Eugen Oßwald Sold at Auction Prices

Animal painter, Illustrator, Lithographer

      • OSSWALD, EUGEN (1879 STUTTGART - 1960 MÜNCHEN). ZWEI BÄREN.
        Oct. 26, 2024

        OSSWALD, EUGEN (1879 STUTTGART - 1960 MÜNCHEN). ZWEI BÄREN.

        OSSWALD, Eugen(1879 Stuttgart - 1960 München) Zwei Bären Öl/Malkarton. Links unten signiert. 40 x 51,5 cm. Gerahmt : 46,5 x 58,5 cm (silberner Rahmen). Die beiden Tiere im Zoo vor einer felsigen Wand im Gehege. Tiermaler und Illustrator in München, Schüler von Zügel und Jank. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:56 Uhr (CET) OSSWALD, Eugen(1879 Stuttgart - 1960 Munich) Two bears Oil/painting card. Signed lower left. 40 x 51.5 cm. Framed : 46.5 x 58.5 cm (silver frame). The two animals in the zoo in front of a rocky wall in the enclosure. Animal painter and illustrator in Munich, pupil of Zügel and Jank. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 18:56 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Osswald, Eugen: Ball der Tiere
        Oct. 09, 2024

        Osswald, Eugen: Ball der Tiere

        Est: €180 - €240

        Osswald, Eugen. Ball der Tiere. Mit 23 Farblithographien von E. Osswald. 6 Bl. Illustr. OLeinen mit OSchutzumschlag (dieser restauriert und auf Japan neu aufgezogen). Mainz, Joseph Scholz, (1912). -- Schug 596. Seebaß II, 92. Ries S. 762, 9. – Schönes Bilderbuch des Münchner Illustrators und Tiermalers Eugen Osswald (1879-1960).Text in Fraktura. Die Einbandillustration zeigt zwei tanzende Äffchen.

      • Eugen Osswald
        Sep. 07, 2024

        Eugen Osswald

        Est: €1,200 - €2,400

        (1879 Stuttgart - 1960 München) Beim Pferderennen Mit schnellen, flüchtigen Pinselstrichen fängt Osswald trefflich die kraftvolle Dynamik der sprintenden Pferde ein, die sich kontrastreich vom hellen, weichmalerisch umgesetzten Hintergrund abheben. Charakteristische Szene des bekannten Tiermalers, der an der Münchner Akademie bei Angelo Jank und Heinrich von Zügel studierte und anschließend für einige Monate nach Paris ging. Öl/Karton. R. u. dat. 25.8.1925 und sign. mit Ortsangabe B(aden). Baden. Verso bez. mit Nr. 45. 40 cm x 50,3 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Dated 25.8.1925 and signed with location B(aden).Baden.

      • Eugen Osswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. Monogr. 18. April 1902 dat. Blick aus dem Löwenkäfig eines Zoos (Wilhelma?) auf eine Dame mit Hut und Hund. Im Vordergrund ein betrübter Löwe. Öl/Ktn. 24 x 38 cm. R
        Jul. 11, 2024

        Eugen Osswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. Monogr. 18. April 1902 dat. Blick aus dem Löwenkäfig eines Zoos (Wilhelma?) auf eine Dame mit Hut und Hund. Im Vordergrund ein betrübter Löwe. Öl/Ktn. 24 x 38 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Osswald, Eugen (1879-1960) "Trotting Race" 1923, oil/canvas, sign./dat. lower left, magnificent frame (slightly rubbed), 40,2x52,4cm (w.f. 51x62,5cm), min. stained
        Mar. 02, 2024

        Osswald, Eugen (1879-1960) "Trotting Race" 1923, oil/canvas, sign./dat. lower left, magnificent frame (slightly rubbed), 40,2x52,4cm (w.f. 51x62,5cm), min. stained

