Karl Oppermann Sold at Auction Prices

    • Karl Oppermann
      Nov. 26, 2023

      Karl Oppermann

      (Eilenburg 1941 -, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a. d. Hochschule f. Grafik u. Buchkunst Leipzig b. B. Heisig u. W. Mattheuer, div. Lehrtätigkeiten) „Bleifuß“ u. Ausstellungskatalog 1990 Originalradierung, 15 x 12,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Gilles `90, mittig bezeichnet, Exe. 1/20, Ausstellungskatalog 1990, handsigniert, Exe. 1/ 20

      Auktionshaus Schwerin
    • OPPERMANN, KARL (*1930 WERNIGERODE). DAPHNE-METAMORPHOSE.
      Oct. 26, 2023

      OPPERMANN, KARL (*1930 WERNIGERODE). DAPHNE-METAMORPHOSE.

      OPPERMANN, Karl(*1930 Wernigerode) Daphne-Metamorphose Farbradierung. Bleistiftsignatur. [19]79. Exemplar: 16/80, Blindstempel "Roth-Händle Edition". Platte: 27 x 20,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 51 x 40,5 cm. Blatt stockfleckig. Deutscher Maler und Grafiker; er erhielt zahlreiche Ehrungen, darunter das Bundesverdienstkreuz am Bande im Jahr 2021. Literatur : https://karl-oppermann.de/. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:08 Uhr (CET) OPPERMANN, Karl(*1930 Wernigerode) Daphne Metamorphosis Color etching. Pencil signature. [19]79. copy: 16/80, blind stamp "Roth-Händle Edition". Plate: 27 x 20.5 cm. Framed & behind glass : 51 x 40.5 cm. Sheet foxed. German painter and graphic artist; he received numerous honors, including the Federal Cross of Merit on ribbon in 2021. Literature : https://karl-oppermann.de/. Call time 26 | Oct 2023 | expected 18:08 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • KARL OPFERMANN SCULPTURE
      Jan. 10, 2023

      KARL OPFERMANN SCULPTURE

      Est: €1,300 - €2,400

      OPFERMANN, KARL (1891-1960), Sculpture: "Madonna" - Mother with Child, terracotta - high relief, mounted on grey painted wooden postament with wall suspension. Closely related group of figures, monogrammed "K in O" on shoulder height, reverse with address label of the sculptor "Karl Opfermann - Bildhauer / Ahrensburg bei Hamburg...". Overall dimensions: H. 33,5 x W. 21 x D. 12 cm (veil partially bumped lower right).OPFERMANN, KARL (1891-1960), Skulptur: "Madonna" - Mutter mit Kind, Terrakotta - Hochrelief, montiert auf grau gefasstem Holzpostament mit Wandaufhängung. Eng aufeinander bezogene Figurengruppe, auf Schulterhöhe monogrammiert "K im O", revers mit Adressetikett des Bildhauers "Karl Opfermann - Bildhauer / Ahrensburg bei Hamburg...". Gesamtmaße: H. 33,5 x B. 21 x T. 12 cm (Schleier unten rechts partiell bestoßen).

      Auktionshaus Rheine
    • Karl OPPERMANN (1930), Aquarell.
      Mar. 25, 2022

      Karl OPPERMANN (1930), Aquarell.

      Karl OPPERMANN (1930), Aquarell, sign. u. dat. 6.11.81, Gebirgsstudie, Maße: ca. 62 x 48 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Oppermann, Karl (geb. 1930 in Wernigerode)
      Mar. 24, 2022

      Oppermann, Karl (geb. 1930 in Wernigerode)

      Est: €350 - €420

      Italienische Daphne 1979 Aquarell auf Hahnemühle-Bütten. Mit Bleistift sign. u. dat. 1979. Ca. 65×46 cm. Rücks. betit. u. bez. 15/79. (Blatt aus einer Folge von Daphne-Darstellungen). R. {Beigegeben: Derselbe} Gedichtband "Metamorphosen", teils farbig illustriert, mit einer beigefügten Original-Farbradierung, jeweils sign. u. num. 100/200. Edition ARS VIVA!, Berlin, ca. 1980. (58497)

      Mar. 03, 2022

      OPPERMANN, Karl(*1930 Wernigerode) Daphne-Metamorphose Farbradierung. Bleistiftsignatur. [19]79. Exemplar: 16/80, Blindstempel "Roth-Händle Edition". Platte: 27 x 20,5 cm. Gerahmt & hinter Glas51 x 40,5 cm. Etwas stockfleckig. Deutscher Maler und Grafiker; er erhielt zahlreiche Ehrungen, darunter das Bundesverdienstkreuz am Bande im Jahr 2021. Literatur : https://karl-oppermann.de/.

