Paulo Ossiao Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

          • OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952) Duas figuras Aguarela sobre papel Assinado e datado de 2002 20 x 28 cm total: 45 x 54 cm
            Oct. 21, 2024

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952) Duas figuras Aguarela sobre papel Assinado e datado de 2002 20 x 28 cm total: 45 x 54 cm

            Est: €400 - €800

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952) Duas figuras Aguarela sobre papel Assinado e datado de 2002 Dim. aprox.: 20 x 28 cm.; Dim. aprox. total: 45 x 54 cm. Passe-partout manchado. Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • OSSIÃO, Paulo Ossião Paisagem de lisboa Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.; 24,5 x 30 cm Emoldurado
            Sep. 30, 2024

            OSSIÃO, Paulo Ossião Paisagem de lisboa Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.; 24,5 x 30 cm Emoldurado

            Est: €200 - €400

            OSSIÃO, Paulo Ossião Paisagem de lisboa Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1985 Dim. aprox.: 30 x 25 cm; Dim. total. aprox.: 60 x 55 cm. Papel amarelado com manchas. Emoldurado (defeitos).

            Palácio do Correio Velho
          • OSSIÃO, Aguarela sobre papel, 28 x 14 cm.
            Sep. 23, 2024

            OSSIÃO, Aguarela sobre papel, 28 x 14 cm.

            Est: €140 - €300

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952) Figura sentada Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1998 Dim. aprox.: 28 x 14 cm. Emoldurada.

            Palácio do Correio Velho
          • OSSIÃO, Paulo Ossião (n. 1952) Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1997 Dim. aprox.: 34 x 29 cm Emoldurado
            Jul. 18, 2024

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n. 1952) Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1997 Dim. aprox.: 34 x 29 cm Emoldurado

            Est: €700 - €1,400

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n. 1952) Casario com igreja Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1997 Dim. aprox.: 34 x 29 cm; Dim. aprox. total: 66,5 x 61,5 cm Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952) Figura feminina Aguarela com carvão sobre papel Assinado e datado de 2013 Dim. aprox.: 63 x 53 cm.
            May. 20, 2024

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952) Figura feminina Aguarela com carvão sobre papel Assinado e datado de 2013 Dim. aprox.: 63 x 53 cm.

            Est: €1,000 - €2,000

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952) Figura feminina Aguarela com carvão sobre papel Assinado e datado de 2013 Dim. aprox.: 63 x 53 cm.; Dim. total aprox.: 74 x 65 x 3,5 cm Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • PAULO OSSIÃO (n. 1952) - SERIGRAFIA
            Jul. 27, 2023

            PAULO OSSIÃO (n. 1952) - SERIGRAFIA

            Est: €50 - €100

            PAULO OSSIÃO (n. 1952) - SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia colorida sobre papel (81/150), assinada. Dim.: 49x35 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • OSSIÃO, aguarela s/ papel
            Nov. 02, 2022

            OSSIÃO, aguarela s/ papel

            Est: €400 - €800

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952) Vendedoras de fruta Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1998(?) Dim. aprox.: 26 x 28 cm Papel ligeiramente amarelado. Verso com cartão do autor.

            Palácio do Correio Velho
          • PAULO OSSIÃO - NASC. 1952, "Recordações", watercolour on paper, signed and dated 1983, Dim. - 55 x 7
            Mar. 28, 2022

            PAULO OSSIÃO - NASC. 1952, "Recordações", watercolour on paper, signed and dated 1983, Dim. - 55 x 7

            Est: €1,500 - €2,250

            PAULO OSSIÃO - NASC. 1952, "Recordações", watercolour on paper, signed and dated 1983, Dim. - 55 x 75 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • PAULO OSSIÃO (b.1952) - Tile panel
            Dec. 16, 2021

            PAULO OSSIÃO (b.1952) - Tile panel

            Est: €525 - €700

            Set with six tiles. Framed. Dim.: 28x42 cm.

            Marques dos Santos
          • Untitled
            Sep. 29, 2021

            Untitled

            Est: €250 - €300

            Watercolour on paper Signed and dated 91

            Veritas Art Auctioneers
          • "The Convent of Arrabida"
            Sep. 29, 2021

            "The Convent of Arrabida"

            Est: €1,000 - €1,500

            Watercolour on paper Signed and dated 90

            Veritas Art Auctioneers
          • Untitled
            Sep. 29, 2021

            Untitled

            Est: €600 - €800

            Watercolor on paper Signed and dated 89

            Veritas Art Auctioneers
          • "Quinta da Serra, Azeitão"
            Sep. 29, 2021

            "Quinta da Serra, Azeitão"

            Est: €500 - €700

            Veritas Art Auctioneers
          • The Palmela Palace at Rato
            Sep. 29, 2021

            The Palmela Palace at Rato

            Est: €800 - €1,200

            Watercolour on paper Signed and dated 1990

            Veritas Art Auctioneers
          • PAULO OSSIÃO (B. 1952), LISBOA COM BASÍLICA DA ESTRELA
            Mar. 24, 2021

            PAULO OSSIÃO (B. 1952), LISBOA COM BASÍLICA DA ESTRELA

            Est: €500 - €800

            PAULO OSSIÃO (B. 1952), LISBOA COM BASÍLICA DA ESTRELA Large watercolor. Signed. Dated 95. Dim.: 100x70 cm.

