Friedrich Overbeck Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Freskant, b. 1789 - d. 1869

      • Johann Friedrich OVERBECK (1789-1869), attribué à
        Oct. 26, 2024

        Johann Friedrich OVERBECK (1789-1869), attribué à

        Est: €2,000 - €3,000

        Ecce Homo D'après Francesco Albani H. 11,5 cm - L. 12 cm

        OXIO
      • After Johan Friedrich Overbeck,  German 1789-1869-  Mary and Elizabeth wit
        Jul. 09, 2024

        After Johan Friedrich Overbeck,  German 1789-1869-  Mary and Elizabeth wit

        Est: £300 - £500

        After Johan Friedrich Overbeck,  German 1789-1869-  Mary and Elizabeth with Jesus and John the Baptist;  oil on canvas, 57 x 42.8 cm.  Provenance:  Private Collection, UK.  Note:  The present work is a copy after Overbeck's original, held in the Neue Pinakothek in Munich [WAF 754].

        Roseberys
      • Overbeck, Friedrich - zugeschrieben: Bildnis einer jungen Frau
        May. 31, 2024

        Overbeck, Friedrich - zugeschrieben: Bildnis einer jungen Frau

        Est: €800 - €1,200

        zugeschrieben. Bildnis einer jungen Frau. Bleistift auf grünlichem Velin, verso: efeubewachsenes Mauerstück in aquarelliertem Bleistift. 26,1 x 20,2 cm. Stephan Seeliger unterstrich in seinen schriftlichen Notizen die stilistische Nähe vorliegenden Blattes zu Overbecks Selbstbildnis im Berliner Kupferstichkabinett (abgebildet in: Johann Friedrich Overbeck 1789-1869. Zur zweihundertsten Wiederkehr seines Geburtstages, hrsg. v. Andreas Blühm, Gerhard Gerkens, Ausst.Kat. Lübeck 1989, Nr. 119). - Provenienz: Sammlung Johann Georg von Sachsen, Nr. I 41700/701 (lt. Notizen von Stephan Seeliger befand sich der Stempel auf dem nicht mehr erhaltenen Passepartout). Sammlung Stephan Seeliger, München. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • After OVERBECK (*1789), Jesus heals Jäiru's little daughter, Reproduction
        May. 25, 2024

        After OVERBECK (*1789), Jesus heals Jäiru's little daughter, Reproduction

        Est: €75 - €125

        After Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): Jesus heals Jäiru's daughter Miracles, Bible illustration Mark 5, 21-43, Masterpieces of the Abbey of Neuburg, 19th century, Reproduction Technique: Reproduction on Paper Date: 19th century Description: Inscribed with title and the artist's name on the sheet backing. Keywords: 19th century, Nazarene, Biblical, Germany, Size: Paper: 24,6 cm x 31,3 cm (9,7 x 12,3 in), Depiction: 16,0 cm x 19,5 cm (6,3 x 7,7 in)

        Fichter Kunsthandel
      • After OVERBECK (*1789), Depiction of Christ with cross, Steel engraving
        May. 25, 2024

        After OVERBECK (*1789), Depiction of Christ with cross, Steel engraving

        Est: €75 - €125

        After Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): Depiction of Christ sitting on a cloud with cross and stigmata, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Signed below left, below with verse from the Gospel of Matthew (Matth. 11, 29-30). Date: 19th century Keywords: 19th century, Historicism, Biblical, Germany, Size: Paper: 18,3 cm x 11,1 cm (7,2 x 4,4 in), Depiction: 12,7 cm x 7,8 cm (5 x 3,1 in)

        Fichter Kunsthandel
      • After OVERBECK (*1789), Christ on the Mount of Olives, Steel engraving
        May. 25, 2024

        After OVERBECK (*1789), Christ on the Mount of Olives, Steel engraving

        Est: €75 - €125

        After Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): Bible illustration, Christ on the Mount of Olives with sleeping disciples, New Testament, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Signed below left, inscribed below. Date: 19th century Source: Bibel (Neues Testament) | Book, Religion Keywords: 19th century, Historicism, Biblical, Germany, Size: Paper: 18,5 cm x 11,0 cm (7,3 x 4,3 in), Depiction: 11,3 cm x 7,6 cm (4,4 x 3 in)

        Fichter Kunsthandel
      • H. ESCHER (19th) after OVERBECK (*1789), Joseph is sold to Egypt, around 1840, Lithography
        May. 25, 2024

        H. ESCHER (19th) after OVERBECK (*1789), Joseph is sold to Egypt, around 1840, Lithography

        Est: €300 - €400

        Hans Jakob Escher (19th century) after Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): Joseph is sold to Egypt, c. 1840, Lithography Technique: Lithography over tinted stone on Paper Inscription: Signed and inscribed below the image: "Overbeck gez. | printed by Grimminger in Zurich | J. Escher lith." and "1st Book of Moses Cap. 37" Date: c. 1840 Description: The German painter Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rome) is considered one of the most important representatives of the Nazarene art movement in the first half of the 19th century. Following the credo of the artists called Nazarenes by their contemporaries, Overbeck was particularly concerned with religious painting in the style of the German and Italian Renaissance after Raphael da Urbino and Albrecht Dürer.This depiction, based on the 37th chapter of the biblical Book of Moses, tells how Joseph, the son of Israel is sold by his brothers to a caravan of Ishmaelites. The boy had seen in his dreams that his brothers as well as his father would prostrate themselves before him and worship him like a king. The narration of this made him domineering and arrogant in the eyes of his family. The jealous brothers were already discussing the murder of Joseph when they encountered the travelling Ishmaelites. Rather than have their brother's blood on their hands, Joseph's brothers preferred to sell him to the caravan, who then took him to Egypt.The depiction shows the handing over of Joseph to the oriental-clad Ishmaelites. The boy, dressed only in a loincloth, is moved by grief, as he is not conscious of any guilt because of his dreams and stories. Masterfully executed by Overbeck and precisely imitated by Escher, this religious history painting also particularly shows the envy of Joseph's brothers. Keywords: Bible, Joseph, Nazarene, Rome, German-Roman, 19th century, Romanticism, Biblical, Germany, Size: Paper: 39,2 cm x 49,0 cm (15,4 x 19,3 in), Depiction: 32,7 cm x 37,8 cm (12,9 x 14,9 in)