        Osswald, Eugen (1879-1960) "Trotting Race" 1923, oil/canvas, sign./dat. lower left, magnificent frame (slightly rubbed), 40,2x52,4cm (w.f. 51x62,5cm), min. stained Osswald, Eugen (1879-1960) "Trabrennen" 1923, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., Prunkrahmen (leicht berieben), 40,2x52,4cm (m.R. 51x62,5cm), min. fleckig

        Kendzia
      • Osswald, Eugen
        Feb. 24, 2024

        Osswald, Eugen

        Osswald, Eugen 1879 Stuttgart - 1960 München. Pferderennen, Traber mit Sulkys. Öl auf Platte. Unten links signiert. Größe ca. 40 x 50 cm, Rahmen ca. 50 x 60 cm. Osswald, Eugen 1879 Stuttgart - 1960 Munich. Horse race, trotters with sulkies. Oil on panel. Signed lower left. Size approx. 40 x 50 cm, frame approx. 50 x 60 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Prof. Eugen Osswald, "St. Nicolaus"
        Feb. 24, 2024

        Prof. Eugen Osswald, "St. Nicolaus"

        Prof. Eugen Osswald, "St. Nicolaus" von einem Esel begleiteter, durch den nächtlichen Winterwald stapfender Nicolaus vor der hellen Scheibe des Vollmondes, Farblithographie auf leichtem Karton, um 1915, unter der Darstellung im Stein rechts signiert "Eug. Osswald" und links betitelt "St. Nicolaus-Postholer", leichte Altersspuren, Darstellungsmaße ca. 28 x 40,5 cm, Blattmaße ca. 33,5 x 44,5 cm. Künstlerinfo: auch Eugen Oßwald, dt. Maler und Grafiker (1879 Stuttgart bis 1960 München) 1902–05 Studium an der Akademie in München bei Heinrich von Zügel und Angelo Jank, ausgedehnte Reisen nach Russland und Schweden, hier Bekanntschaft mit dem Tiermaler Bruno Liljefors, als Illustrator für verschiedene Jagdzeitschriften tätig, 1909 einjähriger Parisaufenthalt, 1910 Reise in den mittleren Osten, beschickte die Ausstellungen im Glaspalast München, Mitglied im Süddeutschen Illustratoren-Bund, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Glaspalastkataloge und Bruckmann. Prof. Eugen Osswald, "St. Nicolaus" Nicolaus accompanied by a donkey, trudging through the nocturnal winter forest in front of the bright disc of the full moon, colour lithograph on light cardboard, around 1915, signed below the depiction in the stone on the right "Eug. Osswald" and titled "St. Nicolaus-Postholer" on the left, slight traces of age, dimensions approx. 28 x 40.5 cm, sheet dimensions approx. 33.5 x 44.5 cm. Nicolaus accompanied by a donkey, trudging through the nocturnal winter forest in front of the bright disc of the full moon, colour lithograph on light cardboard, around 1915, signed below the depiction in the stone on the right "Eug. Osswald" and titled "St. Nicolaus-Postholer" on the left, slight traces of age, dimensions approx. 28 x 40.5 cm, sheet dimensions approx. 33.5 x 44.5 cm. Artist info: also Eugen Oßwald, German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1879 Stuttgart to 1960 Munich) 1902-05 studied at the academy in Munich under Heinrich von Zügel and Angelo Jank, extensive travels to Russia and Sweden, here acquaintance with the animal painter Bruno Liljefors, worked as an illustrator for various hunting magazines, 1909 one-year stay in Paris, 1910 trip to the Middle East, attended the exhibitions in the Glaspalast Munich, member of the Süddeutscher Illustratoren-Bund, source: Thieme-Becker, Vollmer, Glaspalast catalogues and Bruckmann.

