Stefano Orlandi Sold at Auction Prices

    • Stefano Orlandi, 1681 Bologna – 1760 ebenda
      Sep. 22, 2022

      Stefano Orlandi, 1681 Bologna – 1760 ebenda

      Est: €50,000 - €80,000

      ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT KAISERLICHER BADANLAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 123 x 163 cm. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben Expertise von Ferdinando Arisi, im Original vorliegend. Von erhöhten Standpunkt Blick auf eine phantasievolle Bäderanlage mit überreicher Architektur: linksseitig ein übergroßer Bau mit Rundbögen, zahlreichen kannellierten korinthischen Säulen, Skulpturen, sowie Brüstungen, hinter denen teils Figuren stehen, das ganze über mehrere Ebenen verteilt. Auffallend links oben zwei fliegende Putti, einer mit Köcher, die zwei flatternde Tauben an einem roten Band halten. Unten links ein Brunnenbecken, mit über Stufen hineinfließendem Wasser, an dessen linker Seite einige Frauen mit Putti bei der Toilette sitzen. In der Bildmitte eine große Beckenanlage mit einem Boot auf dem ruhigen Wasser, teils umgeben von Putti, und im Hintergrund ein hoher Beckenaufsatz in grau-weißer Farbgebung, mit hinabstürzendem kleinen Wasserfall unter hohem blauen Himmel mit hellen Wokenstreifen. Nach rechts ein weiteres großes Architekturgebäude, von dem aus eine breite Treppe zur mittleren Beckenanlage führt. Am rechten Bildrand als Repoussoir drei große, bis zum oberen Bildrand reichende Bäume, unter denen sich drei Frauen in langen Gewändern neben einem Rosenstock niedergelassen haben. Große und komplexe architektonische Komposition von Stefano Orlandi, der von Giuseppe Bibiena (1696-1757) beeinflusst wurde und der als Bühnenmaler für Theaterkulissen arbeitete, was in seinen späteren Capricci sehr eindrucksvoll zum Ausdruck kommt. (†) Literatur: Dieses Gemälde wurde veröffentlicht von Dr. Giancarlo Sestieri in „Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, No. 2.1. Sestieri bestätigte, dass es sich bei diesem Gemälde um eine zweite Version des Gemäldes in Brera handelt und dass es früher von einer schriftlichen Bestätigung von Prof. S. Arisi begleitet wurde. Für ein vergleichbares Gemälde (172 x 124 cm) mit der gleichen Szene, aber mit leichten Abweichungen in der Architektur und den Figuren, siehe auch Fondazione Zeri, Nr. 72019 (mit dem Titel: Prospettiva architettonica con edifici e figure). Dieses Gemälde befindet sich in der Pinacoteca Nazionale di Brera, Mailand, Italien (Inv. Nr. 2152). Literatur zu dem Mailänder Gemälde, das auf 1720 - 1730 datiert ist: Pinacoteca Brera, Pinacoteca di Brera: scuola emiliana, 1991, S. 230-232. (13306060) (18) Stefano Orlandi, 1681 Bologna – 1760 ibid.. ARCHITECTURAL CAPRICCIO WITH IMPERIAL BATH COMPLEX Oil on canvas. Relined. 123 x 163 cm. In gilded frame. Accompanied by an expert’s report by Ferdinando Arisi. (†)

    • Stefano ORLANDI (Bologne 1681 - 1760) Paysage de
      Apr. 08, 2013

      Stefano ORLANDI (Bologne 1681 - 1760) Paysage de

      Est: €20,000 - €30,000

      Stefano ORLANDI (Bologne 1681 - 1760) Paysage de ruines antiques animé de personnages Toile. 95 x 135 cm (Restaurations) R.M.

      Muizon & Rieunier
    • Attributed to Stefano Orlandi (Bologna 1681-1760) An architectural capriccio of the interior of a palace with the Mocking of Christ
      Oct. 26, 2011

      Attributed to Stefano Orlandi (Bologna 1681-1760) An architectural capriccio of the interior of a palace with the Mocking of Christ

      Est: £4,000 - £6,000

      An architectural capriccio of the interior of a palace with the Mocking of Christ oil on canvas, with shaped upper and lower edges 156.5 x 112.6cm (61 5/8 x 44 5/16in).

      Apr. 13, 2011

      Est: £7,000 - £10,000