Walter Opitz Sold at Auction Prices

b. 1929 - d. 2003

        • Walter OPITZ (1929-2003)
          Sep. 29, 2024

          Walter OPITZ (1929-2003)

          Est: €300 - €500

          Walter OPITZ (1929-2003) " ohne Titel "(1989) Gemälde- Öl auf Leinwand, 53 cm x 49 cm, rechts unten signiert Walter OPITZ (1929-2003) ‘ untitled ‘(1989) Painting- oil on canvas, 53 cm x 49 cm, signed lower right

          Auktionshaus Kloss
        • Walter OPITZ (1929-2003)
          Jul. 28, 2024

          Walter OPITZ (1929-2003)

          Est: €120 - €150

          Walter OPITZ (1929-2003) " Stadtlandschaft " Gemälde- Öl auf Sperrholzplatte, 38 cm x 44,5 cm, rechts unten monogrammiert und datiert 94 Walter OPITZ (1929-2003) " Cityscape" Painting- oil on plywood panel, 38 cm x 44.5 cm, monogrammed and dated 94 at lower right

          Auktionshaus Kloss
        • Walter OPITZ (1929-2003)
          May. 26, 2024

          Walter OPITZ (1929-2003)

          Est: €200 - €300

          Walter OPITZ (1929-2003) "Frau auf der Straße" Gemälde - Öl auf Leinwand, 100 cm x 80 cm, links unten signiert und datiert 90, rückseitig auf der Leinwand bezeichnet Walter OPITZ (1929-2003) "Frau auf der Straße" painting - oil on canvas, 100 cm x 80 cm, signed and dated 90 at the lower left, inscribed on the backside of the canvas

          Auktionshaus Kloss
        • Walter OPITZ (1929-2003)
          Mar. 24, 2024

          Walter OPITZ (1929-2003)

          Est: €200 - €300

          Walter OPITZ (1929-2003) "ohne Titel" Gemälde - Öl auf Leinwand, 100 cm x 140 cm, rechts unten signiert und datiert 95 Walter OPITZ (1929-2003) "untitled" painting - oil on canvas, 100 cm x 140 cm, signed and dated 95 at the lower right

          Auktionshaus Kloss
        • Walter OPITZ (1929-2003)
          Mar. 24, 2024

          Walter OPITZ (1929-2003)

          Est: €350 - €500

          Walter OPITZ (1929-2003) "Freiheitsstatue" Gemälde - Öl auf Leinwand, 140 cm x 120 cm, rechts unten signiert Walter OPITZ (1929-2003) "Statue of Liberty" painting - oil on canvas, 140 cm x 120 cm, signed at the lower right

          Auktionshaus Kloss
          Nov. 11, 2022

          Est: €240 -

          Opitz, Walther Weiblicher Akt Schimäre. Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert und datiert. 1992. Blattgröße: 54 x 42 cm. Ecken mit Nadellöchlein, sonst sehr gut erhalten.

          Nov. 11, 2022

          Est: €450 -

          Opitz, Walther Freiheitsstatue. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Bildgröße: 140 x 120 cm. Gerahmt. Expressives Gemälde des DDR-Malers Walter Opitz (1929-2003) mit kräftigem Farbauftrag. - Mit leichten Druckspuren durch die Rahmung, sonst sehr gut erhalten. - Der Versand kann auf Grund der Größe nur durch einen Kunsttransport erfolgen.

          Nov. 11, 2022

          Est: €450 -

          Opitz, Walther Die Büchse der Pandora. Öl und Papiercollage auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso signiert, betitelt und datiert. 1989/1990. Bildgröße: 110 x 100 cm. Gerahmt. Wichtiges Gemälde des DDR-Malers Walter Opitz (1929-2003) zur Wiedervereinigung, mit dem montierten Bildnis von Helmut Kohl auf der Büchse der Pandora. - Mit leichten Druckspuren durch die Rahmung, sonst sehr gut erhalten. - Der Versand kann auf Grund der Größe nur durch einen Kunsttransport erfolgen.

        • Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale)
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale)

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 5 Aquarelle 'Akt'. Alle signiert und datiert, ca. 27,5 x 19,5 und 29,5 x 35,5 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Plakatvorlage anlässlich 100 Jahre Halle an der Saale, Festwoche 24.6-2.7.1961, Mischtechnik auf Karton, seitlich oben mit Monogramm W.O. ca. 84 x 60 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 4 Stück. Kreide auf Papier, 'Akt', alle signiert und datiert, ca. 30 x 42 bis 61 x 84 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 4 Stück. Aquarell auf Papier 'Akt', 2 Stück sind signiert. ca. 36 x 51 und 32 x 24 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Vorlagen zu Bühnenbildnissen 1 Kreide- Kohlezeichnung, mitig betitelt 'Der Fehltritt' von J. Staritz nach Tschecow 1975 DFF, rechts unten signiert W. Opitz, ca. 41 x 65 cm. 6 kleine Zeichnungen 'Gewonnene Liebesmueh' unsigniert, ca. 25 x 12,5 und 19,5 x 15 cm. Das lasterhafte Biedermeier, Kreide auf Papier, signiert W. Opitz 74, ca. 39 x 64 cm. Vorhang M. 1:10, Kreide auf Karton, ca. 48 x 67 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 4 Kohlezeichnungen 'Holländische Landschaft, Menschen am Strand, Straßenszene in Amsterdam, Sturm und Strand auf Schiermonnikoog, alle signiert und datiert 1990 und 91, im Passepartout ca. 29 x 27 bis 27 x 32 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 4 Stück, Rödel und Kreidezeichnung auf Papier, alle sind signiert und datiert, ca. 60 x 40 bis 50 x 70 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Öl auf Holz gemalt, unten links signiert und datiert W. Opitz 99, ca. 115 x 90 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 4 Stück, Aquarell, Kohle und Kreide auf Papier, 3 sind signiert und datiert, ca. 60 x 50 bis 84 x 61 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Öl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert und datiert W. Opitz 1987, ca. 60 x 60 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 4 Stück, Kohle und Kreide auf Papier, alle signiert und datiert, ca. 52 x 67 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Öl auf Faserplatte gemalt, unten rechts signiert und datiert W. Opitz 73, gerahmt, ca. 60 x 49 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Vorlage zum Fernsehspiel die erzwungene Heirat Moliere, Fernsehtheater Halle, Mischtechnik auf Leinwand, unten rechts signiert w. Opitz 80, ca. 52 x 79 cm,

