Luciano Ori Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1928 - d. 2007

      • LUCIANO ORI NOW THE POETRY
        Nov. 13, 2024

        LUCIANO ORI NOW THE POETRY

        Est: €1,500 - €2,000

        signature and date lower right and on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • LUCIANO ORI FIGURATIVE CHORAL
        Nov. 13, 2024

        LUCIANO ORI FIGURATIVE CHORAL

        Est: €1,500 - €2,000

        signature and personal dedication on the bottom right, signature and date on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • LUCIANO ORI STOPPED!
        Nov. 13, 2024

        LUCIANO ORI STOPPED!

        Est: €1,500 - €2,000

        signature and date lower right, signature and title on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • LUCIANO ORI IT IS DEATH
        Nov. 13, 2024

        LUCIANO ORI IT IS DEATH

        Est: €1,500 - €2,000

        signature, date and personal dedication on the bottom right, signature and date on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • LUCIANO ORI Resurgant
        May. 08, 2024

        LUCIANO ORI Resurgant

        Est: €1,500 - €2,000

        signature and date lower left, signature and date on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • LUCIANO ORI Street sonata
        May. 08, 2024

        LUCIANO ORI Street sonata

        Est: €1,500 - €2,000

        signature and date lower right, signature and date on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • LUCIANO ORI Labor Symphony
        May. 08, 2024

        LUCIANO ORI Labor Symphony

        Est: €1,500 - €2,000

        Fidesarte Italia SRL
      • LUCIANO ORI Chamber music
        May. 08, 2024

        LUCIANO ORI Chamber music

        Est: €1,500 - €2,000

        signature and date lower left and on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • Luciano Ori (Firenze, 1928 - 2007) - T 14 - Generazione, 1965
        Apr. 19, 2024

        Luciano Ori (Firenze, 1928 - 2007) - T 14 - Generazione, 1965

        Est: €1,000 - €1,500

        Tecnica mista su tavola, cm. 50x35. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Gruppo Settanta. Esposizioni: 1966, Galleria Settanta, Firenze; 1966, Galleria Guida, Napoli.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • LUCIANO ORI (FIRENZE, 1928 - 2007) - T.14_ GENERAZIONE, 1965
        Feb. 16, 2024

        LUCIANO ORI (FIRENZE, 1928 - 2007) - T.14_ GENERAZIONE, 1965

        Est: €1,300 - €2,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • LUCIANO ORI ITE MISSA EST
        Nov. 08, 2023

        LUCIANO ORI ITE MISSA EST

        Est: €1,500 - €2,000

        Fidesarte Italia SRL
      • LUCIANO ORI I FINISHED
        Nov. 08, 2023

        LUCIANO ORI I FINISHED

        Est: €1,500 - €2,000

        signature bottom right and on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • LUCIANO ORI PEACE IS ANOTHER POLITICAL POEM/THING
        Nov. 08, 2023

        LUCIANO ORI PEACE IS ANOTHER POLITICAL POEM/THING

        Est: €1,500 - €2,000

        signature and date on the bottom right, signature, date and title on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • LUCIANO ORI AUTOGRILL PAVESI
        Nov. 08, 2023

        LUCIANO ORI AUTOGRILL PAVESI

        Est: €1,500 - €2,000

        Fidesarte Italia SRL
      • LUCIANO ORI HYMN TO THE SUN - OPERA K.716
        Nov. 08, 2023

        LUCIANO ORI HYMN TO THE SUN - OPERA K.716

        Est: €2,000 - €2,500

        signature and date lower right, signature date title and Author's stamp on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • Ori Luciano, 6 opere di e su Luciano Ori e la Poesia Visiva. XX secolo.
        Oct. 03, 2023

        Ori Luciano, 6 opere di e su Luciano Ori e la Poesia Visiva. XX secolo.

        Est: €100 - €200

        Compongono il lotto: 1) Ori Luciano, Spartiti teatrali 1971. Firenze: Te'chne, 1973; 2) Id., Quotidiana. Poesie tecnologiche 1964-1968. Firenze: Edizioni Tèchne, 1972; 3) Id., Poesia Visiva. Firenze: Edizioni Tèchne, 1972; 4) Bellini Rolando, Luciano Ori. Musica e altra musica. Firenze: Il Bisonte, 1992; 5) Ori. Catalogo della mostra alla galleria Il Canale di Venezia del 1-14 giugno 1974; 6) Invito alla mostra Marcello Innocenti. Studio Inquadrature 33. Luciano Ori. Il Quotidiano cancellato. 23 ottobre-18 novembre 1982. (6)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • LUCIANO ORI Amen
        May. 09, 2023