      • Eugen Osswald, 1879 Stuttgart-1960 Munich, studied at
        Jan. 27, 2024

        Eugen Osswald, 1879 Stuttgart-1960 Munich, studied at

        Est: €300 - €600

        Eugen Osswald, 1879 Stuttgart-1960 Munich, studied at the Munich Academy with Heinrich von Hügel, here: farmer with two cows in a landscape, oil/canvas, signed lower left. and dated 07, approx. 60x90cm, frame approx. 74x104cm . German Description: Eugen Osswald, 1879 Stuttgart-1960 München, Studium an der Akademie München bei Heinrich von Zügel, hier: Bauer mit zwei Kühen in Landschaft, Öl/Lwd, links unten sign. und dat. 07, ca. 60x90cm, R. ca. 74x104cm

      • Poster by Eugen Osswald - Text Firma u. Stadt (owl)
        Nov. 18, 2023

        Poster by Eugen Osswald - Text Firma u. Stadt (owl)

        Est: €220 - €400

        Text Firma u. Stadt (owl) - 49,5x65, 1905, design in gouache and watercolor on watercolor paper by Eugen Osswald (1879-1960)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Osswald, Eugen (1879-1960) "Trabrennen" 1923, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., Prunkrahmen (leicht berieben), 40,2x52,4cm (m.R. 51x62,5cm), min. fleckig
        Sep. 30, 2023

        Osswald, Eugen (1879-1960) "Trabrennen" 1923, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., Prunkrahmen (leicht berieben), 40,2x52,4cm (m.R. 51x62,5cm), min. fleckig

        Osswald, Eugen (1879-1960) "Trabrennen" 1923, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., Prunkrahmen (leicht berieben), 40,2x52,4cm (m.R. 51x62,5cm), min. fleckig Osswald, Eugen (1879-1960) "Trotting Race" 1923, oil/canvas, sign./dat. lower left, magnificent frame (slightly rubbed), 40,2x52,4cm (w.f. 51x62,5cm), min. stained

        Kendzia
      • Eugen Osswald
        Sep. 09, 2023

        Eugen Osswald

        Est: €1,200 - €2,400

        (1879 Stuttgart - 1960 München) "Luftnummer". Originaltitel Impressionistische, durch effektvolle Lichtführung inszenierte Zirkusszene Osswalds, der an der Münchner Akademie bei Angelo Jank und Heinrich von Zügel studierte und sich vorwiegend der Tiermalerei widmete. Nach Abschluss seines Studiums ging er für einige Monate nach Paris; Studienreisen führten ihn zudem in den Nahen Osten. Zeitweise schloss er sich einem Zirkus an, um seine Tiermalerei durch Studien zu vervollkommnen. Öl/Masonit. L. u. sign.; Verso betitelt sowie Ausstellungsnummer (Papieretikett). 51 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed. Inscribed with title on the reverse.

      • Eugen Osswald - Am Eingang zur Traberbahn, 1948
        Mar. 18, 2023

        Eugen Osswald - Am Eingang zur Traberbahn, 1948

        EUGEN OSSWALD (1879 Stuttgart - 1960 München) Am Eingang zur Traberbahn, 1948 Blei und Farbstift auf Zeichenpapier, 21 x 18 (14,5 x 11 Passepartout-Ausschnitt) cm, in Klapp-Passepartout montiert, unten in Blei betitelt und datiert 2.5.(19)48, rückseitig Nachlassstempel. Auf unterer Hälfte des gleichen Blatts Bleistiftskizze der gleichen Szene. Leichte Altersspuren, Papier an einer Stelle leicht gewellt, rückseitig Montagespuren.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Eugen Osswald, 1879 Stuttgart-1960 Munich, Studies at
        Feb. 25, 2023

        Eugen Osswald, 1879 Stuttgart-1960 Munich, Studies at

        Est: €500 - €950

        Eugen Osswald, 1879 Stuttgart-1960 Munich, Studies at the academy Munich at animal painter Heinrich von Zügel, Travels with largecircus companies, 'Ponys sit in armchairs' inscribed on the reverse, multi-figure scene from the Manege, signed lower left, oil/painting board, Art Nouveau frame, 53x63 cm . German Description: Eugen Osswald, 1879 Stuttgart-1960 München, Studium an der Akademie München bei Tiermaler Heinrich von Zügel, Reisen mit großen Zirkusunternehmen, 'Ponys sitzen im Sessel' so verso bez., vielfigurige Szene aus der Manege, links unten signiert, Öl/Malplatte, Jugendstilrahmen, 53x63 cm