      Dec. 03, 2021

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Karl Oppermann (*1930), southe
      Nov. 08, 2021

      Karl Oppermann (*1930), southe

      Karl Oppermann (*1930), southern coastal scene, very reduced watercolour on paper, signed and dated (19)74 lower left, 64 x 52 cm, framed behind glass 76 x 64 cm

      Sep. 24, 2021

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Karl Oppermann (*1930), south
      Aug. 23, 2021

      Karl Oppermann (*1930), south

      Karl Oppermann (*1930), southern coastline, very reduced watercolor on paper, bottom left signed and dated (19)74, 64 x 52 cm, framed behind glass 76 x 64 cm

      Mar. 25, 2021

      Est: €450 - €540

      Italienische Daphne 1979 Aquarell auf Hahnemühle-Bütten. Mit Bleistift sign. u. dat. 1979. Ca. 65×46 cm. Rücks. betit. u. bez. 15/79. (Blatt aus einer Folge von Daphne-Darstellungen). R. {Beigegeben: DERSELBE} Gedichtband "Metamorphosen", teils farbig illustriert, mit einer beigefügten Original-Farbradierung, jeweils sign. u. num. 100/200. Edition ARS VIVA!, Berlin, ca. 1980 (58497)

    • Oppermann, Karl (geb. 1930 Wernigerode)
      Mar. 21, 2020

      Oppermann, Karl (geb. 1930 Wernigerode)

      Est: €60 - €70

      Drei Bäume mit Wurzelwerk. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 8/10 und bez. "II". Plattenrand ca. 40x 29 cm, R., ca. 79,5x 63,5 cm.

    • Karl Oppermann (*1930) dt. Maler und Grafiker aus
      Aug. 30, 2016

      Karl Oppermann (*1930) dt. Maler und Grafiker aus

      Karl Oppermann (*1930) dt. Maler und Grafiker aus Wernigerode lehrte 25 Jahre an der HdK Berlin große Lithographie mit abstrahierten Gesichtern vor dem Brandenburger Tor u. re. handsign. u. dat. (19)85 u. li. num. 61/70 75 x 60 cm hinter Glas u. Pp. ger. 105 x 85 cm

    • Oppermann, Karl: Blumen in gläserner Vase
      May. 30, 2015

      Oppermann, Karl: Blumen in gläserner Vase

      Est: €300 - €500

      Blumen in gläserner Vase Öl auf Leinwand. 1959. 55 x 41 cm. Unten rechts mit Pinsel in Beige monogrammiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift bezeichnet "76/10/grau/10". Stimmungsvolles, frühes Blumenstilleben, mit reduzierter Palette lebendig gestaltet. Ist die gläserne Vase in ihrer Form noch erkennbar, so lösen sich Blumen und farbiger Hintergrund in locker getupften Farbflecken und -flächen auf. Zwischen gespachtelten, glatten Farbflächen und opak mit dem Pinsel gestalteten Bereichen erscheint in interessantem Kontrast stellenweise die grob grundierte, matte Leinwandstruktur. Karl Oppermann hatte seine erste Einzelausstellung 1959 in der Berliner Galerie Gerd Rosen und war von 1971-96 Professor für Malerei an der Hochschule der Künste in Berlin.

      Nov. 30, 2013

      Est: €400 - €600

      Blumen in gläserner Vase. Öl auf Leinwand. 55 x 41 cm. Unten links mit Pinsel in Beige monogrammiert und datiert. (19)59. Verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift bezeichnet "76/10/grau/10". Stimmungsvolles, frühes Blumenstilleben, mit reduzierter Palette lebendig gestaltet. Ist die gläserne Vase in ihrer Form noch erkennbar, so lösen sich Blumen und farbiger Hintergrund in locker getupften Farbflecken und -flächen auf. Zwischen gespachtelten, glatten Farbflächen und opak mit dem Pinsel gestalteten Bereichen erscheint in interessantem Kontrast stellenweise die grob grundierte, matte Leinwandstruktur. Karl Oppermann hatte seine erste Einzelausstellung in eben jenem Jahr, 1959, in der Berliner Galerie Gerd Rosen und war von 1971 bis 1996 Professor für Malerei an der Hochschule der Künste in Berlin.

    • Oppermann, Karl (geb. 1930)
      Mar. 16, 2013

      Oppermann, Karl (geb. 1930)

      Est: - €150

      Oppermann, Karl (geb. 1930) Kleines Meditationsbild, 1969, so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)69, 40x 32,5 cm, Leiste.

    • OPPERMANN, KARL (geb. 1930 Wernigerode) Kleine
      Mar. 22, 2012

      OPPERMANN, KARL (geb. 1930 Wernigerode) Kleine

      Est: - €350

      OPPERMANN, KARL (geb. 1930 Wernigerode) Kleine Muse. Aquarell. 21 x 14 cm. Sign. u. dat. (19)79. R. (53456)

    • OPPERMANN, KARL (geb. 1930 Wernigerode) Berliner
      Mar. 22, 2012

      OPPERMANN, KARL (geb. 1930 Wernigerode) Berliner

      Est: - €2,000

      OPPERMANN, KARL (geb. 1930 Wernigerode) Berliner Stadtlandschaft mit Blick nach Osten. Sign. u. dat. (19)64. Lwd. 78 x 100 cm. R. (53456)