        LUCIANO ORI Amen

        Est: €1,500 - €2,000

        signature, date and title on the reverse

        Fidesarte Italia SRL
      • LUCIANO ORI Symphony n°5 ('the fifth')
        May. 09, 2023

        LUCIANO ORI Symphony n°5 ('the fifth')

        Est: €1,000 - €1,500

        signed and dated lower right and on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • LUCIANO ORI Emigration is more comfortable
        May. 09, 2023

        LUCIANO ORI Emigration is more comfortable

        Est: €1,000 - €1,500

        signed and dated lower right and on the reverse

        Fidesarte Italia SRL
      • LUCIANO ORI (FIRENZE, 1928 - 2007) - I RUBINETTI, 1964
        Apr. 21, 2023

        LUCIANO ORI (FIRENZE, 1928 - 2007) - I RUBINETTI, 1964

        Est: €5,000 - €8,000

        Collage su tavola, cm. 80x60. Sul verso: a pennarello: "Pop. 133/I Rubinetti", "16/03/1964"; "3° Festival Gruppo ' 70/Galleria Vigna Nuova - 1965/Personale - Vigna Nuova-1166/(Settanta)"; etichetta dattiloscritta 7° Premio Nazionale di Pittura "Silvestro Lega", Città di Modigliana - agosto 1965; etichetta Circolo Artistico, Arezzo, con data 1967; timbro XX Biennale Internazionale d'Arte: Premio del Fiorino, Fortezza da Basso, Firenze; etichetta Galleria d'Arte - Edizioni Grafiche, Firenze con dati dell'opera.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Luciano Ori, In viaggio. 2004.
        Nov. 30, 2022

        Luciano Ori, In viaggio. 2004.

        Est: €150 - €300

        Pennarello e collage su cartone. cm 32x23,5. Firmato e datato a matita in basso a destra. Titolato, controdatato, controfirmato e iscritto: "M. 364" a matita al verso.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luciano Ori, 5 poesie del quotidiano. 1993.
        Nov. 30, 2022

        Luciano Ori, 5 poesie del quotidiano. 1993.

        Est: €100 - €200

        Cartella composta di 5 litografie. mm 470x315. Firmate e datate a matita in basso a destra e numerate in basso a sinistra. Le incisioni sono: 1) La sua voce, la malinconia/profumo del tempo/frammenti di lirismo/Profumo di doni perduti 2) Fantasia e pigrizie/L'incertezza prende tempo/La dolcezza in una voce/Fra pudore e carezze/E il futuro è scandalo 3) Tenero è il risveglio/Cercando un altro futuro/un'idea, un sogno/tra paure e speranze/per dire: vogliamo vivere/E l'uomo alzò la testa 4) Aspettando il passato/non pone ostacoli/Il libro magico della memoria/tra realtà e desiderio 5) Un'afa/senza via di scampo/Ricordare, che imbarazzo/I sogni muoiono. Es, 37/50. SI AGGIUNGONO: 2) Id., Ricordo di una terra. 1981. Litografia. mm 270X270. Foglio: mm 300x300. Firma e data a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Es. 72/100. 3) Id., C'è ancora tempo. 1988. Litografia. mm 255x350. Firma e data a matita in basso a destra. Il foglio è ripiegato e al piatto posteriore è presente un testo di Gillo Dorfles sull'artista.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luciano Ori, Non riuscirò proprio mai a capire me stessa! Mai... Mai, mai! 1972.
        Nov. 30, 2022

        Luciano Ori, Non riuscirò proprio mai a capire me stessa! Mai... Mai, mai! 1972.

        Est: €200 - €400

        Tecnica mista su tela. cm 55x70,5. Firmato e datato a penna a sfera in basso a sinistra. Al verso iscritto: "esemplare unico" e timbro "Centro Studio&Cultura di Sesto San Giovanni (MI)".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luciano Ori, Lotto composto di 60 disegni. 1960-78.
        Nov. 30, 2022

        Luciano Ori, Lotto composto di 60 disegni. 1960-78.

        Est: €360 - €720

        Disegni e bozzetti per i primi olii dell'artista. mm 40/300x25/215. Quasi tutti firmati, molti datati.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luciano Ori, Notturno/n. 3.
        Nov. 30, 2022

        Luciano Ori, Notturno/n. 3.

