Osmar Osten Sold at Auction Prices

      • Osmar Osten "Göhren". 2004.
        Nov. 02, 2024

        Osmar Osten "Göhren". 2004.

        Est: €400 - €450

        Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Öl auf Leinwand. Geritzt signiert und datiert u.re. "Osten 04". Verso nummeriert "4". Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Geboren als Osmar Münzner. 1975 Lehre als Landschaftsgärtner. 1980–84 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seitdem freiberuflich. 1990 Gründung der "Erstenletztenchemnitzer-Session". 1991–95 Lehrauftrag an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg. 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V. 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil. 1997 Bruno-Paul-Preis Chemnitz. 2002 Preis der Dresdner Bank Chemnitz.

      • Osmar Osten "Leben eben" / "Pino Pino". 1997.
        Jun. 15, 2024

        Osmar Osten "Leben eben" / "Pino Pino". 1997.

        Est: €350 - €400

        Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Farbholzschnitte auf Japan. Handdrucke, Probedrucke. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Osmarosten 97" sowie bezeichnet. Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Geboren als Osmar Münzner. 1975 Lehre als Landschaftsgärtner. 1980–84 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seitdem freiberuflich. 1990 Gründung der "Erstenletztenchemnitzer-Session". 1991–95 Lehrauftrag an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg. 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V. 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil. 1997 Bruno-Paul-Preis Chemnitz. 2002 Preis der Dresdner Bank Chemnitz.

      • Osmar Osten "Lene by Nacht" / "O.O.Z.B.". 1997.
        Jun. 15, 2024

        Osmar Osten "Lene by Nacht" / "O.O.Z.B.". 1997.

        Est: €240 - €280

        Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Holzschnitt auf Japan / Radierung auf Bütten. Künstlerabzüge. "Lene by Nacht" unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Osmarosten 97" sowie bezeichnet. "O.O.Z.B." In der Platte bezeichnet "Z.B." Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und nummeriert "O.O.Z.B. e/a 1/3". Mit Trockenstempel "Impressit Rössler Hohenossig" und "10. Symposion 2000". Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Geboren als Osmar Münzner. 1975 Lehre als Landschaftsgärtner. 1980–84 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seitdem freiberuflich. 1990 Gründung der "Erstenletztenchemnitzer-Session". 1991–95 Lehrauftrag an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg. 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V. 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil. 1997 Bruno-Paul-Preis Chemnitz. 2002 Preis der Dresdner Bank Chemnitz.

      • Osmar Osten "Osmarostengrafik Nr. 53" / "O. O. Gr. Nr. 68". 1994/ 1995.
        Jun. 15, 2024

        Osmar Osten "Osmarostengrafik Nr. 53" / "O. O. Gr. Nr. 68". 1994/ 1995.

        Est: €240 - €280

        Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Holzschnitte auf Japan. Jeweils Handdrucke, Probedrucke. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert sowie nummeriert und bezeichnet. "O. O. Gr. Nr. 68" mit dem Signum des Künstler "XXX" im Stock. Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Geboren als Osmar Münzner. 1975 Lehre als Landschaftsgärtner. 1980–84 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seitdem freiberuflich. 1990 Gründung der "Erstenletztenchemnitzer-Session". 1991–95 Lehrauftrag an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg. 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V. 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil. 1997 Bruno-Paul-Preis Chemnitz. 2002 Preis der Dresdner Bank Chemnitz.

      • Osmar Osten "Fahren" / "Fahren lassen". 2004.
        Jun. 15, 2024

        Osmar Osten "Fahren" / "Fahren lassen". 2004.

        Est: €350 - €400

        Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Öl auf Leinwand, ungespannt. Verso jeweils signiert und datiert "osmarosten ''04". Jeweils im Passepartout. Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Geboren als Osmar Münzner. 1975 Lehre als Landschaftsgärtner. 1980–84 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seitdem freiberuflich. 1990 Gründung der "Erstenletztenchemnitzer-Session". 1991–95 Lehrauftrag an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg. 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V. 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil. 1997 Bruno-Paul-Preis Chemnitz. 2002 Preis der Dresdner Bank Chemnitz.