        Fichter Kunsthandel
      • FRIEDRICH OVERBECK - Umkreis : Die Heilige Elisabeth.
        Apr. 20, 2024

        FRIEDRICH OVERBECK - Umkreis : Die Heilige Elisabeth.

        Est: €1,200 - €1,800

        FRIEDRICH OVERBECK - Umkreis Die Heilige Elisabeth. Detailzeichnung nach H. Holbein d.Ä. Bleistiftzeichnung. B. Heise, Friedrich Overbeck. Künstler des Lukasbundes (Ausst.-Kat. Winterberg), Heidelberg 2009, Nr. 16. - Auf chamoisfarbenem transparentem Papier. 33 x 23,8 cm. Gering wellig und mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen. Rechter Rand leicht unregelmäßig und mit bräunlichen Papierfasern. Frau Dr. Heise schreibt in o.g. Ausst.-Kat., dass Holbein 1516 den Sebastiansaltar als Auftragsarbeit malte, auf dessen rechten Flügel die Hl. Elisabeth dargestellt wurde. Dieser Altar kam 1809 in die Alte Pinakothek München. „Die Malerei des Hans Holbein d.Ä. war für die Nazarener vorbildhaft. Aus dem Geist der Malerei des 'Alten', das heißt der altdeutschen wie der Malerei der italienischen Frührenaissance, wollten die 'Lukasbrüder' die Kunst der eigenen Zeit prägen. / Die qualitätvolle Nachzeichnung konzentriert sich auf die Halbfigur der Heiligen... Die Architektur im Hintergrund ist im Umriss wiedergegeben. (...) / Friedrich Overbeck weilte 1809 in Wien, somit muss von einer Zuschreibung zu ihm abgesehen werden. Vermutlich ist der Künstler im Kreis der 'Lukasbrüder' zu suchen“. Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). [bg]

      • FRIEDRICH OVERBECK - Umkreis : Christus als Weltenrichter.
        Apr. 20, 2024

        FRIEDRICH OVERBECK - Umkreis : Christus als Weltenrichter.

        Est: €1,200 - €1,800

        FRIEDRICH OVERBECK - Umkreis Christus als Weltenrichter. Oel auf Leinwand mit Einfassungslinie in Bleistift um 1810. B. Heise, Friedrich Overbeck. Künstler des Lukasbundes (Ausst.-Kat. Winterberg), Heidelberg 2009, Nr. 15. - 14,4 x 10 cm. Stellenweise mit leichter Bereibung. Frau Dr. Heise schreibt in o.g. Ausst.-Kat. zu diesem Werk: „Die kleine Oelskizze trägt deutlich Zeichen der Kunst um 1800/1820. Die Gestalt des Christus als Weltenrichter ist das Ergebnis eines Künstlers, der an der Antike gebildet wurde. (...) Die Arbeit mag auch das Ergebnis des akademischen Studiums der jungen Nazarener sein, die durch die Arbeit in den Gipssälen geprägt wurden und sich anfangs auf dieser Basis den religiösen Themen widmeten“. Provenienz: Prinz Johann Georg, Herzog von Sachsen (Inverntarnummer S. I N° 38572). [bg]

        Apr. 20, 2024

        Est: €2,600 - €3,500

        FRIEDRICH OVERBECK Lübeck 1789 - 1869 Rom Maria nimmt Abschied vom Leichnam des Herrn. Darstellung im Rund. Bleistiftzeichnung um 1839/40. B. Heise, Friedrich Overbeck. Künstler des Lukasbundes (Ausst.-Kat. Winterberg), Heidelberg 2009, Nr. 3. - Auf chamoisfarbenem Vélin. Durchmesser: 30,2 cm (Blatt: 30,8 x 30,3 cm). An den unregelmäßigen Rändern mit teils durchscheinenden Klebespuren alt auf Unterlagekarton montiert. Stellenweise stockfleckig. Frau Dr. Heise schreibt in o.g. Katalog zu diesem Blatt: „Die schönlinige harmonische Zeichnung gehört zu dem reifen Stil des Künstlers. Overbeck variiert hier das Thema der Grablegung, das er in der Nachfolge Raffaels 1845 für die Marienkirche in seiner Geburtsstadt Lübeck vollendete, und reduziert es auf die trauernde Maria, die vor dem Leichnam des Herrn sitzt. Die Komposition ist in ein gleichschenkliges Dreieck gefügt. Die Gestalt der Gottesmutter ist in die Mittelachse gesetzt, der Kopf leicht nach links außen geneigt. Darunter liegen auf derselben Achse im vorderen Plan die 'arma Christi'. Damit entspricht die Komposition der von Thomas von Aquin geforderten 'proportio', des göttlichen Maßes, das für ihn Merkmal des Schönen war. (...) Die vorliegende Bleistiftzeichnung, die genau dem Kupferstich von Ludwig Brunner von 1841 entspricht, den Overbeck selbst nachgebessert hat, kann die direkte Vorlage dafür sein...“. Sammlung Prinz Johann Georg, Herzog von Sachsen (Lugt 1162c) mit Inventarnummer „S. I N° 3511“ (verso auf Unterlage). [bg]