      • Osswald, Eugen
        Feb. 17, 2023

        Osswald, Eugen

        Est: €650 - €1,000

        (1879 Stuttgart - München 1960). "Heimfahrt von den Rennen Iffezheim - B. Baden". Auf einer Allee Menschen, Pferde und Kutschen auf dem Heimweg vom Rennen in Iffezheim nach Baden-Baden. Öl auf Lwd. 60 x 70 cm. Unt. li. sign., verso betitelt u. num. "136", auf dem Rahmen Adr. des Künstlers in München, Adr.-St. auf Keilrahmen. D

      • Osswald, Eugen (Stuttgart, München 1879-1960)
        Dec. 08, 2022

        Osswald, Eugen (Stuttgart, München 1879-1960)

        Est: €100 - €120

        Birkhuhn in der Morgendämmerung. Sign. Öl auf Holz. 26×33 cm. R. (43853)

      • Eugen Osswald, "Heimfahrt von dem Rennen Iffezheim - Baden Baden", Ölgemälde um 1920, gerahmt
        Nov. 18, 2022

        Eugen Osswald, "Heimfahrt von dem Rennen Iffezheim - Baden Baden", Ölgemälde um 1920, gerahmt

        Est: €500 - €600

        Eugen Osswald, "Heimfahrt von dem Rennen Iffezheim - Baden Baden", Ölgemälde um 1920, gerahmt Eugen Osswald, 1879 Stuttgart - 1960 München, deutscher Maler, Studium an der Münchener Kunstakademie bei Angelo Jank und Heinrich von Zügel. In den Sommermonaten malte Osswald zusammen mit Zügel in Wörth am Rhein vor der Natur. Nach Abschluss seiner Studien, etwa 1905/07, zog er für ein Jahr nach Paris. Er stand in der Tradition des Impressionismus; typisch für seine Bilder ist ein breiter Farbauftrag und ein helles Kolorit. Osswald stellte häufig im Münchner Glaspalast aus, hier: Auf einer Allee Menschen, Pferde und Kutschen auf dem Heimweg vom Rennen in Iffezheim nach Baden Baden, Öl/Lw., 60 x 70 cm, l. u. sign., verso bez. und tituliert mit Werknummer 136, originale Rahmung

      • Osswald, Eugen: Sammlung von 24 Orig.-Bleistiftzeichnungen
        Apr. 06, 2022

        Osswald, Eugen: Sammlung von 24 Orig.-Bleistiftzeichnungen

        Est: €160 - €240

        Osswald, Eugen. Sammlung von 24 mit Buntstift ankolorierten Orig.-Bleistiftzeichnungen und Orig.-Vintagephotographie, montiert auf 22 Untersetzkartons. 18,5 x 26,5 cm. Neueres Leinenalbum mit Kordelbindung und montiertem Deckelschild "Eugen Osswald 1" auf dem VDeckel. (1915). -- – Privat zusammengestelltes Skizzenalbum des bekannten Münchener Tiermalers und Illustrators Eugen Osswald (1879-1960). Vorhanden ist eine Folge von 10 Bären-Zeichnungen, jeweils mit Versen oder Anmerkungen Osswalds in Bleistift, häufig signiert: Mit Handschuhen und Schneestiefeln, beim Fußbad, beim Marzipankartoffelessen, beim Lesenlernen, am Waschtrog, beim Verschlingen von Konservensardinen, beim Rauchen "wie ein Pascha", mit Nußknacker etc. Die übrigen Zeichnungen zeigen menschliche Darstellungen wie Raucher, beim Suppeessen, Dompteur mit Löwe, Bäuerin am Stampftrog, Bäcker beim Brotbacken, dann Kuh, Henne, Katze und Hase etc., ebenfalls mit Bleistiftkommentaren. Format: ca. 19,5 x 16,5 (die letzten vier Zeichnungen etwas kleiner: 14,5 x 11 cm). Die Vintage-Photographie zeigt Osswald mit einem Zicklein auf dem Arm. – Das Zeichenpapier papierbedingt etwas gebräunt, sonst wohlerhalten.