      • OSMAR OSTEN (*1959), ''VIP TASSE
        Apr. 16, 2024

        OSMAR OSTEN (*1959), ''VIP TASSE

        Osmar Osten (*1959), ''VIP Tasse bei Nacht'', linocut, signed and dated (19)98 lower right, inscribed and numbered 8/30 lower left, 22 x 50 cm, framed behind glass 54 x 69 cm

      • Osten, Osmar: Satz von 6 Graphiken
        Mar. 23, 2024

        Osten, Osmar: Satz von 6 Graphiken

        Est: €150 - €300

        Osten, Osmar . Set of 6 prints (Karl-Marx-Stadt 1959 b.) 4 linoleum prints, 2 woodblock prints, on Japanese paper. Lower right handsigned, numbered and dated ''94''. Sheet each 64 x 97 cm. - Margins wavy and creased. - Edition Griffelkunst, Hamburg 1995, choice 278 C1-C6. // Osten, Osmar Satz von 6 Graphiken (Karl-Marx-Stadt 1959 geb.) 4 Linoldrucke, 2 Holzdrucke, auf Japanpapier. Rechts unten handsign., num. und dat. ''94''. Blatt je 64 x 97 cm. - Ränder wellig und geknickt. - Edition Griffelkunst, Hamburg 1995, Wahl 278 C1-C6.

      • Osmar Osten "X. X. X.". 2004.
        Mar. 02, 2024

        Osmar Osten "X. X. X.". 2004.

        Est: €650 - €700

        Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert, datiert "O. O. 04" sowie betiltelt. In einem rot gebeizten Schattenfugenrahmen. Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Geboren als Osmar Münzner. 1975 Lehre als Landschaftsgärtner. 1980–84 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seitdem freiberuflich. 1990 Gründung der "Erstenletztenchemnitzer-Session". 1991–95 Lehrauftrag an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg. 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V. 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil. 1997 Bruno-Paul-Preis Chemnitz. 2002 Preis der Dresdner Bank Chemnitz.

      • Osmar Osten "Zweizwerge" / "Der Schweigekocher". 1996/ 1997.
        Nov. 04, 2023

        Osmar Osten "Zweizwerge" / "Der Schweigekocher". 1996/ 1997.

        Est: €350 - €400

        Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Farbholzschnitte auf feinem Japan. "Zweizwerge" im Stock bezeichnet "X.X.X.". Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert und datiert sowie betitelt bzw. bezeichnet "Probedruck", eine Arbeit nummeriert "2/2". Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Geboren als Osmar Münzner. 1975 Lehre als Landschaftsgärtner. 1980–84 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seitdem freiberuflich. 1990 Gründung der "Erstenletztenchemnitzer-Session". 1991–95 Lehrauftrag an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg. 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V. 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil. 1997 Bruno-Paul-Preis Chemnitz. 2002 Preis der Dresdner Bank Chemnitz.

      • Osmar Osten "Z. B.". 2003.
        Nov. 04, 2023

        Osmar Osten "Z. B.". 2003.

        Est: €550 - €600

        Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Öl auf Leinwand. Signiert "OSTEN" u.re. Verso auf der Leinwand von Künstlerhand datiert, monogrammiert und betitelt. Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Geboren als Osmar Münzner. 1975 Lehre als Landschaftsgärtner. 1980–84 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seitdem freiberuflich. 1990 Gründung der "Erstenletztenchemnitzer-Session". 1991–95 Lehrauftrag an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg. 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V. 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil. 1997 Bruno-Paul-Preis Chemnitz. 2002 Preis der Dresdner Bank Chemnitz.

      • Osmar Osten "Hauptsache gesund". Um 2000.
        Nov. 04, 2023

        Osmar Osten "Hauptsache gesund". Um 2000.