      • OIL PAINTING BY JOHANN FRIEDRICH OVERBECK
        Mar. 20, 2024

        OIL PAINTING BY JOHANN FRIEDRICH OVERBECK

        Est: €30,000 - €40,000

        JOHANN FRIEDRICH OVERBECK (Lubecca 1789 - Roma 1869) MOSÈ SUL MONTE SINAI CON LE TAVOLE DELLA LEGGE Olio su tela, cm. 180 x 143 Firmato in basso a destra sul bordo basso della tavola inferiore, sopra il piede PROVENIENZA Principessa Maria Nives Massimo, Castello di Arsoli (com. della proprietà) Collezione privata romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Svelature sulla parte alta e sulla veste, alcuni piccoli punti di restauro in basso. Due piccoli fori con cadute di colore nella parte bassa, due graffi in basso a destra. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice di larga sezione in legno dorato e scolpito a foglie d'acanto, testine egizie entro riserve fogliate e applicazioni in stucco a stemmi e teste leonine, del XIX secolo RESTAURO Restaurato da Jan Dick (Via del Babuino, Roma), nella fine degli anni '70 BIBLIOGRAFIA - Keith Andrews, I Nazareni, Milano, 1967 - Laura Falqui, Ascoltare l'incenso: confraternite di pittori nell'Ottocento: Nazareni, Preraffaeliti, Rosa Croce, Firenze, 1985 - Roberto Rossi, Tempo e sacralità in Nietzsche e Overbeck, Roma, 1985 - Johann Friedrich Overbeck, 1789-1869: zur zweihundertsten Wiederkehr seines Geburtstages: Ausstellung, Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck, Behnhaus, 25. Juni bis 3. September 1989, a cura di Andreas Blühm e Gerhard Gerkens, Lübeck, 1989 - Johann Friedrich Overbeck und die Kathedrale von Djakovo, Kroatien, a cura di Axel Feuss, Regensburg, 1994 - Brigitte Heise, Johann Friedrich Overbeck: das künstlerrische Werk und seine literarischen und autobiografischen Quellen, Köln-Weimar –Wien-Böhlau , 1999 - Roma. Guida d’Italia Touring Club Italiano, Milano, 1999, pp. 526-527 - Sabine Fastert, Die Entdeckung des Mittelalters: Geschichtsrezeption in der nazarenischen Malerei des frühen 19. Jahrhunderts, München-Berlin, 2000 - Mitchell Benjamin Frank, German romantic painting redefined: Nazarene tradition and the narratives of romanticism, Burlington, c2001 - Christopher John Murray, Encyclopedia of the Romantic Era, 1760-1850, Vol. 2, New York-London, 2004, ad vocem F. Overbeck, pp. 837-838 - Renato Mammucari, Ottocento Romano. Le indimenticabili immagini dei pittori italiani e stranieri che immortalarono luoghi e paesaggi della Città Eterna, Newton Compton, Roma, 2007 - Peter Vignau-Wilberg, Die Lukasbrüder um Johann Friedrich Overbeck und die Erneuerung der Freskomalerei in Rom: die Wand- und Deckengemälde in der Casa Bartholdy (1816/17) und im Tasso-Raum des Casino Massimo (1819-1829), Berlin-Munchen, 2011 Ringraziamo vivamente la Dott.ssa Maria Isabella Safarik per la realizzazione della scheda e i confronti bibliografici

      • JOHANN FRIEDRICH OVERBECK (1789 Lübeck - 1869 Rom)
        Mar. 03, 2024

        JOHANN FRIEDRICH OVERBECK (1789 Lübeck - 1869 Rom)

        Est: €1,000 - €2,000

        Sepiazeichnung auf Papier, "Renaissance-Brustbildnis eines höfischen Herrn der Dürer-Zeit", verso in Bleistift signiert "Fr. Overbeck fec.", ca. 45x30cm, gerahmt (58,5x44cm), minimal fleckig

      • Friedrich Overbeck (nach), Lasset die Kinder zu mir kommen. Nach 1835.
        Mar. 02, 2024

        Friedrich Overbeck (nach), Lasset die Kinder zu mir kommen. Nach 1835.

        Est: €500 - €600

        Friedrich Overbeck 1789 Lübeck – 1869 Rom Bleistiftzeichnung auf festem Velin. Unsigniert. Detailstudie nach Overbecks Gemälde "Christus segnet die Kinder", 1826–1835, Berliner Privatbesitz. Vgl.: Ausst. Katalog: Johann Friedrich Overbeck 1789–1869. Zur zweihundertsten Wiederkehr seines Geburtstages. Lübeck, 1989, Nr. 24 mit Farbabb.; Katalog: Die deutschen Zeichnungen des 19. Jahrhunderts. 2 Bände. Karlsruhe, 1978, Nr. 2804, Abb. S. 71. Friedrich Overbeck 1789 Lübeck – 1869 Rom

      • FRIEDRICH OVERBECK (1789-1869),
        Jan. 30, 2024

        FRIEDRICH OVERBECK (1789-1869),

        Friedrich Overbeck (1789-1869), after/in the manner of, lovely Mary with the boy Jesus on her lap, to her right kneels the fur-clad boy John, in the background an Italian ideal landscape fading towards the horizon, classical triangular composition, Mary's robe with fine gold ornaments, 19th century, oil/wood, restored, minimally bumped, 80 x 77 cm