      • Osswald, Eugen: 3 signierte Orig.-Farbzeichnungen mit Tiermotiven
        Apr. 06, 2022

        Osswald, Eugen: 3 signierte Orig.-Farbzeichnungen mit Tiermotiven

        Est: €800 - €1,200

        Osswald, Eugen. 3 signierte und datierte Orig.-Farbzeichnungen mit Tiermotiven, vermutlich als Illustrationen für ein Kinderbuch. Auf grauem Zeichenpapier. Format: ca. 22 x 38 cm. Lose unter modernen Passepartouts. (1909). -- Jeweils mit Ziffernsignatur in Bleistift in der linken unteren Ecken, recto im Rand teils mit hs. Anmerkungen. – Ein Blatt ausgeblichen. Insgesamt farbfrisch und wohlerhalten.

      • Eugen Osswald (1879 - 1960) - a yoke of oxen, circa 1905/10
        Dec. 07, 2020

        Eugen Osswald (1879 - 1960) - a yoke of oxen, circa 1905/10

        Öl auf Leinwand (rs. eine kleine Restaurierungsstelle) und Keilrahmen, links unten signiert "Eugen Osswald". Pflügendes Ochsengespann, links im Hintergrund Gehöft. Bildmaße 70,5 x 81 cm. Der Waschgoldrahmen mit rs. Etikett des Stuttgarter Kunsthauses Schaller mit handschriftlicher Künstlerbezeichnung und Betitelung sowie Etikett einer Rosenheimer Restauratorin mit Auszug zu Osswalds Künstlerleben aus einem Künstlerlexikon. Rahmenmaße 87,5 x 97,5 cm. Eugen Osswald, nach seiner Ausbildung zum Bauzeichner in Stuttgart und Militärdienst studierte er etwa ab 1900 an der Münchner Kunstakademie unter Angelo Jank und Heinrich von Zügel. Er war zahlreich auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten. Provenance: Aus dem Nachlass eines deutschen Offiziers des 1. und 2. Weltkriegs. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Osswald village landscape
        Jun. 20, 2020

        Osswald village landscape

        Osswald, Eugen. 1879 Stuttgart-1960 München Herbstliche Dorflandschaft in Bayern. 1915. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. 40 x 65,5 cm. Ohne Rahmen. Schüler von Heinrich von Zügel und A. Jank an der Münchener Kunstakademie, vor allem als Jugendstil-Illustrator von Bedeutung. Eugen Osswald 81879 Stuttgart-1960 München): Autumn landscape in Bavaria. 1915. Oil/ canvas, signed, dated. 40 x 65,5 cm. No frame.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Eugen Osswald (1879-1960), fa
        Jun. 13, 2020

        Eugen Osswald (1879-1960), fa

        Eugen Osswald (1879-1960), farmer with a plowing team of horses, oil on panel, u. re. signed, verso on old gallery label, 34 x 47 cm, fr. 46 x 58 cm

      • Eugen Osswald
        Jan. 25, 2020

        Eugen Osswald

        Eugen Osswald (1879 - 1960, deutscher Tiermaler, Zügel-Schüler) Gestörte Weideruhe, verm. zwischen 1906 und 1907, Öl auf Holz, un. links sign., Maße: 35,5 x 48 cm, gerahmt: 49,5 x 62 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Fauna - Ziegen - "'Radscha' - Stinkbock".
        Nov. 09, 2019

        Fauna - Ziegen - "'Radscha' - Stinkbock".