        Est: €550 - €600

        Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Öl auf Leinwand. U.re. mit dem Signum des Künstlers "XXX" versehen, verso nochmals sowie signiert "O.Osten". Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Geboren als Osmar Münzner. 1975 Lehre als Landschaftsgärtner. 1980–84 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seitdem freiberuflich. 1990 Gründung der "Erstenletztenchemnitzer-Session". 1991–95 Lehrauftrag an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg. 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V. 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil. 1997 Bruno-Paul-Preis Chemnitz. 2002 Preis der Dresdner Bank Chemnitz.

      • OSMAR OSTEN (*1959), KX II, LARGE CO
        Aug. 29, 2023

        OSMAR OSTEN (*1959), KX II, LARGE CO

        Osmar Osten (*1959), KX II, large color linocut on Japan, signed by hand lower right, inscribed lower left, sheet measures 93 x 63 cm

      • Osmar Osten (1959) - Bleispiel aus meinem Malbuch IX , 2001
        Jul. 04, 2023

        Osmar Osten (1959) - Bleispiel aus meinem Malbuch IX , 2001

        Est: €250 - €350

        ink on canvas cm 160 x 140 Signed and dated on the reverse: Osmar Osten 01 PROVENANCE Milan, Galleria Salvatore + Caroline Ala (label on the reverse); private collection. The work is subject to VAT 22%.

      • Osmar Osten, "Kiev u. Keiro"
        May. 27, 2023

        Osmar Osten, "Kiev u. Keiro"

        Osmar Osten, "Kiev u. Keiro" sparsame Darstellung zweier auf einem Würfel sitzender Vögel, Radierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Osmar Osten (20)05", links betitelt "Kiev u. Keiro" sowie mittig bezeichnet "Beleg e", minimal fleckig, Darstellungsmaße ca. 29,5 x 19,5 cm, Blattmaße ca. 50 x 33 cm. Künstlerinfo: dt. bildender Künstler (geboren 1959 in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)), Lehre als Landschaftsgärtner, Studium der Malerei und Graphik an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, seit 1985 freischaffend, hatte Lehraufträge an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg und am Bilbao Arte Centre, seit 2002 Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste, gilt als Begründer der Kunstgattung Spottkunst, lebt und arbeitet in Chemnitz, Quelle: Wikipedia. Osmar Osten, "Kiev u. Keiro" Sparse depiction of two birds sitting on a cube, etching, signed and dated in lead below the depiction on the right "Osmar Osten (20)05", titled on the left "Kiev u. Keiro" and inscribed in the centre "Beleg e", minimally stained, dimensions of depiction approx. 29.5 x 19.5 cm, dimensions of sheet approx. 50 x 33 cm. Artist's info: German visual artist (born 1959 in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)), apprenticeship as landscape gardener, studied painting and graphics at the Academy of Fine Arts in Dresden, since 1985 freelance, had teaching assignments at the Technical School for Applied Arts Schneeberg and at the Bilbao Arte Centre, since 2002 member of the Saxon Academy of Arts, is considered the founder of the art genre of mock art, lives and works in Chemnitz, source: Wikipedia.

      • Osmar Osten "für Josef Loda". 2005.
        Jun. 18, 2022

        Osmar Osten "für Josef Loda". 2005.

        Est: €80 - €100

        Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Radierung in Blauschwarz mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte zweifach bezeichnet "z.B." sowie außerhalb der Darstellung zweifach in Blei signiert und datiert. Verso in Blei betitelt sowie bezeichnet "e.a.". Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz Geboren als Osmar Münzner.1975 Lehre als Landschaftsgärtner. 1980–84 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seitdem freiberuflich. 1990 Gründung der "Erstenletztenchemnitzer-Session". 1991–95 Lehrauftrag an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg. 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V. 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil. 1997 Bruno-Paul-Preis Chemnitz. 2002 Preis der Dresdner Bank Chemnitz.