      • B. PLOCKHORST (*1825) after OVERBECK (*1789), Christ on a stormy sea, around 1851, Lithography
        Dec. 30, 2023

        B. PLOCKHORST (*1825) after OVERBECK (*1789), Christ on a stormy sea, around 1851, Lithography

        Est: €450 - €600

        Bernhard Plockhorst (1825 Brunswick - 1907 Berlin) after Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): Christ with his disciples on the stormy Sea of Galilee, c. 1851, Lithography Technique: Lithography over tinted stone on China paper, rolled-on on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Tuschzeichnung v. F. Overbeck. / Steinzeichnung v. Plockhorst.". Date: c. 1851 Description: With border and inscription printed in gold colours, as is typical for the sheets from the König-Ludwig Album. Source: König-Ludwigs-Album, 1850, No. 181 | print suite Literature: Akmann, H.-F.: König Ludwig Album; München 1973. Cat. Rais. No.: 181. Keywords: Religion, Nazarener, 19th century, Romanticism, Biblical, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        Dec. 30, 2023

        Est: €300 - €400

        Hans Jakob Escher (19th century) after Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): Joseph is sold to Egypt, c. 1840, Lithography Technique: Lithography over tinted stone on Paper Inscription: Signed and inscribed below the image: "Overbeck gez. | printed by Grimminger in Zurich | J. Escher lith." and "1st Book of Moses Cap. 37" Date: c. 1840 Description: The German painter Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rome) is considered one of the most important representatives of the Nazarene art movement in the first half of the 19th century. Following the credo of the artists called Nazarenes by their contemporaries, Overbeck was particularly concerned with religious painting in the style of the German and Italian Renaissance after Raphael da Urbino and Albrecht Dürer.This depiction, based on the 37th chapter of the biblical Book of Moses, tells how Joseph, the son of Israel is sold by his brothers to a caravan of Ishmaelites. The boy had seen in his dreams that his brothers as well as his father would prostrate themselves before him and worship him like a king. The narration of this made him domineering and arrogant in the eyes of his family. The jealous brothers were already discussing the murder of Joseph when they encountered the travelling Ishmaelites. Rather than have their brother's blood on their hands, Joseph's brothers preferred to sell him to the caravan, who then took him to Egypt.The depiction shows the handing over of Joseph to the oriental-clad Ishmaelites. The boy, dressed only in a loincloth, is moved by grief, as he is not conscious of any guilt because of his dreams and stories. Masterfully executed by Overbeck and precisely imitated by Escher, this religious history painting also particularly shows the envy of Joseph's brothers. Keywords: Bible, Joseph, Nazarene, Rome, German-Roman, 19th century, Romanticism, Biblical, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Overbeck, Johann Friedrich (1789-1869; Umkreis),
        Dec. 01, 2023

        Overbeck, Johann Friedrich (1789-1869; Umkreis),

        Est: €200 - €300

        Die Auffindung des Mosesknaben. Bleistift und Feder auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1820). 19,8 x 23,5 cm. - - Unter Passepartout. - Die fünf Frauen mit dem Mosesknaben im Vordergrund sind ganz im Geist der Nazarener in sich gekehrt dargestellt und in feiner Zeichnung ausgeführt. Der Hintergrund ist hingegen in flotten lockeren Strichen skizziert und steht mit der feinen Figurenzeichnung in Kontrast.

      • Friedrich Overbeck, attributed to, Madonna and Child in a Southern Landscape
        Nov. 18, 2023

        Friedrich Overbeck, attributed to, Madonna and Child in a Southern Landscape

        Est: €8,000 - €10,000

        This painting was purchased from the Hesse family in Berlin as a work by Overbeck in the 1920s.

        Nov. 11, 2023

        Est: €75 - €125

        After Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): Jesus heals Jäiru's daughter Miracles, Bible illustration Mark 5, 21-43, Masterpieces of the Abbey of Neuburg, 19th century, Reproduction Technique: Reproduction on Paper Date: 19th century Description: Inscribed with title and the artist's name on the sheet backing. Keywords: 19th century, Nazarene, Biblical, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        Nov. 11, 2023

        Est: €75 - €125

        After Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): Depiction of Christ sitting on a cloud with cross and stigmata, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Signed below left, below with verse from the Gospel of Matthew (Matth. 11, 29-30). Date: 19th century Keywords: 19th century, Historicism, Biblical, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        Nov. 11, 2023

        Est: €75 - €125

        After Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): Bible illustration, Christ on the Mount of Olives with sleeping disciples, New Testament, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Signed below left, inscribed below. Date: 19th century Source: Bibel (Neues Testament) | Book, Religion Keywords: 19th century, Historicism, Biblical, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • After OVERBECK (*1789), Jesus' Blessing of the Children, Woodcut
        Nov. 11, 2023

        After OVERBECK (*1789), Jesus' Blessing of the Children, Woodcut

        Est: €75 - €125

        After Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): Bible illustration Blessing of the children of Jesus Let the little children come to me New Testament, 19th century, Wood engraving Technique: Wood engraving on Paper Inscription: Signed lower right 'LOEDEL'. Date: 19th century Keywords: 19th century, Historicism, Biblical, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • J.F. Overbeck, German, 18th Century, Etching
        Aug. 06, 2023

        J.F. Overbeck, German, 18th Century, Etching

        J.F. Overbeck, German, 18th Century, Etching. Framed & in good condition. Signed along bottom. Overall size: 16 1/2 x 23 3/4 in. Sight size: 11 3/4 x 13 in.

