Alfred Opisso Sold at Auction Prices

b. 1847 - d. 1924

    • Alfredo Opisso. Untitled
      Feb. 22, 2023

      Alfredo Opisso. Untitled

      Pencil drawing on paper (both sides). In one representing a circus scene. In the other, sketches. Signed on the back.

      Duran Arte y Subastas
    • Alfredo Opisso. Untitled
      Feb. 22, 2023

      Alfredo Opisso. Untitled

      Pencil drawing with watercolor touches on paper with Vda de RRomaní watermark. Signed and dated on the back (1932). oxidation points.

      Duran Arte y Subastas
    • Alfredo Opisso. Untitled
      Feb. 22, 2023

      Alfredo Opisso. Untitled

      Pencil drawing on paper. Signed on the left side.

      Duran Arte y Subastas
    • Alfredo Opisso. Untitled
      Feb. 22, 2023

      Alfredo Opisso. Untitled

      Gouache and ink on paper. Signed in the lower right corner.

      Duran Arte y Subastas
    • ALFREDO OPISSO CARDONA - "Bailarina sentada".
      Jan. 12, 2023

      ALFREDO OPISSO CARDONA - "Bailarina sentada".

      Arte Subastas Bilbao
    • ALFREDO OPISSO - Young man of the rose
      May. 24, 2022

      ALFREDO OPISSO - Young man of the rose

      Est: €180 - €360

      ALFREDO OPISSO Barcelona 1907-1980 Young man with the rose Watercolor and pastel on paper Signed Size 40 x 30 cm

      Subastas Segre
    • ALFRED OPISSO (1847-1824)
      Sep. 27, 2017

      ALFRED OPISSO (1847-1824)

      Est: €450 - €600

      ALFRED OPISSO (1847-1824) técnica mixta, "En el café", 48x65 cm.

      Arce Subastas
    • OPISSO ALFREDO (1847-1924) "Bailarina sentada". Ink drawing
      Apr. 27, 2017

      OPISSO ALFREDO (1847-1924) "Bailarina sentada". Ink drawing

      OPISSO, ALFREDO (1847-1924). "Bailarina sentada". Dibujo a tinta, de 30x18 cm. Firmado.

      Subastas Galileo
    • OPISSO, ALFRED
      Apr. 06, 2017

      OPISSO, ALFRED

      "La Modelo"Dibujo a lápiz sobre papel, firmado.Medidas : 24 x 20 cm.

      Bonanova Subastas
    • OPISSO, ALFRED
      Jan. 12, 2017

      OPISSO, ALFRED

      "Retrato de niña"Dibujo a color sobre papel, firmado y fechado en 1920Medidas: 27 x 20,5 cm.

      Bonanova Subastas
    • OPISSO, ALFRED
      Jan. 12, 2017

      OPISSO, ALFRED

      "Retrato masculino"Dibujo a lapiz, firmado.Medidas : 50 x 37 cm.

      Bonanova Subastas
    • ALFRED OPISSO
      Dec. 22, 2016

      ALFRED OPISSO

      ALFRED OPISSO ALFRED OPISSO, "Escena de época", óleo sobre táblex, 230x55 cm.

      Sala de Ventas
    • ALFRED OPISSO
      Jul. 07, 2016

      ALFRED OPISSO

      ALFRED OPISSO (Tarragona, 1847-Barcelona, 1924). "En el taller del pintor", dibujo a lápiz sobre papel, 27x35 cm.

      Sala de Ventas
    • ALFRED OPISSO
      Jul. 07, 2016

      ALFRED OPISSO

      ALFRED OPISSO (Tarragona, 1847-Barcelona, 1924). "Autorretrato", grabado al aguafuerte, 12x12 cm.

      Sala de Ventas
    • ALFRED OPISSO
      May. 26, 2016

      ALFRED OPISSO

      ALFRED OPISSO (Tarragona, 1847-Barcelona, 1924). "Escena clásica", dibujo a tinta y lápiz sobre papel, 30x20 cm.

      Sala de Ventas
    • ALFRED OPISSO
      Oct. 22, 2015

      ALFRED OPISSO

      ALFRED OPISSO ALFRED OPISSO (Tarragona, 1847-Barcelona, 1924). "Arlequín y bailarina", dibujo a lápiz y acuarela sobre papel, 31x24 cm.

      Sala de Ventas
    • ALFRED OPISSO (1907-1980)
      Apr. 22, 2015

      ALFRED OPISSO (1907-1980)

      pastel sobre papel. Med.: 97 x 70 cm. "Bailarina"

      Subarna Subastas
    • OPISSO, ALFRED
      Mar. 19, 2015

      OPISSO, ALFRED

      (Barcelona 1907-1980) "Paisaje" Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 26 x 31,5 cm.

      Bonanova Subastas
    • ALFRED OPISSO
      Dec. 17, 2014

      ALFRED OPISSO

      (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). "Dama", acuarela sobre papel, 42x31 cm.

      Sala de Ventas
    • ALFRED OPISSO
      Dec. 17, 2014

      ALFRED OPISSO

      (Barcelona, 1907-Mataró, 1980), "Dos figuras", cera sobre papel, 45x61 cm.

      Sala de Ventas
    • ALFRED OPISSO (1907-1980)
      Nov. 13, 2014

      ALFRED OPISSO (1907-1980)

      ALFRED OPISSO (1907-1980). óleo sobre tablez. Med.: 20 x 23 cm. "Hipódromo". Fechado en 1966.

      Subarna Subastas
    • ALFRED OPISSO (1847-1924)
      Oct. 02, 2014

      ALFRED OPISSO (1847-1924)

      ALFRED OPISSO (1847-1924) óleo sobre cartón. Med.: 16,5 x 22,5 cm. "Ninfas"

      Subarna Subastas