Tiburico Ortiz Sold at Auction Prices

b. 1945 -

    • TIBURCIO ORTIZ, Meditando, Signed and dated I - 08, Bronze sculpture, 42.5 x 32 x 32 cm / 16.7 x 12.5 x 12.5 inches.
      May. 17, 2018

      TIBURCIO ORTIZ, Meditando, Signed and dated I - 08, Bronze sculpture, 42.5 x 32 x 32 cm / 16.7 x 12.5 x 12.5 inches.

      Est: $140,000 - $220,000

      TIBURCIO ORTIZ, Meditando, Signed and dated I - 08, Bronze sculpture, 42.5 x 32 x 32 cm / 16.7 x 12.5 x 12.5 inches. Estimado $ 140,000-220,000 TIBURCIO ORTIZ (Santa Catalina Chinango, Oaxaca, 1945 - ) Meditando Firmada y fechada I - 08 Escultura en bronce con base de madera, pieza única Cuando llegó a la Ciudad de México, Tiburcio Ortiz ingresó al ejército y al taller de la misma institución, donde hacía prótesis para manos y ojos, así como bustos de los personajes destacados de la historia patria. El encargado del taller, quien estudió en la Academia de San Carlos, recomendó a Tiburcio Ortiz para que entrara a estudiar formalmente escultura. Ahí estudió de 1966 a 1970 con maestros como Manuel Silva Guerrero, Alberto de la Vega y Elizabeth Catlett, quienes le enseñaron a simplificar las formas con pocos recursos. En la década de los 70 fue diseñador de prototipos para producción seriada de cerámica en el Centro Artesanal de Lerma, Estado de México e impartió la cátedra de escultura en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Benito Juárez de Oaxaca. En 1981 colaboró en la elaboración del mural que se encuentra en el Palacio Legislativo de la Ciudad de México. Su obra ha participado diversa exposiciones colectivas y ha sido acreedor a importantes reconocimientos en México y el extranjero. Fuente consultada: SÁINZ, Luis Ignacio et ál. Tiburcio Ortiz. Piedra-raíz. San Luis Potosí. Museo Federico Silva Escultura Contemporánea, 2016, Pág. 50. 42.5 x 32 x 32 cm medidas con base USD $7,500-$11,800

    • TIBURCIO ORTIZ, Untitled, Signed and dated 80, Ink and watercolor on paper, 19 x 28 cm / 7.4 x 11 inches.
      Jan. 17, 2018

      TIBURCIO ORTIZ, Untitled, Signed and dated 80, Ink and watercolor on paper, 19 x 28 cm / 7.4 x 11 inches.

      Est: $10,000 - $20,000

      TIBURCIO ORTIZ, Untitled, Signed and dated 80, Ink and watercolor on paper, 19 x 28 cm / 7.4 x 11 inches. Estimado $ 10,000-20,000 TIBURCIO ORTIZ (Santa Catalina Chinango, Oaxaca, 1945 - ) Sin título Firmada y fechada 80 Tinta y acuarela sobre papel 19 x 28 cm

    • TIBURCIO ORTIZ, Perro ancestral, Signed and dated 97, Bronze sculpture III / X, 32 x 62 x 22 cm / 12.5 x 24.4 x 8.6 inches.
      Nov. 30, 2017

      TIBURCIO ORTIZ, Perro ancestral, Signed and dated 97, Bronze sculpture III / X, 32 x 62 x 22 cm / 12.5 x 24.4 x 8.6 inches.

      Est: $220,000 - $300,000

      TIBURCIO ORTIZ, Perro ancestral, Signed and dated 97, Bronze sculpture III / X, 32 x 62 x 22 cm / 12.5 x 24.4 x 8.6 inches. Estimado $ 220,000-300,000 TIBURCIO ORTIZ (Santa Catalina Chinango, Oaxaca, 1945 - ) Perro ancestral Firmada y fechada 97 Escultura en bronce III / X Su acercamiento e interés hacia las artes plásticas se manifestó desde que era un niño, pues construía sus propios muñecos y copiaba las estampas revolucionarias del maestro Alberto Beltrán. Años más tarde, en la Ciudad de México, ingresó al ejército y al taller de la misma institución, donde hacía prótesis para manos u ojos, así como bustos de los personajes destacados de la historia patria. El encargado del taller, quien estudió en la Academia de San Carlos, recomendó a Tiburcio Ortiz para que entrara a estudiar formalmente escultura. Ahí estudió de 1966 a 1970 con maestros como Manuel Silva Guerrero, Alberto de la Vega y Elizabeth Catlett, quienes le enseñaron a simplificar las formas con pocos recursos. "Tiburcio Ortiz, al modo de un monje que vive su ministerio en la creación de universos fantásticos, se dedica a rescatar las formas ancladas en el corazón de estos materiales duros [...] Primero escucha y después dialoga con esos gajos de mineral, ofreciéndonos una alteración dinámica de la figura humana (varonil, femenil) capaz de convivir con paisajes míticos y muestras de la flora y la fauna de su entorno". Luis Ignacio Sáinz. Fuente consultada: SÁINZ, Luis Ignacio et ál. Tiburcio Ortiz. Piedra-raíz. San Luis Potosí. Museo Federico Silva Escultura Contemporánea, 2016, Pág. 50. 32 x 62 x 22 cm USD $11,580-$15,790

    • Tiburcio Ortiz (Mexican, b. 1945) Bronze
      Oct. 16, 2017

      Tiburcio Ortiz (Mexican, b. 1945) Bronze

      Est: $500 - $1,000

      A nude figure of a woman on a mahogany base, signed, dated for 1985 and numbered VI of VI.

      Locati LLC
    • Tiburcio Ortiz Mujeres con canastas, acuarela y tinta sobre papel, firmado y fechado 78. 36.8 x 27.5 cm.
      Mar. 07, 2009

      Tiburcio Ortiz Mujeres con canastas, acuarela y tinta sobre papel, firmado y fechado 78. 36.8 x 27.5 cm.

      Est: $2,500 - $3,500

      Jan. 31, 2009

      Est: $3,000 - $4,000