        Sarasota Estate Auction
      • Johann Friedrich Overbeck, Praying Monk, Etching
        Aug. 06, 2023

        Johann Friedrich Overbeck, Praying Monk, Etching

        Johann Friedrich Overbeck, Praying Monk, Etching. Date: 1789-1869. Words along the bottom. Framed & in good condition. Overall size: 15 3/4 x 12 1/2 in. Sight size: 4 1/2 x 3 in.

        Sarasota Estate Auction
        Jul. 15, 2023

        Est: €75 - €125

        Fichter Kunsthandel
        Jul. 15, 2023

        Est: €75 - €125

        Fichter Kunsthandel
        Jul. 15, 2023

        Est: €75 - €125

        Fichter Kunsthandel
        Jul. 05, 2023

        Est: €260 - €400

        Die Auffindung des Mosesknaben. Bleistift und Feder auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1820). 19,8 x 23,5 cm. - Unter Passepartout. Die fünf Frauen mit dem Mosesknaben im Vordergrund sind ganz im Geist der Nazarener in sich gekehrt dargestellt und in feiner Zeichnung ausgeführt. Der Hintergrund ist hingegen in flotten lockeren Strichen skizziert und steht mit der feinen Figurenzeichnung in Kontrast.

        Jun. 23, 2023

        Est: €260 - €400

      • Overbeck, Friedrich: Der hl. Philippus Neri
        Jun. 07, 2023

        Overbeck, Friedrich: Der hl. Philippus Neri

        Est: €500 - €750

        Der hl. Philippus Neri mit Buch und Kreuz. Radierung auf gewalztem China. 13,9 x 8,3 cm. Nach 1820. Nagler 2, Seeliger (in: Ausst. Kat. Unter Glas und Rahmen, Mainz 1993), Nr. 36. -- -- Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit breitem Rand bzw. Schöpfrand an zwei Seiten. Gelegentliche Stockflecken und punktuell minimal angeschmutzt, oben links mit Knickfalten, Spuren von Bleistiftannotationen unten rechts im weißen Rand, kleine Montierungsrestchen verso, sonst in sehr guter und originaler Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Overbeck, Friedrich: Betender Mönch
        Jun. 07, 2023

        Overbeck, Friedrich: Betender Mönch

        Est: €900 - €1,200

        Betender Mönch. Radierung und Kaltnadel auf gewalztem China. 11,3 x 7,6 cm. Um 1826. Nagler 1, Stephan Seeliger (in: Ausst. Kat. Unter Glas und Rahmen, Mainz 1993), Nr. 37 II (von V). -- -- Mit dem Monogramm, aber vor den Adressen. Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit breitem Rand, an zwei Seiten mit Schöpfrand. Lediglich etwas stockfleckig und minimal angestaubt, punktuelle Quetschfältchen vom Druck im weißen Rand, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Deutscher Nazarener aus dem Umkreis von Friedrich Overbeck
        May. 07, 2023

        Deutscher Nazarener aus dem Umkreis von Friedrich Overbeck

        Est: €1,500 - €3,000

        (1789 Lübeck - 1869 Rom) Schweißtuch der Hl. Veronika In Grisaillemalerei ausgeführte Darstellung des Schweißtuches, das den Kopf des gemarterten Christus mit Dornenkrone en face zeigt. Das Schweißtuch ist eine der kostbarsten und am höchsten verehrten Reliquien der Christenheit und befindet sich heute in einem Tresor im Veronikapfeiler, einem der Vierungspfeiler des Petersdoms in Rom. Die tief religiösen Nazarener, welche die Kunst im Geiste des Christentums erneuern wollten und seit 1810/11 eine Künstlerkolonie in Rom gründeten, musste es faszinieren. Zu ihnen zählte auch Franz Ittenbach (1813 - 1879) aus der Düsseldorfer Gruppe der Nazarener, der 1839-1842 Italien bereiste und das Schweißtuch malte. Schwarze u. weiße Kreide/hellbraunes Papier. Ger. Läsuren an den Rändern. 45,5 cm x 57,5 cm. Rahmen. German painter of Nazarene movement and the circle of Friedrich Overbeck (1789 - 1869). Black and white chalk on light brown paper. Minor flaws to the margins.

      • FRIEDRICH OVERBECK : Männliches Brustbild im Dreiviertelprofil nach rechts.
        Apr. 22, 2023

        FRIEDRICH OVERBECK : Männliches Brustbild im Dreiviertelprofil nach rechts.

        Est: €4,600 - €5,800

        FRIEDRICH OVERBECK Lübeck 1789 - 1869 Rom Männliches Brustbild im Dreiviertelprofil nach rechts. Bleistiftzeichnung nach J. van Scorel. Mit Farbangaben bezeichnet und bezeichnet „Schoorèl / Lebhafte blonde / rötliche Gesichtsfarbe/grünlich graue / Augen / schwartze / Kopfbedeckung / Haar blond ./ Hemd mit schwarzen Einfassungen!“. Verso bezeichnet „Fr. Overbck fec.“. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 21 x 13 cm. Mit 2 geglätteten horizontalen Knickspuren (recto kaum sichtbar) im unteren Darstellungsdrittel. Gering angestaubt und mit wenigen vereinzelten Fleckchen. Verso mit schwachen Klebespuren und -resten angerändert. Provenienz: Dr. Robert Amann, Aarau; J. A. Stargardt, Marburg Auktion 559 vom 27.11.1962, Katalognr. 685. Deutsche Malerei und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts, Auktion Sotheby’s München vom 31.5.1990, Katalognr. 4. Süddeutscher Privatbesitz. [bg]

      • Overbeck, Friedrich-Johann
        Dec. 03, 2022

        Overbeck, Friedrich-Johann

        Overbeck, Friedrich-Johann 1789 Lübeck - 1869 Rom (Umkreis) Die Heilige Familie mit Johannesknaben. Öl/Holz, 46 x 33,5 cm.

