMBERTO ONORATO 1898-1967 'Canzoni di mezzo secolo' directed by Domenico Paolella 1952 Offset, N. Moneta, Milano.  Condition: B=. Backed on scroll.  110.24 x 74.80 in.

          Aste Bolaffi
        • 'Imputato alzatevi!' con Macario - 'Imputato alzatevi!' starring Macario
          Oct. 24, 2024

          'Imputato alzatevi!' con Macario - 'Imputato alzatevi!' starring Macario

          Est: €90 - €110

          UMBERTO ONORATO 1898-1967 'Imputato alzatevi!' con Macario 1939 Litografia a colori, N. Moneta, Milano. Qualità: B.  100,00 x 70,00 cm - UMBERTO ONORATO 1898-1967 'Imputato alzatevi!' starring Macario 1939 Color lithograph, N. Moneta, Milano. Condition: B.  39.37 x 27.56 in.

          Aste Bolaffi
        • ONORATO UMBERTO - MACARIO
          Jul. 08, 2024

          ONORATO UMBERTO - MACARIO

          Est: €150 - €300

          ONORATO UMBERTO. MACARIO. 15,00 x 22,00 cm. 1947.

        • ONORATO UMBERTO - SHYLOCK
          Jul. 08, 2024

          ONORATO UMBERTO - SHYLOCK

          Est: €100 - €200

          ONORATO UMBERTO. SHYLOCK. theatre sketch. 30,00 x 40,00 cm.

        • ONORATO UMBERTO - LADY CLAUDIA, HOUSEKEEPER OF HARPAGON
          Jul. 08, 2024

          ONORATO UMBERTO - LADY CLAUDIA, HOUSEKEEPER OF HARPAGON

          Est: €100 - €200

          ONORATO UMBERTO. LADY CLAUDIA, HOUSEKEEPER OF HARPAGON. Theatre sketch. 30,00 x 40,00 cm.

        • Totò, Onorato Umberto (Lucera, 4 febbraio 1898 – Cassino, 14 settembre 1967)
          May. 28, 2024

          Totò, Onorato Umberto (Lucera, 4 febbraio 1898 – Cassino, 14 settembre 1967)

          Original work by ONORATO entitled "Totò advancing uphill", colored inks watercolored on paper.Also published in the book "Totò and Onorato", included in the lot. With Certificate of authenticity from the Onorato Foundation.Dimensions: 23cm x 32.3cmExcellent conditions

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Umberto Onorato (Lucera 1898-Cassino 1967) Caricature Anni 30 Pencil and tempera on paper cm 41x29 - In frame 43x31 cm Signature on the lower right front "Onorato".
          Dec. 12, 2023

          Umberto Onorato (Lucera 1898-Cassino 1967) Caricature Anni 30 Pencil and tempera on paper cm 41x29 - In frame 43x31 cm Signature on the lower right front "Onorato".

          Est: €100 - €200

          Casa d'aste ARCADIA
        • Umberto Onorato (Lucera 1898-Cassino 1967) Domenico Anni '30 Tempera and pencil on paper cm 41x29 - In frame 43x31 cm Signature on the lower right front "Onorato".
          Dec. 12, 2023

          Umberto Onorato (Lucera 1898-Cassino 1967) Domenico Anni '30 Tempera and pencil on paper cm 41x29 - In frame 43x31 cm Signature on the lower right front "Onorato".

          Est: €100 - €200

          Casa d'aste ARCADIA
        • Umberto Onorato (Lucera 1898-Cassino 1967) Caricature Anni '30 Pencil and tempera on paper cm 41x29 - In frame 43x31 cm Signature on the lower right front "Onorato".
          Dec. 12, 2023

          Umberto Onorato (Lucera 1898-Cassino 1967) Caricature Anni '30 Pencil and tempera on paper cm 41x29 - In frame 43x31 cm Signature on the lower right front "Onorato".

          Est: €100 - €200

          Casa d'aste ARCADIA
        • UMBERTO ONORATO 1898-1967 'San Giovanni Decollato' con Totò 1940 - UMBERTO ONORATO 1898-1967 'San Giovanni Decollato' starring Totò 1940
          Dec. 01, 2023

          UMBERTO ONORATO 1898-1967 'San Giovanni Decollato' con Totò 1940 - UMBERTO ONORATO 1898-1967 'San Giovanni Decollato' starring Totò 1940

          Est: €300 - €400

          Litografia a colori, Parziale, Roma. Qualità: C=.  200,00 x 140,00 cm - Color lithograph, Parziale, Roma. Condition: C=.  78.74 x 55.12 in.