        Est: €100 - €200

        Bleistift- und Kreidezeichnungen von Eugen Osswald (1879-1960) auf Papier. Sign., bezeichnet und dat. 1936. 25 x 29,7 cm. - Auf Trägerkarton aufgelegt. - Leicht gebräunt. (7) -

      • Eugen Osswald (German, 1879-1960)
        Feb. 09, 2019

        Eugen Osswald (German, 1879-1960)

        Est: $150 - $300

        DESCRIPTION: Eugen Osswald (German, 1879-1960). Oil on canvas board. German Hussar on Lipizzaner stallion. Signed "Eug. Osswald" lower right. Back marked "Souvenir fur Herrn Otto Bauer E.O.". In gilt and gesso wood frame. MEASUREMENTS: 18-1/4" x 13-1/8". Overall with frame 21" x 26-1/2". CONDITION: Very good. Light wear to frame.

        Cordier Auctions & Appraisals
      • Poster by Eugen Osswald - Proof (Owl)
        Jun. 30, 2018

        Poster by Eugen Osswald - Proof (Owl)

        Est: €260 - €500

        Proof (Owl) - 49,5x65, 1905, proof in watercolor by Eugen Osswald (1879-1960)

        Van Sabben Poster Auctions
      • OSSWALD, EUGEN Stuttgart 1879 - 1960 Munich
        Mar. 28, 2017

        OSSWALD, EUGEN Stuttgart 1879 - 1960 Munich

        OSSWALD, EUGEN Stuttgart 1879 - 1960 Munich Shepherd with sheep at dawn. Oil on canvas, signed. 29x49.5cm, framed.

        Sigalas
      • Eugen Osswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. Erhielt durch Zügel ein Stipendium an der Münchner Akademie. War Schüler von Angelo Jank und Heinrich von Zügel. Unternahm zahlreiche Reisen, u.a. 1910 in den mittleren Osten. War in München tätig.
        Apr. 15, 2016

        Eugen Osswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. Erhielt durch Zügel ein Stipendium an der Münchner Akademie. War Schüler von Angelo Jank und Heinrich von Zügel. Unternahm zahlreiche Reisen, u.a. 1910 in den mittleren Osten. War in München tätig.

        {Eugen Osswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. Erhielt durch Zügel ein Stipendium an der Münchner Akademie. War Schüler von Angelo Jank und Heinrich von Zügel. Unternahm zahlreiche Reisen, u.a. 1910 in den mittleren Osten. War in München tätig.} Sign. Mutterschwein mit drei Ferkeln im Freien. Blick auf Hütten am Waldrand an einem sonnigen Tag. Öl/Ktn. 70 x 50 cm. R

        Auktionshaus Zeller
        Apr. 15, 2016

        {Eugen Osswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. Erhielt durch Zügel ein Stipendium an der Münchner Akademie. War Schüler von Angelo Jank und Heinrich von Zügel. Unternahm zahlreiche Reisen, u.a. 1910 in den mittleren Osten. War in München tätig.} Monogr., Rs. auf dem Keilrahmen sign. und Ortsbez. München. Bauer mit zwei Rindern. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart-1960 München,
        Feb. 23, 2013

        Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart-1960 München,

        Est: €360 - €432

        Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart-1960 München, Weidende Kühe. Öl/Lwd, sign., 50x70cm, R.

      • Eugen Osswald (1879-1960). 4 verschiedene
        Dec. 08, 2012

        Eugen Osswald (1879-1960). 4 verschiedene

        Eugen Osswald (1879-1960). 4 verschiedene Farblithographien, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 28 x 40 bis 36 x 28 cm. Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • Eugen Osswald (1879-1960). Hirte mit Hund und
        Dec. 08, 2012

        Eugen Osswald (1879-1960). Hirte mit Hund und

        Eugen Osswald (1879-1960). Hirte mit Hund und grasenden Schafen. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 49,5 x 70 cm. Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich

      • Eugen Osswald (1879-1960). Winterlandschaft mit
        Dec. 08, 2012

        Eugen Osswald (1879-1960). Winterlandschaft mit

        Eugen Osswald (1879-1960). Winterlandschaft mit Fuchs. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50 x 70 cm. Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich

      • Eugen Osswald (1879-1960). Kühe auf der Weide.
        Dec. 08, 2012

        Eugen Osswald (1879-1960). Kühe auf der Weide.