      • FRIEDRICH OVERBECK - Umkreis : Der Heilige Simon mit der Säge als Attribut.
        Oct. 22, 2022

        FRIEDRICH OVERBECK - Umkreis : Der Heilige Simon mit der Säge als Attribut.

        Est: - €250

        FRIEDRICH OVERBECK - Umkreis Der Heilige Simon mit der Säge als Attribut. Bleistiftzeichnung. Auf Vélin. 19 x 11,4 cm. Gering angestaubt und hauptsächlich an den Rändern schwach gebräunt. Verso Ränder und Ecken teils mit Klebespuren. Sammlung Johann Georg Prinz von Sachsen mit der handschriftlichen Nummer „I 42286“ (Lugt 1162 c; auf der Passepartoutrückwand, stark verblasst). Beiliegt: Mönchskopf. Bleistiftzeichnung in der Art der Nazarener. Signiert „N. Brudi F.“ und mit Bleistiftproben in der rechten oberen Ecke. Auf Vélin. 29,8 x 23,5 cm. Gering angestaubt, vereinzelt fleckig und mit wenigen Knickspuren. Sammlung Johann Georg Prinz von Sachsen mit der handschriftlichen Nummer „I 34025“ (Lugt 1162 c). [bg]

      • FRIEDRICH OVERBECK Lübeck 1789 - 1869 Rom: Elisée. Das Wunder des Elias mit dem schwimmenden Beil.
        Oct. 22, 2022

        FRIEDRICH OVERBECK Lübeck 1789 - 1869 Rom: Elisée. Das Wunder des Elias mit dem schwimmenden Beil.

        Est: - €480

        FRIEDRICH OVERBECK Lübeck 1789 - 1869 Rom Elisée. Das Wunder des Elias mit dem schwimmenden Beil. Kupferstich von F. Ruscheweyh nach einer 1817 entstandenen Arbeit von Overbeck. Nagler 13 (Ruscheweyh). - Mit den Namenszügen der Künstler, Datum, Titel, Ortsbezeichnung „Roma“ und Drucker- bzw. Verlegeradresse von Chardieu in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 31,5 x 35 cm. Leicht angestaubt und hauptsächlich am Oberrand gering fleckig. Ränder mit teils hinterlegten Einrissen. [bg]

      • Lote de 16 gravuras de Johann Overbeck
        Mar. 31, 2022

        Lote de 16 gravuras de Johann Overbeck

        Est: €60 - €120

        GRAVURAS OVERBECK, Johann Friedrich. (1789-1868). Escola Alemã. Conjunto de dezasseis ( 16 ) águas- fortes , sendo uma colorida. Retratam episódios da vida e paixão de Jesus Cristo, o « Nazareno» . Legendadas em latim, de grandes margens e em bom estado, embora apresentem alguns vestígios de acidez. Manchas. Uma com rasgão marginal. Não datadas ( ca. 1843-1853). Valiosas. Dim : ( cada ): 17,5 X 22 cm (mancha ) NOTA: Friedrich Overbeck, célebre pintor e gravador , foi o fundador do movimento «Nazareno» na Alemanha, que congregou artistas como Peter von Cornelius, Phillip Veit, Schnorr von Carolsfeld e Wilhelm von Shadow. O conjunto da sua obra gráfica é, sem excepção, dedicado aos temas religiosos e a sua influência na evolução da pintura alemã novecentista traduz os primeiros indices da passagem do classicismo para uma sensibilidade pré-romântica.

        Palácio do Correio Velho
      • J.LEUDNER (*1813) after OVERBECK (*1789), John preaches in the desert, Steel engraving
        Mar. 20, 2022

        J.LEUDNER (*1813) after OVERBECK (*1789), John preaches in the desert, Steel engraving

        Est: €75 - €125

        Joseph Leudner (1813 Oberkirch - 1853 Munich) after Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): Bible illustration John preaching in the desert, 18th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Signed on the left and right below, inscribed below. Date: 18th century Keywords: 18th century, Baroque, Biblical, Germany, Size: 10,0 cm x 13,9 cm (3,9 x 5,5 in), Depiction: 7,9 cm x 11,9 cm (3,1 x 4,7 in) Condition: Excellent condition. The sheet has discoloured according to age and has a slight light margin. Isolated small brown spots.

        Fichter Kunsthandel
      • J.KELLER (*1811) after OVERBECK (*1789), Jesus with the cross, Steel engraving
        Mar. 20, 2022

        J.KELLER (*1811) after OVERBECK (*1789), Jesus with the cross, Steel engraving

        Est: €75 - €125

        Joseph von Keller (1811 Linz on the Rhine - 1873 Düsseldorf) after Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): Jesus with the cross, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: At the lower part inscribed in the printing plate: "J. Keller sculp.t.", "F. Overbeck inv.t.". Date: 19th century Description: Depiction of Jesus Christ after his crucifixion and resurrection on the third day. Christ is depicted sitting on a cloud, holding a wooden cross in his right hand, his left hand raised in blessing. The stigmata on the palms of the hands are clearly visible, which together with the cross refer in all clarity to the crucifixion of Christ. The depiction was created after a work by Friedrich OVERBECK, a protagonist of the Nazarenes in the 19th century. This romantic-religious art movement was founded in Vienna and Rome at the beginning of the 19th century and aimed at renewing art in the spirit of Christianity. Keywords: 19th century, Romanticism, Biblical, Italy, Size: 38,1 cm x 31,3 cm (15 x 12,3 in), Depiction: 28,5 cm x 20,4 cm (11,2 x 8 in) Condition: Good condition. Pale foxing all over. The corners are slightly bumped, the edges partly rubbed.