            Renascimento
          • PAULO OSSIaO (b.1952) - 'Untitled'
            Jun. 18, 2020

            PAULO OSSIaO (b.1952) - 'Untitled'

            Est: €600 - €800

            Watercolor on paper. Signed and dated 2013. Dim.:20,5cmx12cm

            Marques dos Santos
          • Untitled
            Dec. 02, 2019

            Untitled

            Est: €450 - €675

            PAULO OSSIÃO - NASC. 1952, Untitled, watercolor on paper, signed and dated 1984, Dim. - 45 x 30 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • PAULO OSSIÃO (n. 1952)
            Jul. 25, 2019

            PAULO OSSIÃO (n. 1952)

            Est: €600 - €1,200

            PAULO OSSIÃO (n. 1952) "Meninas" Aguarela sobre papel, assinada e datada 2017. Dim: 39x13 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • PAULO OSSIÃO (b. 1952) - 'Porto'
            Jul. 10, 2019

            PAULO OSSIÃO (b. 1952) - 'Porto'

            Est: €300 - €400

            Watercolor on cardboard. Signed and dated 2000. Dim.:31x15.5cm

            Marques dos Santos
          • PAULO OSSIÃO (n.1952) - SERIGRAFIA
            Jun. 27, 2019

            PAULO OSSIÃO (n.1952) - SERIGRAFIA

            Est: €100 - €200

            PAULO OSSIÃO (n.1952) - SERIGRAFIA "Carroça" Serigrafia colorida sobre papel (2/200), assinada e datada 86. Dim.: 27x33 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • PAULO OSSIÃO
            May. 03, 2019

            PAULO OSSIÃO

            Est: €200 - €400

            PAULO OSSIÃO "Figures" Watercolor on paper, signed. Small stains. Dim: 29x24 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • Ossião, aguarela s/papel, 118,5x88,5 cm
            Apr. 03, 2019

            Ossião, aguarela s/papel, 118,5x88,5 cm

            Est: €2,000 - €4,000

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952)Teatro Nacional D. Maria e Estação do RossioAguarela sobre papelAssinada e datada de 2001Dim. aprox.: 118,5 x 88,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • PAULO OSSIÃO (NASC. 1952) - SERIGRAFIA
            Mar. 28, 2019

            PAULO OSSIÃO (NASC. 1952) - SERIGRAFIA

            Est: €100 - €200

            PAULO OSSIÃO (NASC. 1952) - SERIGRAFIA "Paisagem rural" Serigrafia colorida sobre papel (1/150), assinada, datada 85. Picos de humidade. Dim.: 28x37 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • PAULO OSSIÃO - NASC. 1952 - "Vista da ribeira do Porto"
            Mar. 26, 2019

            PAULO OSSIÃO - NASC. 1952 - "Vista da ribeira do Porto"

            Est: €50 - €100

            PAULO OSSIÃO - NASC. 1952 - "Vista da ribeira do Porto" serigrafia sobre papel, assinada, e numerada 7/30. Dim. - 46 x 78 cm

            Bidding Leilões lda
          • PAULO OSSIÃO
            Jan. 31, 2019

            PAULO OSSIÃO

            Est: €300 - €600

            PAULO OSSIÃO "Figuras" Aguarela sobre papel, assinada. Pequenas manchas. Dim: 29x24 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • OSSIÃO, Aguarela sobre papel, 32x29,5 cm.
            Dec. 13, 2018

            OSSIÃO, Aguarela sobre papel, 32x29,5 cm.

            Est: €200 - €400

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952)Aguarela sobre papelAssinada e datada de 1989Dim. aprox.: 32 x 29,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • OSSIÃO, Aguarela sobre papel, 30 x 25 cm.
            Dec. 12, 2018

            OSSIÃO, Aguarela sobre papel, 30 x 25 cm.

            Est: €300 - €500

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952)Aguarela sobre papelAssinada e datada de 1991Dim. aprox.: 30 x 25 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • OSSIÃO, Aguarela sobre papel, 19,5 x 15 cm.
            Dec. 12, 2018

            OSSIÃO, Aguarela sobre papel, 19,5 x 15 cm.