        Eugen Osswald (1879-1960). Kühe auf der Weide. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50,5 x 70 cm. Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich

      • Osswald, Eugen
        Feb. 04, 2012

        Osswald, Eugen

        Est: - €300

        Osswald, Eugen (1879 Stuttgart - München 1960). Galoppierende Pferdeherde in bergiger Landschaft. Öl auf Holz. 35,5 x 47,5 cm. Sign. G 3744

      • Books - Osswald, Eugen
        Oct. 01, 2011

        Books - Osswald, Eugen

        Est: - €450

        (1879 Stuttgart - München 1960). Galoppierende Pferdeherde in bergiger Landschaft. Öl auf Holz. 35,5 x 47,5 cm. Sign. G 3744

      • OSSWALD, Eugen (1879-1960): 'Esel im Zelt',
        Jul. 13, 2011

        OSSWALD, Eugen (1879-1960): 'Esel im Zelt',

        Est: - €200

        OSSWALD, Eugen (1879-1960): 'Esel im Zelt', signiert u.r., datiert 1937, Öl/Holz, 35 x 48 cm

        Auktionshaus Dr. Hull
      • Poster by Eugen Osswald - Play Golf in Germany
        Jun. 04, 2011

        Poster by Eugen Osswald - Play Golf in Germany

        Est: €450 - €800

        Play Golf in Germany - 63,5x101, 1927, on linen by Eugen Osswald (1879-1960)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart-1960 München, Zwei
        Mar. 26, 2011

        Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart-1960 München, Zwei

        Est: €280 - €336

        Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart-1960 München, Zwei Trabrennfahrer, Öl/Hartfaser, li. u. sign., ca. 32x44cm, PP, u.Gl., R.

      • Osswald, Eugen Place of Birth: Stuttgart 1879 Place of Death: München 1960
        Feb. 19, 2011

        Osswald, Eugen Place of Birth: Stuttgart 1879 Place of Death: München 1960

        Est: €800 - €960

        Osswald, Eugen Place of Birth: Stuttgart 1879 Place of Death: München 1960 Eight Gouaches: The Valiant Little Tailor Ink a. gouache, 24,5 x 35 cm, each sign. a. dat. lo. ri. or lo. le. Eugen Osswald 1925 as well as inscribed München, unopened. - Osswald illustrates eight episodes from The Valian Little Tailor. - Mus.: Speyer, Wörth. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

      • EUGEN OSSWALD (1879-1960). PLAY GOLF IN GERMANY. 1927. 39x25 inches, 99x63 cm. Oscar Consée A.G., Munich
        Feb. 08, 2011

        EUGEN OSSWALD (1879-1960). PLAY GOLF IN GERMANY. 1927. 39x25 inches, 99x63 cm. Oscar Consée A.G., Munich

        EUGEN OSSWALD (1879-1960) PLAY GOLF IN GERMANY. 1927. 39x25 inches, 99x63 1/2 cm. Oscar Consée A.G., Munich Condition B+: restoration along vertical and horizontal folds.

        Swann Auction Galleries
      • Eugen Osswald (1879-1960)
        Jan. 26, 2011

        Eugen Osswald (1879-1960)

        Est: £1,000 - £1,500

        Eugen Osswald (1879-1960) GERMANY, A LEADING COUNTRY FOR WINTER SPORT offset lithograph in colours, 1925, printed by Otto Elsner K.G., Berlin, condition A; not backed 29 x 19½in. (74 x 50cm.)

      • Osswald, Eugen (1879 Stuttgart - München 1960).
        Oct. 16, 2010

        Osswald, Eugen (1879 Stuttgart - München 1960).