        Fichter Kunsthandel
      • Unknown (19th) after OVERBECK (*1789), Depiction of Christ with a cross on a cloud, Steel engraving
        Mar. 20, 2022

        Unknown (19th) after OVERBECK (*1789), Depiction of Christ with a cross on a cloud, Steel engraving

        Est: €75 - €125

        Unknown (19th century) after Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): Depiction of Christ sitting on a cloud with cross and stigmata, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Signed below left, below with verse from the Gospel of Matthew (Matth. 11, 29-30). Date: 19th century Keywords: 19th century, Historicism, Biblical, Germany, Size: 18,3 cm x 11,1 cm (7,2 x 4,4 in), Depiction: 12,7 cm x 7,8 cm (5 x 3,1 in) Condition: Very good condition. The sheet is stained. With weak crease across the upper right corner of the sheet.

        Fichter Kunsthandel
      • Unknown (19th) after OVERBECK (*1789), Christ on the Mount of Olives, Steel engraving
        Mar. 20, 2022

        Unknown (19th) after OVERBECK (*1789), Christ on the Mount of Olives, Steel engraving

        Est: €75 - €125

        Unknown (19th century) after Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): Bible illustration, Christ on the Mount of Olives with sleeping disciples, New Testament, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Signed below left, inscribed below. Date: 19th century Source: Bibel (Neues Testament) | Book, Religion Keywords: 19th century, Historicism, Biblical, Germany, Size: 18,5 cm x 11,0 cm (7,3 x 4,3 in), Depiction: 11,3 cm x 7,6 cm (4,4 x 3 in) Condition: Very good condition. The sheet has become slightly discoloured due to its age and is minimally spotted in places.

        Fichter Kunsthandel
      • Unknown (19th) after OVERBECK (*1789), Jesus' Blessing of the Children, Woodcut
        Mar. 20, 2022

        Unknown (19th) after OVERBECK (*1789), Jesus' Blessing of the Children, Woodcut

        Est: €75 - €125

        Unknown (19th century) after Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): Bible illustration Blessing of the children of Jesus Let the little children come to me New Testament, 19th century, Wood engraving Technique: Wood engraving on Paper Inscription: Signed lower right 'LOEDEL'. Date: 19th century Keywords: 19th century, Historicism, Biblical, Germany, Size: 9,8 cm x 13,4 cm (3,9 x 5,3 in), Depiction: 8,4 cm x 12,3 cm (3,3 x 4,8 in) Condition: Good condition. Laid on the passepartout cardboard at the upper margin. Lower left with creases.

        Fichter Kunsthandel
      • Unknown (19th) after OVERBECK (*1789), Jesus heals Jäiru's little daughter, Reproduction
        Mar. 20, 2022

        Unknown (19th) after OVERBECK (*1789), Jesus heals Jäiru's little daughter, Reproduction

        Est: €75 - €125

        Unknown (19th century) after Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): Jesus heals Jäiru's little daughter, 19th century, Reproduction Technique: Reproduction on Paper Date: 19th century Description: Inscribed with title and the artist's name on the sheet backing. Keywords: 19th century, Nazarene, Biblical, Germany, Size: 24,6 cm x 31,3 cm (9,7 x 12,3 in), additional specification: 16 x 19.5 cm, base: 24.6 x 31.3 cm Condition: Good condition. Top left corner of the sheet is slightly wavy. The blue colour of the sheet carrier is slightly faded.

        Fichter Kunsthandel
      • Friedrich Johann Overbeck: Neun kleinformatige Studienblätter und Entwurfsskizzen
        Jan. 26, 2022

        Friedrich Johann Overbeck: Neun kleinformatige Studienblätter und Entwurfsskizzen

        Est: €600 - €800

        OVERBECK, FRIEDRICH JOHANN 1789 Lübeck - 1869 Rom zugeschrieben Titel: Neun kleinformatige Studienblätter und Entwurfsskizzen. Technik: Bleistift auf Papier. Montierung: Zusammen in ein Passepartout montiert. Dieses Objekt wird regelbesteuert verkauft. (AGB §V5.1) Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

      • Nazarene, 19th c. Figure study
        Jan. 24, 2022

        Nazarene, 19th c. Figure study

        Nazarene, 19th c. Figure study (saint), pencil drawing, minim. heightened with white, at the lower edge of the sheet inscribed by another hand ''F. Overbeck'' (Johann Friedrich Overbeck, 1789-1869), ca. 19,5 x 12,5 cm, sheet size 49,5 x 32 cm, Provenance: From the collection of the patron Eduard Lorenz Lorenz-Meyer (1856-1926). Since then in family possession.

      • Overbeck, Friedrich: Der hl. Philippus Neri mit Buch und Kreuz.
        Dec. 02, 2021

        Overbeck, Friedrich: Der hl. Philippus Neri mit Buch und Kreuz.