            Est: €300 - €500

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952)Aguarela sobre papelAssinada e datada de 1991Dim. aprox.: 19,5 x 15 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • PAULO OSSIÃO
            Dec. 06, 2018

            PAULO OSSIÃO

            Est: €325 - €650

            PAULO OSSIÃO "Figura Feminina"Aguarela sobre papel, assinada e datada 2011.Dim: 12x20 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • PAULO OSSIÃO
            Dec. 06, 2018

            PAULO OSSIÃO

            Est: €1,950 - €3,900

            PAULO OSSIÃO "Casario"Aguarela sobre papel, assinada e datada 2009.Dim: 60x90 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • PAULO OSSIÃO
            Nov. 08, 2018

            PAULO OSSIÃO

            Est: €1,100 - €2,200

            PAULO OSSIÃO "Casario"Aguarela sobre papel, assinada e datada 2000.Dim: 23x57 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • PAULO OSSIÃO
            Nov. 08, 2018

            PAULO OSSIÃO

            Est: €300 - €600

            PAULO OSSIÃO "Figuras"Aguarela sobre papel, assinada.Pequenas manchas.Dim: 29x24 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • PAULO OSSIÃO (born in 1953) - 'Electrico 5' [Tram number 5]
            Jul. 10, 2018

            PAULO OSSIÃO (born in 1953) - 'Electrico 5' [Tram number 5]

            Est: €750 - €1,000

            PAULO OSSIÃO (born in 1953) - 'Electrico 5' [Tram number 5] Watercolour on paper, signed. Dimension: 28x48 cm.

            Marques dos Santos
          • PAULO OSSIÃO
            Jun. 04, 2018

            PAULO OSSIÃO

            Est: €700 - €1,400

            PAULO OSSIÃO "Paisagem com casario"Aguarela sobre papel, assinada e datada.Dim.: 29x29 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • PAULO OSSIÃO
            Jun. 04, 2018

            PAULO OSSIÃO

            Est: €400 - €800

            PAULO OSSIÃO "Paisagem com casario"Aguarela sobre papel, assinada e datada 2010.Dim.: 43x9 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • Untitled
            May. 28, 2018

            Untitled

            Est: €600 - €900

            PAULO OSSIÃO - NASC. 1952, Untitled, watercolour on paper, signed and dated 1988, Dim. - 29 x 16 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • Untitled
            May. 28, 2018

            Untitled

            Est: €400 - €600

            PAULO OSSIÃO - NASC. 1952, Untitled, watercolor on drywall panel, signed and dated 2007, Dim. - 26 x 20,5 cm

            Cabral Moncada Leilões
            Apr. 18, 2018

            Est: €3,000 - €5,000

            Palácio do Correio Velho
          • Paulo Ossião (b. 1952)
            Apr. 12, 2018

            Paulo Ossião (b. 1952)

            Est: €200 - €300

            Paulo Ossião (b. 1952) a figure on the beach, watercolour on paper. Signed and dated 1984. Humidity spots. Dim.: 20.5 x 24.5 cm.

            Aqueduto
          • PAULO OSSIÃO
            Mar. 29, 2018

            PAULO OSSIÃO

            Est: €700 - €1,400

            PAULO OSSIÃO "Sem titulo"Aguarela sobre papel, assinada e datada 2017.Dim: 19x53 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • PAULO OSSIÃO (b. 1953) — “View of Lisbon”
            Feb. 27, 2018

            PAULO OSSIÃO (b. 1953) — “View of Lisbon”

            Est: €1,500 - €2,000

            PAULO OSSIÃO (b. 1953) — “View of Lisbon” Watercolour on paper. Dim.: 29x29xm.

            Marques dos Santos
          • PAULO OSSIÃO
            Feb. 01, 2018

            PAULO OSSIÃO

            Est: €600 - €1,200

            PAULO OSSIÃO "Sem titulo"Aguarela sobre papel, assinada e datada 2017.Dim: 40x22 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • OSSIÃO, Serigrafia sobre papel, 34 x 52 cm
            Jan. 25, 2018

            OSSIÃO, Serigrafia sobre papel, 34 x 52 cm

            Est: €60 - €100

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952) Estoril Serigrafia sobre papel Assinado, edição PE Dim. aprox.: 34 x 52 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • OSSIÃO, Serigrafia sobre papel, 30 x 25,5 cm
            Jan. 25, 2018

            OSSIÃO, Serigrafia sobre papel, 30 x 25,5 cm

            Est: €60 - €100

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952) Figura Serigrafia sobre papel Assinado, edição PE Dim. aprox.: 30 x 25,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • OSSIÃO, Serigrafia sobre papel, 28 x 28 cm
            Jan. 25, 2018

            OSSIÃO, Serigrafia sobre papel, 28 x 28 cm

            Est: €60 - €100

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952) Duas crianças Serigrafia sobre papel Assinado, edição n.º 55/200 Dim. aprox.: 28 x 28 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • OSSIÃO, Serigrafia sobre papel, 49 x 32 cm
            Jan. 25, 2018

            OSSIÃO, Serigrafia sobre papel, 49 x 32 cm

            Est: €60 - €100

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1987, edição EA Dim. aprox.: 49 x 32 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • OSSIÃO, Serigrafia sobre papel, 51 x 40 cm
            Jan. 25, 2018

            OSSIÃO, Serigrafia sobre papel, 51 x 40 cm

            Est: €60 - €100

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952) Lisboa Serigrafia sobre papel Assinado, edição n.º149/150 Dim. aprox.: 51 x 40 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • OSSIÃO, Paulo Ossião, Aguarela sobre papel
            Jan. 25, 2018

            OSSIÃO, Paulo Ossião, Aguarela sobre papel

            Est: €300 - €500

            OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952) Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1987 Dim. aprox.: 37,5 x 46 cm.

            Palácio do Correio Velho