Peter Orth Sold at Auction Prices

Animal painter, b. 1904 - d. 1973

    • PETER ORTH - GEMÄLDE: "PORTRÄT EINES REITPFERDES"
      Jul. 01, 2020

      PETER ORTH - GEMÄLDE: "PORTRÄT EINES REITPFERDES"

      ORTH, PETER (Essen 1904-1973 ebd.), Gemälde / painting: "Porträt eines Reitpferdes", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert "P. Orth" und datiert 1962. Charakteristische Arbeit des Pferdefachmalers (Literatur: vgl. Vollmer, VI, S. 320). Leinwand: 50,5 x 60,5 cm

      Auktionshaus Rheine
    • ORTH, PETER (1904 - 1973): Oleander - Pferdeportrait.
      Mar. 21, 2015

      ORTH, PETER (1904 - 1973): Oleander - Pferdeportrait.

      Öl/Lwd., rechts unten sign. u. dat. '1924',bez. '...Schlenderhan', ca. 62 x 52, Rahmen, Gewebepflaster.