          Aste Bolaffi
        • UMBERTO ONORATO, PORTRAIT
          Nov. 30, 2023

          UMBERTO ONORATO, PORTRAIT

          Est: €150 - €250

          UMBERTO ONORATO (1898 - 1967) Portrait Mixed media on paper 38 x 29,5 cm Signed lower right

          Art-Rite
        • UMBERTO ONORATO, UNTITLED
          Nov. 30, 2023

          UMBERTO ONORATO, UNTITLED

          Est: €150 - €250

          UMBERTO ONORATO (1898 - 1967) Untitled Mixed media on paper 22 x 32 cm circa Signed upper left

          Art-Rite
        • UMBERTO ONORATO, UNTITLED
          Nov. 30, 2023

          UMBERTO ONORATO, UNTITLED

          Est: €150 - €250

          Art-Rite
        • Umberto Onorato, Lotto composto di 2 disegni. 1953.
          Nov. 30, 2022

          Umberto Onorato, Lotto composto di 2 disegni. 1953.

          Est: €180 - €360

          1) Maurice chevalier al Teatro Quattro Fontane. 1953. Matita su carta. mm 250x180. Firmato e datato in basso a destra e titolato in basso, al supporto. 2) Giacomino. Matita su carta. mm 250x155. Firmato in basso a destra e titolato in alto a sinistra.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Onorato, Umberto
          Dec. 11, 2018

          Onorato, Umberto

          Est: €100 - €150

          Totò Tavola originale, mm. 311 x 201, tecnica mista su cartone, firmata in basso a destra "Onor", al resto incollato su un lato foglio con la nota dattiloscritta "Totò. disegno di Onorato". 1 1940

          Finarte Roma
        • Onorato, Umberto
          Dec. 11, 2018

          Onorato, Umberto

          Est: €100 - €150

          Sandra Mondaini Disegno originale, china ed acquerello mm. 323 x 244, firmato in basso a destra "Onor", montato su passepartout. Nel lotto anche i ritratti originali di Rina Morelli e Antonio Falcon, entrambi firmati dall'artista. 3 1940

          Finarte Roma
        • Onorato, Umberto
          Dec. 11, 2018

          Onorato, Umberto

          Est: €200 - €400

          Ritratto di attore Tavola originale, tecnica mista su cartone, mm. 400 x 300, firmato in basso a sinistra "Onorato, 33". § Nel lotto anche due bozzetti originali su cartone, mm. 235 x 185, che raffigurano una coppia in abito da sera sul palcoscenico ed in incantatore di serpenti, entrambi firmati, in basso a destra. 3 1933

          Finarte Roma
        • Onorato, Umberto
          Dec. 11, 2018

          Onorato, Umberto

          Est: €150 - €250

          Illustrazioni per riviste e giornali Due l'illustrazioni originali, tecnica mista, realizzate per il giornale umoristico "Travaso", una di mm. 282 x 246, che raffigura attori dell'epoca tra i quali: Gina Lollobrigida, Aldo Fabrizi, Anna Magnani; firmato in basso a destra "onor", l'altra dal titolo "le ballerine", mm.435 x 300, firmata "onorato". Nel lotto anche 2 vignette, tecnica mista su carta, mm. 438 x 295 e mm. 480 x 300, entrambe firmate e datate dall'artista, realizzate per riviste, forse "Il Dramma "o il "Travaso", ed una tavola firmata e datata 1942, eseguita per una scenografia del teatro lirico di Milano. 5 1940

          Finarte Roma
        • Onorato, Umberto
          Dec. 11, 2018

          Onorato, Umberto

          Est: €100 - €150

          Erminio Macario Tavola originale, mm. 284 x 179 tecnica mista su compensato, firmata in basso a sinistra "Onor", al resto nota manoscritta in matita blu "al vero, A. sfondare gli occhi, in modo che risultino bianchi. 1 1940

          Finarte Roma
        • Onorato, Umberto
          Dec. 11, 2018

          Onorato, Umberto

          Est: €200 - €400

          Dina Galli e Antonio Gandusio Bozzetto originale su cartone, tecnica mista, mm. 375 x 258,degli anni '30, firmato in basso a destra dall''artista. § Bozzetto originale su cartone, tecnica mista,firmato in basso a destra "onorato", lievi abrasioni. 2 1930

          Finarte Roma
        • Umberto Onorato (1898 - 1967), Primo Carnera
          Dec. 05, 2018

          Umberto Onorato (1898 - 1967), Primo Carnera

          Est: €300 - €600

          Ink and gouache on cardboard, cm 51x70. Titled and signed, not dated but second half of the 50s.

        • UMBERTO ONORATO
          Nov. 21, 2018

          UMBERTO ONORATO

          Est: €100 - €150

          UMBERTO ONORATO (Lucera 1898 - Cassino 1967) Caricatura, 1956 Tecnica mista su carta, cm. 42 x 25 Firma e data in basso al centro

        • Umberto Onorato, Caricatura di Angelo Musco in Pensaci Giacomino di Luigi Pirandello. 1938
          May. 28, 2015

          Umberto Onorato, Caricatura di Angelo Musco in Pensaci Giacomino di Luigi Pirandello. 1938

          Est: €400 - €800

          Carboncino, tempera e pastello. mm 240x185. Firmato e datato in basso a sinistra.In cornice.SI AGGIUNGE: Id., Caricatura di Gabriele Ferzetti in Casa Ricordi. Penna e inchiostro di china. mm 270x200. Firmato in basso a destra. In passe-partout di cartoncino. (2).

          Gonnelli Casa d'Aste