      • Ohne Titel - Osten, Osmar
        Jan. 14, 2022

        Ohne Titel - Osten, Osmar

        Offsetdruck einer Gouache *X.X.X. z.B. Osmar Osten ICH 1999, auf der Rückseite handsigniert Osmar Osten, wurde 1959 in Chemnitz (k.-M.-Stadt) geboren, 1980/85 Studium der Malerei u. Grafik an der HSfBK Dresden, seit 1985 freiberuflich in Dresden u. Chemnitz tätig, 1991/95 Lehrauftrag an der FS für Angewandte Kunst Schneeberg, 1997 Bruno-Paul-Preis Chemnitz, 2008 Stipendium Internationales Künstlerhaus Villa Concordia in Bamberg, Quelle Internet, hochformatige Darstellung mit umseitigem Postskriptum Jakob van Hoddis , Verlag Gachnang & Springer Bern-Berlin, Blatt ca. 15 x 21 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Osmar Osten, Zwei Mappen zu "An den Mond" und "Promethes" von J. W. von Goethe. 1983/ 1986.
        Dec. 04, 2021

        Osmar Osten, Zwei Mappen zu "An den Mond" und "Promethes" von J. W. von Goethe. 1983/ 1986.

        Est: €120 - €140

        Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz a) "An den Mond". Lithografie (Umschlag) und drei leingelegte Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "M", datiert und nummeriert "1/5". b) "Prometheus". Lithografie (Umschlag), außen in Blei zusätzlich bezeichnet "Anzeichen" und nummeriert "1/10" und eine eingelegte Radierung unterhalb der Darstellung in Blei monogrammier "M", datiert und betitelt "Weg" sowie nummeriert "4/5".

      • Osmar Osten (*1959): Osamostengrafik Nr. 46 / KX II
        Nov. 20, 2021

        Osmar Osten (*1959): Osamostengrafik Nr. 46 / KX II

        Est: €170 -

        Osmar Osten (*1959): Osamostengrafik Nr. 46 / KX II. 2 Blatt Linoldrucke auf dünnem Japanpapier. Jedes Blatt ist signiert, datiert (1994, 1997) und betitelt. Blattgrößen von ca: 90.0 x 65,0 cm bis 97,2 x 64,1 cm. Griffelkunst 278 C4, 286 B2. Osmar Osten ist ein Künstler, der nicht nur „um die Ecke“ sieht, sondern auch „um die Ecke“ denkt. Seine Bilder haben einen einzigartigen Humor, ihre Motive wählt der Künstler mit dem Blick eines Kindes, interpretiert sie aber mit der Ironie eines Erwachsenen. (Ingrid Mössinger) – 2 sheets of linocut on thin Japanese paper. Each sheet is signed, dated (1994, 1997) and titled. Sheet sizes from: 90.0 x 65.0 cm to 97.2 x 64.1 cm. Griffelkunst 278 C4, 286 B2.

        Doebele Kunstauktionen
      • Osten, Osmar
        Dec. 12, 2020

        Osten, Osmar

        Est: €40 - €60

        (1959 Chemnitz). Perlott. Holzschnitt in Schwarz auf Japanbütten für die Griffelkunst Hamburg 1997. 53 x 40, Blgr. 74,5 x 55 cm. Sign. "Os.", dat. u. betitelt. - Wahl 286 B3. - D

      • Verschiedene Kuenstler "Grafikkalender 1990". 1990.
        Jun. 20, 2020

        Verschiedene Kuenstler "Grafikkalender 1990". 1990.

