Max von Othegraven Sold at Auction Prices

b. 1860 - d. 1924

    • Othegraven, Max von (1860 Driesen - Berlin 1924)
      Sep. 21, 2024

      Othegraven, Max von (1860 Driesen - Berlin 1924)

      Est: €300 - €360

      Ansicht von Hamburg im Mondschein: "Hamburger Bollwerrk", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 62x 92 cm. Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.

    • Max von Othegraven, Fjordlandschaft, großformatiges Ölgemälde, gerahmt
      Jul. 13, 2024

      Max von Othegraven, Fjordlandschaft, großformatiges Ölgemälde, gerahmt

      Est: €350 - €450

      Max von Othegraven, Fjordlandschaft, großformatiges Ölgemälde, gerahmt Max Paul Berthold Othegraven (auch Moses), 1860 Driesen- 1924 Berlin, Maler der Düsseldorfer Schule, Norwegischer Fjord mit Dampfer, Öl/ Lw., 80 x 120 cm, l. u. sign., im Goldstuckrahmen

    • Max von Othegraven, 1860 Driesen-1924 Berlin, coastal
      Jun. 26, 2021

      Max von Othegraven, 1860 Driesen-1924 Berlin, coastal

      Est: €250 - €500

      Max von Othegraven, 1860 Driesen-1924 Berlin, coastal landscape, oil / canvas, signed lower right, approx. 80x120cm, frame approx. 104x144cm . German Description: Max von Othegraven, 1860 Driesen-1924 Berlin, Küstenlandschaft, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 80x120cm, R. ca. 104x144cm

    • Max von Othegraven (1860-
      Nov. 09, 2019

      Max von Othegraven (1860-

      Max von Othegraven (1860-1924), artist active in Berlin. Exotic landscape with ancient ruins and palm trees in the evening light, oil on Lwd., U. li. signed, 30 x 40 cm, ger. 39 x 49 cm