Erich Otto Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, b. 1906 - d. 1990

    • Hartleben, Otto Erich,
      Jul. 04, 2024

      Hartleben, Otto Erich,

      Est: €80 - €120

      Schriftsteller des Naturalismus (1864-1905). Eigh. Postkarte Unterschr. "Ihr Hartleben", dat. (Postst.) Zürich, 4. VIII. (18)93. Qu.Kl.8°. 1 Bl., 1 S. beschrieb. An den Schriftsteller Dr. Oscar Blumenthal (1852-1917) in Berlin: "Das thut mir recht leid, daß Sie sich für die arme Agnete nicht erwärmen können. Bitte sein Sie so gütig, die Sache nun an Herrn Entsch mit meiner Bitte um baldige Lesung zu geben... Ich hielt es für meine Pflicht, zu allererst Ihnen diese eigenartige Dichtung zu unterbreiten... - Das Drama Agnete der norwegisch-dänischen Schriftstellerin Amalie Skram (1846-1905) von 1893 wurde von Therese Krüger und Hartleben für die deutschen Bühnen bearbeitet. - Beigegeben die 1965 zum 100. Geburtstag und 60. Todestag in 300 Exempl. gedruckte Schrift: Halkyonisches Gedenken an Otto Erich Hartleben 1864-1905. Hrsg. von der Halkyonischen Akademie für Unangewandte Wissenschaften zu Salo. Mchn., Herb. Post Presse. 4°. 23 S. Okart. (Tls. etw. gebräunt.). D

    • Georg Müller Verlag - Albert Giraud. Pierrot Lunaire.
      Nov. 27, 2022

      Georg Müller Verlag - Albert Giraud. Pierrot Lunaire.

      Est: €200 - €300

      [Übersetzt von] Otto Erich Hartleben. Mit vier Musikstücken von Otto Vrieslander. München, Georg Müller 1911. Mit Musiknoten und Buchschmuck. Roter Originalsaffianlederband mit vergoldeten Bordüren, Kopfschnitt- und reicher Rückenvergoldung (P. A. Demeter). Exemplar 1 von 400. – Neu herausgegeben und mit Einleitungen zum Wirken Otto Erich Hartlebens und den Vrieslander-Vertonungen von Franz Blei. – »Mit dem Pierre Lunaire schuf Hartleben sein bleibendes Werk; denn ihm gehört es nicht minder als dem belgischen Dichter, da ihm das theoretisch Unmögliche gelang, aus einem Buche französischer Gedichte ein Buch mit deutschen Gedichten zu machen, ohne kleinste Fälschung des Tones, ohne Verlust der Sphäre, ohne Opfer. […] Otto Vrieslander hat alle Gedichte in eine außerordentliche Musik gebracht – an dem Tage, da der Band erschien ist Hartleben gestorben, der seine Freude daran gehabt hätte« (Einleitung). – Gesetzt aus alten Schriften von Fleischman und Rosart, gedruckt bei Joh. Enschedé en Zonen. 26,8 : 22,0 cm. [8], 50, XXXVI, [2] Seiten. Vgl. Fromm 11023 [Keywords: ; ]

      Christian Hesse Auktionen
    • Erich Topp, Karl Donitz, Reinhard Suhren, and Otto Kretschmer signed Sqn Ldr T Bulloch Historic
      Oct. 02, 2019

      Erich Topp, Karl Donitz, Reinhard Suhren, and Otto Kretschmer signed Sqn Ldr T Bulloch Historic

      Est: £40 - £60

      Erich Topp, Karl Donitz, Reinhard Suhren, and Otto Kretschmer signed Sqn Ldr T Bulloch Historic Aviator FDC RAFM HA22. 8p GB QEII stamp postmarked BFPS 1590 3rd January 1978. Good Condition. All autographs are genuine hand signed and come with a Certificate of Authenticity. We combine postage on multiple winning lots and can ship worldwide. UK postage from £4.99, EU from £6.99, Rest of World from £8.99.

      Chaucer Auctions
    • Erich Otto (1906-1990), painter and Leipzig
      May. 06, 2011

      Erich Otto (1906-1990), painter and Leipzig

      Est: - €100

      Erich Otto (1906-1990), painter and Leipzig Graphic artist, portrait of Falstaff by Eduard von Grützner, oil / panel, bottom right. . Sign ger., 51 x 40 cm

    • Erich Otto, Straßenarbeiter. 3th quarter 20th cent.
      Mar. 13, 2010

      Erich Otto, Straßenarbeiter. 3th quarter 20th cent.

      Est: €220 - €260

      , farbig gefaßt. Am Boden bezeichnet "Erich Otto".