        Est: €120 - €140

        Andreas Hegewald 1953 Sondershausen Aud Otto Christiane Just 1960 Dresden – 2011 Dresden Dieter Weisse Eberhard von der Erde 1945 Freital Joerg Sonntag 1955 Dresden Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt und arbeitet in Chemnitz Petra Bauer Petra Kasten 1955 Dresden Roger Bonnard 1947 Rouen Wolfgang Schumann Kuenstlerkalender mit dreizehn Siebdrucken, einem Inhaltsblatt und Kalendarium. Jede Arbeit in Blei signiert bzw. monogrammiert und nummeriert, zumeist datiert, teils betitelt. Eines von 200 Exemplaren. Hrsg. v. Klaus Werner u. Christian Engelmann. Dresden, Limbach-Oberfrohna. Mit Arbeiten von: a) Joerg Sonntag. "Das grosse Tor". 1989. (Deckblatt). Farbsiebdruck. b) Osmar Osten. Ohne Titel. 1989. Siebdruck. c) Tom Tritschel. "Fuer Desargues". 1989. Farbsiebdruck. d) Wolfgang Schumann. Ohne Titel. Farbsiebdruck. e) Christiane Just. "Jahrwunder aus Regen und Sonne". 1989. Farbsiebdruck. f) Eberhard von der Erde. Maler mit zwei Aktmodellen. Farbsiebdruck. g) Petra Kjasten. Kopf. Farbsiebdruck. h) Roger Bonnard. "2 nus bleus". 1989. Farbsiebdruck. i) Klaus Werner. "Fuer A. T." 1989. Farbsiebdruck. j) Aud Otto. Ohne Titel. 1989. Farbsiebdruck. k) Petra Bauer. "Schulanfang". 1989. Farbsiebdruck. l) Andreas Hegewald. Ohne Titel. 1989. Farbsiebdruck. m) Dieter Weisse. Kopf. 1989. Farbsiebdruck.

      • Osmar Osten, Zwei Schwalben. 2004.
        Jun. 20, 2020

        Osmar Osten, Zwei Schwalben. 2004.

        Est: €450 - €500

        Osmar Osten 1959 Chemnitz – 0lebt und arbeitet in Chemnitz Oel auf Leinwand. Geritzt monogrammiert "O.O." sowie datiert u.li. Verso in Faserstift bezeichnet "X.X.X.".

      • Osten, Osmar (d.i. Bodo Münzner)Cafeteria am
        Feb. 22, 2014

        Osten, Osmar (d.i. Bodo Münzner)Cafeteria am

        Est: €1,000 - €1,300

        Osten, Osmar (d.i. Bodo Münzner) Cafeteria am Lindenberg II. 1989. Radierung in Schwarz mit Mischtechnik überarbeitet auf Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße 59,7 x 78 cm. Vom Künstler bezeichnet und signiert.

      • Osmar (d.i. Bodo Münzner)Späte Landschaft. 1988.
        Feb. 22, 2014

        Osmar (d.i. Bodo Münzner)Späte Landschaft. 1988.

        Est: €80 - €100

        Osmar (d.i. Bodo Münzner) Späte Landschaft. 1988. Farblithographie auf Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße 37 x 42 cm. Eins von 10 Exemplaren, vom Künstler bezeichnet, nummeriert und signiert. - Seitlich unbeschnitten.

      • Osmar (d.i. Bodo Münzner)o.T.(Kopf). 1988.
        Feb. 22, 2014

        Osmar (d.i. Bodo Münzner)o.T.(Kopf). 1988.

        Est: €70 - €80

        Osmar (d.i. Bodo Münzner) o.T.(Kopf). 1988. Einfarbige Lithographie auf Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße 52,5 x 39,5 cm. Eins von 10 Exemplaren, vom Künstler nummeriert und signiert.

      • Osmar (d.i. Bodo Münzner)Feld. 1989. Farbradierung
        Feb. 22, 2014

        Osmar (d.i. Bodo Münzner)Feld. 1989. Farbradierung

        Est: €80 - €100

        Osmar (d.i. Bodo Münzner) Feld. 1989. Farbradierung auf Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße 39,5 X 30,7 cm. Eins von 5 Exemplaren, vom Künstler bezeichnet, nummeriert und signiert.