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Öl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert und datiert W. Opitz 84, gerahmt, ca. 65 x 45 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 4 Stück, Kohle auf Papier, alle signiert und datiert, ca. 35 x 49 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Öl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert und datiert W. Opitz 82, gerahmt, ca. 48 x 59 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 4 Stück, Aquarell auf Papier, alle signiert und datiert, ca. 30 x 50 und 36 x 53 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Öl auf Faserplatte gemalt, unsigniert, Rückseite mit Stempel, hinter Glas gerahmt, ca. 57 x 58 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 4 Stück, Kohle, Aquarell und Kreide auf Papier, alle signiert und datiert, ca. 27 x 39 bis 59 x 78 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Öl auf Faserplatte gemalt, unten rechts signiert und datiert W. Opitz 87, gerahmt, ca. 48 x 72 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 3 Kohle, und 1 Kreidezeichnungen, alle signiert und datiert, ca. 63 x 80 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 6 Rödel, Kohle und Kreidezeichnungen 'Badende, Bademantel und Akt' alle signiert und datiert 1997/98, 1 Blatt am oberen Rand geknickt, ca. 30 x 21 und 42 x 29 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 4 Kohle, und Kreidezeichnungen, 'Akt' alle signiert und datiert, ca. 77 x 60 und 63 x 49 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Öl auf Faserplatte gemalt, oben rechts signiert und datiert W. Opitz 93, ca. 66 x 49 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 5 Rödel, Kohle, Aquarell und Kreidezeichnungen, 'Akt' alle signiert, 3 datiert 1997, 98 und 00, ca. 11 x 18,5, 21 x 30, 23 x 30 und 39,5 x 29 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Öl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert und datiert W. Opitz 02, ca. 140 x 90 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 4 Zeichnungen, Aquarell, Kohle und Kreide auf Papier, 'Opitz Selbstportrait und weiblicher Akt', alles signiert und datiert 1991 und 00, 2 imm Passepartout, ca. 2x 35 x 41, 40 x 24 und 70 x 50 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 6 Rödel, Kohle und Kreidezeichnungen 'Badende, Bademantel und Akt' alle signiert und datiert 1997/98, 1 Blatt am oberen Rand geknickt, ca. 30 x 21, 42 x 29 und 61 x 43 cm cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Mappe mit 6 Kreidezeichnungen 'Weiblicher Akt', 4 signiert und datiert 1997 und 00, im Passepartout, ca. 41 x 51 und 30 x 46 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Öl auf Pappe gemalt, mittig mit kleine Beschädigung, unsigniert, auf der Rückseite gestempelt, gerahmt, ca. 25 x 34 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 4 Kohlezeichnungen 'Holländische Landschaft, Akrenskoop, Windmühlen, Schiermonikoog, Strandkörbe' alle signiert und datiert 1985, 90 und 91, im Passepartout ca. 22 x 28 und 25 x 36 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Glasbild. 1 Glasteil lose und vorhanden, mitig beschädigt, Maße: ca. 78 x 51 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 6 Rödel, Kohle und Kreidezeichnungen 'Badende und Akt' alle signiert und datiert 1998, ca. 30 x 21, 34 x 25 und 32 x 16 cm cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 5 Stück. Kohle auf Papier 'Chemifabrik Buna', alle signiert, datiert 1986/88 und betitelt, Maße: ca. 39 x 49, 34 x 53 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 1 Auarell liegender weiblicher Akt, signiert und datiert 1996, ca. 44 x73 cm. 1 Aquarell 'Badende', signiert und datiert 1996, ca. 32 x 24 cm. 1 weiblicher Akt, Kreide auf Papier, signiert und datiert 2000, ca. 70 x 50 cm. 1 weiblicher Akt, Kreide auf Papier, signiert und datiert 2000, ca. 50 x 70 cm. 1 Kreidezeichnung 'Bergarbeiter mit Hut', signiert und datiert 1988, ca. 27,5 x 31,5 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) War ein deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Glasbild. ca. 59 x 79 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 5 Zeichnungen. Rödel/Kreide/Kohle auf Papier, alle signiert und datiert 1996. Maße: 60 x 80 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Glasbild. ca. 51 x 40 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) War ein dD6 Zeichnungen, Kohle auf Papier. Blatt 42/21, ohne Titel, rechts unten signiert, dat. 90, ca. 30,5 x 40 cm. Blatt 43/21, ohne Titel, rechts unten signiert, dat. 92, ca. 29,7 x 41,5 cm. Blatt 44/21, ohne Titel, rechts unten signiert, dat. 92, ca. 29,7 x 41,5 cm. Blatt 44/21, ohne Titel und Signatur, ca. 30 x 40 cm. Blatt 45/21, ohne Titel, rechts unten signiert, dat. 92, ca, 29,7 x 41,5 cm. Blatt 46/21, ohne Titel, rechts unten signiert, dat. 92, ca. 29, x 40 cm

          Badisches Auktionshaus
          Oct. 19, 2016

          Badisches Auktionshaus