        Est: - €450

        Osswald, Eugen (1879 Stuttgart - München 1960). Trabrennen. Öl auf Karton. 34,5 x 46,5 cm. Sign. Gerahmt. :

      • Prof. Eugen Osswald, Der Angler konzentriert
        Aug. 26, 2010

        Prof. Eugen Osswald, Der Angler konzentriert

        Est: - €80

        Prof. Eugen Osswald, Der Angler konzentriert blickender Sonntags-Petrijünger mit keckem Strohhut beim Auffädeln des Wurmes, humorvolle Illustration, Tuschezeichnung um 1910, li. unten sign. "Eug. Osswald", rs. Kunsthandelsetikett Dachau, hinter Glas und doppeltem Passep. gerahmt, Abb. 26 x 19,5 cm. Künstlerinfo: auch Oßwald, dt. Tiermaler, Illustrator und Lithograph (1879 Stuttgart bis 1960 München), stud. ab 1902 an der Münchner Akad. bei Heinrich von Zügel und Angelo Jank, schuf Beiträge für die Münchner Zeitschrift "Jugend" u. "Velhagen u. Klasings Monatshefte", beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitgl. d. Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Bruckmann, Matrikel der Münchner Akad. und Internet. ...weitere Informationen

      • Konvolut
        Jun. 19, 2010

        Konvolut

        Est: - €90

        Konvolut von 11 Bl. mit Landschaften, Ansichten u. Porträtstudien. Meist Bleistift- u. Kreidez., 19. u. 20. Jh. 8°-Fol. Tls. sign. u. dat. Vorhanden u.a.: Eugen Osswald (1879-1960), Katze und Wasserglas. - Engel, dat. 1831. - Passau Schloss Niederhaus, dat. 1935. - Heinrich Gottselig (1884 -1935), Damenporträt, dat. 1924.

      • Oßwald, Eugen: Spiel mit! Mainz um 1900
        Apr. 16, 2010

        Oßwald, Eugen: Spiel mit! Mainz um 1900

        Est: €150 - €250

        Oßwald, Eug(en). Spiel mit! Zeichnungen von Eug. Osswald. 5 Kartonblätter mit 4 doppelblattgroßen Spielplänen. Durchgehend farbig illustriert mit zahlreichen Abbildungen. 44 x 30 cm. Mainz, Joseph Scholz, o. J. (um 1900). Scholz' künstlerische Spiele 'Spiel mit' No 5059/I. Mit vier doppelblattgroßen, reich illustrierten Spielplänen für Würfelspiele, darunter ein "Zirkusspiel", "Ferien auf dem Bauernhof" und ein rasantes Pferderennen. Beim vierten Spiel geht es um die Erlebnisse eines Schuljungen auf dem Lande, in der Eisenbahn, mit dem Wagen und dem Fahrrad, bei der Sauhatz, beim Buttern und Ballspielen, in der Turnhalle und bei der Zeugnisvergabe am Ziel! Auf dem Rückdeckel zwei weitere Spielfelder für Schach und Dame-Mühle. - Vorderdeckelbezug mit winziger Abplatzung, Rückseite mit kleinem Stempel, sonst nur minimal fleckig und in bester Erhaltung.

      • Original 1925 Sportfest München Plakat Poster
        Feb. 27, 2010

        Original 1925 Sportfest München Plakat Poster

        Est: €70 - €300

        Osswald, Eugen 1879 - 1960 Werbe- Turn- und Sportfest Buchdruck/Letterpress Print 1925 30.7 x 20.8 in. (78 x 53 cm) Drucker/Printer: Reichsbahndirektion Karlsruhe Beschreibung/Description: (A)

        Jörg Weigelt Auktionen
      • OSSWALD, EUGEN
        Feb. 10, 2010

        OSSWALD, EUGEN

        Est: - €300

        OSSWALD, EUGEN "Hirtenhund". Sign. und dat. 1953. Öl auf Hartfaser. 27 x 35 cm. Rahmen.

      • OSSWALD, EUGEN
        Feb. 10, 2010

        OSSWALD, EUGEN

        Est: - €400

        OSSWALD, EUGEN "Schäfer mit seiner Herde". Sign. Öl auf Karton. 55,5 x 70,5 cm. Rahmen.