      • Osmar (d.i. Bodo Münzner)Cafeteria am Lindenberg
        Feb. 22, 2014

        Osmar (d.i. Bodo Münzner)Cafeteria am Lindenberg

        Est: €1,000 - €1,300

        Osmar (d.i. Bodo Münzner) Cafeteria am Lindenberg I. 1989. Radierung in Schwarz mit Mischtechnik überarbeitet auf Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße 59,7 x 78 cm. Vom Künstler bezeichnet und signiert im Bild u. am unteren Rand.

      • Osten, Osmar u. Richard MansfeldBadehose und
        Feb. 22, 2014

        Osten, Osmar u. Richard MansfeldBadehose und

        Est: €300 - €400

        Osten, Osmar u. Richard Mansfeld Badehose und Gesellschaft. Mit 8 farbigen Linolschnitten u. 1 farbigen Holzschnitt. Chemnitz, artenreich, 1996. 8°. 30 num. S. Lwd. mit geprägten DMotiv und RTitel. Im Stoffüberzug aus gelbem Elastan und Schnürband (Vorderdeckel mit 2 kl. Druckstellen, Hinterdeckel minimal angeschmutzt). Eins von nur 24 Exemplaren. Im Kolophon signiert, datiert "96" und nummeriert. - Vorsätze ebenfalls mit Linolschnitten versehen. Gelbschnitt.

      • Osmar (d.i. Bodo Münzner)o.T. 10 Original
        Feb. 22, 2014

        Osmar (d.i. Bodo Münzner)o.T. 10 Original

        Est: €200 - €250

        Osmar (d.i. Bodo Münzner) o.T. 10 Original Serigraphien auf Bütten. (Rabenstein), Boa Boa. O.J. 10 Bll. mit Original Serigraphien eingelegt in schwarzer Mappe mit aufgedruckter weiterer Serigraphie und zwei Gedichten von Joan Brossa. Eins von 20 Exemplaren.

      • Osmar (d.i. Bodo Münzner)Osmar. Zeichnungen. Mit
        Feb. 22, 2014

        Osmar (d.i. Bodo Münzner)Osmar. Zeichnungen. Mit

        Est: €200 - €300

        Osmar (d.i. Bodo Münzner) Osmar. Zeichnungen. Mit handschriftlichem Gedicht von Osmar (d. i. Bodo Münzner) und 29 einfarbigen Serigraphien. (Karl-Marx-Stadt), 1986. 32 Blatt. 22,5 x 33 cm. OLwd. mit gepr. Schriftzug "Osmar". Eins von 25 Exemplaren vom Künstler signiert. - Henkel/Russ B 104. - Sehr guter Zustand.

      • Osmar (d.i. Bodo Münzner)Osmar's ver la C. Mit 11
        Feb. 22, 2014

        Osmar (d.i. Bodo Münzner)Osmar's ver la C. Mit 11

        Est: €250 - €280

        Osmar (d.i. Bodo Münzner) Osmar's ver la C. Mit 11 handsignierten und nummerierten Radierungen auf Bütten. Braune Ldr. Flügel-Mappe. 4° (etwas berieben und leicht fleckig). Ex. 14/20. - Ein Faltbll. mit Radierung auf Frontseite und innen mit handschriftl. poetischem Text, bezeichnet mit Felia Formosa, datiert 1977. Rückseite mit handschriftl. Impressum "Dresden, Osmaris`s Verlag". Die Plattengröße der Radierungen je von ca. 12,3 x 9 cm bis ca. 17,1 x 12,6 cm. Guter Zustand.

