Humberto Oramas Sold at Auction Prices

b. 1948 - d. 2005

    • Humberto Oramas. Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 94.
      Oct. 13, 2018

      Humberto Oramas. Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 94.

      Est: $35,000 - $50,000

      Humberto Oramas (Ciudad de México, 1948-2004) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 94. Presenta craqueladuras y ligero desprendimiento de capa pictórica. 135 x 148 cm

    • HUMBERTO ORAMAS, Untitled, Signed and dated 94, Oil on canvas, 135 x 148 cm / 53.1 x 58.2 inches.
      Aug. 23, 2018

      HUMBERTO ORAMAS, Untitled, Signed and dated 94, Oil on canvas, 135 x 148 cm / 53.1 x 58.2 inches.

      Est: $46,000 - $60,000

      HUMBERTO ORAMAS, Untitled, Signed and dated 94, Oil on canvas, 135 x 148 cm / 53.1 x 58.2 inches. Estimado $46,000-60,000 HUMBERTO ORAMAS (Ciudad de México, 1948 - Ciudad de México, 2004) Sin título Firmado y fechado 94 Óleo sobre tela Presenta craqueladuras y ligero desprendimiento de capa pictórica. "No sé cómo hizo, pero Oramas ha construido un inclemente espejo de piedra. Un espejo del alma que nos ofrece con estos Reflejos, para quién se atreva a mirarse en ellos [...] Los Reflejos son una serie de personajes trágicos que han vivido y sufrido la pasión. Nos provocan una catarsis que nos toca muy hondo". Gilberto Guerrero. Fuente consultada: GUERRA, Gilberto. "Reflejos", 1996. 135 x 148 cm

    • Painting, Attributed to Humberto Oramas
      Apr. 23, 2017

      Painting, Attributed to Humberto Oramas

      Attributed to Humberto Oramas (Mexican, 1948-2005), Mother and Child, oil on canvas, bears signature lower right, canvas: 18"h x 13.75"w, overall (with frame): 24"h x 20"''w

      Clars Auctions
    • Humberto Oramas, Mexican (1948-2005) Pastel on Paper "Portrait". Signed and Dated 1972 Paris, Montmartre and with Dedication Lower Right. Good Condition. Measures 22-1/2 Inches Tall and 15-1/2 Inches Wide, Frame Measures 23-3/4 Inches Tall and 17 Inches Wide. Shipping $135.00
      Feb. 24, 2016

      Humberto Oramas, Mexican (1948-2005) Pastel on Paper "Portrait". Signed and Dated 1972 Paris, Montmartre and with Dedication Lower Right. Good Condition. Measures 22-1/2 Inches Tall and 15-1/2 Inches Wide, Frame Measures 23-3/4 Inches Tall and 17 Inches Wide. Shipping $135.00

      Est: $150 - $250

      Kodner Galleries
    • Humberto Oramas. Rostro. Tinta sobre papel. Firmado. Enmarcado.
      Nov. 14, 2015

      Humberto Oramas. Rostro. Tinta sobre papel. Firmado. Enmarcado.

      Humberto Oramas (Cd. de México, 1948 - Cd. de México, 2004). Rostro. Tinta sobre papel. Firmado. Enmarcado. Presenta detalles de conservación y marcas. Dimensiones: 25 x 32 cm.

    • HUMBERTO ORAMAS, Sin título, Firmado y fechado 93, Óleo sobre tela, 134 x 149 cm
      Aug. 20, 2015

      HUMBERTO ORAMAS, Sin título, Firmado y fechado 93, Óleo sobre tela, 134 x 149 cm

      Est: $40,000 - $60,000

      HUMBERTO ORAMAS (Ciudad de México, 1948 - Ciudad de México, 2004) Sin título Firmado y fechado 93 Óleo sobre tela "No sé cómo hizo, pero Oramas ha construído un inclemente espejo de piedra. Un espejo del alma que nos ofrece con estos Reflejos, para quién se atreva a mirarse en ellos[...] Los Reflejos son una serie de personajes trágicos que han vivido y sufrido la pasión. Nos provocan una catarsis que nos toca muy hondo". Gilberto Guerrero. Fuente consultada: GUERRA, Gilberto. "Reflejos", 1996. 134 x 149 cm

    • HUMBERTO ORAMAS, Hombre, Firmado y fechado 01. Óleo sobre tela, 120 x 100 cm
      Mar. 19, 2015

      HUMBERTO ORAMAS, Hombre, Firmado y fechado 01. Óleo sobre tela, 120 x 100 cm

      Est: $40,000 - $60,000

      HUMBERTO ORAMAS Hombre Firmado y fechado 01. Óleo sobre tela. 120 x 100 cm

    • HUMBERTO ORAMAS, Mujer, Sin firma. Óleo sobre tela, 120 x 100 cm
      Mar. 19, 2015

      HUMBERTO ORAMAS, Mujer, Sin firma. Óleo sobre tela, 120 x 100 cm

      Est: $40,000 - $60,000

      HUMBERTO ORAMAS Mujer Sin firma. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1948 - Ciudad de México, 2004) "No se cómo hizo, pero Oramas ha construído sobre madera un inclemente espejo de piedra. Un espejo del alma que nos ofrece con estos Reflejos, para quién se atreva a mirarse en ellos[...] Los Reflejos son una serie de personajes trágicos que han vivido y sufrido la pasión. Nos provocan una catarsis que nos toca muy hondo". Gilberto Guerrero "Reflejos" 1996, fragmento. 120 x 100 cm

    • HUMBERTO ORAMAS (Mexican, 1948-2005) Untitled (Three Fi
      Feb. 21, 2015

      HUMBERTO ORAMAS (Mexican, 1948-2005) Untitled (Three Fi

      HUMBERTO ORAMAS (Mexican, 1948-2005) Untitled (Three Figures), 1983 Oil on canvas 41-1/2 x 35-1/2 inches (105.4 x 90.2 cm) Signed and dated lower right: Humberto Oramas / 83 PROVENANCE: Galería Carlos Misrachi, Mexico City, Mexico.

      Heritage Auctions
    • HUMBERTO ORAMAS, Sin título, Firmado. Óleo sobre madera, 99 x 74 cm
      Dec. 15, 2014

      HUMBERTO ORAMAS, Sin título, Firmado. Óleo sobre madera, 99 x 74 cm

      Est: $25,000 - $35,000

      HUMBERTO ORAMAS Sin título Firmado. Óleo sobre madera. (N. Ciudad de México, 1948 - Ciudad de México, 2004) "No se cómo hizo, pero Oramas ha construído sobre madera un inclemente espejo de piedra. Un espejo del alma que nos ofrece con estos Reflejos, para quién se atreva a mirarse en ellos[...] Los Reflejos son una serie de personajes trágicos que han vivido y sufrido la pasión. Nos provocan una catarsis que nos toca muy hondo". Gilberto Guerrero "Reflejos" 1996, fragmento. 99 x 74 cm