        Est: €80 - €160

        Incisione. mm 690x490 (visibili). Firmata a pastello bianco in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • LUCIANO ORI ART IS ITSELF AND SOMETHING ELSE
        Nov. 17, 2022

        LUCIANO ORI ART IS ITSELF AND SOMETHING ELSE

        Est: €1,000 - €1,500

        signature and date lower right, Factotum Art editions stamp lower center

        Fidesarte Italia SRL
      • Ori Luciano, Raccolta di 10 opere di e su Luciano Ori e la Poesia Visiva. XX secolo.
        Oct. 11, 2022

        Ori Luciano, Raccolta di 10 opere di e su Luciano Ori e la Poesia Visiva. XX secolo.

        Est: €150 - €300

        Compongono il lotto: 1) Ori Luciano, Spartiti teatrali 1971. Firenze: Te'chne, 1973. Tre copie, con dedica autografa manoscritta dell'Autore. 2) Id., Poesia contro - Per una editoria controcapitalistica. Firenze: Enrico Riccardo Sampietro, 1971. 3) Id., Quotidiana. Poesie tecnologiche 1964-1968. Firenze: Te'chne, 1972. 4) Id., Musica visiva. Firenze: La casa Usher, 1987. Due copie, una delle quali con dedica autografa manoscritta dell'Autore datata Natale 1989. Elenco completo disponibile su richiesta. (13)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • LUCIANO ORI (FIRENZE, 1928 - 2007) - SPAZIO METAFISICO, 1973
        Sep. 14, 2022

        LUCIANO ORI (FIRENZE, 1928 - 2007) - SPAZIO METAFISICO, 1973

        Est: €300 - €500

        Compensato e tavola, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 110, n. 208.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • LUCIANO ORI (FIRENZE, 1928 - 2007) - MEZZA PERA, 1966
        Sep. 14, 2022

        LUCIANO ORI (FIRENZE, 1928 - 2007) - MEZZA PERA, 1966

        Est: €300 - €500

        Collage T.70, cm. 15x10. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 35, tav. XXXI. p. 110, n. 207.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • LUCIANO ORI POP 82 O. SOUND IMAGE
        Nov. 18, 2021

        LUCIANO ORI POP 82 O. SOUND IMAGE

        Est: €1,800 - €2,500

        signature date and title on the back & nbsp;

        Fidesarte Italia SRL
      • ORI LUCIANO (1928 - 2007) End.
        Apr. 09, 2019

        ORI LUCIANO (1928 - 2007) End.

        Est: €10,000 - €14,000

        ORI LUCIANO (1928 - 2007). End.. Signature and year lower centre. Publication: La Parola nell'Arte, ricerche d'avanguardia nel '900 dal Futurismo ad oggi attraverso le collezioni del Mart, Rovereto, Mart, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trenton e Rovereto,10 Novembre 2007 - 6 Aprile 2008, Skira, pag. 349; Poesia totale in Italia, a cura di Sarenco, testi di Achille Bonito Oliva, Patrizio Peterlini e Sarenco, Fondazione Sarenco, 2014.. Cm 100,00 x 80,00. 1972

      • ORI LUCIANO
        Apr. 17, 2018

        ORI LUCIANO

        Est: €1,000 - €1,100

        LUCIANO ORI (1928-2007) T.101- La Sfera 14/11/1967 collage su tavola cm 30x25 firmato datato e titolato sul retro T.101- La Sfera 14/11/1967 collage on board 11 81x9 84 in signed dated and titled on the reverse

        Aste Boetto SRL
      • LUCIANO ORI Etude Noir, 21. Calma di mare
        Apr. 14, 2018

        LUCIANO ORI Etude Noir, 21. Calma di mare

        Est: €2,000 - €2,500

        mixed technique and collage on cardboard

        Fidesarte Italia SRL
      • ORI LUCIANO
        May. 03, 2017

        ORI LUCIANO

        Est: €1,000 -

        LUCIANO ORI (1928-2007) Dalla serie Lacerazioni Valzer triste/metafora. Op.K 769 1977 collage plastificato cm 70x50 firmato e datato in basso a destra firmato datato e titolato sul retro provenienza: Studio Bellora Milano From the series Lacerazioni Valzer triste/metafora. Op.K 769 1977 plastic coated collage cm 70x50 signed and dated lower right signed dated and titled on the reverse provenance: Studio Bellora Milan esposizione: 1987 Luciano Ori. Musica Visiva Galleria La Piramide Firenze bibliografia: Luciano Ori. Musica Visiva La casa Usher Firenze 1987

        Aste Boetto SRL