      • Osten, Osmar Badehose und Gesellschaft. Mit 8 farbigen Linolschnitten u. 1 farbigen Holzschnitt. Chemnitz, artenreich, 1996. 8°. 30 num. S. Lwd. mit geprägten DMotiv und RTitel. Im Stoffüberzug aus gelbem Elastan und Schnürband (Vorderdeckel mit 2
        Dec. 14, 2013

        Osten, Osmar Badehose und Gesellschaft. Mit 8 farbigen Linolschnitten u. 1 farbigen Holzschnitt. Chemnitz, artenreich, 1996. 8°. 30 num. S. Lwd. mit geprägten DMotiv und RTitel. Im Stoffüberzug aus gelbem Elastan und Schnürband (Vorderdeckel mit 2

        Est: €300 - €400

        Badehose und Gesellschaft. Mit 8 farbigen Linolschnitten u. 1 farbigen Holzschnitt. Chemnitz, artenreich, 1996. 8°. 30 num. S. Lwd. mit geprägten DMotiv und RTitel. Im Stoffüberzug aus gelbem Elastan und Schnürband (Vorderdeckel mit 2 kl. Druckstellen, Hinterdeckel minimal angeschmutzt).Eins von nur 24 Exemplaren. Im Kolophon signiert, datiert "96" und nummeriert. - Vorsätze ebenfalls mit Linolschnitten versehen. Gelbschnitt.With 8 col. linocuts and 1 col. woodcut. 30 numbered pages. Cloth with motiv on front cover and title on spine. Inside cloth coating made of yellow spandex and lace (front cover with 2 small spots of pressure, back cover minimally dirty). - One of only 24 copies. Signed, dated and numbered in colophon. - Endpapers and flyleaves also with linocuts. Yellow edges.

      • Osmar Osten, Dunkles Grau vor Weiß. 1990.
        Jun. 04, 2011

        Osmar Osten, Dunkles Grau vor Weiß. 1990.

        Est: €200 - €240

        Gouache. U.re. signiert "Osten" und datiert.Blattecken minimal bestoßen.

      • Osmar Osten"Trau schau wem"/ Gitter. 1991/ 2001.
        Jun. 04, 2011

        Osmar Osten"Trau schau wem"/ Gitter. 1991/ 2001.

        Est: €180 - €220

        Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils monogrammiert "OS." bzw. "O.O.", datiert und nummeriert "63/100" bzw. "68/100". Prägestempel jeweils u.re.

      • Osmar Osten, Die Brille. Wohl 1990.
        Jun. 04, 2011

        Osmar Osten, Die Brille. Wohl 1990.

        Est: €160 - €190

        Gouache. U.li. monogrammiert "OS" und undeutlich datiert (?).

      • Osmar Osten, Sehnsucht (Schwalbe). 2002.
        Jun. 04, 2011

        Osmar Osten, Sehnsucht (Schwalbe). 2002.

        Est: €600 - €720

        Oil on canvas. Geritzt monogrammiert u.li. "O.O." und datiert; verso in Schwarz nochmals monogrammiert, datiert und bezeichnet "X.X.X.". In dunkel gebeiztem Schattenfugenrahmen.

      • Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.
        Sep. 18, 2010

        Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.

        Est: €400 - €480

        Oil on canvas. Mit dem Künstlersignée "X.X.X." versehen u.re. Verso in Kugelschreiber signiert "Osmarosten" und datiert.Leicht atelierspurig.

      • Osmar Osten, Bikinizone. 1997.
        Jun. 12, 2010

        Osmar Osten, Bikinizone. 1997.

        Est: €180 - €220

        Wood cut in colours in Rot auf Japanpapier. In Blei signiert "Osmarosten" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.

      • Osmar Osten"Fanti fan ell". 1991.
        Jun. 12, 2010

        Osmar Osten"Fanti fan ell". 1991.

        Est: €160 - €190

        Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Osmarosten"und datiert u.re., betitelt u.li.Rechter Blattrand minimal wellig.

      • Osmar Osten, Ohne Titel. 2004.
        Mar. 13, 2010

        Osmar Osten, Ohne Titel. 2004.

        Est: €450 - €550

        Oil on canvas. Monogrammiert "O.O." und datiert u.li.In schwarzer Holzleiste gerahmt.Beigegeben: Katalog Kunstverein Gera e.V.