        Est: €800 - €1,200

        Der hl. Philippus Neri mit Buch und Kreuz. Radierung auf gewalztem China. 14,1 x 8,4 cm. Nach 1820. Unten auf kleinem Klebeetikett mit Bleistift bez. "Meinem lieben Freunde L. G. zum Geburtstage d. 14. März 1843 v. WH.". Nagler 2, Stephan Seeliger, in: Unter Glas und Rahmen. Druckgraphik der Romantik aus den Beständen des Landesmuseums Mainz und aus Privatbesitz. Mainz 1993, S. 98, Nr. 36 (unser Exemplar erwähnt unter Nr. 37, Anmerkung 3); Frances Carey, Antony Griffiths: German Printmaking in the Age of Goethe. London 1994, Nr. 123. Friedrich Overbeck schuf nur vier Radierungen. Der vorliegende Kupferstich geht zurück auf die gleichseitige Zeichnung Overbecks, die wir hier ebenfalls anbieten (Los 6337). Im Gegensatz zu dem feinen, beinahe verschleierten Strich der akkuraten Zeichnung, die sich bei genauer Betrachtung als exakte Vorzeichnung erweist, kommt das Liniengefüge in der Radiertechnik naturgemäß markanter zur Geltung. Vorliegender Abzug stammt von einer zweiten leicht variierenden Platte, die Overbeck von diesem Motiv anfertigte. Es ist davon auszugehen, dass nur wenige Exemplare dieser Motive abgezogen wurden, vermutlich vor allem, um sie Freunden zu schenken. Das auf unserem Exemplar im weißen Unterrand angebrachte Klebeetikett mit einer Widmung zum Geburtstag wurde ursprünglich Ludwig Hassenpflug zugesprochen, dem Schwager Grimms. Doch das deutliche Monogramm WH berücksichtigend stammt die Widmung mit großer Wahrscheinlichkeit doch eher von der Hand des Bildhauers Werner Henschel (1782-1850). Dieser war bereits seit 1805 mit den Gebrüdern Grimm bekannt. Seit 1815 pflegte er auch Kontakt mit Ludwig Emil Grimm, als dessen "bester und engster Freund" er galt. Die Graphik stammt somit aus dem Nachlass Ludwig Emil Grimms, der am annotierten 14. März 1843 seinen 53. Geburtstag beging. Ganz ausgezeichneter, atmosphärisch dichter Abzug mit breitem Rand. Minimal angestaubt, vier Nadellöchlein in den Ecken außerhalb der Platte, montierungsbedingt verso einige beriebene Stellen, geringfügige Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass Ludwig Emil Grimms. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Dec. 02, 2021

        Est: €1,200 - €1,800

        Der hl. Philippus Neri. Bleistift auf Velin. 13,6 x 8,8 cm. Monogrammiert und datiert "FO 1820". "Philippus Neri, Sohn vornehmer Florentiner Eltern, lebte in Rom als ein anderer Franz von Assisi in Armut und Demut, predigte den rechtmäßigen Glauben in Liebe, gepaart mit Strenge, bekehrte Juden und Häretiker und wurde 1622, 27 Jahre nach seinem Tode, heiliggesprochen. Als solcher Glaubensmann ... steht Philippus hier, Vorbild für Overbecks religiöse Entwicklung, zu der sich dieser mit der Wahl des Heiligen programmatisch bekennt, was im Formalen seine Entsprechung in der engen Anlehnung an der Vorbild Albrecht Dürers [...] hat." (Stephan Seeliger op.cit.). Um genau zu sein, orientiert sich Overbeck bei seiner Komposition an Dürers Kupferstich "Der Apostel Philippus" (Meder 48). Die Zeichnung bereitet minutiös die gleichnamige Radierung Overbecks vor (Nagler 2; siehe Los 6338). Der rechts auf der Zeichnung angedeutete Holzzaun, Dürers "Maria auf der Rasenbank" (Meder 31) entstammend, wurde bei der Radierung weggelassen. Die altmeisterliche Behandlung der Zeichnung, mit den an dem Kupferstich orientierten Parallel- und Kreuzstrichlagen, ist charakteristisch für Overbecks Zeichenstil der 1820er Jahre. - Provenienz: C. G. Boerner, Düsseldorf. Dort erworben im Februar 1991. - Ausstellung: Ausst. Unter Glas und Rahmen, Mainz, Nürnberg und Lübeck 1993-1994. - Literatur: Stephan Seeliger, in: Unter Glas und Rahmen. Druckgraphik der Romantik aus den Beständen des Landesmuseums Mainz und aus Privatbesitz. Mainz 1993, S. 98-99 mit Abb. S. 99. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Overbeck, Friedrich: Umkreis. Gewandstudie
        Dec. 02, 2021

        Overbeck, Friedrich: Umkreis. Gewandstudie

        Est: €400 - €600

        Umkreis. Gewandstudie. Bleistift auf Bütten. 21 x 14 cm. Um 1811. Der aus Lübeck stammende Friedrich Overbeck ging 1806 an die Wiener Akademie, wo er mit Franz Pforr Freundschaft schloss. Gemeinsam mit Pforr und einigen anderen Schülern der Akademie gründet er, in Opposition gegen den akademischen Unterricht, den Lukasbund. 1810 übersiedeln die Mitglieder des Lukasbundes nach Rom und arbeiten während der kommenden zwei Jahre bis 1812 gemeinsam im säkularisierten Kloster San Isidoro. Aus dieser Zeit existieren von Overbeck zahlreiche Gewandstudien, die im Rahmen des vom Lukasbund gepflegten Modellzeichnens entstanden. Besonders in der Anfangszeit standen sich die Künstler wechselseitig Modell für Gewandfiguren, da sie die durch akademische Konventionen verdorbenen Berufsmodelle ablehnten. - Provenienz: Wohl ehemals in der Sammlung Johann Georg von Sachsen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.