Ambrogio Orio Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • Orio Ambrogio (1737- 1825) after Giuseppe Galli after Bibiena (1696 – 1757) : SCENA D'INVENZIONE E DISEGNO DEL CAVALIER BIBIENA RAPPRESENTANTE GIARDINO REALE CON RINGHIERE
        Nov. 22, 2022

        Orio Ambrogio (1737- 1825) after Giuseppe Galli after Bibiena (1696 – 1757) : SCENA D'INVENZIONE E DISEGNO DEL CAVALIER BIBIENA RAPPRESENTANTE GIARDINO REALE CON RINGHIERE

        Orio Ambrogio (1737- 1825) after Giuseppe Galli after Bibiena (1696 – 1757) SCENA d'invenzione e disegno del Cavalier Bibiena rappresentante GIARDINO REALE CON RINGHIERE Etching and engraving, 44 x 63 cm Impression on non laid paper, with wide margins. Various folds and creases on the margins, signs of foxing.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • 2 Ambrogio Orio engravings Roman Scenes
        Mar. 24, 2022

        2 Ambrogio Orio engravings Roman Scenes

        Est: $150 - $300

        Orio, Ambrogio (Italian, 1737-1825), after drawings by Giuseppe Galli Bibiena (Italian, 1696-1757), Arco Antico, and Piazza Reale, engravings with later hand coloring, 12 x 18.25 inches (plate), framed 18 x 23.75 inches, Provenance: from the Estate of J. David Barnes, Fox Chapel, Pa.

        Concept Art Gallery
        Nov. 16, 2021

        In excellent condition except for light sparse foxing and various paper folds over the engraved part.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Bühnendekoration.
        Jul. 09, 2021

        Bühnendekoration.

        Est: €50 - €75

        Cortile Regio con Veduta di Prigione. Königshof mit Gefängnis. Radierung wohl von Ambrogio Orio (1737-1825) n. J.G.Bibiena, ca. 1723. 31,5 x 47,3 cm. Mit dem Namenszug, Monogr. "A.O." u. Titel i.d. Platte. Mit Rand um den Plattenrd. - Mittig unterl. Knickspur mit Randeinrissen ob. u. unt. R

      • Bühnendekoration.
        May. 07, 2021

        Bühnendekoration.

        Est: €67 - €100

      • ORIO - GIOLI. Allegory with architectural caprice.
        Feb. 10, 2021

        ORIO - GIOLI. Allegory with architectural caprice.

        Est: €500 - €600

        Ambrogio ORIO - Francesco GIOLI1737-1825 Allegory with architectural caprice.Bassano, Remondini, post 1760 Incisione su rame. 420x535 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “Franc. Aviani delin.”; al centro, scritta con quattro versi; a dx. “Ambrog. Orio incis.” Buono stato di conservazione. Magnifica veduta scenografica, con personaggi fantastici, da disegno di Francesco Gioli. Raro foglio volante pubblicato dai Remondini di Bassano. Sotto l’immagine i versi che descrivono l’allegoria “S'empio tu se', no non avrai giocondo / In queste Sale un giorno solo...”

        Bado e Mart
      • ORIO - AVIANI. Allegory with architectural caprice.
        Feb. 10, 2021

        ORIO - AVIANI. Allegory with architectural caprice.

        Est: €500 - €600

        Ambrogio ORIO - Francesco AVIANI 1737-1825; 1662-1715 Allegory with architectural caprice.Bassano, Remondini, post 1760 Incisione su rame. 420x540 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “Franc. Aviani delin.”; al centro, scritta con quattro versi; a dx. “Ambrog. Orio incis.” Buono stato di conservazione. Magnifica veduta scenografica allegorica, con statue e personaggi fantastici, da disegno di Francesco Aviani. Raro foglio volante pubblicato dai Remondini di Bassano. Sotto l’immagine i versi che descrivono l’allegoria “Vantati pur di queste Opre famose, / Umano ingegno; ma l'orgoglio abbassa…”

        Bado e Mart
      • ORIO - GIOLI. ALLEGORY WITH ARCHITECTURAL CAPRICE.
        Oct. 15, 2020

        ORIO - GIOLI. ALLEGORY WITH ARCHITECTURAL CAPRICE.

        Est: €500 - €600

        Bado e Mart
      • ORIO - AVIANI. ALLEGORY WITH ARCHITECTURAL CAPRICE.
        Oct. 15, 2020

        ORIO - AVIANI. ALLEGORY WITH ARCHITECTURAL CAPRICE.

        Est: €500 - €600

        Bado e Mart