Adolf Oppel Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Glass painter

    • Venus mit Papagei - Adolf Oppel. Philipp Rosenthal & Co., Selb Kunstabteilung 1918.
      Jun. 14, 2024

      Venus mit Papagei - Adolf Oppel. Philipp Rosenthal & Co., Selb Kunstabteilung 1918.

      Est: €300 - €400

      Venus mit Papagei - Adolf Oppel Philipp Rosenthal & Co., Selb Kunstabteilung 1918. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom bemalt. Auf der Glasur Gold bemalt. Unter der Glasur grüne Marke: Rosenthal Kunst-Abteilung SELB-BAVARIA und Kriegsmarke 1914-1918. 1. Wahl. Auf dem Sockel bez.: A. Oppel. H. 17,5 cm, B. 16 cm. - Lit.: E. Niecol, Rosenthal. Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. 3, Kat.-Nr. 3.0873 (Modellnr. S 288). Modell von Adolf Oppel aus dem Jahr 1913. - Akt auf Steinbank sitzend, daneben Vasenpodest mit Kakadu. - Zustand: vier Finger der linken Hand der Venus mit Brandriss - auf der Rückseite Goldrand berieben und goldener Dekor auf dem Vasenpodest leicht berieben.

    • Attributed to Adolf OPPEL (1840-1923) 'Vases with Ladies' Art Nouveau. (L:13 x W:15 x H:36 cm)
      Jan. 31, 2024

      Attributed to Adolf OPPEL (1840-1923) 'Vases with Ladies' Art Nouveau. (L:13 x W:15 x H:36 cm)

      Est: €240 - €340

      Attributed to Adolf OPPEL (1840-1923) 'Vases with Ladies' Art Nouveau.  Glazed porcelain with a marbled technique, finished with figurines of ladies. Art Nouveau period.  Dimensions: (L:13 x W:15 x H:36 cm)

      Flanders Auctions
    • Kronach Glazed Porcelain Vase, Nudes In Relief, By Adolf Oppel Ca. 1900, H 7'' Dia. 6''
      Jun. 30, 2023

      Kronach Glazed Porcelain Vase, Nudes In Relief, By Adolf Oppel Ca. 1900, H 7'' Dia. 6''

      Est: $400 - $500

      An Art Nouveau porcelain vase relief molded with nudes dancing and playing music. Designed by Adolf Oppel, 1840-1922. Provenance: From the Estate of Leon Zielinski.

      DuMouchelles
    • Oppel, Adolf (1840-1923)
      Jun. 22, 2023

      Oppel, Adolf (1840-1923)

      Est: €100 - €120

      Skulpturengruppe "Venus mit Papagei". Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei mit Golddekor. An Brüstung l. best. Nach einem Entwurf von 1913 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. K288. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 18 cm.

    • ADOLF OPPEL FOR ROSENTHAL KRONACH, AN ART NOUVEAU FIGURAL VASE
      Nov. 02, 2022

      ADOLF OPPEL FOR ROSENTHAL KRONACH, AN ART NOUVEAU FIGURAL VASE

      Est: £200 - £300

      ADOLF OPPEL FOR ROSENTHAL KRONACH, AN ART NOUVEAU FIGURAL VASECIRCA 1900Gilt shield mark to underside37cm highCf. Eppli Auktionshalle, Lot 623, March 2020, where an almost identical vase made 1600 Euros

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • VENUS MIT PAPAGEI
      Mar. 10, 2017

      VENUS MIT PAPAGEI

      ADOLF OPPEL 1840 Stuttgart - 1923 ebd. VENUS MIT PAPAGEI Deutsch, Selb, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1913) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17 cm. Grüne Manufakturmarke, undeutliche Modellnr., sonst 'K 288', Sockel bez. 'M. Oppel'. Unbekleidete Rokokodame auf einer Steinbank mit einem Kakadu auf einer Vase sprechend. Min. ber., rechter Finger und Kakadu min. rest.

    • In Erwartung
      Nov. 29, 2008

      In Erwartung

      Est: - €380

      Adolf Oppel (Entwurf) 1917, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Auf geschwungenem Sockel Rokokodame auf Bank im Gespräch mit Amor auf Säulenpodest. Naturalistische Aufglasurbemalung, Goldstaffage. Im Boden Modellnr. 476 und grüne Stempelmarke. H. 17,5 cm (54664030) E. Niecol: Rosenthal, Bd. 3, Abb. 3.0881

      Auktionshaus Dr. Fischer