Thilo Oquecka Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1904 - d. 1979

    • Thilo Oqueka, Gehöft hinter Bäumen"
      May. 21, 2022

      Thilo Oqueka, Gehöft hinter Bäumen"

      Thilo Oqueka, Gehöft hinter Bäumen" Blick entlang eines sonnigen Weges zum niederdeutschen Bauernhof, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert "Thilo Oqueka", reinigungsbedürftig, alt gerahmt, Falzmaße ca. 35 x 46 cm. Künstlerinfo: auch Thilo Oquecka, dt. Maler, Aquarellist, Zeichner und Graphiker (1904 Wittenberg/Elbe bis 1979 Rendsburg), studierte an der Technischen Hochschule Dresden und ab 1925 an der Akademie Dresden bei Richard Eduard Dreher, ab 1929 Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann und Ferdinand Dorsch, ab 1934 freischaffend in Dresden, später in Pirna, ab 1956 in Rendsburg/Schleswig-Holstein, beschickte ab 1929 Ausstellungen in Rendsburg, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Feddersen "Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon" und Internet.

    • Birken / Birch trees
      Jan. 28, 2022

      Birken / Birch trees

      Oqueka, Thilo. 1904 Wittenberg - 1979 Rendsburg. Birken am Seeufer. Öl auf Leinwand. Wohl 1930er/40er Jahre. Signiert unten rechts. Gerahmt. 50 x 60 cm. 59 x 70 cm (Ra). Birch trees on the lakeshore. Oil on canvas. Pres. 1930ies/40ies. Signed bottom right. Framed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Oqueka - Rendsburg Hafen Aquarell
      May. 29, 2021

      Oqueka - Rendsburg Hafen Aquarell

      Est: €200 - €250

      Oqueka, Thilo (Wittenberg 1904 - 1979 Rendsburg). Rendsburger Hafen. Aquarell. Um 1970. Unten links signiert. 24 x 33 cm. Unter Passepartout gerahmt. Oqueka studierte an der Dresdener Akademie bei E.R. Dreher, L. von Hofmann und F. Dorsch. Sein Werk befasst sich überwiegend mit seiner Wahlheimat Rendsburg, den Landschaften an der Eider und am Kanal.- Hafenkai mit festgemachten Schiffen, im Hintergrund die Eisenbahnhochbrücke.

      Auktionshaus Schramm
    • See / Lake scenery
      Feb. 27, 2021

      See / Lake scenery

      Oqueka, Thilo 1904 Wittenberg - 1979 Rendsburg Sommertag am Fluß. Öl auf Malpappe. Wohl 1950er Jahre. Signiert unten rechts. In Schmuckrahmen. 35,5 x 50 cm. 45x 60 cm (Ra). Kleiner Farbausbruch links. Leicht angestaubt. Summerday on the river. Oil on cardboard. Pres. 1950ies. Signed bottom right. In ornamental frame. Small loss of paint left side. A bit dusty.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Birken / Birch trees
      Feb. 27, 2021

      Birken / Birch trees

      Kunstauktionshaus Günther
    • Oquecka, Thilo. Geb. 1904 Wittenberg, war ansässig in Pirna
      Dec. 08, 2012

      Oquecka, Thilo. Geb. 1904 Wittenberg, war ansässig in Pirna

      Est: - €120

      Oquecka, Thilo. Geb. 1904 Wittenberg, war ansässig in Pirna Gehöft unter hohen Bäumen im Sommer (Heller b. Dresden?). Öl auf Leinwand, li. u. sign. 35,5 x 46 cm. Gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Thilo Oqueka, Weg nach Rendsburg im Frühling. Wohl 1970's.
      Jun. 04, 2011

      Thilo Oqueka, Weg nach Rendsburg im Frühling. Wohl 1970's.

      Est: €150 - €180

      Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Thilo Oqueka". In silbergefaßter Holzleiste gerahmt.Im Falzbereich leicht angestaubt.